[image]

Злые механические собаки для Пентагона

 
1 2 3 4 5 6 7 40
RU Беня #27.03.2008 14:05  @spam_test#27.03.2008 13:59
+
-
edit
 
RU spam_test #27.03.2008 14:06  @Беня#27.03.2008 14:03
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Беня> Таки нароют волчьих ям для них ловкие партизаны.
На всех - нет, а конкретно эта прыгает аки козлик уже на полметра, понадобится, научат и на 2.
   
RU Беня #27.03.2008 14:08  @spam_test#27.03.2008 14:06
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Беня>> Таки нароют волчьих ям для них ловкие партизаны.
spam_test> На всех - нет, а конкретно эта прыгает аки козлик уже на полметра, понадобится, научат и на 2.
Волчья яма она чем хороша? Никогда не знаешь, где она отрыта. :) А как на арматуру наколишся, там уже прыгай не прыгай. :) Имхо, пока карательный отряд с хорошо обучеными псами всеже понадежнее будет. :)
Зы.
Ассиметричный ответ :)
   
Это сообщение редактировалось 27.03.2008 в 15:18
RU Balancer #27.03.2008 14:19  @EvgenyVB#27.03.2008 13:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
EvgenyVB> ну очень похоже на движение реального животного (есессно, с живой природы и лепили)

Боюсь, тут всё хитрее. Прямо копировать поведение животных, да ещё такие «инстинктивные» - слишком сложно, не факт, что вообще возможно на сегодяншнем уровне техники.

Зато в этой области сегодня очень интенсивно практикуют самообучение. Т.е. нейросеть обучается держать равновесие путём разнообразных движений. Те, которые оказываются более предпочтительны - закрепляются, прочие - отбрасываются. Понемногу формируется модель поведения, заточенная под определённые критерии отбора. Почти то же самое, чем и природа занималась (наряду с прочим) миллионы лет. Ничего удивительного, что при схожей платформе («рычажное» устройство ног) получается очень схожее поведение. Оно - оптимально.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В том то и дело: мы имеем девайс с габаритами близкими к человеку , но несопоставимой грузоподъемности и подвижности
Мины на них ставить? - вооружаем роботов нелинейными локаторами (5-6кг веса).
Из пулемета .50 расстреливать? - скорее всего он обнаружит пулемет раньше и завалит его из АГС Если не он - то его компаньон, как только пулемет сделает первый выстрел в очереди..
Из гранатомета? - это обычно гвоорят люди не срелявшие из гранатомета :F В танк попасть с 300м надо уметь ;) А уж задача типа : "Попасть из РПГ с 300м в бегущего человнка"... это извините. А осколки им, сердешным, пофиг.
И самое главное - а подпустит ли робот к себе человека с РПГ на 300м? ;) При дальности то высокоточной стрельбы (что из Печенега, что из АГС) в 1000-1500м?
Из ПТУР? Ага!!! Вскричали товаГищи! А ПТУР не жалко? Он же на танк вааще то расчитан - а танк он малость подороже будет.... да и КВО у самых лучших ПТУР - около 0,5-1м...как бы и тут не промахнуться. Да и алгоритм - "характерная сигнатура летящего ПТУР - ложись/ховайся!" не так уж сложен. Да и проблемы "ответа" механических товарищей по мгновенно вычисленной траектории ПТУР тоже не отменяется....одноразовым будет не только ПТУР но и его расчет...
Ну, и уж если городить - то 23-30мм пушку....на которую умные роботы тут же наведут что нибудь корректируемое от 155мм калибра.. :F

Так, что "революция о которой так долго говорили большевики..." вот - ОНИ УЖЕ ИДУТ!!! ;)

Ник
   
MD Wyvern-2 #27.03.2008 14:44  @Balancer#27.03.2008 14:19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> .... Почти то же самое, чем и природа занималась (наряду с прочим) миллионы лет. Ничего удивительного, что при схожей платформе («рычажное» устройство ног) получается очень схожее поведение. Оно - оптимально.

Догадался :) Что интересно - вовсе не надо лепить САМУ МЕХАНИКУ - гравитация и свойства поверхностей отлично моделируются ;)

Ник
   

hcube

старожил
★★
Так пушку разместить тоже на роботизированном шасси. И РПГ и ПТУРами туда же - вот она, меха ;-)
   

NCD

опытный

" То ли еще будет" относилось к робофобии, ваще-то. :)

А если около нашей темы, интереснейшее дело - история вооружений и БТ. И заметь, ВСЕГДА внедрение новой БТ наталкивалось на противодействие скептиков. Часто - высокопоставленных. Часто - ожесточенное.

Автомобили в армии - хня, ломаются жрут бензин, у лошади проходимость лучше ( а потом - ы-ы-ы-ы...пришлите нам Студебеккеров побольше )

Подводные лодки - несерьезная игрушка,шо это за корабль - ни одной тебе завалящей 16 дюймовой пушки ( а потом - ы-ы-ы-ы-...где наши Абукир, Кресси и Хог )

Все эти боевые собачки - понятно, дело будущего.
Но заметь- ПРОСТЕЙШЕЕ ( с точки зрения робототехники ) устройство - БПЛА- радикально изменило информационное обеспечение поля боя. Его эмбриональный пока братик - ударный БПЛА закрепит эти изменения.

Я против натужного оптимизма, но и против безудержного скептицизма - тоже. Он часто дорого обходится потом собственным солдатам.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
hcube> ВСЮ собаку бронировать так чтобы она была непробиваема 7.62? Увольте, унреал. Туловище - допустим, можно. Но туловище, лапы и ГОЛОВУ - фиг.

Абсолютный анриал. Кроме того, пресловутое бронирование по шестому классу - это керамические пластины, как правило, приходящие в негодность после первых же попаданий. Т.е. первые выстрелы 7,62 "собачка" выдержит. "А уж опосля..." (с)
   
RU AGRESSOR #27.03.2008 15:57  @Wyvern-2#27.03.2008 14:40
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Мины на них ставить? - вооружаем роботов нелинейными локаторами (5-6кг веса).

Нелинейные локаторы требуют соответствующей квалификации работающего с ними, Ник. И это не мое теоретизирование - я лично видел, как ими ищут "закладки". Надо иметь моСк, чтобы понять, что за показания он тебе выдает. Это первое. Во-вторых, дальность действия нелинейного локатора очень невелика и погрешностей он дает много-много - требуется некоторое время на обработку обычной комнаты 18-25 кв.м. Что уж говорить за поле боя.

Wyvern-2> Из пулемета .50 расстреливать? - скорее всего он обнаружит пулемет раньше и завалит его из АГС Если не он - то его компаньон, как только пулемет сделает первый выстрел в очереди..

Ага. На просторах сферовакуума равных роботам не будет! Сто пудов! Вот только в реальной жизни с многочисленными укрытиями, складками местности, естественными и искусственными помехами, кучами металлолома, огня и дымов на поле боя, скорее всего, робот обнаружит пулемет только тогда, когда тот высадит в него очередь в упор. ;)

Кстати, расстреливать "собачек" сподручнее всего будет не из пулеметов калибра .50, а из винтовок того же калибра. Не хрен кучу патронов на шагающий металлолом переводить! Для таких роботов даже не нужно высокоточных и дорогих винтовок, достаточно простых и дешевых "карабинчиков" 50-го калибра с приемлемой кучностью на дистанциях порядка 500 метров.

Можно подумать об РПГ, как тут один товарищ предлагал, с ударным ядром. Выстрел, граната летит по параболе, повисает на парашюте, самоприцеливается - и бац по роботу ударным ядром. И усе. Одна ножка там, другая здесь...

Wyvern-2> Из гранатомета? - это обычно гвоорят люди не срелявшие из гранатомета :F В танк попасть с 300м надо уметь ;) А уж задача типа : "Попасть из РПГ с 300м в бегущего человнка"... это извините. А осколки им, сердешным, пофиг.

Вот тут спору нет. Хотя если робот остановится, то с небольшого расстояния шансы есть.

Wyvern-2> И самое главное - а подпустит ли робот к себе человека с РПГ на 300м? ;) При дальности то высокоточной стрельбы (что из Печенега, что из АГС) в 1000-1500м?

На абсолютно ровной площадке сферовакуумного поля боя - однозначно не подпустит. В городской черте роботов будут валить на землю пинками и отбирать у них пулеметы, пока они будут пытаться встать. :F

Wyvern-2> Из ПТУР? Ага!!! Вскричали товаГищи! А ПТУР не жалко? Он же на танк вааще то расчитан - а танк он малость подороже будет.... да и КВО у самых лучших ПТУР - около 0,5-1м...как бы и тут не промахнуться. Да и алгоритм - "характерная сигнатура летящего ПТУР - ложись/ховайся!" не так уж сложен. Да и проблемы "ответа" механических товарищей по мгновенно вычисленной траектории ПТУР тоже не отменяется....одноразовым будет не только ПТУР но и его расчет...

Какая сигнатура? А будет ли она? Это какими всеракурсными датчиками нужно увешать робота? Кстати, датчики придется забронировать. Бо, роботу-то может осколки и нипочем, да вот оптике - едва ли. ;)

Wyvern-2> Так, что "революция о которой так долго говорили большевики..." вот - ОНИ УЖЕ ИДУТ!!! ;)

No pasaran!

PS. Кстати, еще абсолютно не затронуты вопросы "интеллеХта" роботов. Чо это будет? Самоуправство по полной, или дистанционка? Самоуправство - так это, боюсь, как бы робот не начал своих же солдат расстреливать, а дистанционку можно давить РЭБом.

Вопрос с ЭМИ решился только для Ника. Пока что ни один из институтов, занимающихся защитой от ЭМИ, не считает эту проблему полностью решенной.
   
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Беня> Как сейчас вижу, подлые диверсанты в лесу, скрытно вешают на собако-робат фугас средних размеров, собака тащит его в расположение, где он должным образом детонирует. :)
Беня> Вообще конечно интересно, если до ума довести может и выйдет что приличное. :)
робо-собака будет категорически против навешивания фугаса и утаскивания его в "расположение", потому что, в соответствии с Законами роботехники::

1. Робот не может навредить человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
2. Робот обязан выполнять приказы человека, кроме тех приказов, которые противоречат первому закону.
3. Робот всегда должен заботиться о своей безопасности, если только это не противоречит первым двум законам.


так что тварь будет требовать гарантий по всем пунктам! :D
   

StSgt

опытный

а нейтрализовывать робо-монстров можно при помощи переоборудованной пожарной машины - обстреливать быстротвердеющей пеной:
- "Влип, очкарик!" (с) ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Общий ответ Агги:
Во-1х НЕ ПРИМЕРИВАЙ РОБОТА НА СЕБЯ! Это ты, именно ТЫ чего то можешь НЕ ЗАМЕТИТЬ ;)и такая вот РЛС: :. УКРСПЕЦТЕХНИКА СИСТЕМА .: и камера с обзором в 3600x1800 + видеокамера прицельного комплекса+ИК там же+лаз.дальномер - для робота (вернее - его программы) - это такое же зрение как твое Ты просто себе угла одновременного обзора в 3600x1800 представить себе не можешь :F И то, что для тебя "быстро мелькнуло на краю поля зрения и БАХ!" для него будет: "Летит вяло какая то хрень, типа ПТУР "Фагот" с координатами пуска такими то...ну и пусть себе летит, железяка хренова, она летит в №2345/Х, а не в меня"... И никаких "навыков" роботу не нужно - если его программу пишет спец высокого класса, то и робот будет вести себя как спец высокого класса.
Во-2х бронирование не проблема: бронирование по 5 классу защиты1 по ГОСТ Р 50744-95 из простой (но броневой ;)) стали весит 0,33кг на дц.м2 (включая оптику) 404 - Ошибка: 404
В-3х для создания обзора 3600x1800 c значительным перекрытием надо только три вот такие камеры: Система видео наблюдения «Grandeye»: панорамная камера наблюдения Halocam с углом обзора 172х360 градусов

Ник
.1 - 5-го класса достаточно, ибо с ПЯТИ метров стрелять из СВД бронебойкой никто не будет ;)
   

MIKLE

старожил

ну скока можно... твои три мегапикселя-это тока в душе и ставить. нормальная оптика, чтоб иметь возможность анализа изображения-это не рыьий глаз с матрицей от мыльницы...

ародеж дохтур сам. подлечил бы больное место...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> ну скока можно... твои три мегапикселя-это тока в душе и ставить. нормальная оптика, чтоб иметь возможность анализа изображения-это не рыьий глаз с матрицей от мыльницы...
Миша, в своей погоне за идеалом ты пропустишь все остальное, а идеала так и не поймаешь, ибо он, идеал, вещь несуществующая :F А в это время будут отлично ловить преступников вот с помощью таких вот камер. и те же камеры будут даввать отличное поле зрение роботам - а что надот рассмотреть , то робот будет рассматривать в камеру прицельного комплекса с 12 мегапикселями и 12х увеличением. Вопросы есть? ;)


MIKLE> ародеж дохтур сам....
есть у кого нить робот-переводчик Миши? Киньте ссылочку :F

Ник
   
Насчет бронирования - вопрос вызывают ноги. Имхо их от 7.62 защитить не получится
   

MIKLE

старожил

вопросв нет. просто 12мп с 12х зумом на стабилизированой платформе с ориентацией в шар-это уже бандура немалая. котороя сносится на раз.

про мозги я вообще молчу. если ходить скотину научили, то файнридер распознавать почерк врачей даже не пытались научить. а ьез мозгов-это ишак...

на наш век хватит. а там посмотрим.
   
RU AGRESSOR #27.03.2008 19:12  @Wyvern-2#27.03.2008 18:40
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Во-1х НЕ ПРИМЕРИВАЙ РОБОТА НА СЕБЯ! Это ты, именно ТЫ чего то можешь НЕ ЗАМЕТИТЬ ;)и такая вот РЛС:

Ник, это допплеровская РЛС. Она видит движущиеся цели. Причем, открою секрет, движущиеся с определенными скоростями (не ниже какой-то). Если человек лежит в засаде неподвижно, то хрена лысого такая РЛС что-то заметит.

А у бойца, не сомневайся, появятся детекторы работы такой РЛС, эдакая носимая СПО. В случае обнаружения излучения - разумеется, это произойдет намного раньше, чем сама РЛС "собаки" заметит бойца - все тихарятся, готовятся. Это - как минимум самый простой способ. Можно и подумать о насыщении поля боя какими-то обманками, обеспечивающими мелкое движение (эдакая мини-юла на подвесе с уголковыми отражателями), ИК-засветку (маскировочные накидки "Термал-Гилли" для бойцов) пиропатронами. Манекены, на которых робот будет тратить свой относительно невеликий боезапас. Можно подумать о РЭБ, о мини-ракетах, наводящихся на излучение РЛС "собаки". О компактных минах, построенных по типу противовертолетных и наводящихся на "собачку": и виброакустика тебе, и ИК, и индукционно-емкостные датчики цели. Об ЭМИ, который заставит хотя бы навремя засбоить всю электронику и оптоэлектронику "песика".

Wyvern-2> Ты просто себе угла одновременного обзора в 3600x1800 представить себе не можешь

Могу. Я видел в Инете панорамные фотки с круговым охватом.

Wyvern-2> :F И то, что для тебя "быстро мелькнуло на краю поля зрения и БАХ!" для него будет: "Летит вяло какая то хрень, типа ПТУР "Фагот" с координатами пуска такими то...ну и пусть себе летит, железяка хренова, она летит в №2345/Х, а не в меня"...

Не-а. Соревноваться с роботом в скорости реакций, может, и глупо (хотя не обязательно - на рефлексах человеческая реакция бывает огромной), надо использовать уязвимые в пересном смысле места робота. Во-первых, хроническое тугоумие автономного робота, во-вторых, пользоваться маскировкой и фактором внезапности.

Wyvern-2> И никаких "навыков" роботу не нужно - если его программу пишет спец высокого класса, то и робот будет вести себя как спец высокого класса.

Ага! Ща! Самому-то не смешно? Сколько ты сам писал про нейронные сети, про эмуляцию таракана и прочих насекомых с применением соответствующих охрененных вычислительных мощностей. А тут, на тебе, "как спец". Угу-угу. Лет через 400, может быть. ;)

Wyvern-2> Во-2х бронирование не проблема: бронирование по 5 классу защиты1 по ГОСТ Р 50744-95 из простой (но броневой ;)) стали весит 0,33кг на дц.м2

Ну, и посмотри, сколько он весит. Только не забудь, что на робота еще кучу всего, помимо брони, навьючивать придется.

Ножки роботу бронировать чем собираешься? Ведь очень уязвимое место.

Wyvern-2> .1 - 5-го класса достаточно, ибо с ПЯТИ метров стрелять из СВД бронебойкой никто не будет ;)

Да зачем СВд. Я ж писал. Дешевая и укороченная версия "Баррета" (а-ля "Выхлоп") будет достаточно для гарантированного прошибания робота бронебойной пулей навылет метров с 200-300.
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> PS. Кстати, еще абсолютно не затронуты вопросы "интеллеХта" роботов.

Ну данный робот это просто осел, его задача - дойти из точки А в точку Б, или следовать за группой своих зольдат.

Полной автономности у таких систем на поле боя конечно не будет ещё долго - если вообще будет. Но тем ни менее и без дистанционки модно придумать много чего. Например - патрульный, с динамиками. Увидел человека там где нет положено или с подозрительной железякой - "стой, стрелять буду", и либо вызывает человеческий патруль, либо просто передает картинку с камер некоему человеку-оператору: разобраться. Не остановился - твои проблемы, собачка мазить вряд ли станет
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> Насчет бронирования - вопрос вызывают ноги. Имхо их от 7.62 защитить не получится

Скорее всего, их и от 5,56 (М9хх) и 5,45 (7Н22) защитить не получится. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> Ну данный робот это просто осел, его задача - дойти из точки А в точку Б, или следовать за группой своих зольдат.

Вот именно. Скорее всего, добавочно будет подносчиком боеприпасов, эвакуатором, может, огневой точкой тяжелого вооружения. А не супер-терминатором, как некоторые несознательные тут пытаются себе его представлять. :)

russo> Полной автономности у таких систем на поле боя конечно не будет ещё долго - если вообще будет.

Вот-вот.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Аб-балденная весчь! Мужики круты!!!

Кстати, его динамика - особенно на первых кадрах - у меня ассоциируется со следующей картинкой: два мужика, лицом к лицу (то есть передний пятится задом вперёд) тащат на головах носилки с грузом :)

AGRESSOR> В общем "кое-кто обчитался Гибсона фантастики" (с) и верит, что будущее за роботизированными боевыми системами. :F

Ну вообще-то после ЭТОГО подобным мыслям грех не возникнуть...
Если и не как единственному средству поля боя, то его существенной компоненте - так точно.

А бронировать ноги от пуль... в чём особая проблема-то, если за дело взяться?
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
EvgenyVB>> ну очень похоже на движение реального животного (есессно, с живой природы и лепили)
Balancer> Боюсь, тут всё хитрее. Прямо копировать поведение животных, да ещё такие «инстинктивные» - слишком сложно, не факт, что вообще возможно на сегодяншнем уровне техники.
Balancer> Зато в этой области сегодня очень интенсивно практикуют самообучение. Т.е. нейросеть обучается держать равновесие путём разнообразных движений. Те, которые оказываются более предпочтительны - закрепляются, прочие - отбрасываются. Понемногу формируется модель поведения, заточенная под определённые критерии отбора.

Скорее всего, там должны быть всё же изначально какие-то алгоритмы движения конечностей защиты. Совсем уж без алгоритмов 100% быть не может :)
А самообучением, наверное, какие-то коэффициентики в них подстраиваются.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> про мозги я вообще молчу. если ходить скотину научили, то файнридер распознавать почерк врачей даже не пытались научить. а ьез мозгов-это ишак...

А причём тут Курский вокзал?

Ты уверен, что штурмовому роботу таки-надо разбирать врачебный почерк? :F

У афганского бородатого духа с автоматом и РПГ мозгов тоже не густо, а прочитать он не сможет не то что докторский почерк, а и букварь с огромными печатными буквами - а воюет ничего так...
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Вот именно. Скорее всего, добавочно будет подносчиком боеприпасов, эвакуатором, может, огневой точкой тяжелого вооружения. А не супер-терминатором, как некоторые несознательные тут пытаются себе его представлять. :)

В качестве "штурмового пехотинца", ИМХО, самое то - и завалить может оказаться посложней, чем человека, и, главное, если и завалят - не так жалко.
   
1 2 3 4 5 6 7 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru