Так ли много пьют(алкоголя) в России?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU 23AG_Oves #10.03.2008 14:38  @bashmak#10.03.2008 03:09
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

bashmak> В Норвегии с этим не справились. Все эти "алкогольные туры", самогон... - все оттуда. А уж как они радовались, когда отменили ограничение на колличество алкоголя перевозимого яхтой...
И всё-таки справились, пусть не до конца (некотрый рост потребления есть). Алкогольные туры из Норвегии? Наверное, единичные случаи. Из Финляндии - да.


bashmak> ЗЫ. Если у кого-то пунктик на счет алкоголя - это еще не повод запрещать его для остальных.
В Германии может не надо, и речь не о запрещении идёт. Запретить нельзя, можно снизить потребление, ограничить. Но - это обязательно с процессом воспитания, т.е. проблема должна решаться как и "снизу", так и "сверху". "Снизу" - это от нас с вами, сверху - от руководства. Только на это желание и воля руководства нужны. А так - как всегда - кто хочет делать - найдёт одну причину, кто не хочет - тысячу оправданий...
Тут ещё вот в чём дело - руководству больших стран, управление населением которых строится на манипуляции сознанием, выгодно иметь пьющий народ. Отравленный алкогольным ядом, человек, как правило, социально пассивен, меньше задумывается об устройстве власти, о сложившемся порядке, просто меньше задумывается и задаёт вопросов. Другими словами - гораздо более удобный для манипуляции объект, чем трезвомыслящий человек. Поэтому особых действий по борьбе с алкотравлением от власти ждать не приходится.
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
Это сообщение редактировалось 10.03.2008 в 15:06
DE bashmak #10.03.2008 16:02  @23AG_Oves#10.03.2008 14:38
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> В Норвегии с этим не справились. Все эти "алкогольные туры", самогон... - все оттуда. А уж как они радовались, когда отменили ограничение на колличество алкоголя перевозимого яхтой...
23AG_Oves> И всё-таки справились, пусть не до конца (некотрый рост потребления есть). Алкогольные туры из Норвегии? Наверное, единичные случаи. Из Финляндии - да.
23AG_Oves> Характер и тенденции потребления алкоголя: некоторые характеристики потребления алкоголя в Норвегии за период 1973-1999 годов
Я бы не стал оценивать потребление в Норвегии по продажам, поскольку субботние пробки из Норвегии в Швецию - суровая реальность.
bashmak>> ЗЫ. Если у кого-то пунктик на счет алкоголя - это еще не повод запрещать его для остальных.
23AG_Oves> В Германии может не надо, и речь не о запрещении идёт. Запретить нельзя, можно снизить потребление, ограничить. Но - это обязательно с процессом воспитания, т.е. проблема должна решаться как и "снизу", так и "сверху".
А вот не надо сверху. Это не дело государства кто с кем и где что-то пьет, курит...
Если человек хочет выпить, при этом может себе на выпивку заработать, то никаких проблем я не вижу. Ни в Германии, ни в Англии, ни в Ирландии, ни в России. Никаких кореляций между потреблением алкоголя и правовым самосознанием нет.
 
+
-
edit
 
23AG_Oves> Но - это обязательно с процессом воспитания, т.е. проблема должна решаться как и "снизу", так и "сверху".

Что, по вашему в Германии и прочих странах социальной противоалкагольной рекламы нет? Или в школе не говорят что это плохо?

23AG_Oves> Отравленный алкогольным ядом, человек, как правило, социально пассивен, меньше задумывается об устройстве власти, о сложившемся порядке, просто меньше задумывается и задаёт вопросов.

Я не понимаю - он этот "человек" что, 24 часа не просыхает? Как раз такие государству нафиг не нужны - работать алкаш толком не может, семью нормальную создать тоже.

А так ваш тезис разбивается при взгляде на историю. Что в США что в России государство пыталось алкоголь законодательно запретить в прошлом веке. Странно, а как же контроль?

23AG_Oves> Другими словами - гораздо более удобный для манипуляции объект, чем трезвомыслящий человек.

А чего государство не сделает легальной ту же траву тогда? Физического вреда меньше чем от алкоголя, привыкание тоже == меньше затраты на вздравоозранение. Ну и с пассивностью и с манипуляцией полный порядок.

23AG_Oves> Поэтому особых действий по борьбе с алкотравлением от власти ждать не приходится.

Каких? Опишите возможные на ваш вгляд действия которые сейчас не предпринимаются, и докажите хотя бы на пальцах что экономические затраты на них оправдаются
 
Это сообщение редактировалось 10.03.2008 в 22:00
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Ну и еще небольшая цитата про "антиалкогольную" Швецию
Проблемы, с которыми столкнулась Швеция, обусловленные наличием монополии на продажу алкоголя в стране:
1) значительное сокращение поступлений в бюджет от продажи алкоголя в связи с установленным в соответствии с решением суда ЕС запретом на существующее ограничение импорта спиртного. Вынужденное увеличение квоты на ввоз спиртного стимулировало приобретение гражданами Швеции алкоголя в соседних странах, а также заказы алкоголя по Интернету. Так, в январе 2004 года за рубежом алкогольной продукции было приобретено на 85% больше, чем за год до этого, а к марту 2005г. импорт удвоился. На ослабление системы монополии в Швеции также повлияло вступление в ЕС новых государств, где установлены более дешевые цены на алкоголь, а также снижение Финляндией и Данией ставок акцизов на алкоголь;
2) несмотря на существующий запрет, в Швеции существует культура самогоноварения.
 

Сообщение

Отключен JavaScript
У вас отключен JavaScript. Некоторые возможности системы не будут работать. Пожалуйста, включите JavaScript для получения доступа ко всем функциям.
Ошибка
Возникла ошибка. Если вы не уверены, что правильно используете функцию, советуем вам обратиться к нашей системе помощи за дополнительной информацией.
[#404] К сожалению, не удалось найти запрашиваемую вами страницу. Пожалуйста вернитесь на главную страницу форума.
Вы не вошли


// Дальше —
it2b-forum.ru
 
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Как я уже говорил, частота делириев показатель объективный, поддающийся учету и дающий повод судить об истинном положении дел с алкоголизмом. Так, например, после горбачевской антиалкогольной кампании, несмотря на всю ее глупость, число алкогольных психозов уменьшилось в 4 раза. Потом, правда, обратно выросло так же быстро. Но в любом случае, пока жив был СССР, алкоголизм еще держался в рамках приличия, несмотря (а вернее потому что) это было объявлено проблемой всесоюзного значения. Я смотрел статистику у нас по городу, до 92го года было по 100, максимум 150 психозов в год. В 92-93 рвануло. Помните наверно, что тогда происходило, радости свободного рынка, молодая российская демократия, спирт рояль, все дела. С 93 по 2000й число психозов увеличивалось в 2-3 раза ежегодно. То есть росло по экспоненте. Веселые были времена, да. И за 10 неполных лет выросло более чем в 10 раз. С 120 примерно в 91м. До 2000 сейчас. Причем пик роста до конца 90х. Потом положение стабилизировалось, и последние лет 5 число психозов практически не растет. Они молодеют, они тяжелеют, но в абсолютных единицах число их остается стабильным. Объясняется это тем, что на сегодня в нашем обществе число больных алкоголизмом уперлось в верхний биологический предел. В популяции есть предельный процент людей, которые в принципе могут стать алкоголиками. Это около 15%. На сегодня все кто могут стать алкоголиками, - становятся алкоголиками, большее количество народу не может спиваться в силу биологических причин. Есть и нижняя граница, 2-3%, и чего бы вы с обществом не делали, как бы с пьянством не боролись, все равно какой-то процент населения будет у вас спиваться. Между этими 2% и 15% и находится разница между пьянством советских времен и пьянством нынешним. Соответственно и число делириев уже не растет и расти не может, потому что некуда. Все выросло уже.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Поэтому нужно одновременно бороться (реально, а не введением неисполняемых законов) с контрафактом - введением уголовной ответственности и преследованием за хранение, сбыт. Т.е. также, как с нелегальными наркотиками. Контрафакт это не уберёт совсем - но из-за риска и малого количества сделает цены большими, как на нелегальные наркотики

Глупости. В штатах потому и пересаживают молодежь с алкоголя на наркотики, потому что их легче контролировать. Гнять самогонку или брагу делать можно везде, а вот героин штамповать можно только там где сырье есть. А опийный мак где попало не растет.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
Первый приз недели за лучший раскрытый заговор закулисы (ака жыдо-масонов) достается Жерарду :) Пересылка - битыми битами
 
Это сообщение редактировалось 11.03.2008 в 06:56
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

russo> Что, по вашему в Германии и прочих странах социальной противоалкагольной рекламы нет? Или в школе не говорят что это плохо?
Причём тут Германия?

23AG_Oves>> Отравленный алкогольным ядом, человек, как правило, социально пассивен, меньше задумывается об устройстве власти, о сложившемся порядке, просто меньше задумывается и задаёт вопросов.

russo> Я не понимаю - он этот "человек" что, 24 часа не просыхает? Как раз такие государству нафиг не нужны - работать алкаш толком не может, семью нормальную создать тоже.
Берём только крайние значения?

russo> А так ваш тезис разбивается при взгляде на историю. Что в США что в России государство пыталось алкоголь законодательно запретить в прошлом веке. Странно, а как же контроль?

Не запретить, а снизить потребление. Где я написал, что запретить?

russo> А чего государство не сделает легальной ту же траву тогда? Физического вреда меньше чем от алкоголя, привыкание тоже == меньше затраты на вздравоозранение. Ну и с пассивностью и с манипуляцией полный порядок.

На мой взгляд, алкоголь - не менее вредный наркотик, чем трава. Только это не значит, что шмаль надо разрешать.
23AG_Oves>> Поэтому особых действий по борьбе с алкотравлением от власти ждать не приходится.
russo> Каких? Опишите возможные на ваш вгляд действия которые сейчас не предпринимаются, и докажите хотя бы на пальцах что экономические затраты на них оправдаются
Писал выше. Экономические просчитать трудно - тут убытки от снижения продаж и пользу от повышения производительности труда, снижения количества болезней и смертей сравнивать надо. А социальные - на поверхности.
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
+
-
edit
 
23AG_Oves> Причём тут Германия?

"В Германии может не надо, и речь не о запрещении идёт" - пардон, не так понял. Но в России социальная реклама тоже есть, в школе нам вроде мозги время от мремени на тему алкоголя компостировали

23AG_Oves> Берём только крайние значения?

"Отравленный алкогольным ядом" я интерпретировал как пьяный. Стало быть чтобы быть социально пассивным надо быть пьяным все время (опять же, ТГК тут подошел бы лучше)

23AG_Oves> Не запретить, а снизить потребление. Где я написал, что запретить?

Я говорю - США алкоголь запрещали. СССР в годы горбачева сильно пытался понизить потребление. идет вразрез с вашим тезисов о том что государство хочет чтобы народ пил как можно больше - ради cоциальной пассивности.

23AG_Oves> На мой взгляд, алкоголь - не менее вредный наркотик, чем трава. Только это не значит, что шмаль надо разрешать.

Гы. Хуже, много хуже. Как и табак. Хуже марихуаны, хуже ЛСД, хуже экстаси. Примерно сравним с кетамином, метадоном, бензодиазепином, амфетамином. Жаль до кокаина и барбитуратов чутка недотягивает :)

Заранее - претензии не ко мне, а к зачуханному британскому медецинскому журналу под названием Ланцет :)

23AG_Oves> Писал выше. Экономические просчитать трудно - тут убытки от снижения продаж и пользу от повышения производительности труда, снижения количества болезней и смертей сравнивать надо. А социальные - на поверхности.

У вас я видел только призывы к преследованию контрафакта. Хорошо, прокомментирую вашу ссылку:"Дискуссия. Пути решения демографического кризиса в России".

Итак их основные тезисы:

1) Повысить цены на алкоголь и крепкие алкогольные напитки.
2) Запрет на продажу алкоголя или крепких напитков в определенные часы и дни
3) Государственная монополия на розничную продажу
4) Организация SBI в системе здравоохранения РФ
5) пропаганда здорового образа жизни

Пункт один. так и хочется рассказать бородатый анекдот про сына который будет меньше есть, ну да ладно. В принципе идея неплохая. Однако заметьте даже в этой антиалкогольной статье написано "повышение цен на водку приводит к снижению потребления водки россиянами и росту потребления самогона и пива"+"потребление самогона резко падает за пределами группы беднейших 10% населения". Конкретной статистики нет (циферек так дорогих моему сердцу в статье вообще очень мало). Но вырисовывается такая картина: при повышении цен беднейшие начинают гнать самогон, остальным пох. Автор также приводит цены .75 бутыли в РФ и странах скандинавии, мило при этом забывая о паритете покупательной способности.

Пункт два. Согласен. Круглосуточные водочные магазины не есть хорошо. Впрочем опять же, в США к примеру спиртное вплоть до 21% можно купить круглосуточно. Про страны Скандинавии не знаю. Очень понравилась фраза "Нет никаких сомнений в том, что..." - обожаю такие в статьях. Сразу показывает сурьезный научный подход.

Пункт три. Непонятно почему это приведет к падению потребления: в СССР была монополия, но пили при этом на душу населения больше чем в РФ

Пунтк четыре. Вызывает сомнение способность нынешней системы здравоохранения организовать регулярные проверки населения. Недостаточно врачей, у многих из них понижена мотивация. Без серьезнейшей реформы выходящей далеко за рамки борьбы с алкоголем из SBI ничего путнего не получится.

Пункт пять. Ясень пень. Впрочем далее общих фраз авторы статьи не пошли, комментировать нечего.


В сухом остатке - запретить продавать водку круглосуточно, возможно задрать на неё цены. С первым согласен, второе вызывает массу вопросов - например на сколько в точности поднять средную цену на .75 бутыль?
 
Это сообщение редактировалось 11.03.2008 в 11:08
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

russo> Пункт два. Согласен. Круглосуточные водочные магазины не есть хорошо. Впрочем опять же, в США к примеру спиртное вплоть до 21% можно купить круглосуточно.

В Питере уже второй год запрещена продажа алкоголя с 23-00 до 7-00.
Хочешь квасить - иди в ночной кабак (в розлив ночью можно). Поэтому в круглосуточных супермаркетах проходы к стойкам с алкоголем на ночь закрывают раздвижными решетками.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Mishka> 23AG_Oves, не надо недооценивать народ. В США в 30-х пытались. И в СССР пытались. Не помогло.
Помогло, и сильно. Статистика есть, самогона стало больше, а вот проблем с алкоголизмом - меньше.
Еще как пример могу привести мусульманские страны, масштабы алкоголизации несопоставимы, и все, кто говорит о неэффективности запретов идут лесом.
 
+
-
edit
 
A.1.> Хочешь квасить - иди в ночной кабак (в розлив ночью можно). Поэтому в круглосуточных супермаркетах проходы к стойкам с алкоголем на ночь закрывают раздвижными решетками.

Я знаю - был в Питере летом. А ещё знаю что если хорошо попросить решетки убирают - хотя может просто везло :-) Ну и вино емнип все равно продают круглосуточно, а с него можно ужраться не хуже водки

ЗЫ Кстати можно глянуть Питерскую алкогольную статистику до и после запрета - было бы неплохим подтверждением второго тезиса в суровых российских реалиях.
 
Это сообщение редактировалось 11.03.2008 в 11:42
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

russo> ЗЫ Кстати можно глянуть Питерскую алкогольную статистику до и после запрета - было бы неплохим подтверждением второго тезиса в суровых российских реалиях.

Вряд ли что то принципиально изменилось (в смысле степени приобщения населения к алкоголю) - т.к. до введения этого закона за ночь в Питере продавалось только около 15% алкоголя от суточного оборота.
ИМХО лучше стало в смысле правопорядка в ночное время - по крайней мере меня теперь не будят в 4 часа утра песни пьяных бомжей на детской площадке под окном (т.е. они свое конечно выпивают, но в более раннее время и достигнув нужной кондиции к ночи уже отходят ко сну :D ).
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

russo>> Пункт два. Согласен. Круглосуточные водочные магазины не есть хорошо. Впрочем опять же, в США к примеру спиртное вплоть до 21% можно купить круглосуточно.
A.1.> В Питере уже второй год запрещена продажа алкоголя с 23-00 до 7-00.
Есть сомнения, что это хорошо: народ, зная что еще раз сбегать не получится, берет с запасом -> потребление выше.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

bashmak> Есть сомнения, что это хорошо: народ, зная что еще раз сбегать не получится, берет с запасом -> потребление выше.

ИМХО основной контингент ночного потребления алкоголя (вне заведений) - это веселые компании (начавшие гулять еще днем-вечером), профессиональные алкаши (у которых трубы горят) и бомжи.
А такой народ водяру про запас не берет, берут по принципу - "вот столько выпьем" (или - на столько у нас денег хватает).
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Не, "веселые компании" частенько докупают. А если будет нельзя, то они и возьмут с запасом, что и подтверждается историей: английские пабы с их законом 11-00.
 
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

russo> Пункт три. Непонятно почему это приведет к падению потребления: в СССР была монополия, но пили при этом на душу населения больше чем в РФ

где же больше-то? Ссылка со 2-ой страницы темы



russo> Пункт один. так и хочется рассказать бородатый анекдот про сына который будет меньше есть, ну да ладно. В принципе идея неплохая. Однако заметьте даже в этой антиалкогольной статье написано "повышение цен на водку приводит к снижению потребления водки россиянами и росту потребления самогона и пива"+"потребление самогона резко падает за пределами группы беднейших 10% населения". Конкретной статистики нет (циферек так дорогих моему сердцу в статье вообще очень мало). Но вырисовывается такая картина: при повышении цен беднейшие начинают гнать самогон, остальным пох.

Mishka>> 23AG_Oves, не надо недооценивать народ. В США в 30-х пытались. И в СССР пытались. Не помогло.
spam_test> Помогло, и сильно. Статистика есть, самогона стало больше, а вот проблем с алкоголизмом - меньше.
spam_test> Еще как пример могу привести мусульманские страны, масштабы алкоголизации несопоставимы, и все, кто говорит о неэффективности запретов идут лесом.

да и у нас от запретов, несмотря на самогон только плюсы были

«Нарколог и Я»: статьи: от водки страдает весь мир...

Медицинский центр «Нарколог и Я» Наркология, алкоголизм, лечение алкогольной зависимости, кодирование от алкоголизма, программирование от алкоголизма // narcologiya.ru
 

кстати, лучше уж самогон, чем половина той водки, что продаётся.

russo>> Пункт два. Согласен. Круглосуточные водочные магазины не есть хорошо. Впрочем опять же, в США к примеру спиртное вплоть до 21% можно купить круглосуточно.
A.1.> В Питере уже второй год запрещена продажа алкоголя с 23-00 до 7-00.
A.1.> Хочешь квасить - иди в ночной кабак (в розлив ночью можно). Поэтому в круглосуточных супермаркетах проходы к стойкам с алкоголем на ночь закрывают раздвижными решетками.

Не работает очень часто - формально да, но если попросить, да ещё всех местных знают, им продают... нужно не только водку, а как правильно заметил russo и пиво, и вино не продавать при этом - с них нажраться не хуже можно. Особенно с пойла типа охоты крепкой. Я думаю, любые хорошие задумки на местах будут хе..ится.

bashmak> Есть сомнения, что это хорошо: народ, зная что еще раз сбегать не получится, берет с запасом -> потребление выше.

Не работает. В Гомеле прошлым летом - знали, что закроют в 22, поэтому взяли не 0.5-0.7, а литр на двоих. Оказалось мало (на тот момент оказалось - с утра нет) всё равно в итоге. Пошли за пивом догоняться. Не нашли - всё закрыто. В центр влом ехать было. Пришлось спать лечь. Наутро были рады, что не нашли пива, хотя вечером были очень злые.
Воистину - "сколько не бери, всё равно второй раз бежать". Вот это второй раз отсекать очень хорошо бы было.

Да, ещё хорошая статья, особенно про 22 умные мысли.

«Нарколог и Я»: статьи: почему люди выпивают?

Медицинский центр «Нарколог и Я» Наркология, алкоголизм, лечение алкогольной зависимости, кодирование от алкоголизма, программирование от алкоголизма // narcologiya.ru
 
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
Это сообщение редактировалось 12.03.2008 в 14:18
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Jerard> stelazin.livejournal.com/36218.html

Порадовало отличное популярное описание патогенеза и симптоматики (причем увязанное!) делириум тременс.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Клапауций #12.03.2008 15:08  @sabakka#07.03.2008 22:55
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
sabakka> Ну, то, что алкоголь является основной причиной высокой смертности россиян, думаю, в доказательствах не нуждается.
Увы, всё же хотелось бы ясности в этом вопросе. Судя по Вике, это далеко не основная причина:
"Основные классы причин смертности в России в 2006 году:
Болезни
Из них системы кровообращения — 56,5 %.
новообразования (рак) — 13,1 %
органов дыхания — 3,8 %.
органов пищеварения — 4,1 %.
инфекционные и паразитарные заболевания — 1,6 %.
Несчастные случаи, отравления и травмы — 12,5 %.
Из них алкогольные отравления — 1,3 %
Из них транспортные травмы всех видов — 1,8 %
Самоубийства — 2,0 %
Убийства — 1,3 % "

Демографический кризис в Российской Федерации — Википедия

Демографический кризис в Российской Федерации — глубокое нарушение воспроизводства населения России, угрожающее его существованию. Появление кризиса относят к началу 1990-х годов. В XX веке Россия пережила несколько демографических кризисов[источник не указан 764 дня], образование которых связывают со следующими событиями: По мнению демографа Анатолия Вишневского, общие прямые и косвенные демографические потери России за XX век в результате войн, голода, репрессий, экономических и социальных потрясений оцениваются в 140—150 млн человек. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

sabakka> ...общероссийской статистики не нашёл ...Кроме того, есть ещё и личный опыт.
Т.е. пока только общие слова. Кроме:
sabakka> По поводу самоубийств, так Россия сейчас на 2-м месте по числу самоубийств на 100000 чел. населения в год. СЧитается, что более половины их них совершены в состоянии алкогольного опьянения.
Так, пока это единственный внятный момент. Но можно узнать, откуда данные? В интернете я нашел цифры не свежее 2000 года, а вот как сейчас дела обстоят?
И - "непосредственно перед самоубийством алкоголь употребляется только в 8% случаев" - Статистика суицида


Но, собственно, вопрос-то был не в том что алкоголь это бяка. А в "Россия здесь лидер". Про лидерство-то есть что сказать?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #12.03.2008 15:16  @23AG_Oves#10.03.2008 01:37
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
23AG_Oves> Хуже всего где пьют по праздникам-выходным. Не так часто и типа "культурно" - и дети перенимают, что это нормально. Родители могут всю жизнь "культурно" пить и не спиться до конца - а ребёнок раз-два-три и всё, ушёл...
Поразительно! Практически все вокруг меня живут так. Родители мои, деды/бабки так жили... Как же я (и МАССЫ народа) уцелели-то? Чудом божьим, не иначе...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU 23AG_Oves #12.03.2008 15:25  @Клапауций#12.03.2008 15:08
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

sabakka>> Ну, то, что алкоголь является основной причиной высокой смертности россиян, думаю, в доказательствах не нуждается.
Клапауций> Увы, всё же хотелось бы ясности в этом вопросе. Судя по Вике, это далеко не основная причина:
Клапауций> "Основные классы причин смертности в России в 2006 году:
Клапауций> Болезни
Клапауций> Из них системы кровообращения — 56,5 %.

Преждевременные болезни системы кровообращения напрямую связаны с употреблением алкогольных ядов.
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
+
-
edit
 
23AG_Oves> где же больше-то? Ссылка со 2-ой страницы темы

Пардон, обдернулся. Все равно, обьясните почему введение в РФ водочной гос. монополии снизит потребление алкоголя. Все то же увеличение цен небось?

23AG_Oves> Да, ещё хорошая статья, особенно про 22 умные мысли

Просмотрел мельком, сразу же увидел передергивания:

> 13. Алкоголь полезен для сердца

Не для сердца а для сердечно-сосудистой. У нас профессор анатомии про алкашей говорил - мол печень в хлам, зато по внутренней поверхности сосуда пальцем проведешь - гладкая как у младенца, никакого холестерина

> 16. Алкоголь выводит из организма радиацию.

Не выводит а ослабляет её эффект поглащая свободные радикалы

В общем очередной популизатор. Лучше читали бы серьезные статьи, благо их на тему алкоголя дофига
 
RU john5r #12.03.2008 15:26  @Клапауций#12.03.2008 15:08
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Клапауций> Увы, всё же хотелось бы ясности в этом вопросе. Судя по Вике, это далеко не основная причина:
Клапауций> "Основные классы причин смертности в России в 2006 году:
Клапауций> Болезни
Клапауций> Из них системы кровообращения — 56,5 %.
Клапауций> органов пищеварения — 4,1 %.
Клапауций> Несчастные случаи, отравления и травмы — 12,5 %.
Клапауций> Из них алкогольные отравления — 1,3 %

а сколько из этих болезней являются следствием злоупотребления алкоголем? и несчастных случаев - сколько из них по пьяной лавочке?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU 23AG_Oves #12.03.2008 15:33  @Клапауций#12.03.2008 15:16
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

23AG_Oves>> Хуже всего где пьют по праздникам-выходным. Не так часто и типа "культурно" - и дети перенимают, что это нормально. Родители могут всю жизнь "культурно" пить и не спиться до конца - а ребёнок раз-два-три и всё, ушёл...
Клапауций> Поразительно! Практически все вокруг меня живут так. Родители мои, деды/бабки так жили... Как же я (и МАССЫ народа) уцелели-то? Чудом божьим, не иначе...

далеко не все культурно пьющие становятся алкоголиками - но абсолютно все алкоголики начинают с "культурного" питья, враз алкоголиками не становятся.
У меня мать цела тоже. Только это уже не человек практически. Физически - да, а морально... Не буду писать много, но смерть отца, и позавчера смерть моей бабушки - по большей части на её совести. Впрочем, нет у неё совести уже.
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
Злые языки (WHO) говорят что в 1994 в РФ кол-во смертей связанных с алкоголем (прямо и косвенно) было в районе 751 тысячи человек в год, или 33% от всех смертей. Уменьшение продолжительности жизни на 12% с 90 по 94 также связано с бухлом.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 12.03.2008 в 17:47
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru