Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др.

 
1 16 17 18 19 20 25

Mishka

модератор
★★★
russo> Что есть "первое место" в организме? :)
В записи. :P
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Интересует вопрос, как производится сживление и остеопластика костей кисти при сложных осколочных переломах. Существует ли для кисти некий аналог аппарата Илизарова?
 

Mishka

модератор
★★★
Vale> Ща Руссо Мишку покусает.... я тоже присоединюсь :lol:

Не получиться. Он сам пришёл спросил. :P

Vale> Мишка, у генетиков общепринято большой буквой обозначать доминантный, а маленькой-рецессивный признак. Это святое, как слэшдот... :F

Это не суть. Я могу А и В обозначить.

Vale> Завихрение - тут - видение генов как деталек. Или как машинок. Или как программок. И непонимание, что иногда сложнее с точки зрения конструктора механизмов - это проще с точки зрения Матери Природы.

Да не обязательно. Запись-то семантическая. А как её воплотить — другое дело.

Vale> И всяческие поиски Фурье-анализаторов в зрительной коре... :F
Vale> P.S. Я тоже был инженер (химик). Потратил 3-4 года на то чтобы выбить из себя механистический подход.
Vale> Иначе работал бы только с бактериями. :O

Потрать ещё немного и изучи абстрактную математику. :F Поймёшь, что так, как раньше жил — нельзя так больше жить. :D
 

Vale

Сальсолёт

>Это не суть. Я могу А и В обозначить.
Для себя - можешь. Для других- не надо. Точно так же, как не надо для обозначения переменной индекса в цикле использовать x, а для неизвестного в квадратичном уравнении - i.

Абстрактная математика мне нафиг не сдалась. У меня в планах разобраться с Марковскими цепями, (как, имея таблицу переходных вероятностей, генерировать сигнал).
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 28.03.2008 в 23:47

Mishka

модератор
★★★
Vale> О, уже и russo ... :D
Vale> Кажется, я понял в чем затык, не в непонимании механизма менделирования, а в непонимании механизма доминирования признаков.

Нет, не так. Это просто извечный вопрос — а почему сделано так, а не иначе. Но изучать всё лень. А изучать надо, т.к. иначе трудно построить модель и просчитать, вариант — а что, если... Тут Нумер просто надеется найти ответ на халяву.

Vale> Внятный ответ - в школьном учебнике биологии. Чтобы понять, почему так, а не иначе, нужно прочитать и понять порядка 10-20 страниц про биохимию в целом. Про белки, ферменты... Именно поэтому генетику читают ПОСЛЕ биохимии.

Учебник не ответит на вопрос почему так. Учебник ответит на вопрос как оно есть.

Vale> "Изложите сопромат в двух словах", э?
Vale> Попробую быстро, и сильно упрощенно ... с Нумера бутылка.
Vale> Свойства организма - определяются наличием в нем разных белков.
Vale> Есть белок (лактаза)- перевариваем молоко, нет- не перевариваем.
Vale> Есть белок (алкогольдегидрогеназа)- не пьянеем, нет - с 10 грамм в отключку.
Vale> Есть белок (меланин) - глаза карие, нет - голубые(бесцветные, на самом деле).
Vale> В организме две копии генов, которые кодируют белки. они могут быть одинаковые, могут быть разные. Одна копия может кодировать функциональный белок, другая нет.
Vale> Если копии одинаковые- да+да нет+нет, все понятно.
Vale> Если разные - внешне проявляется тот ген, продукт которого выполняет функцию.
Vale> К примеру, есть две копии гена лактазы, одна работает, другая с мутацией и не дает синтезировать активный белок.
Vale> Белок все равно синтезируется с исправной копии, молоко можно пить.
Vale> Это означает, что ДОМИНИРУЕТ перевариваемость лактозы.
Vale> При скрещивании двух родителей с таким набором генов по правилам комбинаторики (выше табличка была) вероятность появления у детей
Vale> двух рецессивных генов - 0.25, двух разных- 0.5(проявляется доминантный), двух доминантных- 0.25.
Vale> То есть потомство по внешним признакам расщепляется в соотношении 3:1.
Vale> Это ПРОСТЕЙШИЙ случай.
Vale> остальные фокусы- для спецов.

Нумеру надо объяснять не так. У тебя есть железная баночка с молоточком внутри и железная баночка без молоточка внутри. Тебе надо взять банночку на выбор в левую руку по номеру один-два из мешка 1, и баночку в правую руку, из мешка два. В каждом мешке по одной баночке каждого типа (всего две баночки в каждом мешке). Как баночки возьмёшь, так можешь идти. В трёх вариантах из четырёх тебя слышно в темноте. Это и будет доминантный признак. Можно построить ситуацию, когда такое "наследование" приведёт к выигрышу — например, зверь будет отпугнут и тебя не съедят. Понятно, кто выживет. А может быть в точности наоборот — надо идти в разведку.
 

Mishka

модератор
★★★
Vale> Для себя - можешь. Для других- не надо. Точно так же, как не надо для обозначения переменной индекса в цикле использовать x, а для неизвестного в квадратичном уравнении - i.

ЭТо не суть. Это инженерный подход. А не математический. :)

Vale> Абстрактная математика мне нафиг не сдалась.

Так все говорят. Пока не разберуться. А потом — как у тебя с инженерным подходом. :F

Vale> У меня в планах разобраться с Марковскими цепями, (как, имея таблицу переходных вероятностей, генерировать сигнал).

В смысле — генерировать сигнал? Цепи Маркова описывают некий вероятностный процесс. Тебе надо смоделировать какую-то систему, которая генерит сигналы, и, поведение которой описывается цепями Маркова?
 

Mishka

модератор
★★★
russo> Да я тут по форуму окалачиваться еще часа три минимум буду - все равно в промежутках делать нефиг, а спать по 15 минут некомильфо :) Ну а потом в авральном порядке надо будет дописывать репорт и готовить презентацию ЖР

А что за машины у тебя? А то у меня дома стоит линь на атлоне двухядернике — сказал бы раньше, я бы тебе вход открыл.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Интересует вопрос, как производится сживление и остеопластика костей кисти при сложных осколочных переломах. Существует ли для кисти некий аналог аппарата Илизарова?
По-крайней мере, у него был. Из последних проектов, он вырастил стопу девочке, которая от рождения имела недоразвитую.
 

Vale

Сальсолёт

1. Это не суть, и это не инженерный подход, а это использование принятых в области соглашений. Называется вежливостью еще.

2. Угу. То есть я понимаю куда копать, и все это не сложно, просто надо малясь сесть, подумать и попрограммировать. Но сил на это как-то нет. Есть дела важнее.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ну, там матрица и правила переходов по ней совершенно не вероятностные. Эта часть лёгкая. Проблемы начнуться — как моделировать вероятность события.
 
MD Wyvern-2 #29.03.2008 11:48  @AGRESSOR#28.03.2008 18:19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Если имеется лоскутная рана...

Рана - скальпированная. Большая редкость - чаще ОЖОГИ. Если удалена кожа на ВСЮ ТОЛЩИНУ - т.е. ожог 3Б или глубокое скальпирование, то лечиться только пересадкой собственной кожи (донорская используется как временная повязка: человеческая приживается на 15-40 дней, свиная ксенокожа- не приживается вааще, но частично выполняет функцию ) С питанием там все в порядке...относительно, лоскуты частенько не приживаются, в т.ч. из за толстого жира. Который удалять нельзя (если он сам не сгорел)
Вообщем иди на барн.ру и читай

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Wyvern-2 #29.03.2008 11:53  @AGRESSOR#28.03.2008 18:20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Еще вопрос. Насколько хорош для промывания ран изотонический раствор хлорида натрия?

Малополезное занятие. С тем же успехом можно промывать и просто стерильной(кипяченой водой) Изотоник используется для полостей.
Промывать наружные раны лучше всего перекисью: свободный кислород хороший антисептик, но не раздражет ткани, избыток кислорода стимулирует грануляцию и главное - образовывающаяся пена (в крови есть фермент разлагающий перекись) флотирует всю грязь.
Ну и других средств полным-полно.

Ник
P.S. ЗЕЛЕНКОЙ И ЙОДОМ СМАЗЫВАЮТСЯ КРАЯ РАНЫ! А не сама рана. Так, на всякий случай ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Wyvern-2 #29.03.2008 11:56  @AGRESSOR#28.03.2008 23:24
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Интересует вопрос, как производится сживление и остеопластика костей кисти при сложных осколочных переломах. Существует ли для кисти некий аналог аппарата Илизарова?

В Тындексе забанили? Ключевое слово: остеосинтез.
http://www.rniito.org/journal/2005,2/p35.pdf

Ник
P.S. Мое мнение: лучший аппарат для лечение переломов костей кисти - теннисный мяч :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Mishka> А что за машины у тебя?

А фиг знает, они лабораторные (компьютерная лаба). И так как никого не было я просто запустил матлаб на четырех машинах и считал всякое. Причем после двух часов симуляций обнаружил что по невнимательности в одной формуле вместо Ki/Ko(n) написал Ko(n)/Ki - был весьма близок к тому чтобы начать все кругом крушить :)

Но все хорошо что хорошо кончается, профессору сорокастраничную фигнюху отдал, быстро презентовал и теперь на день свободен как ветер - в воскресенье опять вкалывать придется, уже над другим проектом. Надо отметить что выводы той самой публикации на которой я сначала базировал проект мои результаты опровергают - так им и надо, халтурщикам :F

Mishka> А то у меня дома стоит линь на атлоне двухядернике — сказал бы раньше, я бы тебе вход открыл.

А как это выглядело бы - remote access? В компах я продвинутый ушастый, не более
 
Это сообщение редактировалось 29.03.2008 в 12:16

GOGI

координатор
★★★★
Вопрос. Почему у меня с похмелья болит не голова, а кости ног ниже колен? А раньше болела голова. Неужели только там мозг остался?
1  

Mishka

модератор
★★★
russo> А как это выглядело бы - remote access? В компах я продвинутый ушастый, не более

Ну, ssh с редиректом для X Windows. У вас там винды или что другое? У меня матлаба нет — нужен для Linux x86-64. У многих универов есть программа бесплатного лицензирования для студентов, типа такой — MATLAB on Linux
 

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Вопрос. Почему у меня с похмелья болит не голова, а кости ног ниже колен? А раньше болела голова. Неужели только там мозг остался?
Признайся, пил в обществе дам?
 

marata

Вахтер форумный
★★
GOGI> Вопрос. Почему у меня с похмелья болит не голова, а кости ног ниже колен? А раньше болела голова. Неужели только там мозг остался?
У моей жены те же ощущения были
Если это так, то тебе сюда Полиневропатии, алкогольная полиневропатия, полиневропатия лечение, полиневрит, неврит, дисметаболические расстройства, атрофии, парестезии, боль, гиперестезия или анестезия, снижение или выпадение рефлексов. :D
 
RU AGRESSOR #29.03.2008 19:00  @Wyvern-2#29.03.2008 11:56
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> P.S. Мое мнение: лучший аппарат для лечение переломов костей кисти - теннисный мяч :)

В смысле? Это как устройство для репонирования костей в правильном положении (обхват-наложение кисти на мячик) и наложении гипса? Так?
 
MD Wyvern-2 #29.03.2008 19:22  @AGRESSOR#29.03.2008 19:00
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> P.S. Мое мнение: лучший аппарат для лечение переломов костей кисти - теннисный мяч :)
AGRESSOR> В смысле? Это как устройство для репонирования костей в правильном положении (обхват-наложение кисти на мячик) и наложении гипса? Так?
Без гипса. В руку вкладывается мяч, и рука с ним забинтовывается. Вот и все. Мячик рентген прозрачен ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
И человек так и носит мячик постоянно?
 
MD Wyvern-2 #29.03.2008 19:50  @AGRESSOR#29.03.2008 19:25
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> И человек так и носит мячик постоянно?
ЖР Ну, конечно! Пока не срастется. А что?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU AGRESSOR #29.03.2008 20:05  @Wyvern-2#29.03.2008 19:50
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> ЖР Ну, конечно! Пока не срастется. А что?

Да так, просто уточнил. Мало ли когда кому придется руки ломать лечить. Чтоб знать нюансы, тскть. :)
 
Mishka> У вас там винды или что другое?

Винды. В лине я ни разу в жизни не работал - говорю же, продвинутый ушастый

Mishka> У многих универов есть программа бесплатного лицензирования для студентов

У нас такое же
Прикреплённые файлы:
soft.jpg (скачать) [109 кБ]
 
 
 

Mishka

модератор
★★★
russo> Винды. В лине я ни разу в жизни не работал - говорю же, продвинутый ушастый

Это не важно. Как появится время на выходные — можно попробовать. А там — понравиться или нет. Надо только тему отдельную открыть. Или просто по переписке.

russo> У нас такое же
Значит сможешь взять и установить на линь.
 
1 16 17 18 19 20 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru