[image]

Из чего сделано молоко?

 
1 2 3 4 5 6 7 26

Dio69

аксакал

техника наука
Интересно, из чего сделано молоко? Почему молоко в пакетах правильно называть молочным напитком?
   

au

   
★★☆
Наверное если молоко не в полном составе (выделены какие-то компоненты), называть его "молоком" может быть незаконно: обманчивая реклама или что-то такое.
   

ED

старожил
★★★☆
>Почему молоко в пакетах правильно называть молочным напитком?

Кто такую глупость сказал?
   
MD Serg Ivanov #21.03.2008 17:21
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Вода + сухое (порошковое) молоко.
   

ED

старожил
★★★☆
Далеко не всякое молоко в пакетах делается из сухого молока. Обычно это цельное молоко, только "лишний" жир забрали и пастеризировали потом.

Но даже если и сухое: например сок, который сделан разбавлением водой концентрированного или сухого НАТУРАЛЬНОГО сока, при продаже совершенно законно называется СОКОМ, а не напитком. Почему с молоком должно быть иначе? Хотя гадость, конечно.

Но, повторяю, ОБЫЧНО пакетированное молоко делают НЕ из порошка.
   
Это сообщение редактировалось 21.03.2008 в 18:24
RU Dem_anywhere #21.03.2008 18:50
+
-
edit
 
Угу. Делают и из растительного масла.
   

Dio69

аксакал

ED> Далеко не всякое молоко в пакетах делается из сухого молока. Обычно это цельное молоко, только "лишний" жир забрали и пастеризировали потом.

ED> Но, повторяю, ОБЫЧНО пакетированное молоко делают НЕ из порошка.

В Германии на пакетах так и написано - цельное молоко, его хранить надо при +8С. Не путайте с нашим пастеризованным - оно стерилизованное, но хранится месяц.
А бОльшая часть молока тоже самое, что и наше стерилизованное - хранится три месяца и стоит дешевле.

Я почему задал этот вопрос - министр сельского хозяйства на диспуте с Лисовским по ТВ задевали этот вопрос, что продаваемый продукт в российских магазинах никакого отношения к молоку НЕ имеет и что надо законодательно ЗАПРЕТИТЬ писать на российских пакетах слово "Молоко" и писать "Молочный напиток". Правда я не понял почему - не с начала смотрел.
Финны тоже продают в наших магазинах сметану, которая в принципе НЕсметана. И ничего, всем пофик. Но это всё-таки не сметана.
А вот про молоко я услышал впервые.

Может Бяка знает?
   

Dio69

аксакал

>>Почему молоко в пакетах правильно называть молочным напитком?
ED> Кто такую глупость сказал?
Два дурака по телевизору - один министр с/х, а второй олигархик от с/х - некий Лисовский... ;)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Достаточно сказать, что у настоящего и магазинного молока совершенно разный вкус :D Я за 18 лет так и не привык к молоку магазинному. Жена же, выросшая в городе, не может пить молоко цельное :)

...

Друзья, вот, недавно переехавшие в Америку, так вообще молоко пить не могут. У девчёнки аллергия на массу антибиотиков, а там они почти во всех видах молока :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> Не путайте с нашим пастеризованным - оно стерилизованное, но хранится месяц.

В Москве стерилизованное молоко всегда так и подписано. Пастеризованное же хранится много меньше, несколько суток, но по вкусу к натуральному заметно ближе. Нет характерного мерзкого привкуса после стерилизации :)
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dio69> В Германии на пакетах так и написано - цельное молоко, его хранить надо при +8С. Не путайте с нашим пастеризованным - оно стерилизованное, но хранится месяц.
В Германии не продают молоко, сделанное из сухого молока. Хотя, сухое молоко имеется в продаже. Долгоживущее молоко - это тоже молоко не из сухого молока. Просто в пакете отсутствует кислород и молоко там пастеризовано.

Dio69> А бОльшая часть молока тоже самое, что и наше стерилизованное - хранится три месяца и стоит дешевле.
Что долгоживущее, что недолгоживущее молоко стоят одинаково. Дороже стоят марочные сорта молока. С высокогорных пастбищь, с Альп, к каких то определённых лугов и от определённых коров.

Dio69> Финны тоже продают в наших магазинах сметану, которая в принципе НЕсметана. И ничего, всем пофик. Но это всё-таки не сметана.
А с чего ты взял, что сметана, соответствующая ГОСТу - это единственный вид "правильной" сметаны? В России сметана - молочно-кислый продукт. В Германии, как молочно-кислый, так и не кислый. Saure Sahne, Sauerrahm und Schmand. Вот Шманд 21% и 30% жирности и есть, наиболее близкий, к показателям ГОСТа продукт. На самом деле, выбор действительно разнотипных молочных продуктов, в России, весьма ограниен, по сравнению с Западной Европой.

Dio69> А вот про молоко я услышал впервые.
Молочный напиток - это напиток, в котором молоко служит растворителем, ну как вода.
А молоко - это продукт. Молоко может быть нормализованным. Это в том случае, если процентный состав доводится до определённых стандартов, методом концентрации или изьятия. Но не добавлением. Если добавить воду в молоко - это уже молочный раствор.
   
CZ D.Vinitski #21.03.2008 19:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это пастеризация :)
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> В Германии на пакетах так и написано - цельное молоко, его хранить надо при +8С. Не путайте с нашим пастеризованным - оно стерилизованное, но хранится месяц.
Бяка> В Германии не продают молоко, сделанное из сухого молока. Хотя, сухое молоко имеется в продаже. Долгоживущее молоко - это тоже молоко не из сухого молока. Просто в пакете отсутствует кислород и молоко там пастеризовано.
Dio69>> А бОльшая часть молока тоже самое, что и наше стерилизованное - хранится три месяца и стоит дешевле.
Бяка> Что долгоживущее, что недолгоживущее молоко стоят одинаково.

Покупал вчера - ящик Haltbare и несколько пакетов Vollmilch.
Последнее несколько дороже.
Vollmilch хранится до 27.03-07.04 (я взял несколько разных сортов), Haltbare до 13.06


Dio69>> Финны тоже продают в наших магазинах сметану, которая в принципе НЕсметана. И ничего, всем пофик. Но это всё-таки не сметана.
Бяка> А с чего ты взял, что сметана, соответствующая ГОСТу - это единственный вид "правильной" сметаны? В России сметана - молочно-кислый продукт. В Германии, как молочно-кислый, так и не кислый. Saure Sahne, Sauerrahm und Schmand. Вот Шманд 21% и 30% жирности и есть, наиболее близкий, к показателям ГОСТа продукт. На самом деле, выбор действительно разнотипных молочных продуктов, в России, весьма ограниен, по сравнению с Западной Европой.
Тут я НЕ соглашусь. Да действительно, продуктов ТИПА сметаны в Германии (думаю что и в Финляндии) намного больше чем у нас. НО у нас под сметаной понимается вполне определённый продукт. Ну уж никак не термообработанный. Поэтому наша СМЕТАНА и есть сметана. А свои продукты (какие угодно) финны пусть и продают под своими названиями. Но это не сметана.



Бяка> А молоко - это продукт. Молоко может быть нормализованным. Это в том случае, если процентный состав доводится до определённых стандартов, методом концентрации или изьятия. Но не добавлением. Если добавить воду в молоко - это уже молочный раствор.

Я и подозреваю, что речь совсем НЕ о нормализации, а именно о добавлении воды и идёт речь, если того не хуже - порошка.
Но люди-то знали что говорили...
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Что долгоживущее, что недолгоживущее молоко стоят одинаково.
Dio69> Покупал вчера - ящик Haltbare и несколько пакетов Vollmilch.
Dio69> Последнее несколько дороже.
Dio69> Vollmilch хранится до 27.03-07.04 (я взял несколько разных сортов), Haltbare до 13.06
Haltbare - это долгоживущее. Производится из Vollmilch. Просто добавляется, кроме повышенной температуры, операция гомогенизации. Это дело чисто механическое, молоко после гомогенизации не расслаивается. На вкусовые качества гомогенизация не влияет.
Обычно цена на них одинакова. Но Vollmilch может продаваться дороже, потому, что это не запрещено. А цена на Haltbare по всей стране, одинакова, ну кроме заправок.


Dio69> Поэтому наша СМЕТАНА и есть сметана. А свои продукты (какие угодно) финны пусть и продают под своими названиями. Но это не сметана.
У себя они и продают свои продукты под своими названиями. Но в России эти названия мало кто выговорит. Впрочем, сметана, в России, тоже отличается по вкусу, в зависимости от регионов. Коровы, травы, время года - всё вносит свою лепту в формирование вкуса.
   
MD Serg Ivanov #21.03.2008 22:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Процесс переработки молока состоит из следующих операций: первичная обработка молока, пастеризация, подогревание, сепарирование, созревание сливок, созревание сметаны, сбивание сливок, приготовление творога раздельным способом, т.е. из обезжиренного молока с последующим обогащением обезжиренного творога сливками (при необходимости), приготовление сыра, кефира.

Для удаления грубых механических включений при переработке молока на молочные продукты применяют центробежную очистку в сепараторах-молокоочистителях. Центробежная очистка молока удаляет из него мельчайшие частицы загрязнений, главным образом биологического происхождения. Но из-за малого размера бактериальных клеток, полного их выделения из молока центробежной очисткой добиться нельзя, поэтому необходима тепловая обработка нагреванием до температуры 74..78°С с выдержкой 20 сек. т.е. пастеризация. Пастеризация молока обеспечивает безопасность потребления и вкусовые качества продукта и сопровождается последующим охлаждением, после чего часть молока сливают в накопительную емкость перед розливом, часть идет на подогрев перед сепарированием.

Молоко, предназначенное для сепарирования, идет на подогрев, с целью снижения вязкости молока, что способствует высшей степени обезжиривания. Процесс сепарирования предусматривает выделение сливок, жирностью не менее 32% и обезжиренного молока. Полученные сливки перекачивают в ванну длительной пастеризации для их созревания, понимая под этим термином отвердевание молочного жира. Только при наличии в сливках отвердевшего молочного жира можно при сбивании сливок получить масляное зерно, обеспечить хорошую консистенцию сливочного масла и нормальный отход жира в пахту. При температуре сливок 1-3°С - продолжительность созревания летом - 2 часа, зимой - 1 час, при температуре сливок 4-8°С - продолжительность созревания летом - 4 часа, зимой - 2 часа. Согласно заданному режиму производства часть сливок идет на сбивание, с целью получения сливочного масла, часть на созревание сметаны, т.е. охлаждение сливок с внесенными заквасками до температуры сквашивания. Сквашивание сливок в зависимости от температуры продолжается 14-16 часов. В первые 3 часа производится перемешивание сливок через каждый час, а затем их оставляют в покое до конца сквашивания. Конец сквашивания определяют по нарастанию кислотности до 65°Т в летнее время и 80-85°Т в зимнее. Для охлаждения и созревания сметаны используют также ванны длительной пастеризации. При быстром охлаждении заквашенных сливок до 5-6°С процесс созревания можно сократить до 6-8 часов.
http://www.molokont.com/technology.php?info=milk-tre&page=0
   
Это сообщение редактировалось 21.03.2008 в 23:01

marata

Вахтер форумный
★☆
...
Dio69> Я почему задал этот вопрос - министр сельского хозяйства на диспуте с Лисовским по ТВ задевали этот вопрос, что продаваемый продукт в российских магазинах никакого отношения к молоку НЕ имеет и что надо законодательно ЗАПРЕТИТЬ писать на российских пакетах слово "Молоко" и писать "Молочный напиток". Правда я не понял почему - не с начала смотрел...
Знаю процесс приготовления "молока" достаточно близко. Все быстропортящееся молоко в России есть смесь цельного молока и восстановленного из сухого. И это не злой умысел производителей, а прихоть коровок. Они (коровы) не могут давать молоко по заявке горожан. Поэтому производители в пик лактации запасают молоко в виде порошка, а зимой его бодяжат.

Balancer> ...Друзья, вот, недавно переехавшие в Америку, так вообще молоко пить не могут. У девчёнки аллергия на массу антибиотиков, а там они почти во всех видах молока :D
Это вообще отдельная статья. Мы реально жрём столько антибиотиков, что становится просто страшно. Трехмесячное молоко - однозначно яд. Так же как и салаты в гипермаркетах.
   
RU marata #22.03.2008 00:04  @Serg Ivanov#21.03.2008 22:48
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
S.I.> Процесс переработки молока состоит из ...
Сергей, это все здорово, но обрати внимание, сколько производителей сливочного масла и молока в России. Так что, установления жирности разбавлением "чистой ключевой водой" это наиболее распространеный техпроцесс.
   

ED

старожил
★★★☆
>ВСЁ быстропортящееся молоко в России есть смесь цельного молока и восстановленного из сухого.

НЕПРАВДА!!! Совершенно точно знаю, что на нашем молочно-консервном комбинате и на ближайшем молокозаводе сухого молока просто нет.

Balancer>Достаточно сказать, что у настоящего и магазинного молока совершенно разный вкус

Пастеризация.

У парного и просто охлаждённого молока тоже разный вкус. И от первого большинство горожан "проносит" с непривычки.
   

marata

Вахтер форумный
★☆
>>ВСЁ быстропортящееся молоко в России есть смесь цельного молока и восстановленного из сухого.
ED> НЕПРАВДА!!! Совершенно точно знаю, что на нашем молочно-консервном комбинате и на ближайшем молокозаводе сухого молока просто нет.
М-м-м... Даже если то, во что ты веришь есть истина, то какова доля на местном рынке "нашего молочно-консервного комбината и молокозавода", и как они компенсируют сезонные изменения поставок молока?
   

Vale

Сальсолёт

Когда мне приспичило найти сметану в Бристоле, она оказалась "Crème fraîche"
А творог - "Fromage frais"

Знание французского - оно помогает ;)
   
CZ D.Vinitski #22.03.2008 10:45
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Хм, а я-то, всегда покупал sauer cream :)
   

Dio69

аксакал

ED>> НЕПРАВДА!!! Совершенно точно знаю, что на нашем молочно-консервном комбинате и на ближайшем молокозаводе сухого молока просто нет.

То, что Вы описали выше - номализовали-пастеризовали - это скорее атрибуты производственного процесса советских времён. Стерилизация тогда была большой редкостью, а всё молоко было пастеризованным.
Непастеризованное молоко просто НЕ продаётся - оно скиснет моментально. Да и по санитарным показателям его нельзя продавать. И как без обработки смешивать молоко от разных коров и из разных "рук"?

Но вот к СОВРЕМЕННОМУ технологическому процессу какое это имеет отношение? Гигантские молококомбинаты работают с ПОСТОЯННОЙ загрузкой и НЕ могут зависеть от дождей, сочности травы, и сезонного количества и сезонной жирности молока. А любой колхоз выдаёт молоко в сильной зависимости от сезона. КТО гасит разницу???

Из Ваших слов явствует, что ваш молокозавод работает на оборудовании царя-гороха и поэтому именно ваш завод к разговору отношения не имеет. Подозреваю, что завод без куска производства сухого молока является не полностью функциональным в производственном плане.

Я сам, когда бываю в Москве, стараюсь покупать только "Рузкое" пастеризованное - оно сильно отличается по вкусу от остального. Хотя кто знает - может химию добавляют? Сейчас химия везде. В мясных продуктах так вообще мяса не найти. И если производитель заявляет, что в продукте нет химии, это всего лишь означает, что химии в нём в три раза больше...

marata> М-м-м... Даже если то, во что ты веришь есть истина, то какова доля на местном рынке "нашего молочно-консервного комбината и молокозавода", и как они компенсируют сезонные изменения поставок молока?
ЧТО именно имелось ввиду, когда говорилось о "молочном напитке" ЗНАЮЩИМИ людьми? Если производители и сам министр заявляют, что пора прекратить обманывать россиян, выдавая молочный напиток за молоко, то дело кажется не чисто.
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2008 в 12:52

ED

старожил
★★★☆
marata>Даже если то, во что ты веришь есть истина

Я не верю, я знаю.

marata>какова доля на местном рынке "нашего молочно-консервного комбината и молокозавода"

Назаровский молочно-консервный комбинат до недавнего времени выпускал добрую половину баночного сгущённого молока в СТРАНЕ. Просто молоко для него «побочный» продукт. На городском рынке пакетированного (не стерилизованного) молока у него процентов 90.
Молокозавод это в соседнем городе. Процент на их местном рынке сообщить не могу. На нашем они имеют несколько процентов.

marata>как они компенсируют сезонные изменения поставок молока?

Изменением количества выпускаемого «немолока». Той же сгущёнки, масла, сыра и т.д.

Dio69>То, что Вы описали выше - номализовали-пастеризовали - это скорее атрибуты производственного процесса советских времён.

То есть сейчас не нормализуют и не пастеризуют?

Dio69>Непастеризованное молоко просто НЕ продаётся

Ложь. Вон прямо у моего дома бабки каждое утро и каждый вечер продают молоко. Непастеризованное.

Dio69>оно скиснет моментально.

Ложь. Молоко прямо из под коровы и просто охлаждённое не скисает несколько суток.

Dio69>Да и по санитарным показателям его нельзя продавать.

Может быть. Но продают.

Dio69>И как без обработки смешивать молоко от разных коров и из разных "рук"?

Зачем без обработки? Кому это надо?

Dio69>Но вот к СОВРЕМЕННОМУ технологическому процессу какое это имеет отношение?

Нормализация и пастеризация? Самое прямое.

Dio69>Из Ваших слов явствует, что ваш молокозавод работает на оборудовании царя-гороха и поэтому именно ваш завод к разговору отношения не имеет.

Во первых – ЛЮБОЙ завод, хоть самый древний и устаревший, но ВЫПУСКАЮЩИЙ пакетированное молоко, имеет к разговору о ПАКЕТИРОВАННОМ молоке САМОЕ ПРЯМОЕ отношение. Не находишь?

Во вторых :
«Завод “Назаровское молоко” приступил к выпуску традиционных молочных продуктов “Вимм-Билль-Данна” под популярными федеральными марками “Домик в деревне” и “Веселый молочник”.
“Начало производства в Назарово позволит нам усилить свое присутствие на растущем рынке Красноярского края и упростить доставку наших продуктов в регионы Дальнего Востока, Урала и Сибири”, - отмечает региональный директор ОАО “Вимм-Билль-Данн Продукты Питания” Николай Новосельцев.
Для справки:
Предприятие было приобретено “Вимм-Билль-Данном” в конце 2005 года, тогда же началась его масштабная реконструкция. Сегодня “Назаровское молоко” является одним из самых современных молокоперерабатывающих заводов не только в Красноярском крае, но и в СНГ. Инвестиции в модернизацию предприятия составили $8,5 миллионов».
   

Dio69

аксакал

ED> Назаровский молочно-консервный комбинат до недавнего времени выпускал добрую половину баночного сгущённого молока в СТРАНЕ. Просто молоко для него «побочный» продукт.
Цифру можно? В СССР НЕ могло быть такого монополиста. Про название завода впервые слышу, хотя жил в разных местах СССР и НИКОГДА сгущёнки с таким названием не встречал. Самые распространённые были п. Глубокое и г.Рогачёв.

ED> На городском рынке пакетированного (не стерилизованного) молока у него процентов 90.
На городском рынке задрыпинск-передрищева???
Вы в нормальном городе покажите.




marata>>как они компенсируют сезонные изменения поставок молока?
ED> Изменением количества выпускаемого «немолока». Той же сгущёнки, масла, сыра и т.д.
Вах!
А на кой скажите это надо? И с ЧЕГО Вы взяли, что "немолоко" снижается????
По элементарным прикидкам от снижения надоев зимой - выпуск немолока в по-Вашему должен вообще прекратиться.


Dio69>>То, что Вы описали выше - номализовали-пастеризовали - это скорее атрибуты производственного процесса советских времён.
ED> То есть сейчас не нормализуют и не пастеризуют?
Сейчас это гораздо сложнее


Dio69>>Непастеризованное молоко просто НЕ продаётся
ED> Ложь. Вон прямо у моего дома бабки каждое утро и каждый вечер продают молоко. Непастеризованное.

А наркота не продаётся там???
Вы адресок-то подкиньте - я позвоню в СЭС и бабла срублю... ;)
Коров неправильных (заразных, больных) нынче лехко можно найти...


ED> Ложь. Молоко прямо из под коровы и просто охлаждённое не скисает несколько суток.
Вы сами-то пробовали несколько суток в цистерне молоко смешанное от СОТЕН коров подержать? Или так - посвистеть???


Dio69>>Да и по санитарным показателям его нельзя продавать.
ED> Может быть. Но продают.
Можем заработать... ;)


Dio69>>И как без обработки смешивать молоко от разных коров и из разных "рук"?
ED> Зачем без обработки? Кому это надо?
Ну по-вашему же зачем обрабатывать, если оно всё равно не скиснет? ;)


Dio69>>Но вот к СОВРЕМЕННОМУ технологическому процессу какое это имеет отношение?
ED> Нормализация и пастеризация? Самое прямое.
Вы техпроцесс на Лианозовском молокозаводе знаете? И чем он отличается от например техпроцесса на заводе в Вашем городе?
За ЧТО коммунисты отдали полмиллиарда долларов в 1990 году покупая оборудование (присвоенное позже грузинским вором Якобашвили?)
В чём разница?
Намекну так, что в начале 90-х завод отгружал 1200 машин с пакетированным молоком в сутки...
Но вот техпроцес?

ED> «Завод “Назаровское молоко” приступил к выпуску традиционных молочных продуктов “Вимм-Билль-Данна” под популярными федеральными марками “Домик в деревне” и “Веселый молочник”.

На упаковочную линию стали привозить упаковочную бумагу из Киева с надписями "Домик в деревне" и "Весёлый молочник". Кстати - это как раз таки молочные напитки...

ED> “Начало производства в Назарово позволит нам усилить свое присутствие на растущем рынке Красноярского края и упростить доставку наших продуктов в регионы Дальнего Востока, Урала и Сибири”, - отмечает региональный директор ОАО “Вимм-Билль-Данн Продукты Питания” Николай Новосельцев.
Рекламно-менеджерская болтовня. Пропускаем мимо ушей смело.


ED> Для справки:
ED> Предприятие было приобретено “Вимм-Билль-Данном” в конце 2005 года, тогда же началась его масштабная реконструкция. Сегодня “Назаровское молоко” является одним из самых современных молокоперерабатывающих заводов не только в Красноярском крае, но и в СНГ. Инвестиции в модернизацию предприятия составили $8,5 миллионов».
Украдено и присвоено народное добро. :)
   

ED

старожил
★★★☆
Dio69>НИКОГДА сгущёнки с таким названием не встречал.

С каким названием? "Молоко сгущённое"?

Dio69>Про название завода впервые слышу

Явно в армии не служил и геологом не был. Почти вся "пайковая" сгущёнка, от Тихоокеанского флота, до ЗГВ и Монголии была Назаровской.
Кстати, ты название завода на банках всегда читал? Большинству моих сослуживцев название Назарово тоже ни о чём не говорило. Хотя при этом банку в руке держали.

Dio69>Ну по-вашему же зачем обрабатывать, если оно всё равно не скиснет?

Пастеризируют не только от скисания.

Dio69>Вы сами-то пробовали...

Доим корову, молоко разливаем по банкам и в холодильник. Ты уверен, что молоко скиснет сразу же? Ну или хотя бы в первый день? Или просто так ляпнул?

Dio69>...и "Весёлый молочник". Кстати - это как раз таки молочные напитки...

Почему так называется? В Лианозово может и сыпять в пакет сухое молоко, может натуральное молоко там вообще не применяют. Я не знаю тамошние реалии.
Но в НАШЕМ "Весёлом молочнике" (чтоб ему пусто было) сухого молока нет.

Dio69>Вы техпроцесс на Лианозовском молокозаводе знаете?

Заметь - я о Лианозовском молокозаводе ничего не знаю, потому ничого о нём не пишу. Ты ничего не знаешь о Назаровском МКК, но уверенно пишешь об его оборудовании, менеджменте и воровстве.

Dio69>Вы в нормальном городе покажите.

Понятно, стандартный набор аргументов - пишем без указания места (что означает, что так везде), а когда приводят примеры обратного, то это "неправильные" и "нехарактерные" примеры. И вообще - за МКАДом жизни нет. Современного оборудования там быть не может в принципе, ну разве что в Лианозово максимум.
Альтернативой "молоко скисает сразу" считается только многосуточное нескисание, причём непременно в цистерне. Компромиссы, типа трёхлитровой банки в холодильнике два- три дня, отметаются. Пусть даже так ежедневно делает большинство "частников" в стране.
Если "не положено" бабкам торговать молоком (а не положено ли?), то значит реально наблюдаемые бабки на рынке - это обман зрения.
   
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru