Energizer vs Duracell -- вечная музыка или битва титанов за здравохранение.

 
1 2 3 4 5 6 7 19
US Сергей-4030 #24.03.2008 02:43  @AGRESSOR#24.03.2008 02:33
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> Сережа, ты с Ником спорь, конечно, только завтра на контрольную томографию не опоздай. А то вдруг чо. Проверить надо! :F

В смысле - проверить, не затрахали ли вы с ним мои мозги? Да не волнуйся, я ж не принимаю близко к сердцу. Развлекаюсь только. ;)
 
US Сергей-4030 #24.03.2008 02:45
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Кстати, не сочтите за наезд, но чего вы так часто оба пишете самой что ни есть поздней ночью? Трудовая неделя выдалась суровая? Руководите крупной нефтяной компанией сутки через трое?
 
RU AGRESSOR #24.03.2008 02:58  @Сергей-4030#24.03.2008 02:45
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Кстати, не сочтите за наезд, но чего вы так часто оба пишете самой что ни есть поздней ночью?

А делать нех... ЖР
 
Ух какую тему пропустил :)

Fakir> ЯМР-томография существенно точнее и лучше компьютерной

Разрешение в клинических дивайсах y MRI и CT примерно одинаковое - так, заметка

Fakir> Ну да. По сути, тот же рентген, только на него наворочена весьма хитрая математика для обработки полученного сигнала и построения 3Д картинки - для этого мужикам нехило попотеть пришлось, развить т.н. теорию решения некорректно поставленных задач.

Что интересно - матаппарат наличествовал с двадцатых годов; элементарно не хватало мощщи компам

Fakir> Да с чего ты взял, что УЗИ существенно дешевле КТ, если вообще дешевле?

УЗИ и впрям существенно дешевле, чисто аппаратно. Как работает ценообразование в госпиталях - другой вопрос

Mishka> Что-то я сомневаюсь, что старушки и дедушки одуванчики могут и 2 минуты не дыша продержаться.

Для старушек просто другой протокол прогонят: либо просканируют быстрее - страдает разрешение (спиралевидное сканирование как раз для этого изобрели), либо сканируют с задержками для дыхания.
 

Mishka

модератор
★★★
russo> Разрешение в клинических дивайсах y MRI и CT примерно одинаковое - так, заметка

Надо найти брошюрку, где их скрестили. Божаться, что гораздо лучше картинка.

russo> Что интересно - матаппарат наличествовал с двадцатых годов; элементарно не хватало мощщи компам

Не, там много чего доделали. Команда Тихонова-Самарского как раз занималась этим — там качество аппаратуру советской было похуже, так за счёт матаппрата вытянули.

russo> УЗИ и впрям существенно дешевле, чисто аппаратно. Как работает ценообразование в госпиталях - другой вопрос

Чисто аппаратно — да. Но УЗИ требует специалиста для работы и чтения. А CT, MRI — комп управляет снятием. Ну и Open MRI позволяет позиционировать камеру поточнее, вроде.

russo> Для старушек просто другой протокол прогонят: либо просканируют быстрее - страдает разрешение (спиралевидное сканирование как раз для этого изобрели), либо сканируют с задержками для дыхания.

Хер его знает. Но и 2 минуты средний человек не выдержит. У меня с дочкой тренировка — как туннели проезжаем, так дыхание задерживаем. :) Ну и гипервентиляция лёгких помогла, конечно. Они мне сказали, что надо будет дыхание задерживать несколько раз на 3 минуты. Вот я и дышал очень глубоко и почаще — до начала плытия головы. Пульс, конечно, упал сильно.
 
Mishka> Надо найти брошюрку, где их скрестили. Божаться, что гораздо лучше картинка.

Картинка лучше - в ЯМР томографии можно играться многими параметрами, добиваясь хорошего контраста тканей. Но вот разрешение у клинических CT и MRI примерно одинаковое - миллиметр, полмиллиметра от силы.

Mishka> Не, там много чего доделали.

Ну, математику естественно дорабатывали и дорабатывают - видел тут одну зубодробительную статью по поводу анализа сигнала в CT, бррр. Тем более что когда Хаунсфильд и иже с ними строили свои аппараты, комьютерной мощи не хватало и на родине бизонов. Но тем ни менее базис всех томографных дел это работы Радона, начало прошлого века

Mishka> Чисто аппаратно — да. Но УЗИ требует специалиста для работы и чтения. А CT, MRI — комп управляет снятием.

Почему знаю - УЗИ считается очень и очень перспективным методом для Африки и прочих бедных стран - где непосредственная цена аппарата является значительно более важным фактором чем в западных странах

Mishka> Они мне сказали, что надо будет дыхание задерживать несколько раз на 3 минуты.

Три минуты это круто конечно

Mishka> Вот я и дышал очень глубоко и почаще — до начала плытия головы.

Одна из немногих вещей которые вынес с лекций по физиологии: когда концентрация кислорода в крови становиться чересчур высокой мозг просто отключается :) Помню меня это удивило

ЗЫ Кстати кто не видел CT сканер внутри. Вот эта бандура весом хрен его знает сколько килограмм с высокой скоростью носится вокруг вашей черепушки :)
Прикреплённые файлы:
CT.jpg (скачать) [77 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka>> Надо найти брошюрку, где их скрестили. Божаться, что гораздо лучше картинка.
russo> Картинка лучше - в ЯМР томографии можно играться многими параметрами, добиваясь хорошего контраста тканей. Но вот разрешение у клинических CT и MRI примерно одинаковое - миллиметр, полмиллиметра от силы.

У ЯМР выше чувствительность к разности плотностей - ЯМР можно турбулентности рассматривать в трубе с однородным р-ром :) Поэтому при одинаковом разрешение - ЯМР все же рулит. Рулит она еще и по голове - КТ вынужденна бороться :F с костями черепа, которые плохо рентген пропускают и расположенны, как назло вокруг :) ЯМР же, что кости, что воздух (лишь бы вода была :))
Поэтому ЯМР считается лучше, особенно у нейрохирургов1 Еще круче совмещение ЯМР и ПЭТ - видна и тончайшая структура мозга и функционал.
Кстати, аппарат КТ позволяющий рассмотреть положение аппендикса - очень крутой, из новеших.

Ник
.1 -какая жалость, что зарастает родничок :F У младенцев рулит УЗИ мозга - через родничок и структурка тебе, и даже доплер сосудов с объемной скоростью кровотока
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 24.03.2008 в 10:22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ЯМР-томография существенно точнее и лучше компьютерной
russo> Разрешение в клинических дивайсах y MRI и CT примерно одинаковое - так, заметка

Ты хочешь сказать, что КТ (который по сутит тот же рентген), например, хрящи видит? Настаиваешь? :)
 
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Ты хочешь сказать, что КТ (который по сутит тот же рентген), например, хрящи видит?
Проблемма с рентгеном не в том, что он "не видит" мягких тканей, а в том, что он "не видит" одинаково хорошо, одновременно, тканей с разной проницаемостью для лучей.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хрящи на обычном рентгеноснимке НЕ ВИДНЫ. Никак. Совершенно.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Хрящи на обычном рентгеноснимке НЕ ВИДНЫ. Никак. Совершенно.

На "обычном" да. Но КТ - цифровая система с высокой чувствительностью и накоплением сигнала. Поэтому возможны варианты
Обычная ренгенограмма обычно "видит" разность плотности 10-20%, современная цифровая - до 6-10%. А КТ, даже самая "слабенькая" - 2-3%, современная - до 1-2%.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 24.03.2008 в 12:58
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Хрящи на обычном рентгеноснимке НЕ ВИДНЫ. Никак. Совершенно.
Все относительно. Если вынуть хряща и сделать снимок на фоне воздуха - его будет видно. В толще сустава, когда вокруг кроме мягких тканей еще и кости (а они тоже должны просматриваться хорошо) он "невидим".
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так мне еще до диагностики сустав разобрать надо?! Спасибо, но я уж лучше за МРТ заплачу :lol:

Нету вокруг хрящей кости - как минимум, в коленном суставе. Там на просвет сбоку видна суставная щель (где хрящи находятся, но сами они не видны). Поэтому по рентгеноснимку о состоянии хрящей судят только очень приблизительно по очень косвенным признакам - фактически только по этой самой щели.
Мениски, мыщелки, всё это на рентгеноснимке просто прозрачно.
 
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Так мне еще до диагностики сустав разобрать надо?! Спасибо, но я уж лучше за МРТ заплачу :lol:
Артроскопия еще лучше.
Fakir> Нету вокруг хрящей кости - как минимум, в коленном суставе.
Сверху, снизу, спереди есть.
Fakir> Там на просвет сбоку видна суставная щель (где хрящи находятся, но сами они не видны). Поэтому по рентгеноснимку о состоянии хрящей судят только очень приблизительно по очень косвенным признакам - фактически только по этой самой щели.
Именно так. Но при гонартрозе больше и не надо, кроме того есть изменения в костях.
Fakir> Мениски, мыщелки, всё это на рентгеноснимке просто прозрачно.
Да. Знаю. :)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Так мне еще до диагностики сустав разобрать надо?! Спасибо, но я уж лучше за МРТ заплачу :lol:
excorporal> Артроскопия еще лучше.

Угу. Лучше. С точки зрения диагностики. Но это по сути уже операция (соответственно и стоит она подороже МРТ в несколоко раз), хоть и малотравмирующая.
Ты её делать-то пробовал? В курсе, сколько ты после этого раком ползать будешь?

Fakir>> Нету вокруг хрящей кости - как минимум, в коленном суставе.
excorporal> Сверху, снизу, спереди есть.

Снимок сустава "в профиль" - делается обязательно, именно по нему пытаются (пытались, в особенности до появления МРТ и УЗИ) судить о состоянии хряща по щели.

Fakir>> Там на просвет сбоку видна суставная щель (где хрящи находятся, но сами они не видны). Поэтому по рентгеноснимку о состоянии хрящей судят только очень приблизительно по очень косвенным признакам - фактически только по этой самой щели.
excorporal> Именно так. Но при гонартрозе больше и не надо, кроме того есть изменения в костях.

Ыгы. А всякие разрывы менисков и прочая гадость типа рассекающего остеохондрита, не к ночи будь помянут - не видна абсолютно.
 
Fakir> Ты хочешь сказать, что КТ (который по сутит тот же рентген), например, хрящи видит? Настаиваешь? :)

Что такое разрешение и что такое контраст - понимаем ведь? :) Разрешение у клинических CT и MRI дивайсов одинаковое, у КТ даже чутка повыше если мне клероз не изменяет
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Хозяйке на змаметку о хрящах и КТ ;)

Фото предоставляются

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Что такое разрешение и что такое контраст - понимаем ведь? :) Разрешение у клинических CT и MRI дивайсов одинаковое, у КТ даже чутка повыше если мне клероз не изменяет

Ну а толку от такого же разрешения, если половины он просто не видит? :)
 
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Артроскопия еще лучше.
Fakir> Угу. Лучше. С точки зрения диагностики. Но это по сути уже операция (соответственно и стоит она подороже МРТ в несколоко раз), хоть и малотравмирующая.
Да. Этим и ценна. Травматологи - народ простой и прагматичный.
Fakir> Ты её делать-то пробовал? В курсе, сколько ты после этого раком ползать будешь?
Слава Богу, лично не пришлось. Друзья поголовно лыжники, могу припомнить как минимум трое из них пережили операцию с артроскопией. Бывает по-разному, в зависимости от тяжести травмы. Никто от лыж не отказался, да. ;)
Fakir> Fakir>> Нету вокруг хрящей кости - как минимум, в коленном суставе.
excorporal>> Сверху, снизу, спереди есть.
Fakir> Снимок сустава "в профиль" - делается обязательно, именно по нему пытаются (пытались, в особенности до появления МРТ и УЗИ) судить о состоянии хряща по щели.
В медицине частое встречается часто, редкое - редко. Огромна часть диагностики колена - руками и рентгеном.
Fakir> Ыгы. А всякие разрывы менисков и прочая гадость типа рассекающего остеохондрита, не к ночи будь помянут - не видна абсолютно.
Факир, я начал спор не из-за того, что плохо понимаю проблемные места в образной диагностики...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
MD Wyvern-2 #24.03.2008 16:46  @excorporal#24.03.2008 16:31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
excorporal> В медицине частое встречается часто, редкое - редко.

Приятно беседовать с человеком знающим тонкости %)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Fakir> Ну а толку от такого же разрешения, если половины он просто не видит? :)

Когда нужен соответствующий контраст - используют ЯМР. Например в анатомическом определении мозговых опухолей ЯМР и КТ почти равноценны - так как разрешение примерно одного уровня.

Вот картинка. Грубо говоря радиус кругов для MRI и CT одинаков, а вот контрастность для определенных видов тканей лучше у MRI (правка - сначала от невнимательности написал "лучше у CT")
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 25.03.2008 в 07:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

THz Imaging в клиники США ещё не пришли?
 
+
-
edit
 
Balancer> THz Imaging в клиники США ещё не пришли?

1) А где такие клиники распространены
2) Насколько я понимаю THz Imaging та ещё вещь - область применения чересчур узка для стоимости аппаратуры.

Впрочем сегодня отловлю кого-нибудь и поспрашиваю
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 31.03.2008 в 21:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Balancer>> THz Imaging в клиники США ещё не пришли?
russo> 1) А где такие клиники распространены

Так я и спрашиваю.

russo> 2) Насколько я понимаю THz Imaging та ещё вещь - область применения чересчур узка для стоимости аппаратуры.

Как раз на тех презентациях, что видел, говорили об очень низкой стоимости аппаратуры по сравнению с классической, где бы ни применяли, как замену ЯМР, спектроскопии или рентгену.

Другое дело, что, как я понимаю, эти наработки ещё просто не пришли в мэйнстрим.
 
+
-
edit
 
Balancer> Так я и спрашиваю.

А, пардон. Я предложение понял как "пришли откуда-то", вот и стало интересно кто это такой передовой :) Нет, насколько я знаю в клинической практике их еще нет.

Balancer> Как раз на тех презентациях, что видел, говорили об очень низкой стоимости аппаратуры по сравнению с классической, где бы ни применяли, как замену ЯМР, спектроскопии или рентгену.

То что дешевле ЯМР, спектроскопии (какой?) и КТ - верю. Планарный рентген - уже не верю. Ну а ультразвук или optical coherence tomography(OCT) дешевле сто пудов.

Имхо: проблема THz Imaging в том что его задача - поиск рака кожи и тому подобное - может гораздо дешевле выполняться OCT и ультразвуком. Ионизирующей радиации ни там ни там нет. Разрешения я думаю можно добится схожего.

Balancer> Другое дело, что, как я понимаю, эти наработки ещё просто не пришли в мэйнстрим.

Глянул публикации - мало, очень мало. Да и даже в пабмеде часть из них оказалась про поиск оружия.

ЗЫ Профессора с которым хотел поговорить не отловил. Может завтра.
 
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru