[image]

Energizer vs Duracell -- вечная музыка или битва титанов за здравохранение.

 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Ник, какая компрессионая перфорация, если чел лежит спокойно и не напрягается?
lenivec> Спокойствие человека растущей гнилостью стенки аппендикса компенсируется.
Не совсем так:
______________________________________
Основной причиной аппендицита всегда считалась обструкция аппендикса...
Однако проведенные исследования показали, что у большинства больных заболевание начинается с изъязвления слизистой ....
Секреция слизи приводит к растяжению аппендикса , объем которого составляет всего 0,1-0,2 мл, и в результате давление в его просвете достигает 60 см вод. ст Из-за этого в стенке аппендикса нарушается венозный, а затем и артериальный кровоток,.... и в итоге развивается некроз и происходит перфорация.
...Быстрое нарастание расстройств кровообращения в стенке аппендикса, приводит к ранней перфорации и выходу содержимого в полость брюшины.
______________________________________

Ник
   
+
-
edit
 
Wyvern-2> Однако проведенные исследования показали, что у большинства больных заболевание начинается с изъязвления слизистой ....
Wyvern-2> Секреция слизи приводит к растяжению аппендикса , объем которого составляет всего 0,1-0,2 мл, и в результате давление в его просвете достигает 60 см вод. ст

Ужас! Его рудиментарность тому причиной наверное. Из-за геомерических причин (просвет меньше толщины стенки) "прыщ" на слизистой сразу дает обтурацию.
   
US Сергей-4030 #22.03.2008 15:23  @lenivec#22.03.2008 14:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR>> Ник, какая компрессионая перфорация, если чел лежит спокойно и не напрягается?
lenivec> Спокойствие человека растущей гнилостью стенки аппендикса компенсируется.

Тем не менее, ничего такого не случилось. Мне сказали еще в 11 часов, что медлить с операцией нельзя, крайний срок - назавтра утром. Т.е 12 часов с точки зрения американских медиков в моем случае - OK. И я им верю. Думаю, статистика будет на моей стороне. Про то, что врачи сидят и ждут, как бы больше заработать - полная фигня, имхо. Если у пациента развился перитонит и расследование показало намеренную задержку - не то что врач, весь госпиталь бы устал башлять. Не вижу, зачем это им.


После операции мне сказали, что нагноение было весьма умеренное, никаких проблем не случилось. Хотя, впрочем случились - они сказали, что после вырезания часть содержимого желудка вылилась ("капнула"?) и пришлось еще потратить лишний час на промывание и make sure все там чисто и правильно.
   
US Сергей-4030 #22.03.2008 15:33  @Wyvern-2#22.03.2008 12:31
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2> Мдяяя... дифдиагноз аппендицита при помощи... компьютерной томографии ... мама! Сергей ты себе представляешь сколько они слупили с тебя (с страхкомпании) ЛИШНИХ денег?

Я не знаю, что такое компьютерная томография. Если это помогло точно поставить диагноз - я не против. Кроме того, я не думаю, что в страховой компании сидят такие дураки, что оплачивают любые процедуры, надо это или нет. Мне это в любом случае не стоило ни копейки.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Обычный рентген даёт плоскую картинку, проекцию внутренних органов. Томография - трёхмерную в принципе картинку.
   
RU AGRESSOR #22.03.2008 15:48  @Сергей-4030#22.03.2008 15:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Я не знаю, что такое компьютерная томография. Если это помогло точно поставить диагноз - я не против.

Это то, что в Америке называют "кэт-скэн", CT-scan.

Для диагностики аппендицита не применяется (тут рулит Блюмберг-Щеткин). А вот чтоб сшибить бабло - запросто.

Fakir> Обычный рентген даёт плоскую картинку, проекцию внутренних органов. Томография - трёхмерную в принципе картинку.

Дима, только при КТ применяется не рентгеновское излучение, а мощное магнитное поле.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не путай компьютерную томографию с ЯМР-томографией ;)
Компьютерная - именно рентгеновская.
ЯМР, ядерно-магниторезонансная - которую, чтобы не пугать тупых пациентов (кстати, очень в тему топика :F ) называют МРТ, просто магниторезонансной - там да, не рентген, а другой принцип: измеряется поглощение излучения ядрами в мощном магнитном поле (поглощение за счёт "переворота" магнитным моментов ядер).

ЯМР-томография существенно точнее и лучше компьютерной (так, вполне чётко позволяет видеть то, что на рентгене просто не видно в силу рентгенопрозрачности - хрящи, например), но она и заметно дороже (одного жидкого гелия для поддержания температуры сверхпроводящих катушек прилично требуется).
   
US Сергей-4030 #22.03.2008 15:55  @Fakir#22.03.2008 15:52
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> ЯМР, ядерно-магниторезонансная - которую, чтобы не пугать тупых пациентов (кстати, очень в тему топика :F ) называют МРТ, просто магниторезонансной - там да, не рентген, а другой принцип: измеряется поглощение излучения ядрами в мощном магнитном поле (поглощение за счёт "переворота" магнитным моментов ядер).

Да, я знаю. Года 4 назад проходил - голову смотрели на предмет профилактики.
   
US Сергей-4030 #22.03.2008 15:57  @AGRESSOR#22.03.2008 15:48
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> Для диагностики аппендицита не применяется (тут рулит Блюмберг-Щеткин). А вот чтоб сшибить бабло - запросто.

В смысле - ты в этом деле понимаешь больше и американских врачей и американских страховых компаний? Чего ж не оперируешь тогда?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Про МРТ я читал. Так, КТ, это тот же рентген, значит, только с разных ракурсов для построения 3-D картинки? Хм... Пардон, попутал, кажется, с позитрон-эмиссионной.
   
RU AGRESSOR #22.03.2008 16:00  @Сергей-4030#22.03.2008 15:57
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> В смысле - ты в этом деле понимаешь больше и американских врачей и американских страховых компаний? Чего ж не оперируешь тогда?

Нет, я не сказал, что понимаю в этом больше. Вовсе нет. Я сказал, что назначение ненужных процедур помогает сбивать бабло с пациентов, которые не знают, что такое КТ. "Для более полного диагноза и уверенности", разумеется. ;)

Думаю, для этого необязательно быть врачом, чтобы понимать.
   
US Сергей-4030 #22.03.2008 16:01  @lenivec#22.03.2008 14:56
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2>> Однако проведенные исследования показали, что у большинства больных заболевание начинается с изъязвления слизистой ....
Wyvern-2>> Секреция слизи приводит к растяжению аппендикса , объем которого составляет всего 0,1-0,2 мл, и в результате давление в его просвете достигает 60 см вод. ст
lenivec> Ужас! Его рудиментарность тому причиной наверное. Из-за геомерических причин (просвет меньше толщины стенки) "прыщ" на слизистой сразу дает обтурацию.

Мне, кстати, давали брошюрку в больнице - так там утверждается, что ишшо неизвестно, рудимент или нет. В качестве одной из теорий утверждается, что аппендикс - "тихая гавань" для флоры кишечника у детей. Если начинается расстройство, какие-то там микробы полезные помирают и новые начинают размножаться из аппендикса.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Про МРТ я читал. Так, КТ, это тот же рентген, значит, только с разных ракурсов для построения 3-D картинки?

Ну да. По сути, тот же рентген, только на него наворочена весьма хитрая математика для обработки полученного сигнала и построения 3Д картинки - для этого мужикам нехило попотеть пришлось, развить т.н. теорию решения некорректно поставленных задач.
   
US Сергей-4030 #22.03.2008 16:03  @AGRESSOR#22.03.2008 16:00
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> Думаю, для этого необязательно быть врачом, чтобы понимать.

А обязательно быть врачом, чтобы понимать, что в страховой компании сидят не последние специалисты на контроле и если увидят, что их за лохов держат - могут и устроить неприятности?
   
MD Fakir #22.03.2008 16:08  @Сергей-4030#22.03.2008 15:55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Да, я знаю. Года 4 назад проходил - голову смотрели на предмет профилактики.

И как, кстати - слово "ядерная" было в названии диагностического метода? :) Или не пугають планктон? :)

По поводу необходимости томографии для диагностики аппендицита - хз... могут ли быть какие-то другие заболевания/проблемы со схожей симпотоматикой? Пусть не частые, но в _принципе_ - бывают или нет?

Потому как, насколько я понимаю (на примере суставов), вероятность диагностической ошибки всегда есть - достоверность диагноза просто по ренгену 60%, по МРТ - 85%, и только по эндоскопии - 95% и выше (тут уже в основном от квалификации врача зависит).
Если в сл. с аппендицитом (подозрением на аппендицит) есть хоть какая-то вероятность ошибки, к-ю можно устранить за счёт томографии - почему бы её и не сделать, не подстраховаться, раз есть такая возможность?
   
US Сергей-4030 #22.03.2008 16:09  @Fakir#22.03.2008 16:02
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR>> Про МРТ я читал. Так, КТ, это тот же рентген, значит, только с разных ракурсов для построения 3-D картинки?
Fakir> Ну да. По сути, тот же рентген, только на него наворочена весьма хитрая математика для обработки полученного сигнала и построения 3Д картинки - для этого мужикам нехило попотеть пришлось, развить т.н. теорию решения некорректно поставленных задач.

OK, I see. На самом деле, у меня промелькивали такие мысли при взгляде на бублик, но потом я подумал, что это вряд ли реализуемо и что бублик просто делает снимки с разных ракурсов.
   
RU AGRESSOR #22.03.2008 16:09  @Сергей-4030#22.03.2008 16:03
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> А обязательно быть врачом, чтобы понимать, что в страховой компании сидят не последние специалисты на контроле и если увидят, что их за лохов держат - могут и устроить неприятности?

Я думаю, они знают. Только зачем им поднимать бучу-то? От больших цен и назначаемых процедур они тоже выигрывают - цены на страховку ведь приличные. Страховые взносы платятся ежемесячно миллионами людей и прекрасно окупают все издержки, и при этом хорошо объясняют саму цену страховки. Потому и велика цена, дескать, что процедуры очень дорогие и их так много. ;)

Все в выигрыше. Кроме кошелька пациента.
   
US Сергей-4030 #22.03.2008 16:12  @Fakir#22.03.2008 16:08
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> И как, кстати - слово "ядерная" было в названии диагностического метода? :) Или не пугають планктон? :)

Не было. Называется MRI - magnetic resonance imaging.

Fakir> Если в сл. с аппендицитом (подозрением на аппендицит) есть хоть какая-то вероятность ошибки, к-ю можно устранить за счёт томографии - почему бы её и не сделать, не подстраховаться, раз есть такая возможность?

Да, именно. Они сказали, что в принципе возможно, что и не аппендикс, так что надо рентген. Более того, потом сказали, что теоретически возможно, что и после вскрытия обнаружится не аппендикс, а что-то еще.
   
US Сергей-4030 #22.03.2008 16:17  @AGRESSOR#22.03.2008 16:09
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> Все в выигрыше. Кроме кошелька пациента.

А как в твою теорию ложится то, что мне это не копейки не стоило? В данном случае все в проигрыше - кроме моего кошелька. Не смущает тебя это? И вот ведь какое дело - меня врач-специалист осматривал, лично, а все-таки не был уверен на 100%, что именно аппендицит. А ты меня не видел никогда, и аппендикса, наверное, вживую не видел, но точно уверен, как нужно было меня лечить и какие процедуры нужны, а какие нет. Интересно.

ЗЫ Лет пятьдесят назад, наверное, ты бы сказал, что и лапароскопия - не нужна, только метод слупить денег с пациента.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Если в сл. с аппендицитом (подозрением на аппендицит) есть хоть какая-то вероятность ошибки, к-ю можно устранить за счёт томографии - почему бы её и не сделать, не подстраховаться, раз есть такая возможность?

Конечно, Дима. Можно даже сделать три раза - для большей уверенности. А то вдруг ошибка! И пох, что сумма втрое возрастает. Все для пациента! ;)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ты знаешь, после того, как я девять лет проходил с совершенно неправильным диагнозом, поставленным по механическим признакам и рентгену, и выяснилось всё только после ЯМР-томографии - я склонен придерживаться другого мнения об избыточности...
   
US Сергей-4030 #22.03.2008 16:21  @AGRESSOR#22.03.2008 16:18
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir>> Если в сл. с аппендицитом (подозрением на аппендицит) есть хоть какая-то вероятность ошибки, к-ю можно устранить за счёт томографии - почему бы её и не сделать, не подстраховаться, раз есть такая возможность?
AGRESSOR> Конечно, Дима. Можно даже сделать три раза - для большей уверенности. А то вдруг ошибка! И пох, что сумма втрое возрастает. Все для пациента! ;)

Безапелляционность - дитя безответственности.
   
RU AGRESSOR #22.03.2008 16:28  @Сергей-4030#22.03.2008 16:17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> А как в твою теорию ложится то, что мне это не копейки не стоило? В данном случае все в проигрыше - кроме моего кошелька. Не смущает тебя это?

Так это тебе не стоило ничего. У тебя страховка хорошая, как ты писал. А у всех ли она такая хорошая? Не у всех. Далеко не у всех. Поэтому твой случай не показателен.

Сергей-4030> И вот ведь какое дело - меня врач-специалист осматривал, лично, а все-таки не был уверен на 100%, что именно аппендицит. А ты меня не видел никогда, и аппендикса, наверное, вживую не видел, но точно уверен, как нужно было меня лечить и какие процедуры нужны, а какие нет. Интересно.

Аппендиксов я не видел, тебя тоже. Как лечить не знаю - я не врач. Но меня как-то смущает, что врачи сразу назначают самые дорогие процедуры.

Сергей-4030> ЗЫ Лет пятьдесят назад, наверное, ты бы сказал, что и лапароскопия - не нужна, только метод слупить денег с пациента.

Дело не в процедурах. Есть проверенная временем методика диагностики аппендицита. Анализ крови (на присутствие лейкоцитоза). Затем, например, тот же симптом Блюмберга-Щеткина, Пастернацкого, Леннардера. По сути, это пальпация - т.е. врач делает все это сам. Есть и другие, но я их не помню. Как правило, этого достаточно, чтобы выявить острый аппендицит. При сомнениях - УЗИ. Тебя направили на процедуру с заметно большей стоимостью.

Тебя это не смущает? Может, только потому, что ты имеешь хорошую страховку, а? А представь, что не имел бы.
   
RU AGRESSOR #22.03.2008 16:29  @Сергей-4030#22.03.2008 16:21
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Безапелляционность - дитя безответственности.

Ага, сидя на жердочке с хорошей страховкой, об этом легко говорить.
   
US Сергей-4030 #22.03.2008 16:32  @AGRESSOR#22.03.2008 16:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> Дело не в процедурах. Есть проверенная временем методика диагностики аппендицита. Анализ крови (на присутствие лейкоцитоза). Затем, например, тот же симптом Блюмберга-Щеткина, Пастернацкого, Леннардера. По сути, это пальпация - т.е. врач делает все это сам.

И еще есть проверенные временем танцы с бубном. Какие блюмберги нах, когда есть такие верные методы.
   
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru