Смысл жизни

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Северный> А бог безусловно есть,да.И он есть независимо от того,что многие совершенно уверено заявляют о невозможности его существования.

Действительно. "Ежели бога нет - то зачем тогда я штабс-капитан?"
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
один из посетителей Нильса Бора собирался уже уходить, когда заметил над входной дверь подкову.
"Как, профессор?! Неужели Вы верите в эти предрассудки, что подкова приносит удачу?"

"Нет, конечно. Но я заметил, что подкова приносит удачу, даже если в это не веришь."
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
LT Bredonosec #27.03.2008 21:39
+
-
edit
 
хорошая тема ))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
о ты некромансер... или как там называют. Зачем раскопал, да?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
Некромансер не раскапывает! Это некрофилы с лопатами возятся.
"Подъял тему" правильнее будет.
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iltg> Некромансер не раскапывает! Это некрофилы с лопатами возятся.
Iltg> "Подъял тему" правильнее будет.

Во если «подъял» - то как раз некромансер :) Если «раскопал» - то археолог.

...

Ы. Прикольно было себя четырёхлетней давности почитать. Как много за это время изменилось :D И смысл жизни, главное, хорошо теперь понят, а тогда только общие мысли только были :)
 
LT Bredonosec #29.03.2008 00:32
+
-
edit
 
для того и поднял :) Оно полезно - взглянуть на себя того. оценить, где ты - впереди или наоборот..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник-Вайверн в бытность свою Ником-героином :F пардон Ником Краком, сказал, что "Смысл жизни в том, чтобы жить, не задаваясь таким вопросом". Осмысляя, тскть, свое существование и мировоззрение могу сказать с уверенностью, что он прав на всю 1000 %.
 
RU Владимир Малюх #29.03.2008 05:05  @Balancer#28.03.2008 20:25
+
-
edit
 
Balancer> Ы. Прикольно было себя четырёхлетней давности почитать. Как много за это время изменилось :D И смысл жизни, главное, хорошо теперь понят, а тогда только общие мысли только были :)

Гы, посмотрим, что скжешь еще через пять лет про нынешнее "хорошее понимание" :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
LT Bredonosec #30.03.2008 03:23
+
-
edit
 
>"Смысл жизни в том, чтобы жить, не задаваясь таким вопросом".

кто ищет смысл жизни - не найдет ничего.
кто ищет саму жизнь - тот найдет её смысл.

(с)восточное
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А кто не ищет ни фига, найдёт и жизнь, и смысл её. (С) Моё. :)
 
LT Bredonosec #31.03.2008 04:18
+
-
edit
 
кто не ищет нифига - тому под лежачие яйца ничего не притечет =) (С) местный фолклор
Так ша, не прибедняйся =)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Lin

опытный

Лет пять назад меня на улице остановили сектанты и задали вопрос – В чем смысл жизни?
Я с ходу ответил:
В познании Вселенной, самосовершенствовании, и помощи близким (и не только) людям.
Сектанты замялись и отвалили :)
Тогда я действительно верил в то, что говорил. Сейчас не знаю.
Помощь людям подразумевает и то, что люди помогут тебе.
Познание Вселенной возможно, если Вселенная вообще познаваема…
Самосовершенствование частенько блокируется ленью…

В общем видимо смысл в резанной бумаге с цифрами.
Бумаги должно быть больше чем у соседа.
Помои в корыте вкуснее и свинарник просторнее. Жрать, пить, да похрюкивать.
Тьфу… как противно…
А умирать все равно не хочется ;)
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
"не водитесь с лохами и мажорами ибо они суетливы" (с)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Balancer

администратор
★★★★★
Lin> В познании Вселенной, самосовершенствовании, и помощи близким (и не только) людям.

А в целом правильно ответил :)

Lin> Помощь людям подразумевает и то, что люди помогут тебе.

Нет. Это уже идёт обычная «торговля поступками» (читайте Каганова, он рулит :D).

Lin> Познание Вселенной возможно, если Вселенная вообще познаваема…

Точную модель Вселенной построить нельзя по определению, но основные принципы познавать всегда полезно.

Lin> Самосовершенствование частенько блокируется ленью…

Значит, неправильное самосовершенствование :) Правильное самосовершенствование - в радость.

...

Вообще, точнее всего моё восприятие передаёт следователь из фильма «Семь»: «Хемингуэй когда—то сказал: „Мир это прекрасное место. И за него стоит бороться.” Со второй фразой я согласен.»

Lin> Тьфу… как противно…

А кто тебя заставляет испытывать это чувство? :)

Lin> А умирать все равно не хочется ;)

Мне уже лет шесть, как пофиг :D
 
Lin> Помои в корыте вкуснее и свинарник просторнее. Жрать, пить, да похрюкивать.
Lin> Тьфу… как противно…

"Лила, свиньям не нравится твоя еда! Что за дела?!" (с) Футурама

Lin> Тьфу… как противно…
Lin> А умирать все равно не хочется ;)

"Да, отвратительно! (потвердил свин, жуя за обе щёки)" (с) продолжение эпизода
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 31.03.2008 в 14:07

Lin

опытный

Мини-пьеса Виктора Шендеровича:

Сенаторы
(Диалог в римских банях)
Молодой: Я вам вот что скажу: грязная это вещь - политика!
Старый: Чудовищно грязная! Чу-до-вищ-но!!!
Молодой: Вот взять хоть меня. Третий день только в Капитолии, а уже весь с ног до головы...
Старый: Да, прилипает...
Молодой: И как же вы эдак всю жизнь-то?
Старый: Мы? Хорошо!
Молодой: Но ведь - грязно!
Старый: Грязно. Очень. Но хорошо.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
LT Bredonosec #01.04.2008 00:59
+
-
edit
 
>Помощь людям подразумевает и то, что люди помогут тебе.
помощь бескорыстна. Иначе это не помощь.

>Самосовершенствование частенько блокируется ленью…
злобная правда жизни ((
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 
> Самосовершенствование частенько блокируется ленью…

Вот подумалось:
вроде количество вредных или просто бесполезных мутаций в природе значительно превышает количество полезных.
Так может быть по аналогии количество вредных и просто бесполезных (а значит вредных - на них ведь затрачивалось то время, которое можно было спокойно пролежать на диване общаясь в форуме) попыток усовершенствования, заблокированных ленью, превышает количество утерянных удачных попыток.
 
US Сергей-4030 #01.04.2008 01:18  @Фагот#29.03.2004 15:32
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Фагот> Не знаю... типировать людей... по-моему это нереально :)
Фагот> Мы вот как-то анекдоты типировали. Даже это нереально! Ну мы правда не совсем в нормальном состоянии были, но это сути не меняет. А тут - человек, личность.

Да еще как возможно. Более того, это легко - надо в каждую категорию, в которую может попасть будущий верующий включить черты положительные или нейтральные. Отрицательные могут быть только в категории злобных врагов. Вот те же гороскопы возьми. ;) Это ж все типично до зевоты, если человеку сказать: "Жизнь у тебя сложна, но ты вследствие своей мудрости и духовной силы мужественно преодолеваешь тяготы (хотя твои завистники иногда клевещут а враги злоумышляют)" - то 9 из десяти скажут - точно, это про меня. :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iltg> вроде количество вредных или просто бесполезных мутаций в природе значительно превышает количество полезных.

Угу. Только так получилось, что практически все неблагоприятные мутации оказываются рецессивными. А всё, что-таки выбирается в доминантные, почти тут же отсеивается естественным отбором.

Iltg> Так может быть по аналогии количество вредных и просто бесполезных (а значит вредных - на них ведь затрачивалось то время, которое можно было спокойно пролежать на диване общаясь в форуме) попыток усовершенствования, заблокированных ленью, превышает количество утерянных удачных попыток.

Если по аналогии, то вредные и бесполезные попытки усовершенствования должны быть в массе своей незаметны, и наследства за собой оставлять не должны :)
 
RU Balancer #01.04.2008 01:38  @Сергей-4030#01.04.2008 01:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> 9 из десяти скажут - точно, это про меня. :)

Просто для статистики :) Я как-то взял средних объёмов описания типов по Гуленко (в сумме - около 1000 тезисов), примерил на себя и подсчитал соответствие мне. У самого непохожего ТИМа вышло «про меня» - 30% утверждений :) Это, конечно, не 9 из 10, но просто лишний пример тому, что неправильно соционику строить на описаниях. Описания в ней - это вторичный момент. Или даже третичный...
 
RU Владимир Малюх #01.04.2008 07:15  @Lin#31.03.2008 11:48
+
-
edit
 
Lin> Самосовершенствование частенько блокируется ленью…

Преводим на бытовой - сам сеье злобный буратино..

Lin> В общем видимо смысл в резанной бумаге с цифрами.
Lin> Бумаги должно быть больше чем у соседа.
Lin> Помои в корыте вкуснее и свинарник просторнее. Жрать, пить, да похрюкивать.
Lin> Тьфу… как противно…

Сам того и так хочешь. См. ремарку про лень.

Lin> А умирать все равно не хочется ;)

Никому не хочется.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
lenivec> "Лила, свиньям не нравится твоя еда! Что за дела?!" (с) Футурама

Что за эпизод? [где тут недоуменный смайлик]
 
+
-
edit
 

Lin

опытный

У меня отпуск… могу флудить :) держитесь!
>>Помощь людям подразумевает и то, что люди помогут тебе.
В смысле если все (или большинство) в обществе друг другу помогают – получается довольно стабильно.
А если один помогает, а остальные друг друга топят… то его быстро утопят и все.
Вот и получается, что из бескорыстной помощи, под действием обстоятельств, помощь превращается в обмен.
Или просто затаптывается “носитель” бескорыстной помощи.

“Все о жизни”, кстати, читал – но как-то не проникся. Обычный форумно-кухонный флейм. А если бы да кабы, а я вот думаю так, а хорошо бы и т.д. Хотя вопросов, конечно, задано весьма много.

Интересно поразмышлять про потребности/возможности.
Только не надо сразу пихать пирамиду Маслоу ;)
Как бы не росли возможности, потребности ВСЕГДА больше.
Никогда не доходит до фразы - “Остановись мгновенье, ты прекрасно!”
Вспоминаю себя в среднестуденческие годы.
Потребности самые скромные (привожу в основном только материальные, мечты вроде советской базы на марсе не привожу)…
Покупка новой книги (одной, не супер-навороченного издания/альбома, а просто книги) раза два-три в месяц.
Покупка игрового журнала раз в месяц.
Покупка материалов для хобби. Двигатели МРД, простой материал для ракет. Цена вопроса 100-300р в месяц, всего.
Оплата диалап Интернета. Никаких мобильников еще, и даже мечты о них нет.
Скромный апгрейт раз в два – три месяца (планочку памяти купить…).
Парочку дисков с играми в месяц (по 70р) – вообще счастье!
Потребности по еде и одежде полностью удовлетворяются матушкой.
Никогда не покупал себе одежду сам :) Или матушка, или невеста :)
В студенческие годы я даже не задумывался, что одежда бывает разной, что внешний вид имеет хоть какое-то значение, и что голову надо мыть чаще раза в неделю-две :)
Макдональдс – довольно дорогой ресторан, кушать надо дома!
Отдых? Какой отдых… это надо работать годами что бы накопить… даже не мечтал.
Да и как одному ехать куда-то… бррр…
Друг дал ужасный цифровой фотик поиграть – счастье, счастье!
Читать, пулять ракетами, посмотреть в телескоп, поиграть в игры – вот и весь отдых.
Девушки… ну.. если обнять какую девушку получится – о! Счастье! Можно потом месяцами хвалится друзьям;)
Потом, конечно, добавились концерты и рок-клубы. О! Если сходил в Р-клуб (70р вход) раз в два – три месяца – счастье… мечталось… стану богачем – буду ходить раза два в месяц :) mp3 плеер не то что мечта.. а так – фантазия. Писал с компа на кассеты музыку, и слушал на плеере 15ти летней давности (перед развалом СССР маме на работе выдали технику по каталогу).
Как-то так…
Возможности… а почти никаких. Если хватит денег на еду, не залезая в долги – уже хорошо. Занимал у друзей на Интернет, зная что отдавать нечем. Делал задания сокурсникам за 50-70р. И т.д. Летом работал инженером (получая раза в два больше чем матушка)… тогда немного ожил.
Вспоминаю те времена… ведь для счастья мне бы тогда хватило 2000-3000р в месяц и добрую девушку ;)

А сейчас … опять вилка – потребности/возможности.
Не могу покупать десяток книг сходу в книжном (только 2-3 в издательстве) каждый месяц. Трудно заказывать производство ракетных двигателей под мои параметры.
Довольно дорогая электроника для ракет в Англии, надо смотреть что может выдать Китай. Фотоаппарат не зеркалка!
Не могу поехать на месяцок в Европу и одновременно поменять все окна в квартире на новые пластиковые. Не могу купить машину с ходу (только если влезать в кредит и в чем – то себе отказывать). Вынужден часто есть в забегаловках, и редко в более-менее нормальных заведениях. Хожу в не самый лучший спорт клуб, где в бассейне на дорожках бывают еще люди кроме меня. Летаю чартерами :(
И т.д. Опять мало :(
Вот думаю, интересно. Если сразу (мгновенно и бесплатно) удовлетворить все текущие желания и потребности, настанет ли счастье хотя бы на пару дней?
IMHO не настанет. И не только потому, что просто так все получить не интересно.

Очевидно, что смысл жизни не в удовлетворении потребностей…
Тогда, может, в преодолении препятствий на пути? (банальная и заезженная мысль).
Еще интересный вопрос – можно ли быть счастливым, когда вокруг много несчастных?
И интересно – смысл жизни = счастье? Если да, то максимально возможное личное счастье, или максимально возможный уровень всеобщего счастья (условно - или у тебя личный самолет или у всех россиян зарплата на 100р больше)?
То же познание Вселенной – а зачем? Зачем и для кого всю жизнь копить впечатления?
Если потом станешь кормом червей?
Вообще, может ли конечная жизнь иметь смысл?
Как можно совместить смысл и смерть?
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru