[image]

Ностальгия по Тем временам

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 15

ED

старожил
★★★☆
>Я ету муру даже до середины НЕ прочел...

Это что, мода нынче такая? Один хвастается двойками, другой незнанием Гамзатова, третий непониманием Толстого и Достоевского. Теперь вот это.
Неужели не понимаете, что репутацмя Булгакова от подобных заявлений не изменится ни на йоту? В отличие от вашей.
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
о вкусах не спорят)ну не понравилось ему мож перечитает - понравится меня вот больше прикалывае изучени "Войны и Мира" в 10 м классе вот этт точно может отбить вкус к литературе надолго
   
RU Balancer #07.04.2008 14:06  @D.Vinitski#07.04.2008 10:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Я не мог женится на иностранке.

А Высоцкий как смог? Или он в таком мегафаворе был? А как же, тогда, все его свободолюбивые песни? :D

В общем, как-то непонятно.


D.Vinitski> Я даже не мог жить в Москве.

Ну, я в 1990-м - вполне смог. Формально - ещё СССР был.

В 1988-м товарищ в Питер переехал (и, в отличии от меня, на ПМЖ).

Может, и ещё кто-то переезжал - да я не запомнил. Дело было вполне банальное, так что не запоминалось :D
   
RU Северный #07.04.2008 14:06  @Владимир Малюх#07.04.2008 13:20
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
D.Vinitski>>> Но только за то, что я не мог прочитать Бунина и Булгакова СССР стоило гнать метлой.
Северный>> Неужели до 1991г. нельзя было купить собрание сочинений Бунина?Вы уверены?Или опять просто так-потрындеть?
В.М.> Полное собрание сочинений Булгакова у нас в стране вышло только в 2004 году. А Бунина, кажется еще не доиздали, вышли 14 томов, 15-го еще нет. В СССР усилиями Твардовскогов 1965 г был выпущен 9-ти томник.

А я чего,спорю что до 1991г. было затруднительно купить псс Булгакова? :)
В 1990г. приобрел по случаю 5-томник Булгакова.Себе оставил 4 тома.М&М подарил знакомой девушке. :)
Бунин был запрещен полностью?Нет.Можно было купить?Да. :)
С чего разговор то начался-Посторонний утверждал,что не мог прочитать Бунина и Булгакова,а это неправда.

Северный>> Основные почитатели наигинеальнейшего произведения "Мастер и Маргарита" почему то девушки от 16 до 19.Интересно,не правда ли?
Северный>> Вот невосполнимая потеря то,не почитать это произведение.
В.М.> Да ну, разве в "М&М" дело - это прсто самая известная книжка.

Ну мое мнение,что почти все произведения Булгакова можно было издавать уже в 80-х.Будь моя воля,я бы конкретно М&М тиражом 100тыс. и позже еще 100тыс издал.Книгу можно было бы купить в любом магазине и интерес к этому произведению явно поубавился бы. :D

В.М.> А в целом Главлит, конечно, дурью маялся изрядной, чего уж там.

А не спорю,было такое.

В.М.> Про жену-иностранку - не знаю как всем гражданам (Высоцкий вон даже на звезде женился :)) но если ты работаешь на режимном предприятии (а где еще работать?) - увы, даже кофе попить без предварительного уведомдения не стоило. У меня сокурсника 1-й отдел затаскал за то, что он с кубинскими студентами в баскетбол играл :)

Это уже офтопик.С чего разговор начался.Посторонний заявил,что у него не было возможности выбирать жену. :D Ни больше не меньше. :D Приходила комиссия по женитьбе и заявляла-"Мы тут посовещались и решили,что ты возьмешь в жены Прасковью Тулупову,и никаких гвоздей". :D

В.М.>Как это нету - OZON.ru - Жизнь Арсеньева. Окаянные дни | Книги / Художественная литература
Так спору нет,купить книгу можно,на заказ например.Но не особо востребована такая литература нынче.Запрета нет-интерес схлынул.
   
Это сообщение редактировалось 07.04.2008 в 15:18
RU Серокой #07.04.2008 14:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Северный, вот Прасковью Тулупову-то за что? Она даж к барину не пошла. )
   
RU Владимир Малюх #07.04.2008 14:15  @Balancer#07.04.2008 14:06
+
-
edit
 
D.Vinitski>> Я не мог женится на иностранке.
Balancer> А Высоцкий как смог? Или он в таком мегафаворе был?

Вроде как да, кто-то из "верхотуры" покровительствовал, кажется Андропов.

Balancer>А как же, тогда, все его свободолюбивые песни? :D

А вот так :) Я на эту тему обычно не высказываюсь, о вкусах же не спорят :), только я Высоцкого не сильно чту и душой счиатю, что имидж великомученника - надуман и легенда сооружена посмертно. Потому как факты - совсем другие, популярен, успешен, играет в модном (но на мой взгляд не лучшем ни про режиссуре ни по игре актеров) театре главные роли, снимается в культовых фильмах, много концертирует, свободно ездит за границу, женат на французской кинозвезде, шикует - от просто ресторанов до череды новехоньких недешевых иномарок, здорово пьет, потом еще и наркоманит, от чего и помирает.

Но еще раз - это сугубо мое личное отношение, мало ли что мне не нравится. Многим - все равно кумир.

Balancer> В общем, как-то непонятно.

Да так вот оно и "непонятно" :)
   
RU Северный #07.04.2008 14:15  @D.Vinitski#07.04.2008 11:56
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
D.Vinitski> Живу и радуюсь!

Эх,какая хорошая подпись-"Государство запрещающее Бунина, Булгакова и Аксёнова не имеет право на существование.Живу теперь и радуюсь". © Виницкий.

:D
   
Это сообщение редактировалось 07.04.2008 в 14:44
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
D.Vinitski>> Я даже не мог жить в Москве.
Balancer> Ну, я в 1990-м - вполне смог. Формально - ещё СССР был.
Balancer> В 1988-м товарищ в Питер переехал (и, в отличии от меня, на ПМЖ).

одна из моих бабушек приехала в Москву в 40-х, один из дедов - в 50-х 30-х (промахнулся итить). да и позже народ приезжал. у жены дед и бабушка работали на азлк рассказывали что там полно лимиты было.
   
RU Balancer #07.04.2008 14:44  @Владимир Малюх#07.04.2008 14:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> душой счиатю, что имидж великомученника - надуман и легенда сооружена посмертно.

Нет, легенда эта была прижизненная, ибо я помню ещё Высоцкого и отношение к нему с конца 1970-х гг.

Фишка в том, что я сам не считаю, что его так уж ущемляли. И в кино снимался, и в театре играл, а по гастролям ездил, и по СССР, и по заграницам, и женился на француженке...

А вот то, что такой уровень свободы совмещался с его песнями - это говорит о том, что те, кто рисует СССР страной с полностью закрученными гайками, как минимум, сильно гиперболизирует ситуацию :D
   
RU Северный #07.04.2008 14:49  @Серокой#07.04.2008 14:14
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Серокой> Северный, вот Прасковью Тулупову-то за что? Она даж к барину не пошла. )

Лады,женой назначается Домна Петрушкина.Голосуем.Домна Диодовна опустите вторую руку.
Один против,все остальные-за. :)
   
RU Fakir #07.04.2008 15:27  @Владимир Малюх#07.04.2008 13:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Про жену-иностранку - не знаю как всем гражданам (Высоцкий вон даже на звезде женился :)) но если ты работаешь на режимном предприятии (а где еще работать?) - увы, даже кофе попить без предварительного уведомдения не стоило. У меня сокурсника 1-й отдел затаскал за то, что он с кубинскими студентами в баскетбол играл :)

Ой, да тоже по-разному. У меня бывший научрук с кем только из иностранцев не общался начиная как бы не с 50-х годов. Хотя 1-й отдел на дух не переносил, по его словам, и вряд ли стал бы предупреждать заранее каждый раз :) И как-то ничего...
   
RU Fakir #07.04.2008 15:30  @Владимир Малюх#07.04.2008 13:40
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Из дубовых приколов Главлита:
В.М.> Огонек: Главлит для Пушкина
В.М.> [i]
В.М.> Среди документов советского Главлита, до которых сегодня удалось добраться, имя Пушкина впервые упоминается в октябрьском, 1923 года, списке запрещенных изданий. П

Ну и фигли? 23-й год - что вы хотели? Только налаживалось всё, вообще еще бардак управленческий был повсюду и куча вообще случайных людей везде. И как, если головой подумать - долго там у нас с Пушкиным проблемы были, и Твеном? ;) Когда там Горький мировую классику массовыми тиражами начал издавать? ;)
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Факир, у демшизы "те самые времена" - это времена, когда "кровавая гебня"(тм) склизкими счупальцами хватала простых людей, и душила, душила, душила. :) К сожалению, подобное не лечится, поэтому лично я оставляю убогих наедине с их кошмарами.
   
RU Владимир Малюх #07.04.2008 15:59  @Balancer#07.04.2008 14:44
+
-
edit
 
Balancer> А вот то, что такой уровень свободы совмещался с его песнями - это говорит о том, что те, кто рисует СССР страной с полностью закрученными гайками, как минимум, сильно гиперболизирует ситуацию :D

Это лишь говорит о том, что при наличии хорошей "лапы" действительно многое некторым позволялось. И такие люди входили в легенды, как Высоцкий или, скажем, Василий Сталин или Чурбанов, но немассовое это дело.
   
Это сообщение редактировалось 07.04.2008 в 17:54
RU Balancer #07.04.2008 16:01  @Владимир Малюх#07.04.2008 15:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> но немассовое это дело.

Успешная талантливость - всегда немассовая. И тогда, и сейчас.
   
RU Северный #07.04.2008 16:28
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Возвращаясь к теме невозможности чтения Булгакова в 1970-е,80-е..Получается виновник флуда не мог прочитать только "Собачье сердце" и Роковые,понимаешь,яйца.

Ведь М&М был впервые напечатан с сокращениями в журнале Москва.1967г.,тираж-150тыс.
   
Это сообщение редактировалось 07.04.2008 в 16:33
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
а библиотеки на что?
   
DE Бяка #07.04.2008 17:09  @D.Vinitski#07.04.2008 10:32
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> У мееня есть свобода выбирать жену и телевизор. В СССР у меня не было ни той, ни другой возможности.
В тюрьме Вы, чтоли, сидели?
   
CZ D.Vinitski #07.04.2008 17:27
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я был ограничен в перемещениях и выборе. Фактически СССР был тюрьмой. За попытку бегства стреляли в спину.
   
RU Владимир Малюх #07.04.2008 17:36  @Fakir#07.04.2008 15:30
+
-
edit
 
В.М.>> Среди документов советского Главлита, до которых сегодня удалось добраться, имя Пушкина впервые упоминается в октябрьском, 1923 года, списке запрещенных изданий. П
Fakir> Ну и фигли? 23-й год - что вы хотели? Только налаживалось всё, вообще еще бардак управленческий был повсюду и куча вообще случайных людей везде.

Они, такие, в Главлите оставлись всегда - образовательный уровень сотрудников был не ахти. И "Пастернака не читал" и выпнутый из страны Бродский - совсем уже не 1923-й...
   
RU Владимир Малюх #07.04.2008 17:38  @Fakir#07.04.2008 15:27
+
-
edit
 
Fakir> Ой, да тоже по-разному. У меня бывший научрук с кем только из иностранцев не общался начиная как бы не с 50-х годов.

Он работал где? В ВУЗе? Или в отрасли?

Fakir> Хотя 1-й отдел на дух не переносил, по его словам, и вряд ли стал бы предупреждать заранее каждый раз :)

Да предупреждали, только молчком..

Да даже это "по-разному" - уже кретинизм. Выздная виза - абсурд. Специальный "еврейский" отдел в ДСП-библиотеке - просто ксенофобия. Итд итп.
   
DE Бяка #07.04.2008 17:43  @D.Vinitski#07.04.2008 17:27
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Я был ограничен в перемещениях и выборе. Фактически СССР был тюрьмой. За попытку бегства стреляли в спину.
Мир не слишком изменился с тех пор. Просто немножко ослаб пограничный режим.
   
RU Владимир Малюх #07.04.2008 17:44  @Balancer#07.04.2008 16:01
+
-
edit
 
В.М.>> но немассовое это дело.
Balancer> Успешная талантливость - всегда немассовая. И тогда, и сейчас.

Да нет, есть "прецеденты" :) Но какими талантами обладли В.И.Сталин и Чурбанов? Чем Высоцкий сильнее как актер, чем Гафт, Гердт, Калягин, Ефремов, Юрский, братья Соломины, Янковский и много кто еще? Для меня лично мастерство актера определяется умением и желанием играть разных людей, а высоцкий в любой роли играл Высоцкого. И чем он более несчастен в своих слабостях нежели Кайдановский, Богатырев или Даль?
   
Это сообщение редактировалось 07.04.2008 в 17:52
RU Владимир Малюх #07.04.2008 17:53  @Северный#07.04.2008 16:28
+
-
edit
 
Северный> Возвращаясь к теме невозможности чтения Булгакова в 1970-е,80-е..Получается виновник флуда не мог прочитать только "Собачье сердце" и Роковые,понимаешь,яйца.

А ведь - отличные книги. Ну и так - "Белая гвардия" и "Бег" - сильно купированы.

Северный> Ведь М&М был впервые напечатан с сокращениями в журнале Москва.1967г.,тираж-150тыс.

Да ну ее, "попса" :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Balancer #07.04.2008 18:00  @Владимир Малюх#07.04.2008 17:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Да нет, есть "прецеденты" :) Но какими талантами обладли В.И.Сталин и Чурбанов?

А какими талантами обладают Березовский, Ксения Собчак или Дима Билан?

В.М.> Чем Высоцкий сильнее как актер, чем Гафт, Гердт, Калягин, Ефремов, Юрский, братья Соломины, Янковский и много кто еще?

А что, всем перечисленным так тяжело жилось?

И, неужели, сегодня тем же Соломину с Янковским живётся лучше, чем тогда? Что-то давно их в кинопремьерах не видел.
   
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru