[image]

Обсуждение кадровых вопросов и условий труда на российских предприятиях. (Тема переименована из "Возобновлено..на ДМЗ" )

 
1 15 16 17 18 19 20 21
RU Ведмедь #22.03.2008 08:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А че владелец-то? :) тоже все прекрасно, прям сон Веры Павловны :D

PS. Мой не шибко богатый опыт руководства коллективом мне упрямо подсказывает, что такой расчудесной идиллии не бывает (ну, если и бывает, то не очень долго - всегда находятся козлища, которые все испортят). Ты тоже так подумал?
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Мои игры в человеколюбивого начальника закончились плохо :)
   
RU Ведмедь #22.03.2008 13:16
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну, я-то изначально не расслаблялся - ибо контингент был соответствующий :)

ЗЫ. Твое предложение передано по адресу. Хотят послать одну симпатичную молодую дэвушку :) Только начали поначалу кочевряжиться: "Ах, нас официально не приглашали" :D
Эх, если б семинар был числа 9, то я б собственной персоной приехал и жену привез бы :0 Нет в жизни счастья.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> У нас с этого года стали давать иногородним работникам по 4 штуки компенсации за сьем жилья. Не уж то до хозяевОВ наконец дошло понимание реального положения с кадрами? :)

Алекс, так а как у вас сейчас иногородние работники свои жилпроблемы-то решают? Вон, помнится, вы писали про парня, к-й получает 16 тыщ (хотя хотел 30, или сколько там)? Что он за них поиметь-то может из жилья, даже если 4 сверху? В заводской общаге живёт?
   
RU marata #22.03.2008 14:23  @Ведмедь#22.03.2008 13:16
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Ведмедь> ЗЫ. Твое предложение передано по адресу. Хотят послать одну симпатичную молодую дэвушку :) Только начали поначалу кочевряжиться: "Ах, нас официально не приглашали" :D
Да мы завсегда пжалста, но они же прячутся :F
   
RU Ведмедь #22.03.2008 14:35  @marata#22.03.2008 14:23
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> ЗЫ. Твое предложение передано по адресу. Хотят послать одну симпатичную молодую дэвушку :) Только начали поначалу кочевряжиться: "Ах, нас официально не приглашали" :D
marata> Да мы завсегда пжалста, но они же прячутся :F

Дык вот такие они загадочные. :)
   
RU Владимир Малюх #22.03.2008 18:48  @marata#22.03.2008 13:09
+
-
edit
 
marata> Мои игры в человеколюбивого начальника закончились плохо :)

Ты, наверное, по неопытности перепутал фамильярность с человеколюбием. Не переживай - только из ошибок получается опыт. Любить - наерное не то слово, а уважать и по-доброму относиться к сотрудникам - только на пользу. Н путать с "по-добренькому". Спрашивать - тоже надо, безусловно.
   
RU lenivec #22.03.2008 19:21  @Владимир Малюх#22.03.2008 18:48
+
-
edit
 
marata>> Мои игры в человеколюбивого начальника закончились плохо :)
В.М.> Ты, наверное, по неопытности перепутал фамильярность с человеколюбием. Не переживай - только из ошибок получается опыт. Любить - наерное не то слово, а уважать и по-доброму относиться к сотрудникам - только на пользу. Н путать с "по-добренькому". Спрашивать - тоже надо, безусловно.

Люди разные. Одни добро понимают взаимообразно, другие принимают за слабость и наглеют.
Первых больше среди нтюллигенции, вторых - среди работяг. Соответсвенно оптимальная линия поведения начальника в ИТ-фирме и допустим таксистов будет совершенно разная.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Что в общем то и верно. Но два постулата остаются непоколебимыми:
1. Люди не ценят добро
2. Люди живут задним умом
Поэтому "потогонная система" воспринимается в штыки. Хотя вопрос ставится совсем иначе. Я требовал сделать работу "здесь и сейчас", чтобы "там и завтра" не делать в три раза больше.
   
RU Владимир Малюх #22.03.2008 19:40  @lenivec#22.03.2008 19:21
+
-
edit
 
lenivec> Люди разные. Одни добро понимают взаимообразно, другие принимают за слабость и наглеют.

Осознани этого факта только с опытом и приходит...

lenivec> Первых больше среди нтюллигенции, вторых - среди работяг. Соответсвенно оптимальная линия поведения начальника в ИТ-фирме и допустим таксистов будет совершенно разная.

Бзусловно.
   
+
-
edit
 
marata> Поэтому "потогонная система" воспринимается в штыки. Хотя вопрос ставится совсем иначе. Я требовал сделать работу "здесь и сейчас", чтобы "там и завтра" не делать в три раза больше.

ИМХО, проще по возможности систему оплаты труда разработать такую, чтобы орать и щёлкать кнутом меньше. Чтобы работники сами делали что надо заранее и впрок, переварив выкаченные расценки и премии-вычеты.
Но некоторые любят орать и щёлкать кнутом (даже готовы получать поменьше, но досыта чесать свою иерахичность)
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
lenivec> ИМХО, проще по возможности систему оплаты труда разработать такую, чтобы орать и щёлкать кнутом меньше. Чтобы работники сами делали что надо заранее и впрок, переварив выкаченные расценки и премии-вычеты.
lenivec> Но некоторые любят орать и щёлкать кнутом (даже готовы получать поменьше, но досыта чесать свою иерахичность)
Это или идеализм, или незнание предмета. Я не отрицаю, что стройная система оплаты труда это ключ к повышению эффективности. Но она решает далеко не все проблемы. Часто бывает так, что система учета (а она есть суть "правильного поощрения") сама по себе настолько затратна, что значительно повышает конечную стоимость продукта.
   
+
-
edit
 
marata> Это или идеализм, или незнание предмета. Я не отрицаю, что стройная система оплаты труда это ключ к повышению эффективности. Но она решает далеко не все проблемы. Часто бывает так, что система учета (а она есть суть "правильного поощрения") сама по себе настолько затратна, что значительно повышает конечную стоимость продукта.

Мы обсуждаем конкретную ситуацию. Почему не хотят делать сегодня и сейчас, то что придётся троекратно делать послезавтра. Потому что не чувствуют выгоды. По возможности надо выгоду создать, чтобы чувствовали. Проще всего это если сам владелец.
Если промежуточный начальник - тогда фиг :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вот причина, по которой я никогда не хотел быть начальником. Мало понимать дело и сказать людям, что надо делать — с этим проблем нет (как мне кажеться :) ), а вот заставить делать людей, не испортив с ними отношения — это проблема.
   
RU Dem_anywhere #23.03.2008 15:04
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
lenivec> Но некоторые любят орать и щёлкать кнутом (даже готовы получать поменьше, но досыта чесать свою иерахичность)
Не меньшая беда - ориентация на процесс, а не на результат. Например - идеальный сисадмин - это который сидит всё время ничего не делая :) Но если начальник этого не понимает - то беда...
Или - оценивать работу кассира по величине очереди...
   
RU Владимир Малюх #23.03.2008 16:02  @Mishka#23.03.2008 04:41
+
-
edit
 
Mishka> ...не испортив с ними отношения — это проблема.

Рецепт один - не становится начальником над друзьями и не заводить близких отношений с подчиненными :)

Увы, но много какие проекты и работы никак не сделать в одиночку...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Вон, помнится, вы писали про парня, к-й получает 16 тыщ (хотя хотел 30, или сколько там)? Что он за них поиметь-то может из жилья, даже если 4 сверху?

По парню - у них там компания, снимают двухкомнатную на четверых. На нос получается 6 тыс. Т.е. конкретно ему в этом смысле будет облегчение.
P.S. Формально получается та же общага квартирного типа.



Fakir> В заводской общаге живёт?

Заводских общаг у нас уже давно нет - отдали городу (как и всю остальную социалку).
Хотя у нынешних хозяевОВ последнее время начала проскальзывать мысль что с общагами в свое время погорячились.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ы?! Просто отдали, и всё?!

Впрочем, недавно от бывшего однокурсника с "Энергии" слыхал, что их общагу вроде тоже собираются городу отдавать...

Ну а съём такой кучный - по сути та же общага, да... Только улучшенная и дорогая по сравнению с :)
   

MIKLE

старожил

дорогая??? я в ран за дас возде музея платил 3600. но это уже мнс после аспирантуры. но 3600 за койко место и прпускной режим.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Меня смешат не сами факты, а их комментирование в статье.
marata> А в чем соль? Правильные комменты.

Я имел ввиду текст статьи, а комменты читателей к ней действительно в большинстве вполне здравые и толковые.
Некой Наталье респект: :)
Сами к себе люди это применять не хотят: мы не рабы... Но когда в магазине кассир медленно пропускает очередь в "час пик", ему в такой возмущенной форме на повышенный тонах те, кто "не рабы", кричат как работать надо, то тогда понимаешь, что все требуют от других, а от себя нет.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> дорогая??? я в ран за дас возде музея платил 3600. но это уже мнс после аспирантуры. но 3600 за койко место и прпускной режим.

В месяц?! За койко-место?! Афуеть...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Ы?! Просто отдали, и всё?!

А как еще? :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну типа за деньги в крайнем случае :)
А куда делись/что получили там обитавшие?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Ну типа за деньги в крайнем случае :)

Гы, с трудом мэрии спихнули - те еще и брать не хотели. Это вообще в 90-е годы распространенная ситуация была (помню массу городских скандалов - ситуация когда некая бывшая гос.контора уже "отдала" мэрии свою общагу/детсад/больницу/стадион - а та еще "не взяла", и так годами подряд).



Fakir> А куда делись/что получили там обитавшие?

:)
Получили по отдельному коттеджу (вместе с "Волгой" от Чубайса).

Там так и остались (ИМХО на веки-вечные) - просто общаги эти теперь принадлежат городской администрации и народ живет там как и жил, только теперь по договорам социального найма.
У меня мой друг и коллега как попал в такую общагу в середине 80-х, так там и живет до сих пор - у него уж там дочка родилась, выросла и в институт пошла.
Единственное что удалось - это выбить (почти в прямом смысле) соседнюю комнату в блоке (там блочная система на две комнаты с общей прихожей и сортиром), соединить их и получилось что то вроде отдельной квартиры.
   
RU Alex 129 #25.03.2008 15:19  @Alex 129#25.03.2008 15:16
+
-
edit
 
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru