История ходит по кругу. Здравствуй, концепт 1980-х! :)

 
1 2 3 4 5 6 7

Mishka

модератор
★★★

au> Эпл переехал на ппс, и потом на интел — успешно вполне. Плохому танцору...
au> А при нынешнем уровне заворачивания одних вещей в другие, это вообще не должно быть проблемой.

Не, это не то. Apple до сих пор закрытая платформа. И они контролируют почти весь софт. Ну кое-что там MS добавляет. Но для MS перейти на x86 — вообще смешно говорить. Да и то, Apple поимел цимес в куче ошибок — смотри версии X OS посыпались как из рога изобилия — за 4 года вышло 4 (или 3) ревизии, которые не совместимы друг с другом. Скажем, моя дочка как сидела на Пантере — так и сидит. Apple не смог обновить нормально. Точнее, дочка обновила на Тигра, но лаптоп стал перегреваться и диск тут же вылетел из строя. Благодаря купленной гарантии — no question asked — специально для студентов (стоило дополнительно 400 уе на 4 года, при стоимости лаптопа почти 3,000 уе — требование универа — не очень много), всё поменяли, установили старую ОС, новую сказали не ставить, т.к. эта несовместимость известна. :) Догадайся, чем занимался Apple в это время? Правильно переходил на х86. И все машинки на РРС слегка подвисли. Результат? Очень прост — и дочка, и муж, при первой же возможности хотят послать Apple на хрен, хотя дочка его любит. :) И это при том, что многие вещи у них в колледже (она архитектор будущий) работает на х86 — под Apple просто нет.


Вот наглядная иллюстрация развития ОС Х.
404 Not Found, History of OS X - Wikipedia, the free encyclopedia
Mac OS X:
10.0 "Cheetah", March 24, 2001
10.1 "Puma", September 29, 2001
10.2 "Jaguar", August 13, 2002
10.3 "Panther", October 24, 2003
10.4 Tiger, April 29, 2005
10.5 Leopard, October 26, 2007

 

Mishka

модератор
★★★

hcube> За такие деньги нету. За втрое больше - можно взять мать под два ксеона четырехядерных. Их 4 ядра ОБЩЕГО назначения будут заметно быстрее, чем специализированные RISC ядра Cell. Хотя конечно дорого, да.
Не-а, не будет. Если просто CPU Cell рассматривать, так там G4, даже не G5. Но там 8 SPE. Которые сильно очень специализированы.

hcube> Или можно взять мать под 775 сокет и четырехядерник. Это даже почти бюджетно получится - всего баксов 700-800 с нормальной видюхой.

При программировании расчитаном на многопроцессорник — не получиться выиграть.
hcube> Если ответ - графику - то для расчета графики есть современные GPU. Которые cell в задаче расчета конкретно графики уделывают как бог черепаху.

Нет, несколько из SPE и есть такие GPU и далее немного более продвинутые. :)
 

au

   
★★☆
Mishka> Да и то, Apple поимел цимес в куче ошибок — смотри версии X OS посыпались как из рога изобилия — за 4 года вышло 4 (или 3) ревизии, которые не совместимы друг с другом.

Я и так уже с презрением отношусь к ширпотребным ОС, но думал может у маководов всё изящно... Cruel world...
 

au

   
★★☆
Mishka> Нет, несколько из SPE и есть такие GPU и далее немного более продвинутые. :)

Нет, в GPU же щаз до 128 процессоров, программируются даже на С (CUDA), хотя наверное это не для индийских программистов. Тактовая процев — в районе гига, но их много.
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka>> Нет, несколько из SPE и есть такие GPU и далее немного более продвинутые. :)
au> Нет, в GPU же щаз до 128 процессоров, программируются даже на С (CUDA), хотя наверное это не для индийских программистов. Тактовая процев — в районе гига, но их много.

Фишка именно в том, что GPU - это очень специфические вещи, малопригодные для простого числодробления. А SPE, хотя и ограничены в том же доступе во внешнюю память, на уровне взаимодействия со своими ресурсами - полноценные процессоры. Кроме того, есть ещё такая вещь, как пропускная способность шины, которая в случае связки «GPU - видеопамять» намного ниже, чем «SPE - локальная память».

Как бы там ни было, результаты числодробильных бенчмарков Cell известны :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну и опять, кстати, вопрос стоимости встаёт. Сколько стоит видео со 128 узкоспециализированными GPU и сколько - Cell с 7 - 8 специализированными ядрами и одним широкого профиля? Да ещё, опять же, на 3,2 - 4,0 ГГц :)
 

Mishka

модератор
★★★

au> Я и так уже с презрением отношусь к ширпотребным ОС, но думал может у маководов всё изящно... Cruel world...

У них радикальный скачок произошёл от 9 к 10 — 10 это BSD 4.3 (не 4.4 даже :) ) и микроядра из нашего Карнеги-Меллона универа (я даже пару человек шапочно знаю, кто там участвовал) под названием Mach. Собственно, NeXT это делал, а Apple лицензировал. Поэтому совместимости с 9 и раньше — 0.(0). :) Но зато поимели хорошую безопасность, многопользовательность и многопроцессность. Но...у них сверху наворочано очень много для интерфейса — всё от NeXT-а. Вот эта часть немного глючит при переходах. :) Ну и всякие доделки типа режима сохранения энергии и т.п. Однако же эта самая архитектура позволила им перейти на х86 очень бодро. И BSD 4.3 и Mach были изначально написаны так, чтобы легко портировать на разные аппаратные платформы. Первая вообще это прототип (связь и в обратную сторону работала) таких систем как NetBSD (идёт на всех известных процах — The NetBSD Project — вот тут есть порты 404 Not Found. FreeBSD (начиналась как BSD на х86 и немного другие люди — The FreeBSD Project — но потом стали тащить везде тоже — 404 - Not Found. OpenBSD — OpenBSD — эти ребята зашли со стороны безопасности, тоже доступна на многих системах — http://www.openbsd.org/plat.html). Mach ядро примерно так же. Ну, сейчас Линь везде идёт.

И, если не пользоваться сильно ассемблером, то перенос всяких программ под одной ОС, исполняющихся на разной аппаратуре — это дело на 95% перекомпиляция.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> И, если не пользоваться сильно ассемблером, то перенос всяких программ под одной ОС, исполняющихся на разной аппаратуре — это дело на 95% перекомпиляция.

Дык, вон, тот же Gnome сейчас собирается (копипаст из портежа Gentoo) на:

alpha amd64 hppa ia64 ppc ppc64 sparc x86

Т.е. просто берём и компилируем...
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Если бы только все программы писались так. :) А то посмотри, куча народа использует
int t = time( NULL );
вместо
time_t t = time( NULL );

или позиция в файле тоже в int загоняется.
 
RU Серокой #31.03.2008 00:28  @Mishka#31.03.2008 00:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> int t = time( NULL );

Так за такое компилятор ведь варнинги выдаёт. Правится тут же...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Это он сейчас начал выдавать. Куча программ были скомпилены раньше.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Кстати, Crave TV: Toshiba Spurs Engine puts PS3 Cell chip in a laptop | CNET UK
Ever wondered what would happen if you put the PlayStation 3's Cell processor into a laptop? Us too, and now we know the answer: you get the Toshiba Spurs Engine, a system that turns a normal laptop into a motion-sensing, video indexing, face morphing, standard-def to hi-def converting super machine.


Никогда не интересовало, что получится если взять PS3 Cell процы и добавить в лаптоп? Нас интересовало, а сейчас мы знаем ответ: получится Toshiba Spurs Engine, система превративная обычный лаптоп в нечто, определяющее движение, индексирующее видео, изменяющее лица, и ещё преобразующее кино в обычном стандарте в стандарт высокой чёткости.

The system was demonstrated in modified Qosmio G45 laptops, each of which uses a standard Intel Core 2 Duo CPU in addition to a Cell chip with four 1.5GHz synergistic processing elements (SPEs). For reference, the PS3 has eight SPEs running at 3GHz, making it approximately 75 per cent quicker. Like any sensible human beings, we wondered how much all this would cost, but Toshiba assures us that if the system actually does come to market, it won't be too expensive. Yeah, and pigs can parallel park.

Систеу продемонстрировали в качестве модифицированного Qosmio G45 лаптопов, каждый из которых имел стандартный Intel Core 2 Duo CPU в добавое то Cell с четырмя 1.5 ГГц SPE. Для заметки, PS3 имеет 8 SPE работающих на частоте 3 ГГц, что делает её, примерно, на 75% быстрее. Подобно любым разумным людям, нам было интересно — сколько же это будет стоить, но Тошиба заверила, что, если система выйдет на рынок, она не будет слишком дорогой. Ага, а свиньия могут выполнять параллельную парковку.

Toshiba had four demos running, the first of which transformed standard-definition video into 1080p. This takes any grubby-looking 640x480-pixel video — of the sort you might record with a mobile phone or digital camera — applies some hardcore image processing, and spits it out a few hours later as full 1080p. The effect was extremely impressive, and proves that you can, to some extent, polish a turd. Toshiba says it's possible to do this using an ordinary Intel Core processor, but the Spurs system speeds things up considerably — what would take 24 hours with an ordinary laptop can be done in just three hours with the aid of Spurs. Stop sniggering, Arsenal fans.

У Тошибы 4 демо машины, первая из которых преобразовало видео из стандартного в высокой чёткости 1080р. Бралось обычно 640 на 480 видео — такое, которое можно записать с помощью мобильника, и к нему применялась цифровая обработка — достаточно тяжёлая, которая несколькими часами позже, выдавала полноценный 1080р. Результат был очень впечатляющ, а заодно доказывал, что пользователь может, до какой-то степени, отшлифовать средние результаты. Тошиба заявила, что такое возможно с использованием обычного Интеловского Core, но Spurs позволил это дело значительно ускорить — на обычном лаптопе это занимает 24 часа, на лаптопе с Cell — 3 часа.
 
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Там ещё в статье есть про остальные 3 демо. :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Ладно, переведу остаток — больно интересно.
The second demo was equally impressive, if a tad pointless. It allowed us to control a Qosmio G45 laptop using hand gestures — like in Minority Report. The on-board webcam monitored our hand movements and the Spurs system translated these as instructions for the PC. We could pause and resume movie playback simply by holding our palm in the air, or control a cursor by waving a fist at the screen. Selecting options can be achieved by giving a thumbs-up. It's not as easy as, say, using a remote control, but it is very cool indeed.

Второе демо было столь же впечатляющим. Оно показало, что можно управлять Qosmio G45 лаптопом, используя жесты — совсем как в фильме Minority Report. Встроенная камера следит за движением рук и spurs переводит их в инструкции машине. Можно остановить и запустить заново кино, просто подняв ладонь в воздух, а курсором управлять можно размахивая кулаком. Выбрать опцию — подням большой палец. Это не так просто, как использование пульта дистанционного управления, но очень здорово.

Demo 3 might interest anyone with a shed-load of video to sort through. It scans all your movie files, recognises faces and creates thumbnails of those faces. You can then click the thumbnails to watch scenes with those faces in, or compile them in a separate playlist. This might be useful for creating a 'best of' reel of your favourite actor, but we didn't bother playing it for too long — we got distracted by the next demo.

Третье демо заинтересует любого, у кого много видео и надо разбираться во многих видео файлах. Машина сканирует видео, распознаёт лица, создаёт превьюшки этих лиц. На превьюшки можно нажать для просмотра сцен с этими лицами, или собрать их в отдельный список проигрыша. Это может быть очень полезно для лучших эпизодов с вашими любимыми актёрами. Но мы не слишком долго игрались этими возможностями, т.к. нас отвлекло следующее демо.

The final Spurs demo was the most fun of them all. Again, it uses the laptop's webcam — this time to take a picture of your face. This it turns into a pseudo-3D representation of your mug, which you can modify in some interesting ways. We tested it by applying some pink hair, a facial tattoo and some make-up, which did a great deal to improve our four-days-in-Vegas appearance. We don't envisage it being used by many people, but it could be handy for next-gen instant messaging clients or in hair salons.

Последнее демо было самым интересным. И опять встроенная камера была его частью — в этот раз делался снимок вашего лица. Оно преобразовывалось в псевдо 3-х мерную картинку, представляющее ваше лицо, которое затем можно модифицировать разными интересными способами. Мы добавляли розовые волосы, татуировки на лице и грим, позволив нам улучшить наш внешний вид на 4-х дневном пребывании на шоу в Лас-Вегасе. Нам не кажется, что это будут использовать много людей, но оно может быть интересным для всяких парикмахеров в следующей версии развития парикмахерских.

As with all things cool, Spurs is not yet available to consumers, and may never actually come to market. But it's fun to dream. Make sure you watch the video to see it in action. We think you'll be mightily impressed. -Rory Reid

Со всеми этими интересными вещами, Spurs ещё не доступен пользователям. Более того, может и не увидеть рынка вообще. Но мечтать не вредно. Посмотрите видео, чтобы своими глазами всё увидеть. Нам кажеться, что это впечатлит вас.

Rory Reid
 
 
+
-
edit
 

AlleyCat

втянувшийся
Mishka> Там ещё в статье есть про остальные 3 демо. :)
У Тошибы 4 демо машины, первая из которых преобразовало видео из стандартного в высокой чёткости 1080р. Бралось обычно 640 на 480 видео — такое, которое можно записать с помощью мобильника, и к нему применялась цифровая обработка — достаточно тяжёлая, которая несколькими часами позже, выдавала полноценный 1080р. Результат был очень впечатляющ, а заодно доказывал, что пользователь может, до какой-то степени, отшлифовать средние результаты. Тошиба заявила, что такое возможно с использованием обычного Интеловского Core, но Spurs позволил это дело значительно ускорить — на обычном лаптопе это занимает 24 часа, на лаптопе с Cell — 3 часа.

Бред, Из говна конфету как не делай, все равно говно останется.
И так у нас рынок лицензионных хдтв на 70% забит подобным апскайлингом.
 
RU Balancer #31.03.2008 13:14  @AlleyCat#31.03.2008 12:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AlleyCat> Бред, Из говна конфету как не делай, все равно говно останется.

Ну вот, речь уже о качестве апскейлинга пошла? Я думал мы про вычислительные возможности процессоров говорим :)
 
UA AlleyCat #31.03.2008 14:41  @Balancer#31.03.2008 13:14
+
-
edit
 

AlleyCat

втянувшийся
AlleyCat>> Бред, Из говна конфету как не делай, все равно говно останется.
Balancer> Ну вот, речь уже о качестве апскейлинга пошла? Я думал мы про вычислительные возможности процессоров говорим :)

Незачот. Про игры пусть скажут. Апскайлингом на компе занимается 0,01% пользователей.

П.С. А к нам дядя Буша приезжает сегодня.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

AlleyCat> Незачот. Про игры пусть скажут. Апскайлингом на компе занимается 0,01% пользователей.

Ты опять про бедную Украину? :) Потому как здесь явно больше. А скоро будет чуть ли не 100%. HDTV со следующего года уже mandatory — не будет у нас простого телевидения. :F
 
RU Balancer #31.03.2008 15:01  @AlleyCat#31.03.2008 14:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AlleyCat> Незачот. Про игры пусть скажут.

Про игры я уже говорил. И по своим впечатлениям, по своем мнению, и со слов знакомых владельцев :)
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

hcube>> За такие деньги нету. За втрое больше - можно взять мать под два ксеона четырехядерных. Их 4 ядра ОБЩЕГО назначения будут заметно быстрее, чем специализированные RISC ядра Cell. Хотя конечно дорого, да.
Mishka> Не-а, не будет. Если просто CPU Cell рассматривать, так там G4, даже не G5. Но там 8 SPE. Которые сильно очень специализированы.
hcube>> Или можно взять мать под 775 сокет и четырехядерник. Это даже почти бюджетно получится - всего баксов 700-800 с нормальной видюхой.
Mishka> При программировании расчитаном на многопроцессорник — не получиться выиграть.
Тесты говорят несколько другое. А в SPEC Cell вообще "почему-то" не засветился. Да и стоимость 18кбаксов за двухCellник от ИБМ ... если сравнить с системой одинакового ценового диапазона, то и с производительностью будет все не так шикарно.
 

au

   
★★☆
Mishka>>> Нет, несколько из SPE и есть такие GPU и далее немного более продвинутые. :)
au>> Нет, в GPU же щаз до 128 процессоров, программируются даже на С (CUDA), хотя наверное это не для индийских программистов. Тактовая процев — в районе гига, но их много.
Balancer> Фишка именно в том, что GPU - это очень специфические вещи, малопригодные для простого числодробления.


Эта фишка по-моему уже не фишка для 8ххх вроде, но сам не интересовался практически. CUDA - Wikipedia, the free encyclopedia
 
RU Спокойный_Тип #31.03.2008 16:20
+
-
edit
 
сабж похож на УКНЦ МС0511, даже очень
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
bashmak> Тесты говорят несколько другое.

Тесты - они разные :)

bashmak> А в SPEC Cell вообще "почему-то" не засветился.

На SPEC Benchmarks почему-то последние тесты датируются 2006-м годом.

bashmak> Да и стоимость 18кбаксов за двухCellник от ИБМ ...

«Любая вещь стоит столько, сколько за неё готовы платить.» Раз IBM по такой цене предлагает решение, значит, на него есть покупатели. Значит, оно того стоит.

Сам Cell стоил около $200 на начало продаж. Сейчас, наверняка, заметно ниже.
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

-
 
Это сообщение редактировалось 31.03.2008 в 17:53

pokos

аксакал

Balancer> На SPEC Benchmarks почему-то последние тесты датируются 2006-м годом.
Шерш беттер! 2006 - это всего лишь версия теста. Надо смотреть волшебные слова "last update".
http://www.spec.org/cpu2006/results/cfp2006.html
All Published SPEC MPI2007 Results
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru