Кирилл Еськов об американском образовании

 
1 16 17 18 19 20 21 22

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Вот там выше написано про обсчитываение ЭПР Б-2. Рутан на целый проект класса Б-2 потянет сам? Какую долю из всей разработки он выполнил? :)
pokos> Да чо там Б-2, бери сразу авианосную группу!
И какой будет вывод? Ставить Рутана президентом Локхида бо он талант? :)
 

Mishka

модератор
★★★
pokos> Дануна. Какая там связь, чисто абстрактный, оторваный от жизни токен, связаный только с папой, если папа говорит "горячо", значит надо действие своё прекратить. А с конкретным понятием и ощущением "горячо" никакой связи не было.

Ага, ты просто ему сказал — горячо! Не верю! (С) Ст-й Небось, показал, как трогаешь лампочку, отдёргиваешь руку, говоря при этом: "Ай, горячо!". Да ещё и не один раз. :) Сам был в таких штанах. Ну и, наверняка, пацан сам потом пару раз повторил такое действие. Т.е. подносил руку к лампочке, ты говорил фразу, а он отдёргивал руку и повторял. Почти 90% при этом, что ещё и смеялся. :) Т.к. позитивная обратная связь. А вот, когда дотронулся по настоящему, то понял, что папа не зря говорил. Тут негативная обратная ещё и предыдущую связь укрепила — папе надо верить.
 
RU Владимир Малюх #03.04.2008 16:38  @yacc#03.04.2008 15:41
+
-
edit
 
В.М.>> Почти все проекты Рутана, за немногими исключениями - по зказу и на деньги авиакорпораций.
yacc> Вот там выше написано про обсчитываение ЭПР Б-2. Рутан на целый проект класса Б-2 потянет сам? Какую долю из всей разработки он выполнил? :)

Ну, 1% :) Он не обсчитывал -он построил макет для тестовых обмеров.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Mishka

модератор
★★★
yacc> В СССР была очень высокая социальная мобильность населения.

Определи границы мобильности, за которыми она высокая. ИМХО, в СССР была очень низкая мобильность. Не сравнить с Россией. Про США я и не говорю.
 

pokos

аксакал

Mishka> Ага, ты просто ему сказал — горячо! Не верю! (С) Ст-й Небось, показал, как трогаешь лампочку, отдёргиваешь руку, говоря при этом: "Ай, горячо!".
Нет. Кроме лампочки была ещё сковородка и другие горячие вещи. Просто он понимал, что слово "горячо" связано с какой-то негативной реакцией папы. Почему у папы такая реакция, он узнал уже потом, с лампочкой. Папе поверил ещё больше.
 

pokos

аксакал

yacc>> В СССР была очень высокая социальная мобильность населения.
Mishka> Определи границы мобильности, за которыми она высокая. ИМХО, в СССР была очень низкая мобильность. Не сравнить с Россией. Про США я и не говорю.
Вы сначала определитесь, товарищи, про какую вы мобильнось. Если про вертикалбную, то она была, конечно, выше, чем сейчас, и чем в США: "Черномырдин всегда знает, когда кто думает, потому что он прошёл всё это от слесаря и до сих пор".
А вот мобильность горизонтальная была ниже.
 
RU yacc #03.04.2008 17:12  @Владимир Малюх#03.04.2008 16:38
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> Ну, 1% :) Он не обсчитывал -он построил макет для тестовых обмеров.
Согласитесь - мелочь :) Т.е. фирма Рутана несравнима по мощью Нортопа, НО!
а) Рутан не сбился как талант, хотя, вполне вероятно, что работать в том же Нортопе ему было бы тесно
б) Приносит пользу авиастроению ( хотя бы выполнением частных заказов ) и генерирует новые идеи - он остался в отрасли

Т.е. процент выхода такого рода людей - выше. У нас бы он загнулся. И система образования тут не причем :)
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> В СССР была очень высокая социальная мобильность населения.
Mishka> Определи границы мобильности, за которыми она высокая. ИМХО, в СССР была очень низкая мобильность. Не сравнить с Россией. Про США я и не говорю.
Мы говорим про образование? Я мог поехать в Питер и поступить там из Южно-Сахалинска. :)
 

pokos

аксакал

yacc> Согласитесь - мелочь :) Т.е. фирма Рутана несравнима по мощью Нортопа, НО!
Это смотря каким членом мериться. Если валом бабоса, то да, а вот если бабосом на работника, тогда Нортроп покурит уже. Да тут и не этот член главный, а интеллектуальный. И в Нортропе это прекрасно понимают и заказывают у Рутана, не щерятся.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
В.М.>Увы, оно таким и осталось...

Но вопрос был конкретно о советском. Впрочем ладно, к странностям твоих постов я уже привык.

В.М.>Скорее отсутсвия компетентного педагога, кторый с этим оборудованием мог бы работать сам и обучать работе детишек.

Отнюдь. Находки пошли в дело незамедлительно.
 

yacc

старожил
★★☆
pokos> Это смотря каким членом мериться. Если валом бабоса, то да, а вот если бабосом на работника, тогда Нортроп покурит уже. Да тут и не этот член главный, а интеллектуальный. И в Нортропе это прекрасно понимают и заказывают у Рутана, не щерятся.
Влиянием на НТР и общество. Рутан использует то, что до него сделали в больших корпорациях. И не сидит на массовом секторе. Он - как ателье с индивидуальным заказами :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Кстати...никто не отметил, что данная тема полностью пересекается с обсуждением постиндустриального общества..абыдна, да? ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Владимир Малюх #03.04.2008 18:13  @yacc#03.04.2008 17:12
+
-
edit
 
yacc> Т.е. процент выхода такого рода людей - выше.

Назовите мне еще одну такоую контору как Рутан. Можно не в США - в мире :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU yacc #03.04.2008 18:17  @Владимир Малюх#03.04.2008 18:13
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Т.е. процент выхода такого рода людей - выше.
В.М.> Назовите мне еще одну такоую контору как Рутан. Можно не в США - в мире :)
Зачем такого класса? Что, мало в США контор, которые малые самолеты делают? :)
 
RU Владимир Малюх #03.04.2008 18:19  @yacc#03.04.2008 18:17
+
-
edit
 
В.М.>> Назовите мне еще одну такоую контору как Рутан. Можно не в США - в мире :)
yacc> Зачем такого класса? Что, мало в США контор, которые малые самолеты делают? :)

Самолеты может и малые - но массовые, это не индпошив, если вы про конторы типа Цессны или Бичкрафт.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #03.04.2008 18:20  @Wyvern-2#03.04.2008 18:07
+
-
edit
 
Wyvern-2> Кстати...никто не отметил, что данная тема полностью пересекается с обсуждением постиндустриального общества..абыдна, да? ;)

Да почему абыдна? Это просто очень взаимосвязанные вещи.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU yacc #03.04.2008 18:22  @Владимир Малюх#03.04.2008 18:19
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> Самолеты может и малые - но массовые, это не индпошив, если вы про конторы типа Цессны или Бичкрафт.
Вообще-то я начал с того, что талант не пропадет и человек останется в отрасли даже если ему проблематично работать в большой конторе типа Боинга ввиду своего характера. В СССР такого выбора не было.
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Мы говорим про образование? Я мог поехать в Питер и поступить там из Южно-Сахалинска. :)

Т.е. горизонтальной. :)
В США уехать подростку из дома для поступления — это норма. :) Очень редко, кто хочет остаться с родителями. Как правило — как можно дальше от них. :) А уж насколько народ часто переезжает за работой — это уже целые истории. И так уже достаточно давно. Насколько я понимаю, с точки зрения ВУЗов, так стало раньше 60-х. Во всяком случае, Фейнман до войны так ездил. И за работой ездил в то время. А вот повальное следование за работой, я думаю, стало популярным сразу после депрессии.
 

Mishka

модератор
★★★
pokos> Вы сначала определитесь, товарищи, про какую вы мобильнось. Если про вертикалбную, то она была, конечно, выше, чем сейчас, и чем в США: "Черномырдин всегда знает, когда кто думает, потому что он прошёл всё это от слесаря и до сих пор".
С вертикальной мобильностью тоже готов поспорить. Политики здесь многие начинают со школы. :) Президенты школьного клуба и т.д.
У предприятий тоже навалом примеров.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Кстати...никто не отметил, что данная тема полностью пересекается с обсуждением постиндустриального общества..абыдна, да? ;)
Wyvern-2> Ник
Это мы так обсуждаем. :) Тема, тут не при чём. Собственно, образование мы тут уже похерели. Надо будет вечерком продолжить рассказ про образование.
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Т.е. горизонтальной. :)
Mishka> В США уехать подростку из дома для поступления — это норма. :)
А вот в России сейчас такое хрен получится. С Южно-Сахалинска умотать в Питер - 400-500$ запросто и столько же назад, если не получится поступить ( плюс проживание на месте ) - не дофига родителей на такое согласятся. Хотя при СССР это было вполне реально.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Осталось привести цифры сколько народу в СССР уезжало из Москвы/Питера... поучится в другие города.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka>> Т.е. горизонтальной. :)
Mishka>> В США уехать подростку из дома для поступления — это норма. :)
yacc> А вот в России сейчас такое хрен получится. С Южно-Сахалинска умотать в Питер - 400-500$ запросто и столько же назад, если не получится поступить ( плюс проживание на месте ) - не дофига родителей на такое согласятся. Хотя при СССР это было вполне реально.

Это да... приехать абитуру из небогатой семьи действительно проблематично. А лет 10 назад - так совсем жопа. По своему опыту знаю - буквально чудом повезло...
 

yacc

старожил
★★☆
bashmak> Осталось привести цифры сколько народу в СССР уезжало из Москвы/Питера... поучится в другие города.
Неет - другая цифра нужна - сколько после получения образования оставалось в Москве. :)
 
RU Владимир Малюх #03.04.2008 19:05  @yacc#03.04.2008 18:38
+
-
edit
 
Mishka>> Т.е. горизонтальной. :)
Mishka>> В США уехать подростку из дома для поступления — это норма. :)
yacc> А вот в России сейчас такое хрен получится. С Южно-Сахалинска умотать в Питер - 400-500$ запросто и столько же назад, если не получится поступить ( плюс проживание на месте ) - не дофига родителей на такое согласятся.

Удивитесь. но именно на Сахалине т.н. средняя зарплата выше чем в Воронеже, Рязани или Новосибирске :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru