Мировой ядерный рынок пошел вразнос

 
RU Barbarossa #31.03.2008 13:22
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Российский атом берет пример с газа

Мировой ядерный рынок пошел вразнос

На Всемирную выставку по ядерной энергетике в Пекин приехало 90 компаний из 12 стран. И еще 100 китайских компаний. Всемирная выставка по ядерной энергетике проходит раз в 2 года именно в Китае по той причине, что ни одно другое государство не имеет сегодня столь амбициозных планов в этой отрасли. Мировые лидеры рассматривают выставку в Пекине как некий неофициальный статусный конкурс, на котором можно уловить мировые тенденции и угадать собственные перспективы.

В предолимпийский Пекин приглашаются лучшие архитекторы мира, которые экспериментируют напропалую и строят невообразимые здания. Точно так и в атомной энергетике — Китай предлагает площадку любым перспективным проектам. В 2007 году сдана в эксплуатацию построенная Россией Тяньваньская АЭС, которая, по оценкам международных экспертов, обладает лучшими в мире системой безопасности и автоматической системой контроля и управления. На станции установлена российская ловушка расплава активной зоны, какой не оснащена ни одна АЭС в мире, в том числе, к сожалению, и в нашей стране. По данным Всемирной ассоциации операторов АЭС, наши станции занимают самые высокие места в рейтинге срабатывания систем защиты. Даже у Франции, мирового лидера в отрасли, этот показатель в 2 раза ниже. Лучше российских станций только станции, построенные по нашим проектам за рубежом.

Сейчас российские атомные станции работают в 10 странах, в 3 странах они строятся, и еще 17 стран (от Бразилии и Египта до уже освоенных Украины и Чехии) ведут переговоры о новых объектах. В 5 странах (от Австралии до ЮАР) созданы или будут созданы совместные заводы по добыче и обогащению урана, где Россия обладает лучшими в мире технологиями. Главный камень преткновения в новых контрактах — цена АЭС. 10 лет назад, когда заключались нынешние соглашения, стоимость блока в 1 тысячу МВт равнялась $2 млрд, но теперь это смешная сумма, хотя заказчику воспоминания приятны. По мировому опыту цена на один блок поднялась уже до $5—6 млрд, а цена на уран за последние 5 лет выросла в 10 раз, что никакой нефти не снилось. В эти дни продолжались напряженные переговоры о строительстве 3 и 4 блоков Тяньваньской АЭС, которая очень нужна Китаю, стремящемуся вырваться из-под зависимости от угля и за 10 лет поднять долю атомной энергетики в 4 раза. По экспозиции китайских предприятий легко понять их стратегическую значимость: чем больше портретов высших государственных руководителей, тем важнее проект. Стенд Тяньваньской АЭС — по этой части абсолютный рекордсмен. И это, кстати, единственный стенд, где имеется портрет иностранного лидера — президента РФ Владимира Путина.

На мировом рынке у России 40% мощностей по обогащению урана, 17% топливного рынка, 28% мощностей по сооружению новых АЭС и 8% объемов добычи урана. Последняя цифра не удовлетворяет наших собственных потребностей, но мы живем громадными запасами от эпохи гонки вооружений. Впрочем, в мире та же картина — арсеналы полны, урана добывается вдвое меньше, чем используется. Если к экономическим показателям добавить высокий технологический и научный потенциал российской атомной отрасли, становится ясно, что более заманчивого компаньона отыскать трудно. Символичным было соседство стендов Росатома и японской «Тошибы», которые создали альянс и перемешали акценты на мировом рынке. Новый игрок отбросил вниз триаду лидеров — германо-французский дуэт «Арева»—"Сименс" и межконтинентальные синдикаты «Тошиба»—"Вестингауз" и «Дженерал Электрик»—"Хитачи". Американский «Вестингауз», с которым десятилетиями соперничал советский Средмаш, стремительно теряет позиции. Он уже забыл, когда строил последнюю АЭС, проигрывает тендеры, попал под пяту «Тошибы» и часть своих акций уступил уже и Казахстану.

Почему наши реакторы успешнее иностранных

Франция строит в Финляндии мощнейшие блоки в 1,5 тысячи МВт. У России таких реакторов нет — на Ленинградской АЭС будет построен наш рекордсмен в 1,2 тысячи МВт. Но в тендерах преимущество наших предложений в полной линейке мощностей — запредельные нагрузки выдерживают далеко не все линии электропередачи. Кроме того, громадный интерес вызывает проект первого в мире промышленного плутониевого реактора на быстрых нейтронах БН-800, который будет построен на Белоярской АЭС. В ближней перспективе реакторы на быстрых нейтронах являются самым перспективным направлением в атомной энергетике, и Россия остается здесь несомненным лидером.





... Очень рад за наших атомщиков.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

При всей переспективности реакторов на быстрых нейтронах, кому их продовать-то можно?
 
RU Balancer #31.03.2008 14:11  @Barbarossa#31.03.2008 13:22
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Barbarossa> ... Очень рад за наших атомщиков.

Судя по отзывам знакомого атомщика (бывший одногруппник, работающий сейчас на «Маяке» в Озёрске под Челябинском), сегодня одна из самых успешных отраслей. Кириенко пришёлся очень и очень к месту там и проделал огромную созидательную работу. Можно сказать, вывел отрасль из пикирования :)
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Barbarossa>> ... Очень рад за наших атомщиков.
Balancer> ... Кириенко пришёлся очень и очень к месту там и проделал огромную созидательную работу. Можно сказать, вывел отрасль из пикирования :)
Скажем так, это узкоспецифичное наблюдение. ТВЭЛьщики, Маяк и РФЯЦы последние 15 лет были в загоне. У них было скудное финансирование и реально жизнь в проголодь. Оно и понятно, эти ребята не производили материальных ценностей, продаваемых забугор напрямую. Другое дело разделительные производства и АЭС. Эти просто купались в свехприбылях, особенно первые. Но надо понимать, что это относится не к работягам, а к отрасли в целом. Я помню, как мне начальник "мозги промывал", что "мы кормим всю отрасль и ТВЭЛ нам не платит ни копейки и живет за наш счет".
Сейчас этот дисбаланс пытаются выправить. И в этом немалая заслуга Владиленыча. Я не хочу сказать, что это гений. Просто он видит перекосы (как и все нормальные люди) и пытается их спрямит. По крайней мере, мне так кажется :F Или видит как денужки воруют не свои и пытается эти золотые потоки пропустить через свои руки... со всеми сопутствующими эффектами.
 
RU Ведмедь #13.04.2008 20:22
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
То есть ты оцениваешь роль Киндерсюрпроиза как положительную в целом?
 
LT Bredonosec #22.11.2013 21:26  @Barbarossa#31.03.2008 13:22
+
+1
-
edit
 
Barbarossa> ... Очень рад за наших атомщиков.

Структура Росатома заключила контракт с Китаем на сумму более 1 млрд долларов
Топливная компания "ТВЭЛ", входящая в холдинг Росатом, в Пекине подписала контракт с Цзянзунской ядерно-энергетической корпорацией /JNPC/ и Китайской корпорацией ядерно-энергетической промышленности и индустрии /CNEIC/ до 2025 года на сумму более 1 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении ТК "ТВЭЛ".

Речь идет о поставках ядерного топлива для начальной зоны 3 и 4 энергоблоков Тяньваньской АЭС /ТАЭС/, а также шести комплектных перегрузок блока N3 атомной электростанции и контракт на поставку комплектующих для изготовления топлива на Ибиньском топливном заводе для всех четырех блоков ТАЭС.

Документ предусматривает регулярные поставки свежего ядерного топлива ТВС-2М и комплектующих.

Пилотная партия из шести ТВС-2М с 2011 года загружена в энергоблок ТАЭС. "По итогам успешных реакторных испытаний в сентябре 2013 года получена лицензия от китайского надзорного органа NNSA на эксплуатацию ядерного топлива ТВС-2М. Благодаря плодотворному сотрудничеству российских и китайских специалистов и достигнутым результатам эксплуатации пилотной партии ТВС - 2М на энергоблоке N1 ТАЭС в 2014 году запланирован перевод энергоблоков N1 и N2 АЭС "Тяньвань" на эксплуатацию в 18-ти месячном топливном цикле", - отмечается в сообщении.

В строящихся энергоблоках N3 и N4 АЭС "Тяньвань" топливо новой модификации ТВС-2М будет эксплуатироваться, начиная с первой загрузки активной зоны реакторов.

Топливо ТВС-2М имеет опыт успешной эксплуатации в России, в настоящее время на нем работают все энергоблоки Балаковской и Ростовской АЭС.

В рамках сотрудничества ТВЭЛ, CIAE и CNEIC в области поставок топлива для исследовательского реактора CEFR российская топливная компания планирует осуществить очередные поставки топлива в марте 2014 года, объем поставки - около 60 млн долларов.

ТК "ТВЭЛ", созданная в 1996 году, объединяет российские производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Основу внешнеэкономической деятельности "ТВЭЛ" составляют поставки комплектного ядерного топлива и компонентов по долгосрочным контрактам операторам АЭС, построенных по российскому дизайну, в странах СНГ, Азии, в Центральной и Восточной Европе. Топливная компания обеспечивает ядерным топливом 74 энергетических реактора в России и пятнадцати государствах Европы и Азии.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  12.012.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru