[image]

Постиндустриализм... и не только о нем

 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В чем загадка процветания США при падении в них производства?
Надо ли развивать в РФ индустрию тяжелой промышленности, фундаментальную науку?
КудЫ вааще мы все кОтимся?

Вокруг этих "проклятых вопросов" вращается добрая половина топиков А_Базы. Вот несколько нетривиальный ответ:

Образы постиндустриального мира - Журнал "Компьютерра"

То, что мы живем в постиндустриальном мире, знают все. Переключаешься между сугубо проправительственной и яро оппозиционной радиостанциями, а там везде словосочетание "постиндустриальное общество", которое можно смело отнести к устойчивым.

// offline.computerra.ru
 


_____________________________________________
И о прошлом грустят. Еще в середине 1990.х в гипермаркете бытовой электроники в Южной Калифорнии можно было встретить продавца.консультанта, былого разработчика систем наведения крылатых ракет Tomahawk, выпущенного на вольные хлеба благодарным отечеством. Чую, попадись ему в тот момент душевные парни из СВР или ГРУ - сдал бы он им все секреты DoD за горстку центов. Хотя, похоже, такие, как он, больше общались с ребятами из разведки КНР…
И это страна, победившая в холодной войне...
Что уж говорить о нашей державе - в любой распивочной у каждого рынка наслушаешься скорбных плачей бывших инженеров и офицеров о добрых старых временах.
Ну ладно, это пострадавшие. В нашем, российском, случае пострадавшие скорее морально, а материально большинство тех, у кого есть голова и руки, жить стали зажиточнее - несмотря на пугающие цифры падения производства по сравнению с 1990 годом, которые так любит оппозиция, и независимо от цифр прироста экономики, милых сердцам певцов власти. Но ведь ностальгию эту визуализирует, превращает в симулякр, в некую новую реальность "ментального пространства" Голливуд.
_____________________________________________
_____________________________________________
Прежде чем рассуждать о причинах конца индустриального общества, условно определим его как социальную структуру, в которой с помощью крупного промышленного производства удовлетворяются преимущественно материальные, то есть сугубо объективные, потребности человека. Безопасность - и бедный СССР создает гигантские танковые и авиационные заводы. Еда - огромные индустриализированные фермы, чикагские бойни, консервная промышленность, замороженные продукты. Жилье - в США "американская мечта", дом с тремя спальнями; в СССР - барак, "хрущевка", "брежневка". Одежда - индустриальный пошив готового платья и обуви; правда, в одном случае элегантных, а в другом - "практичных немарких цветов". Транспорт- в США национальная сеть шоссейных дорог, "Большая тройка" автогигантов; в СССР развитый общественный транспорт, густая сеть авиалиний, цены на билеты были невелики по сравнению с зарплатой.
И вот в середине 1950.х большая часть работников в США вдруг оказывается не в сфере промышленного производства, а в обслуживании, образовании, управлении.

Что это, результат заговора сионистов и масонов, как скажут одни, или наступившее Светлое Завтра, в чем будут с пеной у рта убеждать другие? Да нет, это следствие законов природы.
_____________________________________________
_____________________________________________
А современный французский автор Мишель Уэльбек в романе "Элементарные частицы" (1998) нарисовал весьма впечатляющую картину того, как мир индустриальный, мир, основанный на законах природы, вдруг сменяется миром постиндустриальным, структурированным по совсем другим правилам. Мальчик учился жить по научно-популярным журналам 1960-х, ставил опыты, делал модели (так же, как и его сверстники в СССР), а жить пришлось не в мире звезд Фламмариона, но в мире "звезд"… То есть законов Макиавелли и Лебона....
_____________________________________________

;)

Ник
   

au

   
★★
Будет бабло (кредит), будет и пост-индустриальное общество. Кончится бабло (выглянем в окошко, задержимся, задумаемся) — кончится пост-индустриальное общество. Индустриальное общество (китайское, например) выгодно отличается тем, что может о себе позаботиться само: накормиться, одеться, и даже вооружиться (СССР). Недостающие товары можно получить торговлей с другими такими же. А вот что будет кушать и во что оденется пост-индустриальное общество, когда его services no longer needed, никто в нём задуматься не хочет — страшное.
   
RU Alex 129 #01.04.2008 17:03  @Wyvern-2#01.04.2008 15:56
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
> И вот в середине 1950.х большая часть работников в США вдруг оказывается не в сфере промышленного производства, а в обслуживании, образовании, управлении.


Сейчас один обрабатывающий центр с ЧПУ замещает по производительности сотню обычных универсальных металлорежущих станков, т.е. два оператора и пара-тройка (прости господи) разработчиков программ заменяют сотню токарей и еще два десятка человек вспомогательного персонала (при значительно лучшем качестве изделий). Не говоря уже о том, что для современного оборудования (при сопоставимом количестве выпускаемых изделий) не нужно строить огроменные здания цехов с массой коммуникаций (которые в свою очередь тоже требуют массу вспомогательного персонала для их обслуживания).

А потом приходят формальные статистики и начинают рвать волосы на груди - мол еше в 1950-60 гг здесь стоял здоровенный железобетонный цех, трубы дымили, утром народ в проходную толпой шел... - короче был такой жесткий индустриал. что ого-го* :D .
А теперь понимаешь стоит быстровозводимый блок-ангар какого то цветасто-игрушечного вида, в котором вместо 200 токарей их всего 4, да еще эти, дармоеды программисты...
А где простите склад для отгрузки продукции, где в нем десятки кладовщиц, стропалей, крановщиков - куда ж это годится: приезжает машина от потребителя, шофер на компьютере набирает код заказа, получает номер места и доступ к крану-штабеллеру, садится в него, загружает свою машину и уезжает. Ну куда это годится? Даже охранника у ворот нет! Ужас!
А бухгалтеры и экономисты? То ли дело раньше - заходишь в бухгалтерию крупного завода - огромный зал, сотни теток сидят за рядами столов и считают-считают. Вот это да!-сила! Мощь! А сейчас что? - три комнаты и пять накрашенный девиц сидят и все, тьфу короче...
А где здоровенные бытовые корпуса с раздевалками и душевыми для сотен и тысяч рабочих, где десятки уборщиц, вахтеров и гардеробщиц для их обслуживания я спрашиваю? Где десятки сантехников, электриков и пр. персонал обслуживающий только эти самые бытовые корпуса? Одна комната теперь и два десятка шкафчиков в ней - ну не серьезно прям...
А КБ? То ли дело раньше - красивый инженерный корпус на тыщу-полторы человек, длинные коридоры с рядами дверей в светлые кабинеты с большими окнами, стройные ряды кульманов с уткнувшимися в них головами конструкторов - а впереди на возвышении кафедра со столом шефа. А сколько симпатичных девочек-чертежниц? В крупных КБ на одного конструктора их 5-8 полагалось - вот это жизнь, вот это выбор был... :F
А сейчас - даже говорить не хочется, сидят эти самые... которые даже тушью ни разу в жизни пальцы не испачкали у компьютеров, баб голых смотрят и на форумы пишут.

Ну кудЫ катится мир, как же эти четверо токарей и эти гадские итэшники живут - не иначе втихаря бедных негров из Зимбабве обьедают... :P

Прим.:*Тут намедни директор Дженерал Моторс по российскому направлению жаловался, что мол плохо мы {в смысле американцы} еще работаем - не умеем строить автомобильный завод за 18 месяцев как японцы ;) .
Че творится на белом свете... :) .
   
Это сообщение редактировалось 01.04.2008 в 17:18
01.04.2008 17:18, bashmak: +1
01.04.2008 21:50, Kernel3: +1
RU Владимир Малюх #01.04.2008 19:29  @Alex 129#01.04.2008 17:03
+
-
edit
 
A.1.> А сейчас - даже говорить не хочется, сидят эти самые... которые даже тушью ни разу в жизни пальцы не испачкали у компьютеров, баб голых смотрят и на форумы пишут.

Но-но, про тушь - перебор, я еще на 2-м курсе курсовые тушью исполнял :) В 19...85-м :)

A.1.> Прим.:*Тут намедни директор Дженерал Моторс по российскому направлению жаловался, что мол плохо мы {в смысле американцы} еще работаем - не умеем строить автомобильный завод за 18 месяцев как японцы ;) .
A.1.> Че творится на белом свете... :) .

Че-че.. Лучший рэпер - белый, лучший голфист - черный, будущий президент США -негр или баба, а еще и немцы воевать не хотят :F Ясгый пень, одна дорога - утопитсья..
   
RU Kernel3 #01.04.2008 19:41  @Владимир Малюх#01.04.2008 19:29
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

A.1.>> А сейчас - даже говорить не хочется, сидят эти самые... которые даже тушью ни разу в жизни пальцы не испачкали у компьютеров, баб голых смотрят и на форумы пишут.
В.М.> Но-но, про тушь - перебор, я еще на 2-м курсе курсовые тушью исполнял :) В 19...85-м :)
Вот ыменна (с) Хрюн Моржов. А я вот, например, о туши только слышал. Хотя учился не в последнем, мягко выражаясь, инженерном ВУЗе, и знакомые машиностроители у меня были :) В смысле, ладно я карандашиком рисовал, так и они тоже! :)
   
Это сообщение редактировалось 01.04.2008 в 19:48

MIKLE

старожил

ужос...

ну ничё, будет ещё...
   
Я даже чертежи и рисовать-то не умею, и черчение у меня в последний раз было в 8(?) классе в российской школе. Какая уж тут тушь. И ничего, тоже инженер :)
   
RU Серокой #01.04.2008 19:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Нас в качестве поблажки избавили от туши на "чертилке". )
Но на кульмане, и от сих до сих. ) Сперва в тонких линиях, потом после подписи преподавателя обводится толстым карандашом. Краны запорные какие-то. Меня, электроника по будущей специальности! За что страдал? :)
   
RU Kernel3 #01.04.2008 20:00  @Серокой#01.04.2008 19:56
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой> Сперва в тонких линиях, потом после подписи преподавателя обводится толстым карандашом.
Это стандартная фигня :)
Серокой> Краны запорные какие-то. Меня, электроника по будущей специальности! За что страдал? :)
Ага. А мне знакомые гидравлики как-то показали, что им дают чертить в трёх проекциях. Больше я им на черчёбу не жаловался :F
   
US Сергей-4030 #01.04.2008 21:41  @Alex 129#01.04.2008 17:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
A.1.> Ну кудЫ катится мир, как же эти четверо токарей и эти гадские итэшники живут - не иначе втихаря бедных негров из Зимбабве обьедают... :P

Почините, блин, наконец репутацию! Я хочу Алексу выставить сто сорок три плюса за этот постинг!
   

ED

старожил
★★★☆
Alex129>вместо 200 токарей их всего 4, да еще эти, дармоеды программисты...

Причём эти 4 производят больше тех 200. Просто замечательно!
Но одна проблема возникает сразу: а что делать с теми токарями? Не убивать же. Даже просто выгнать на улицу сегодняшняя действительность не позволяет. Всё равно приходится пристраивать как-то.
Но, как я понял статью, сегодняшняя проблема якобы в другом. Производительность индустриальных обществ В ЦЕЛОМ перестаёт расти. И кое-где уже начинает снижаться.
   
ED> Но одна проблема возникает сразу: а что делать с теми токарями?

Пусть учаться другой специальности. Работы пока хватает. Не хотят учиться - сами себе злые буратины.

ED> Всё равно приходится пристраивать как-то.

Человек сам должен себя пристраивать. Да, государство может ему помочь с образованием и проч, но никаких "пристраиваний" ни в коем случае - ибо это уже паразитизм на других членах общества.

ED> И кое-где уже начинает снижаться.

Где снижается-то?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kernel3> Вот ыменна (с) Хрюн Моржов. А я вот, например, о туши только слышал. Хотя учился не в последнем, мягко выражаясь, инженерном ВУЗе, и знакомые машиностроители у меня были :) В смысле, ладно я карандашиком рисовал, так и они тоже! :)

Пару лет назад моего братца в Бауманке вроде по черчению нехило заставляли ручками пахать. Насчёт туши не уверен, при случае спрошу, но ватманы на кульмане пачкать приходилось студиозам порядочно, здоровые довольно ватманы :) Это семестр или два, что ли, потом уж Автокад.
   

hcube

старожил
★★
Все так - но этот завод-автомат надо еще купить, и его надо техобслуживать. Аммортизация оборудования конечно стоит меньше зарплаты рабочих, но не на два порядка. В разы максимум.
   
DE bashmak #02.04.2008 00:54  @Сергей-4030#01.04.2008 21:41
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

A.1.>> Ну кудЫ катится мир, как же эти четверо токарей и эти гадские итэшники живут - не иначе втихаря бедных негров из Зимбабве обьедают... :P
Сергей-4030> Почините, блин, наконец репутацию! Я хочу Алексу выставить сто сорок три плюса за этот постинг!
Репутацию выставить можно - она просто нормально не отображается. Я вот уже за этот пост выставил :)
   

minchuk

координатор
★★★
ED> Но одна проблема возникает сразу: а что делать с теми токарями? Не убивать же.

Так их и не убивают. "Скажи-ка дядя ведь не даром..." (ц) пол-нета заполнена "ломанием копьев", что "в Америке ВВП — дутый", "тама больше половины — сфера обслуживания", а? ;) :)
   
RU Владимир Малюх #02.04.2008 07:21  @Kernel3#01.04.2008 19:41
+
-
edit
 
В.М.>> Но-но, про тушь - перебор, я еще на 2-м курсе курсовые тушью исполнял :) В 19...85-м :)
Kernel3> Вот ыменна (с) Хрюн Моржов. А я вот, например, о туши только слышал. Хотя учился не в последнем, мягко выражаясь, инженерном ВУЗе, и знакомые машиностроители у меня были :) В смысле, ладно я карандашиком рисовал, так и они тоже! :)

Тушь "отменили" где-то в 85-м :)
   
RU Владимир Малюх #02.04.2008 07:28  @Серокой#01.04.2008 19:56
+
-
edit
 
Серокой> Но на кульмане, и от сих до сих. ) Сперва в тонких линиях, потом после подписи преподавателя обводится толстым карандашом. Краны запорные какие-то. Меня, электроника по будущей специальности! За что страдал? :)

За то, что знаешь теперь (надеюсь, что знаешь :) - 80% выпускников ВУЗов так и не знают), как записывать инфу о конструкции в виде чертежей. Хотя, конечно, стоило в качетсве примеров не гидравлику а какие-нибудь шкафы под электрооборудование пользовать.

Те, кто чертежи именно "чертят" - нифига в инжененерии не понимают, чертеж - это как нотная запись музыки, кторую сначала придумать надо.
   
RU Alex 129 #02.04.2008 09:14  @Владимир Малюх#01.04.2008 19:29
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> А сейчас - даже говорить не хочется, сидят эти самые... которые даже тушью ни разу в жизни пальцы не испачкали у компьютеров, баб голых смотрят и на форумы пишут.
В.М.> Но-но, про тушь - перебор, я еще на 2-м курсе курсовые тушью исполнял :) В 19...85-м :)

Меня в том же 85 г тушь уже счастливо минула стороной :) .
Когда еще брат учился отец из-за бугра привез автоматические рейсфедеры (который заправлялись тушью как перьевые ручки) - поэтому мне очень хотелось их попробовать в деле :D - но не судьба.

P.S. Отец рассказывал, что когда он в 1954 г пришел после вуза в свой проектный институт, то из общей численности их конторы в 900 чел - собственно конструкторов было около 100 человек и на них приходилось 600 чертежниц. Те чертежницы которые были поопытнее - дорабатывали эскизы после конструкторов, а которые были просто дуры неопытные - те только копировали ватманы тушью на кальки :) .
   
02.04.2008 10:29, Владимир Малюх: +1
MD Wyvern-2 #02.04.2008 09:24  @Сергей-4030#01.04.2008 21:41
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
A.1.>> Ну кудЫ катится мир, как же эти четверо токарей и эти гадские итэшники живут - не иначе втихаря бедных негров из Зимбабве обьедают... :P
Сергей-4030> Почините, блин, наконец репутацию! Я хочу Алексу выставить сто сорок три плюса за этот постинг!
Кстати, да - присоединяюсь :) 143+ наврядли, но одного жирного таки заработал ;)

Ник
   
MD Wyvern-2 #02.04.2008 09:27  @Alex 129#01.04.2008 17:03
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> ....А вот что будет кушать и во что оденется пост-индустриальное общество, когда его services no longer needed, никто в нём задуматься не хочет — страшное.

Вы спрашиваете - наши читатели отвечают :F


A.1.> Сейчас один обрабатывающий центр с ЧПУ замещает по производительности сотню обычных универсальных металлорежущих станков, т.е. два оператора и пара-тройка (прости господи) разработчиков программ заменяют сотню токарей и еще два десятка человек вспомогательного персонала (при значительно лучшем качестве изделий).
A.1.> А теперь понимаешь стоит быстровозводимый блок-ангар какого то цветасто-игрушечного вида, в котором вместо 200 токарей их всего 4, да еще эти, дармоеды программисты...
A.1.> А где простите склад для отгрузки продукции..? Даже охранника у ворот нет! Ужас!
A.1.> А бухгалтеры и экономисты? То ли дело раньше - .... тьфу короче...
A.1.> А где здоровенные бытовые корпуса с раздевалками и душевыми для сотен и тысяч рабочих, где десятки уборщиц, вахтеров и гардеробщиц для их обслуживания я спрашиваю?
A.1.> А КБ? То ли дело раньше - красивый инженерный корпус на тыщу-полторы человек
A.1.> Ну кудЫ катится мир, как же эти четверо токарей и эти гадские итэшники живут - не иначе втихаря бедных негров из Зимбабве обьедают... :P
A.1.> Че творится на белом свете... :) .

В ПОСТ-ИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ ИНДУСТРИЯ НИКУДА НЕ ИСЧЕЗЛА!
Она просто стала ДРУГОЙ

Ник
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>В ПОСТ-ИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ ИНДУСТРИЯ НИКУДА НЕ ИСЧЕЗЛА!
>Она просто стала ДРУГОЙ

Проблема в другом месте.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
hcube> Все так - но этот завод-автомат надо еще купить, и его надо техобслуживать. Аммортизация оборудования конечно стоит меньше зарплаты рабочих, но не на два порядка. В разы максимум.


Вопрос в величине прибавочной стоимости и росте производительности труда при производстве конкретного товара - которые и должны покрывать затраты на новое оборудование.
Да, есть товары на которых много не заработаешь: нет к примеру смысла автоматизировать пошив трусов или джинсов - вот их теперь и шьют ручками китайцы (с их минимальными затратами на оплату рабочей силы и основные фонды).

Или другая сторона вопроса - автоматизация труда отнюдь не всегда есть синоним дороговизны производимого товара. Например не так уж давно бытовая техника была отнюдь не самым дешевым товаром и при производстве требовала квалифицированного (т.е. относительно хорошо оплачиваемого) труда.
Теперь же современные технологии позволили: а) настолько упростить их производство* - что их стало возможно производить силами малоквалифицированных (т.е. хуже оплачиваемых) рабочих и б) резко увеличить производительность их выпуска - итого в результате все вышеуказанное вместе настолько понизило их цену, что сделало нерентабельным их производство в странах с высоким уровнем жизни.
*Прим.: При том нельзя сказать, что например производство электродвигателей для ручного электроинструмента с технической точки зрения есть какое то отсталое и примитивное - и потому дескать дешевое - ведь нет:
http://www.alliance-winding.com/russia/news.htm
А в результате теперь ручной электроинструмент стал настолько дешев, что зачастую становится просто расходным материалом.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Повторяю, проблема в другом месте. Ну вот произвел завод автомат некий продукт... дальше что? Кому вы его продадите? Другому заводу автомату?
   
CZ D.Vinitski #02.04.2008 10:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Производителю интеллектуальной собственности.
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru