Кирилл Еськов об американском образовании

 
1 16 17 18 19 20 21 22

Mishka

модератор
★★★
yacc> А вот в России сейчас такое хрен получится. С Южно-Сахалинска умотать в Питер

Сколько таких людей уехало в Питер с Сахалина? С Корсакова я не знаю ни кого на матмехе, когда я там был. А в городке было 40,000. Да и просто сахалинцев я там не видел ни одного.

yacc> - 400-500$ запросто и столько же назад, если не получится поступить ( плюс проживание на месте ) - не дофига родителей на такое согласятся. Хотя при СССР это было вполне реально.

Цифры давай. Иначе сравнение не идёт.
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Это да... приехать абитуру из небогатой семьи действительно проблематично. А лет 10 назад - так совсем жопа. По своему опыту знаю - буквально чудом повезло...

Ты хочешь сказать, что у вас были сплошные москвичи? Или мы опять будем делать по принципу тут играем, а тут нет? yacc смог приехать — значит могли. Ты смог приехать — это чудом.
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Сколько таких людей уехало в Питер с Сахалина? С Корсакова я не знаю ни кого на матмехе, когда я там был. А в городке было 40,000. Да и просто сахалинцев я там не видел ни одного.
зачем так узко берешь? :) Вот со мной в комнате сидит человек с Охи ( он правда университет телекоммуникаций заканчивал ), на прошлой работе был тоже человек с Сахалина, пилот, который меня инструктировал перед вывозным на пилотаж - с Невельска. Мой одноклассник учился в Бауманке. Так пойдет? :)
Ты на другое посмотри - на уровень доходов и стоимость жизни тогда и сейчас. Скопить 400 руб на ребенка на поездку для поступления - вполне реально было ( стоимость билета - 150 руб для взрослого ), оплата на сахалине была повышенная. Ты не помнишь очереди в Ю-Сахалинске летом за билетами? А насчет въезда на Сахалин - надпись ЗП в паспорте тоже забыл?

Кстати, ежегодно у нас с военного городка пару человек да отправлялись в военные училища поступать. И на Сахалине кроме пединститута ничего не было. Хватало тогда денег Миш, более чем хватало. Это сейчас будет как в том анекдоте "Ты будешь в два раза меньше пить - нет, это вы будете в два раза меньше есть" - сейчас просто дофига куда денег потратить кроме как на обучение ребенку - развлечений вокруг внавалом :)

Mishka> Цифры давай. Иначе сравнение не идёт.
Цифры очень простые - цену билета я тебе озвучил. З\п была порядка 150 р. и далеко не вся тратилась - у отца хватало денег отложить при том, что мы жили втроем и мать не работала.

И более того - из класса уехало учиться тогда вне Сахалина только человек 5 буквально. В Гомеле - вообще, кажется, ни одного из самого Гомеля не уехало в другие города. Не потому, что денег не хватало, а потому - что нехотелось - и в Гомеле им было хорошо.
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Ты хочешь сказать, что у вас были сплошные москвичи? Или мы опять будем делать по принципу тут играем, а тут нет? yacc смог приехать — значит могли. Ты смог приехать — это чудом.
Миша - 10 лет назад был 1998-й :) Я приезжал в 1990-м :)
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> зачем так узко берешь? :)

Потому что тут уже было обсуждение студентов московских вузов. Утверждалось, что на техспециальностях там до 90% приезжих. Это не доказательства того, что подвижность велика?

yacc> Вот со мной в комнате сидит человек с Охи ( он правда университет телекоммуникаций заканчивал ), на прошлой работе был тоже человек с Сахалина, пилот, который меня инструктировал перед вывозным на пилотаж - с Невельска. Мой одноклассник учился в Бауманке. Так пойдет? :)

Дык, и на базе глянь — Браб из Брянска, лётчики из ИБА ото всюду родом. У Ромы жена откуда?

yacc> Ты на другое посмотри - на уровень доходов и стоимость жизни тогда и сейчас. Скопить 400 руб на ребенка на поездку для поступления - вполне реально было ( стоимость билета - 150 руб для взрослого ), оплата на сахалине была повышенная. Ты не помнишь очереди в Ю-Сахалинске летом за билетами? А насчет въезда на Сахалин - надпись ЗП в паспорте тоже забыл?

Для кого как. Скажем, для военнослужащих на Сахалине — да, не шибко большая проблема. Для других — труднее. У меня тётки с мужьями и близко не делали того, что мои родители. Оба работали на кораблях малого флота, а жены на разных работах. Вот поэтому мы ездили через каждые два года навещать родственников, а они ни разу.

yacc> Кстати, ежегодно у нас с военного городка пару человек да отправлялись в военные училища поступать. И на Сахалине кроме пединститута ничего не было. Хватало тогда денег Миш, более чем хватало. Это сейчас будет как в том анекдоте "Ты будешь в два раза меньше пить - нет, это вы будете в два раза меньше есть" - сейчас просто дофига куда денег потратить кроме как на обучение ребенку - развлечений вокруг внавалом :)

У тебя выводы только по военным. Странно, вот почему из дома, где тётка жила, мало кто ездил и поступать не поехали в другие города за пределы Сахалина, а вот из нашего дома, где сплошные военные — многие?

yacc> Цифры очень простые - цену билета я тебе озвучил. З\п была порядка 150 р. и далеко не вся тратилась - у отца хватало денег отложить при том, что мы жили втроем и мать не работала.

Не идёт для подтверждения массовости. Я тебе приведу кучу людей, у которых сейчас хватает денег слетать и оплатить учёбу в США. :)

yacc> И более того - из класса уехало учиться тогда вне Сахалина только человек 5 буквально. В Гомеле - вообще, кажется, ни одного из самого Гомеля не уехало в другие города. Не потому, что денег не хватало, а потому - что нехотелось - и в Гомеле им было хорошо.


Где массовое горизонтальное движение, которое было высоким?
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Ты хочешь сказать, что у вас были сплошные москвичи? Или мы опять будем делать по принципу тут играем, а тут нет? yacc смог приехать — значит могли. Ты смог приехать — это чудом.
yacc> Миша - 10 лет назад был 1998-й :) Я приезжал в 1990-м :)
Это не важно — важно то, что единичный случай используется как доказательство массовости.
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Это не важно — важно то, что единичный случай используется как доказательство массовости.
Ты вообще помнишь с чего я начал? С того, что в СССР было легче и доступнее приехать учиться в другое место. И это было доступно. С Сахалина дофига народа ехало учиться во Владивосток, Новосибирск, Красноярск и центр.
 
Это сообщение редактировалось 03.04.2008 в 20:23
RU yacc #03.04.2008 20:19  @Владимир Малюх#03.04.2008 19:05
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> Удивитесь. но именно на Сахалине т.н. средняя зарплата выше чем в Воронеже, Рязани или Новосибирске :)
А то, что и продукты там явно дороже, бо привозные ( да еще через море с перестановкой вагонов на другую колею - на Сахалине другая ширина колеи, чем по России ) ... - это куда? :)
 

yacc

старожил
★★☆
P.S. Сейчас просто на самом Сахалине дофига пооткрывали филиалов. Тех.вузов там как не было так и нет - зато коммерческих ( юридических/экономических) и гуманитарных - хватает.
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Это не важно — важно то, что единичный случай используется как доказательство массовости.
yacc> Ты вообще помнишь с чего я начал? С того, что в СССР было легче и доступнее приехать учиться в другое место. И это было доступно. С Сахалина дофига народа ехало учиться во Владивосток, Новосибирск, Красноярск и центр.
Ты начал с того, что заявил, что подвижность в СССР была очень высокая, а в подтверрждение привёл себя.
 

MIKLE

старожил
★☆
yacc> А то, что и продукты там явно дороже, бо привозные ( да еще через море с перестановкой вагонов на другую колею - на Сахалине другая ширина колеи, чем по России ) ... - это куда? :)

там не другая колея, там узкоколейка. то есть полный перегруз. но это мелочи...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Mishka

модератор
★★★
В.М.>> Удивитесь. но именно на Сахалине т.н. средняя зарплата выше чем в Воронеже, Рязани или Новосибирске :)
yacc> А то, что и продукты там явно дороже, бо привозные ( да еще через море с перестановкой вагонов на другую колею - на Сахалине другая ширина колеи, чем по России ) ... - это куда? :)
Зато морепродукты свои и дешевле. :)
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Осталось привести цифры сколько народу в СССР уезжало из Москвы/Питера... поучится в другие города.
yacc> Неет - другая цифра нужна - сколько после получения образования оставалось в Москве. :)
Усе. Но это именно и говорит о нулевой мобильности. Найти в МГУ преподавателя физики не окончившего МГУ - очень сложно. В Московской консерватории нет преподавателей окончивших Питерскую и наоборот...
Так что мобильность что в СССР, что в РФ близка к 0.
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> У тебя выводы только по военным. Странно, вот почему из дома, где тётка жила, мало кто ездил и поступать не поехали в другие города за пределы Сахалина, а вот из нашего дома, где сплошные военные — многие?
У меня отец ушел в запас когда я был в 1-м классе. Он на работу в Ю-Сахалинск мотался каждый день пока мы туда в 1984 не перебрались сдав квартиру. Так что з/п у него была вовсе не военная. Знакомые ребята уезжали в другие города поступать из самого Ю-Сахалинска - тоже были не дети военных. И что? :)
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Зато морепродукты свои и дешевле. :)
Той халявы, что можно было пойти наловить горбуши и вспороть чтобы взять икру, на Сахалине уже нет - сейчас там охраняют не по детски. И не так уж там все дешево.
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Неет - другая цифра нужна - сколько после получения образования оставалось в Москве. :)
bashmak> Усе. Но это именно и говорит о нулевой мобильности. Найти в МГУ преподавателя физики не окончившего МГУ - очень сложно. В Московской консерватории нет преподавателей окончивших Питерскую и наоборот...
bashmak> Так что мобильность что в СССР, что в РФ близка к 0.
Неправильно считаешь. Вот когда я поступал в ( тогда еще ) ЛГУ у нас поток был 295 человек. Это только за один год. Столько мне преподавателей-то не встретилось... Спрашивается - куда они девались? :) Преподы выбирались, по возможности, из лучших ( в том числе и из других вузов, например нам вел матан Молотков - он вроде был физтеховец, а не с ЛГУ ) или из своих же аспирантов. Все в аспирантуру шли? :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc>> Миша - 10 лет назад был 1998-й :) Я приезжал в 1990-м :)
Mishka> Это не важно — важно то, что единичный случай используется как доказательство массовости.

Важно :) В 1990-м приехать в Москву было на порядок проще, чем в 1998-м. Я же тоже в Москву в 1990-м приехал.

...

Жена моя, как раз, не показатель, кстати. Во-первых, она сюда не в институт приехала учиться, а в аспирантуру работать. Во-вторых, можно просто сравнить состав учебных групп. В 1990-м у нас в МХТИ приезжих было больше половины. Сегодня - практически одни москвичи и «ближники». Заселённость студентами наших общаг чуть ли не втрое уменьшилась. («Избыток» площади сдают всяким гастарбайтерам)
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

В МГУ суммарно по всем факультетам до 50% иногородних, на некоторых факультетах до 90% - это из интервью ректора.
В МИФИ в 1998-2001 общаги были заполненны полностью, даже были проблемы с комнатами, гастарбайтеров не было. Сейчас народ переселили в новые общаги так что сложно один в один сравнивать.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Усе. Но это именно и говорит о нулевой мобильности. Найти в МГУ преподавателя физики не окончившего МГУ - очень сложно. В Московской консерватории нет преподавателей окончивших Питерскую и наоборот...
bashmak>> Так что мобильность что в СССР, что в РФ близка к 0.
yacc> Неправильно считаешь. Вот когда я поступал в ( тогда еще ) ЛГУ у нас поток был 295 человек.
Ехать в Москву м Питер - это не мобильность. Мобильность - это когда из Новосиба едут в Питер, а из Питера в Новосиб.
yacc>Это только за один год. Столько мне преподавателей-то не встретилось... Спрашивается - куда они девались? :) Преподы выбирались, по возможности, из лучших ( в том числе и из других вузов, например нам вел матан Молотков - он вроде был физтеховец, а не с ЛГУ ) или из своих же аспирантов. Все в аспирантуру шли? :)
Угу - "предпочитали из своих аспирантов" - вот главное слово. И в очень многих местах это "предпочтение" достигало уровня завета/запрета, особенно для примерно равных вариантов.
 

yacc

старожил
★★☆
bashmak> Ехать в Москву м Питер - это не мобильность. Мобильность - это когда из Новосиба едут в Питер, а из Питера в Новосиб.
Если поспрашать знакомых - то чехарда по стране высокая, особенно относительно места рождения. Я сам вообще в Моршанске родился :) Отец с Великого Устюга. А мать - с Белоруссии. На Сахалине я питерцев ( по месту рождения и обучения ) встречал... В СССР было распределение, а не то, что сейчас - в Питере окончил, в Питере и работаешь. :)

bashmak> Угу - "предпочитали из своих аспирантов" - вот главное слово. И в очень многих местах это "предпочтение" достигало уровня завета/запрета, особенно для примерно равных вариантов.
Это нормально. Потому что есть такое понятие как "научная школа". Ты, кстати, не ответил - сколько шли в аспирантуру? :)
 

Nikita

аксакал

yacc> А при чем тут уровень - давала возможность поступить.

Не давала.

yacc> Особенно если человек интересовался сам, например в библиотеках читая книжки по данной тематике ( а научно-популярной литературы для детей хватало в любой библиотеке ) и занимаясь самостоятельно по пособиям от ЗФТШ/ЗФМШ ( это были платные пособия, но не так дорого они стоили ).

Про что я и говорю: надо было самому идти и заниматься дополнительно, без участия школы. Что Вы, я и многие другие и делали. А положись мы на то что школа нам дала - никуда бы не попали.
Учитесь читать.  

yacc

старожил
★★☆
Nikita> Про что я и говорю: надо было самому идти и заниматься дополнительно, без участия школы. Что Вы, я и многие другие и делали. А положись мы на то что школа нам дала - никуда бы не попали.
Даже в американской школе ты сам выбираешь тот набор курсов, что хочешь изучать для поступления в той или иной вуз. В чем разница?
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Ехать в Москву м Питер - это не мобильность. Мобильность - это когда из Новосиба едут в Питер, а из Питера в Новосиб.
yacc> Если поспрашать знакомых - то чехарда по стране высокая, особенно относительно места рождения. Я сам вообще в Моршанске родился :) Отец с Великого Устюга. А мать - с Белоруссии. На Сахалине я питерцев ( по месту рождения и обучения ) встречал...
О как - встречал... Распределение работало только несколько лет после вуза, и МосквоПитерские товарищи предпочитали возвращатся в родные пенаты, а не куковать в дырах.
yacc>В СССР было распределение, а не то, что сейчас - в Питере окончил, в Питере и работаешь. :)
Я не считаю принуждение хорошей идеей, и уж точно это тоже не мобильность.
bashmak>> Угу - "предпочитали из своих аспирантов" - вот главное слово. И в очень многих местах это "предпочтение" достигало уровня завета/запрета, особенно для примерно равных вариантов.
yacc> Это нормально. Потому что есть такое понятие как "научная школа". Ты, кстати, не ответил - сколько шли в аспирантуру? :)
Двое-трое из группы НЯЗ(это любых), причем процент иногородних аспирантов был выше, чем студентов. Но причем тут это - отучился в Питире, значет Питерский.
 

Nikita

аксакал

Fakir> Знал парня из фактически деревни - маленького городишки Борисоглебска,

А мне и знать никого не надо :cool: Я сам учился в обычной средней школе и тем не менее поступил. Только вот моя школа никакого отношения к этому факту не имела.

Fakir> натуральная деревня, даже сортиры во дворе; никаких там спецшкол - и ничего, поступил на Физтех, окончил, защитился.

Чудес не бывает. ЗФМШ какая-нибудь, или очень хороший учитель по профилю, или родители, или может сам гений :D

Ещё раз озвучиваю тезис: обычная средняя школа знаний достаточных для поступления в топовые заведения не давала. Требовались специальные дополнительные занятия.
Учитесь читать.  

Nikita

аксакал

yacc> Даже в американской школе ты сам выбираешь тот набор курсов, что хочешь изучать для поступления в той или иной вуз. В чем разница?

В том что это происходит в школе. И не нужно ничего кроме школы.
Учитесь читать.  
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru