[image]

Коммунизм - это религия?

 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Можно ли коммунизм считать религией? На мой взгляд вполне можно. Ибо данное учение содержит все много признаков религии. Попробую разобраться с этим. Имеем в наличии:
1. Священное писание - "Манифест комунистической партии";
2. Первосвященники (апостолы, пророки) - Маркс, Энгельс, Ленин;
3. Великомученники - С.Лазо, В.Боневур, 26 бакинских комиссаров и пр;
4. Храмы - горкомы, обкомы, райкомы;
5. Патриархи - генсеки;
6. Заповеди - ""Моральный облик строителя комммунизма";
7. Священные места - Дом Ульяновых, шалаш в разливе и т.п.
8. Святые мощи - мумия в мавзолее;
9. Чудеса - вот с чудесами напряг, разве что, превращение аграрной России в индустриальную, ядерную, космическую державу (на мой взгляд и без коммунистов Россия добилась бы всего этого)
10. Множество верующих;
11. Длительность существования - 160 лет в этом году исполнилось;
12. Счастливые перспективы в будущем (царствие небесное) - построение коммунизма.

Может кто что-нибудь добавит?
   
07.04.2008 21:51, metalius: +1: М. б. это и боян, но посмеялся от души...
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Любая религия претендует на знание главного - смысла жизни. В коммунизме этого нет. Я уж не говорю, что больше половины описанных признаков - это символы конкретной социально-политической системы, которая делала вид, что стремится к построению коммунизма.
Последний настоящий коммунист в Коммунистической партии Советского Союза - Троцкий.
   
RU Северный #28.03.2008 10:37
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
А построение оного не смысл жизни был?
А последнего настоящего коммуниста я знаю. Довелось у него воспитываться.
Католиков А.А.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Android> А построение оного не смысл жизни был?
Android> А последнего настоящего коммуниста я знаю. Довелось у него воспитываться.
Android> Католиков А.А.

Целью коммунизма было создание справедливого общественного строя, дабы все люди получили равные возможности для реализации СВОЕГО смысла жизни. Инструмент, не конечная цель.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Так что такое коммунизм, идеология или религия? Свое мнение я высказал. Это религия. Просто получилось так в наше истории, что идеология конвертировалась в религию.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Android> Так что такое коммунизм, идеология или религия? Свое мнение я высказал. Это религия. Просто получилось так в наше истории, что идеология конвертировалась в религию.
в чистом виде религия!Кто знает, как на все это посмотрят и как истолкуют через 2000 лет... :D
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Android>> Так что такое коммунизм, идеология или религия? Свое мнение я высказал. Это религия. Просто получилось так в наше истории, что идеология конвертировалась в религию.
Capt(N)> в чистом виде религия!Кто знает, как на все это посмотрят и как истолкуют через 2000 лет... :D

Ага. Капитализм, очевидно, будет толковаться как нынешнее язычество?
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
При капитализме просто работают и живут, при минимуме идеологических изысков. Я подчеркиваю, что коммунистическая идеология превратилась в религию.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Android>>> Так что такое коммунизм, идеология или религия? Свое мнение я высказал. Это религия. Просто получилось так в наше истории, что идеология конвертировалась в религию.
Capt(N)>> в чистом виде религия!Кто знает, как на все это посмотрят и как истолкуют через 2000 лет... :D
Cannon> Ага. Капитализм, очевидно, будет толковаться как нынешнее язычество?
а причем тут капитализм?
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Android> При капитализме просто работают и живут, при минимуме идеологических изысков. Я подчеркиваю, что коммунистическая идеология превратилась в религию.

Перечисляя признаки,Android ,забыл еще один пункт, «отлучение от церкви».Исключение из рядов КПСС, это хуже анафемы
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По методике, изложенной в п.1, можно даже любую науку классифицировать как религию, да и любой вид искусства - тоже.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вообще, по этому списку любую идеологию можно приравнять к религии.

Строго формально, «религия» - это богослужение. А какой Бог у коммунизма? Я что-то такого не припомню.

А переиначить смысл можно у любого слова, при желании можно точно также определить, что, скажем, концлагерь Дахау - это рай на земле. Достаточно поменять смысл и выдернуть только какие-нибудь черты из многих.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
На мой взгляд, в любой религии главное - ВЕРА.
На счет бога в коммунизме? Так Маркса с Энгельсом канонизировать недолго. :) Ведь и Христос в нынешнем образе не сразу возник, а спустя столетия.
   
RU Ведмедь #01.04.2008 06:18
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
помнится, у Рыбакова в "Гравилете.." коммунизм именно как религия проходил.
   
RU Android #01.04.2008 06:55  @Ведмедь#01.04.2008 06:18
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Ведмедь> помнится, у Рыбакова в "Гравилете.." коммунизм именно как религия проходил.
Это что? Я плагиатом занимаюсь? :) Честно говорю, сам придумал!
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru