[image]

Верите ли вы,что физическая смерть это еще не финиш?-Да/Нет.(По мотивам топика "Верите ли вы в бога?")

 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU Android #12.03.2008 06:51  @Машинист#12.03.2008 04:11
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★

> Человек стоит перед множеством ворот. Подсматривать, что за нами (и вообще как-то проверить) нельзя. У всех ворот стоят люди, старающиеся друг друга перекричать, что именно их ворота - единственно верные, что за другими - вечный ад.
Христианство, буддизм, ислам, иудаизм - это как МТС, Мегафон, Билайн. Конкуренция за связь с богом.
   
RU riven-mage #12.03.2008 12:27
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Да.

Кстати, есть простое соображение - если "там" ничего нет, тогда деятельность "здесь" полностью бессмысленна. :)
   
RU Полл #12.03.2008 12:46  @riven-mage#12.03.2008 12:27
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
riven-mage> Да.
riven-mage> Кстати, есть простое соображение - если "там" ничего нет, тогда деятельность "здесь" полностью бессмысленна. :)
Иди и убейся ап стену. :)
Притчу про старика, садившего сад знаешь?
   
RU Balancer #12.03.2008 12:49  @riven-mage#12.03.2008 12:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
riven-mage> Кстати, есть простое соображение - если "там" ничего нет, тогда деятельность "здесь" полностью бессмысленна. :)

В глобальном смысле - да. Все мы лишь пылинки на небольшом камушке в огромной пустоте Вселенной.

Вот только кроме Веры у человека могут быть Мораль, Разум, Чувства, даже элементарный Инстинкт Продолжения Рода и т.д. и т.п...

Вообще - «Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: der gestirnte Himmel über, und das moralische Gesetz in mir.».
   
+
-
edit
 
MD Wyvern-2 #12.03.2008 13:52  @Balancer#12.03.2008 12:49
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> В глобальном смысле - да. Все мы лишь пылинки на небольшом камушке в огромной пустоте Вселенной....
....единственные "пылинки" способные осознать "огромную пустоту Вселенной" и даже (sik!) поставить ей границы :) Так, что не такие уж и "пылинки" , а скорее явление сравнимое с Вселенной ;)

Balancer> Вот только кроме Веры у человека могут быть Мораль, Разум, Чувства, даже элементарный Инстинкт Продолжения Рода и т.д. и т.п...

Опустим инстинкты: иначе идеал Человека - аризонский кролик на ферме :F (об этом следует помнить каждому, произносящему фразу, типа: "Я живу ради детей!")
Разум - дан сам по-себе. Мастер славен не отверткой, а тем, что он этой отверткой делает ;)
Чувства...ну, что чувства? Удовольствие в могилу не унесешь. И вааще:
От человека, аллес, ждать напрасно:
"Остановись, мгновенье, ты прекрасно".
Меж нами дьявол бродит ежечасно
и поминутно этой фразы ждет.
Однако, человек, майн либе геррен,
настолько в сильных чувствах неуверен,
что поминутно лжет, как сивый мерин (с)

Мораль же - по сути, производное от Веры.

Ник
   
RU Полл #12.03.2008 14:09  @Wyvern-2#12.03.2008 13:52
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Wyvern-2> ....единственные "пылинки" способные осознать "огромную пустоту Вселенной" и даже (sik!) поставить ей границы :) Так, что не такие уж и "пылинки" , а скорее явление сравнимое с Вселенной ;)
Верно. Количество связей нейронов мозга примерно равно количеству звезд в нашей Галактике, как я помню.

Wyvern-2> Опустим инстинкты: иначе идеал Человека - аризонский кролик на ферме :F (об этом следует помнить каждому, произносящему фразу, типа: "Я живу ради детей!")
А зря, Ник. Вполне идеал.
Wyvern-2> Разум - дан сам по-себе. Мастер славен не отверткой, а тем, что он этой отверткой делает. ;)
Мастеровой - да. Мастер, делающий свои инструменты и с их помощью делающий уникальную работу, в том числе - еще более совершенные интсрументы себе.
Wyvern-2> Чувства...ну, что чувства? Удовольствие в могилу не унесешь. И вааще:
Вот только чувства поэтов и художников, скульпторов и композиторов почему-то до сих пор вспоминают.
"Нет повести печальнее на свете,..."
Wyvern-2> Мораль же - по сути, производное от Веры.
Угу. Есть такой свод правил. Только ты местами их переставил - Официальная Вера есть производное от Общественной Морали.
Сравни раннее христианство с нынешним православием или католицизмом.
   
RU Kernel3 #12.03.2008 14:11  @Олмер#11.03.2008 23:56
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Олмер> Дык, мы имеем нечто, которому нет формального определения , с ваших же слов, и тем не менее, вы безапелляционно утверждаете что некий термин "таинство венчания" не имеет к этому никакого отношения. Вы верующий? Вам это тоже Нео сказал? :)
Учитесь читать (с) Nikita
Олмер> Да выводов сделано много :)
Не сомневаюсь. Правильных только среди нет, судя по всему.
Олмер> Скажем так, ближе всего к агностицизму, но не в чистом виде
Аа. Т.е. сами не знаете, во что верите? Бываааает.
Олмер> Уфф, ну так поведайте, отчего же вы решили, что ваша убежденность в том что контрабанда табака - плохо, это именно ваш выбор, так сказать независимый. И вообще - а что такое "плохо"-то?
"Плохо" - это ровно то, что я считаю плохим. Вот так, не больше и не меньше. Категория "хорошо/плохо" - вещь субъективная и относительная, для вас это новость?
А контрабанда табака плоха хотя бы потому, что способствует появлению бОльшего количества пассивных курильщиков. ЯТД.
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Wyvern-2> ....единственные "пылинки" способные осознать "огромную пустоту Вселенной" и даже (sik!) поставить ей границы :)
Единственные, известные на данный момент ;) Посмотрим, что будет дальше :)
   
RU Kernel3 #12.03.2008 14:22  @riven-mage#12.03.2008 12:27
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

riven-mage> Да.
riven-mage> Кстати, есть простое соображение - если "там" ничего нет, тогда деятельность "здесь" полностью бессмысленна. :)
Ага.
"Если отталкиваться от религиозных канонов, то главное предназначение
жизни на земле - это поставка людей для того света." (с) anekdot.ru
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★

Wyvern-2>> ....единственные "пылинки" способные осознать "огромную пустоту Вселенной" и даже (sik!) поставить ей границы :)
Kernel3> Единственные, известные на данный момент ;) Посмотрим, что будет дальше :)
Читал одно интересное высказывание, не помню автора, к сожалению. Звучит примерно так: Если человечество думает, что оно одно во вселенной, не слишком ли это самонадеянно, и человечество слишком высокого мнения о себе.
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Android> Читал одно интересное высказывание, не помню автора, к сожалению. Звучит примерно так: Если человечество думает, что оно одно во вселенной, не слишком ли это самонадеянно, и человечество слишком высокого мнения о себе.
Ну, мысль сама по себе довольно баянистая :) Лучше всего, ИМХО, это у С.Лема показано. Про "человечество, являющееся травой Вселенной" :)
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★

Может быть, но фраза с такой иронией звучала
   
RU AGRESSOR #12.03.2008 14:31  @Полл#12.03.2008 14:09
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> А зря, Ник. Вполне идеал.

Не идеал. Всего лишь один из стимулов. Важных, но все же один из...
   
RU AGRESSOR #12.03.2008 14:32  @Машинист#12.03.2008 04:11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Машинист> И всё же, и всё же... Я могу поверить, что всё так и есть. Могу, наверное, смириться с тем, что любимые и уважаемые мной люди будут вечно гореть в аду. Как с неизбежным. Могу, наверное, заставить себя выбрать какие-нибудь ворота и идти к ним.
Машинист> Но любить такого бога я, уж извините, не смогу.

Почему же? Бог несправедлив? Он не давал шансов? Каждый выбрал себе свою судьбу, почему Бог-то должен за них отвечать?
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Мама, стимулом-то как это оказалось?
   
RU Balancer #12.03.2008 14:38  @Wyvern-2#12.03.2008 13:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Мораль же - по сути, производное от Веры.

Мораль - и есть Вера. Только не в Бога :D
   
RU riven-mage #12.03.2008 14:43  @Balancer#12.03.2008 12:49
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Balancer> Вот только кроме Веры у человека могут быть Мораль, Разум, Чувства, даже элементарный Инстинкт Продолжения Рода и т.д. и т.п...

Все верно. Только есть проблемка :) Cвобода Воли.

Мораль - можно у себя изменить. Можно отказаться совсем.
Чувства - аналогично.
Инстинкты - тоже.
Разум - его можно использовать в разной степени.

Все поддается изменению в широких пределах. Чуток химии - уже в широчайших. Вопрос - а не изменить ли? А куда? А почему туда?

Ну вот законы там всякие. Нахрен они нужны. Или вот люди - борцы идейные. Верят в абсолютность Добра, Свободы, ... А оно все относительно! Кольнуть ему пару-тройку раз чего поярче и ага. Нету борца.

Ну как брать точку отсчета внутри человека, если она легко уплывает куда угодно?
   
RU Balancer #12.03.2008 15:26  @riven-mage#12.03.2008 14:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
riven-mage> Все верно. Только есть проблемка :) Cвобода Воли.

Заметь, я не говорю, что Вера и религия - это плохо. Наоборот, я говорю, что они нужны. Тем, у кого слабо с внутренней моралью :) К счастью, чаще всего слабая мораль совмещается и с высокой внушаемостью. Так что - пусть такие люди Верят, всем лучше будет... Вернее - когда верят во что-нибудь спокойное, типа буддизма, в крайнем случае - неортодоксальное христианство. А то глубокую веру в определёные трактовки мусульманства мы сейчас пожинаем как раз :D

riven-mage> Все поддается изменению в широких пределах. Чуток химии - уже в широчайших. Вопрос - а не изменить ли? А куда? А почему туда?

Да с религией то же самое. Что, опять же, говорит о том, что она вторична :D

riven-mage> Ну вот законы там всякие. Нахрен они нужны. Или вот люди - борцы идейные. Верят в абсолютность Добра, Свободы, ... А оно все относительно! Кольнуть ему пару-тройку раз чего поярче и ага. Нету борца.

А чем тут Вера поможет? Вон, шахиды из самых, что ни на есть религизных побуждений иной раз действуют. А много ли христианство спасало арабов во время крестовых походов?
   

au

   
★★☆
AGRESSOR> Хм... Забавно. Подумал вот. Для неверующих - и впрямь финиш! :F

Это не так. Финиша нет ни для кого, хочется того или нет. Разница лишь в выборе, который человек делает для себя сам во временной жизни, и который потом с ним останется навечно. Это точка зрения православия.
   

NCD

опытный

riven-mage>> Все верно. Только есть проблемка :) Cвобода Воли.
Balancer> Заметь, я не говорю, что Вера и религия - это плохо. Наоборот, я говорю, что они нужны. Тем, у кого слабо с внутренней моралью :)

....а неверие в Бога - это явный признак тех, у кого с "внутренней моралью" сильнО. :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Не по дороге мне с религией, которая требует сделать весь выбор без права перевыбоа в бесконечно малый начальный период процесса :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Заметь, я не говорю, что Вера и религия - это плохо. Наоборот, я говорю, что они нужны. Тем, у кого слабо с внутренней моралью :)
NCD> ....а неверие в Бога - это явный признак тех, у кого с "внутренней моралью" сильнО. :)

Каждая селёдка - рыба. Но не каждая рыба - селёдка.
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> В случае, если бы это произошло в действительности, тебе бы это было чрезвычайно трудно принять. Потому как нет логического объяснения, базирующегося на прежней материалистической логике.

Если воскрешение не материалистично - оно невозможно. Если оно возможно - оно материалистично. Вот и вся логика, в метафизику я не верю. Ну а материалистичных вещей которые непойми как работают в медицине и так навалом - взять ту же глубинную стимуляцию мозга.

AGRESSOR> Я имел в виду полное воскрешение - с той же личностью, разумеется.

Тогда да, мир в нынешнем его мире измениться бесповоротно (впрочем зависит от стоимости процедуры воскрешения)
   
+
-
edit
 
riven-mage> Кстати, есть простое соображение - если "там" ничего нет, тогда деятельность "здесь" полностью бессмысленна

Как уже правильно указали деятельность небесмысслена - вы существуете для передачи генетической информации потомкам
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru