[image]

Форум НК умирает?

 
1 8 9 10 11 12 24
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Bell> Просто дело в том, что форум без Старого, Зомби, Виницкого, Бродяги/Ворона (ну и меня, скромняги) - будет другим. Не факт, конечно, что, плохим. Просто другим. Завтра Сало перейдет заветный рубеж, послезавтра Дмитрий Воронцов.
Bell> Тогда может просто автоматом банить при достижении какого-то количества постов? Ну чтоб Авмичу не было обидно, что кто-то постит больше него...
Нет, это форум стал другим и поэтому вышеперечисленные персонажи уходят с него.
Даже если они вдруг вернутся, то форум не станет таким, каким он был.
   
CZ D.Vinitski #09.03.2008 23:30
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☠☠☠
Я упрямый. И буду там сидеть до упора. Пока снова не станет шумно.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell> Просто дело в том, что форум без Старого, Зомби, Виницкого, Бродяги/Ворона (ну и меня, скромняги) - будет другим. Не факт, конечно, что, плохим. Просто другим. Завтра Сало перейдет заветный рубеж, послезавтра Дмитрий Воронцов.
Bell> Тогда может просто автоматом банить при достижении какого-то количества постов? Ну чтоб Авмичу не было обидно, что кто-то постит больше него...

Банить надо после достижения определённого уровня "полезный сигнал/шум" :)
Я уже давно даже не открываю топик, если последний пост от ряда лиц исходит. Или сам топик заведен кем-то типа Кенгуру. Потому как полезного сигнала там по определению быть не может.
А когда в топике афон жжёт неск. страниц подряд - самоочевидно, что вероятность появления там некоей ценной информации стремительно стремится к нулю.
   
RU Старый #09.03.2008 23:46  @Alexandrc#09.03.2008 23:23
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Alexandrc> Даже если они вдруг вернутся, то форум не станет таким, каким он был.

Это точно...
   
+
-
edit
 
RU Старый #10.03.2008 22:42
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Новые идеи от Авмича:
Авмич>Собрать истинных ценителей и поклонников космонавтики хотя бы столицы нашей Родины и окружающей области ;)

Журнал Новости Космонавтики - Форумы

Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты +7 (499) 912-8402 Закрыть Логин: Пароль: Запомнить меня на этом компьютере Забыли свой пароль? Регистрация   Войти      Регистрация       Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты +7 (499) 912-8402 Закрыть Логин: Пароль: Запомнить меня на этом компьютере Забыли свой пароль? // Дальше — www.novosti-kosmonavtiki.ru
 

Отличная идея! Главное - ничего не перпутать, чтоб неистиные ценители не затесались. :)

Авмич>Надо бы активистов НК отправлять в командировку на другие форумы, для обмена опытом. Как там, и что там хорошего. Глядишь, и найдётся...

Журнал Новости Космонавтики - Форумы

Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты +7 (499) 912-8402 Закрыть Логин: Пароль: Запомнить меня на этом компьютере Забыли свой пароль? Регистрация   Войти      Регистрация       Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты +7 (499) 912-8402 Закрыть Логин: Пароль: Запомнить меня на этом компьютере Забыли свой пароль? // Дальше — www.novosti-kosmonavtiki.ru
 

Саня, так кто же эти активисты? Да ещё и "многие". Два это ведь не "много". Виницкий и Белл они и так с Базы не вылазят...
А кто ещё то? О ком ты всё время говоришь? Списочек то огласи? Мне просто жуть как интересно кто же эти МикроСтары...
   

Bell

аксакал
★★☆
Вобщем господа, тут такая мысль появилась...

Форум НК умирает не как форум, а как космический форум.
Если раньше это был тематический форум, где обсуждались технические вопросы, то теперь это стала просто тусовка некоторого числа людей, которые в основном трепятся за жизнь, один гипертофированный раздел Курилка. Процветает флуд, треп и бред. Нет нормального обсуждения интересных технических, исторических и пр. тем. Тема космонавтики стала там только фоном, декорацией для квазиобщения группы основных участников.

Долго думал, что же не так, потому что "не так" чувствуется уже очень остро. Вот теперь понял...
   
US avmich #12.03.2008 12:56  @Старый#09.03.2008 10:48
+
-
edit
 

avmich

координатор

Старый> Фигею от мыслей Авмича на НК:
Авмич>> Другое дело, что, к сожалению, у нас много маленьких Старых, которые лидируют по трафику на форуме :(
Старый> "НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Сбор подписей за возвращение Старого.
Старый> Саня, чего уж там, излагай без обиняков - сколько ещё врагов народа надо расстрелять..., тьфу, в смысле народу выгнать с форума чтоб наступило наконец Счастье? Огласи весь список, пожалуйста...

Во, добрался :) . Отвечаю - Старый, ты ничего не понял. Если тебе неизвестно - я давно являюсь противником твоей манеры участвовать в обсуждениях. Любой текст можно понять не так, как подразумевается автором - и ты слишком часто именно так его и понимаешь, и отвечаешь исходя из этого. Многие вещи возможны - например, можно в чисто техническом обсуждении оставлять эмоции, но когда это происходит постоянно, обсуждение останавливается, потому что технические вопросы в сторону отходят. Получается, какой смысл задавать технические вопросы, или высказывать свою точку зрения, когда мало шансов, что это будет рассмотрено? Либо технические люди уходят с форума, либо, как сейчас, излишне эмоциональные, в данном смысле.

Вот смотри :) твой вопрос о количестве врагов народа - он же риторический :) . На него не предполагается ответа... ты его написал просто, чтобы представить мои слова в неприглядном свете. Если понимать вопрос буквально (на НК я на него ответил) - то с форума невредно бы убирать тех, кто замусоривает форум - в данном случае, людей с отношением "пива на скамейке в субботу". Форум всё же тематический, и технарям хотелось бы иметь место для обсуждения как минимум технических вопросов. При условии соблюдения ими, технарями, правил приличного поведения (мораль, мораль :) как трудно её определить) терпеть невеж не должно быть нужно. Невеж в смысле стиля общения; в твоей компетенции в космонавтике я убедился.

Честное слово, ничего личного :) . Надеюсь собраться на 12 апреля... хотя, конечно, форумчане - народ крутой и, бывает, обидчивый :) .
   
US avmich #12.03.2008 13:01  @Старый#10.03.2008 22:42
+
-
edit
 

avmich

координатор

Старый> Новые идеи от Авмича:
Авмич>>Собрать истинных ценителей и поклонников космонавтики хотя бы столицы нашей Родины и окружающей области ;)
Старый> Журнал Новости Космонавтики - Форумы
Старый> Отличная идея! Главное - ничего не перпутать, чтоб неистиные ценители не затесались. :)

Да, безусловно, отличить истинных от неистинных бывает сложно :) . Например, критериев нет чётких... ну на то уж и суждение субъективных людей, как участников форума, так и администрации. Нет у нас идеальных судей...

Авмич>>Надо бы активистов НК отправлять в командировку на другие форумы, для обмена опытом. Как там, и что там хорошего. Глядишь, и найдётся...
Старый> Журнал Новости Космонавтики - Форумы
Старый> Саня, так кто же эти активисты? Да ещё и "многие". Два это ведь не "много". Виницкий и Белл они и так с Базы не вылазят...

База, к сожалению, сейчас нерепрезентативна :( . Может, действительно насаспейсфлайт попробовать? Там, по моим наблюдениям, народ бывает куда менее информированный, но вежливый и довольно внимательный...

Старый> А кто ещё то? О ком ты всё время говоришь? Списочек то огласи? Мне просто жуть как интересно кто же эти МикроСтары...

Списочек тебе, ишь чего захотел :D . Если бы было всё так просто :) .
   

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> то теперь это стала просто тусовка некоторого числа людей, которые в основном трепятся за жизнь, один гипертофированный раздел Курилка.

По этому пути идут все форумы с устоявшеся аудиторией. Со временем все со всеми перезнакомятся и общение автоматом становится менее формальным.

Выходы:

1. Или постоянная текучка кадров («свежая кровь»). Плохо годится для технических форумов в областях, где происходит медленный прогресс. Новичков там быстро перестают привечать, они отторгаются.

2. Жесточайшая модерация. Может убить форум.

3. Постараться развивать технические инструменты, позволяющие не смешивать трёп с реально полезной информацией. В этом направлении сейчас двигаю Авиабазу, правда, до практики пока ещё не очень близко :) Многое нужно реорганизовывать.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell>> то теперь это стала просто тусовка некоторого числа людей, которые в основном трепятся за жизнь, один гипертофированный раздел Курилка.
Balancer> По этому пути идут все форумы с устоявшеся аудиторией. Со временем все со всеми перезнакомятся и общение автоматом становится менее формальным.

ИМХО, еще существеннее то, что собеседники (не все, но ан масс) становятся предсказуемы, и более в большинстве своём не в состоянии сообщить ничего нового/интересного/полезного - а некоторые и в принципе были на это не способны, только сразу определиться было трудно :) Причём именно такие почему-то наиболее активны :)
Это не "вообще", а моя ИМХА по поводу именно форума НК.
   
12.03.2008 14:32, Bell: +1: Зрит в корень!

ratte07

втянувшийся

Bell> Вобщем господа, тут такая мысль появилась...

В общем, это явление имеет под собой объективные причины. Космонавтика развивается медленнее, чем ее обсуждение. И 5 лет хватило на то, чтобы все обсудить.

А новых участников мало. И не всякий новый выдержит "дедовщину" ;). В этом отношении база еще круче.

Но вот только попытки искусственно регулировать обсуждения ни к чему хорошему не приведут. Они снизят активность участников, сведут форум к почтовой переписке по стилю, и он постепенно совсем зачахнет. А сейчас люди разминаются постоянно, поэтому всегда готовы, если появляется повод поговорить о космонавтике. Поводов просто не так много.

Я могу сказать, что двое моих молодых коллег задавали на форуме прямые технические вопросы и быстро получали на них ответы. Так что не все так плохо.
   

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> то теперь это стала просто тусовка некоторого числа людей, которые в основном трепятся за жизнь, один гипертофированный раздел Курилка.
Balancer> По этому пути идут все форумы с устоявшеся аудиторией. Со временем все со всеми перезнакомятся и общение автоматом становится менее формальным.
Balancer> Выходы:
Balancer> 1. Или постоянная текучка кадров («свежая кровь»). Плохо годится для технических форумов в областях, где происходит медленный прогресс. Новичков там быстро перестают привечать, они отторгаются.
Вот это похоже и пытаются сейчас сделать. Удалить основных генераторов текста и ждать, когда придут новые. Новые идут, но почему-то в основном такой отстой, что уши вянут даже у таких ламеров как я...

Balancer> 2. Жесточайшая модерация. Может убить форум.
Я больше склоняюсь к этому варианту. Но надо много модераторской работы, умения и опыта. Ничего этого у администрации НК нет.

Balancer> 3. Постараться развивать технические инструменты, позволяющие не смешивать трёп с реально полезной информацией. В этом направлении сейчас двигаю Авиабазу, правда, до практики пока ещё не очень близко :) Многое нужно реорганизовывать.
Это непонятно и сложно... Я понимаю, надо чтоб расцветало 100 цветов, но как?...
   

Bell

аксакал
★★☆
Bell>>> то теперь это стала просто тусовка некоторого числа людей, которые в основном трепятся за жизнь, один гипертофированный раздел Курилка.
Balancer>> По этому пути идут все форумы с устоявшеся аудиторией. Со временем все со всеми перезнакомятся и общение автоматом становится менее формальным.
Fakir> ИМХО, еще существеннее то, что собеседники (не все, но ан масс) становятся предсказуемы, и более в большинстве своём не в состоянии сообщить ничего нового/интересного/полезного - а некоторые и в принципе были на это не способны, только сразу определиться было трудно :) Причём именно такие почему-то наиболее активны :)
Fakir> Это не "вообще", а моя ИМХА по поводу именно форума НК.
Блин, где тут можно подписаться под этим? :)

Все уже знают, кто что на что скажет, кто как думает. Анекдот №876...

Космонавтика вянет и стагнирует, вместе с ней вянет ее обсуждение. Все уже все пережевали по 10 раз. 40-тонники, полеты на Луну, клиперы с ангарами... Вот новость про космодром пожевали и все, опять "НННШ" в периоде.
   
RU Streamflow #12.03.2008 15:38
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Всё очень просто. Практически ни у кого нет своих, а не заёмных мыслей. А заёмные кончаются, так как космонавтика развивается сейчас очень медленно. А если и появляется что-то не из стандартной колоды: новости, сорокатонник, Байконур, Восточный, наследие отцов-основателей, терраформирование и что-то малооформленное, то реального интереса не вызывает, так как выходит за пределы очерченного круга, для пребывания в котором не требуется даже думать, а повторять стандартные формулы - мантры. Следовательно, проблема не в форумах, а в головах.

Ну, так, собственно говоря, современные форумы и есть средство попить "виртуального пивка" и параллельно потешить свои амбициии, у кого они имеются.
   
RU Streamflow #12.03.2008 15:41
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Андрею Суворову: Вы получили моё письмо?
   

ratte07

втянувшийся

Fakir> ... а некоторые и в принципе были на это не способны, только сразу определиться было трудно :) Причём именно такие почему-то наиболее активны :)

Это не про меня случайно?
   
CZ D.Vinitski #12.03.2008 15:55
+
-
edit
 
+
-
edit
 
RU Бродяга #12.03.2008 17:11
+
-
edit
 
Я тоже выскажусь, пожалуй. :)
Я много говорил по поводу эмоций в инет-общении и ещё раз скажу.

Во-первых, эмоции абсолютно необходимое свойство нормальной человеческой психики, они её движущая сила. :) Bell в "Сборе подписей за возвращение Старого" сказал, что я перестал писать на НК. Я перестал писать не потому, что недоволен "политикой" модераторов на форуме или потому, что мне совершенно неинтересно.
Я не пишу потому, что нет эмоциональной силы что-то писать и всё. Просто для того, чтобы "взять какую-то тему" и вести внимательное её обсуждение нужна достаточная энергетика, если хотите, у меня сейчас её пока (надеюсь пока) нет. :)
Мне кажется то же самое происходит с очень многими на НК и Авиабазе и вообще в сети - люди устают.

Второе. Разумеется, эмоции необходимы, но вопрос в том на что они направлены.
Банально, человек разозлился, вышел из дома и пнул "нечто". Если он пнул дерево, то, скорее всего ничего страшного. :) Если он пнул человека на улице - это хулиганство со всеми вытекающими. :)
На форуме то же самое, кто-то что-то сказал, ему ответили, "и пошло тут мордобитье". :) Разумеется, есть модераторы, но, к сожалению, данные ситуации будут возникать всё время и заметное уменьшение их количества возможно только за счёт самодисциплины участников форума.
Разумеется, "тролли" - провокаторы эмоциональной реакции, отчасти полезны, они оживляют обсуждение. (Что, собственно, я и сделал в теме "Сбор подписей за возвращение Старого".) :) Однако, в любом случае надо направлять эмоции на предмет обсуждения, а не на обличение собеседника или собеседников, для этого можно завести отдельную ругательную тему и там отрываться. :D

Третье. Не надо придавать большое значение форме сообщений, личным репликам и прочим подобным ерундовинам, это мелочи, на самом деле.
Всегда была ситуация, когда книг было море, а читать было нечего, форум тоже своего рода литература и здесь такая же ситуация. Я считаю, что не главное "не сказать ненужное", а главное "сказать нужное", что заинтересует других.
   

Bell

аксакал
★★☆
Кстати, кто не заметил, топик "Сбор подписей..." на НК закрыли, сказав, что эээ... голоса голосами, а пока Старый извинится - никуда и никак.
   
RU Бродяга #12.03.2008 18:05  @Bell#12.03.2008 17:40
+
-
edit
 
Bell> Кстати, кто не заметил, топик "Сбор подписей..." на НК закрыли, сказав, что эээ... голоса голосами, а пока Старый извинится - никуда и никак.

Если честно, я не понимаю за что должен извиняться Старый, чисто "по факту" не понимаю.
Я эту ситуацию вижу так, пусть уж мне простят резкость этого заявления. ;)

ДВА ИДИОТА ПЕРЕРУГАЛИСЬ НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ. :D
   
CZ D.Vinitski #12.03.2008 18:28
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
☠☠☠
Потому что нечего было лезть в офтоп. По самые уши...
   

Bell

аксакал
★★☆
Короче, Лисс сказал, что не будут они смотреть на результаты голосования, только кровью... тфу, личным извинением Старый смоет и все такое.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alexandrc #12.03.2008 20:33
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Бродяга, а мне наоборот не нравится, когда форум превращается в чат :)

Bell, давно надо было прекратить это безобразие.
   
1 8 9 10 11 12 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru