Обсуждение Правил и жизни форума вообще V

 
1 12 13 14 15 16 21
UA Non-conformist #06.04.2008 21:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Интересная книжка - перевернутые маятники, левитирующие магниты, акупунктура: "Резонанс в физике, химии и биологии".

SciTecLibrary - Cтатьи и Публикации

В книге рассмотрены резонансные задачи в различных областях физики, химии и биологии с единой точки зрения - экстремальности резонансных состояний движения в природе. Анализируются задачи динамики движения и удержания атомарных, макроскопических частиц, микроорганизмов в неоднородных полях, вне и в условиях резонанса; вопросы динамической устойчивости неустойчивых состояний, бифуркации, хаоса, дискретности, эволюции нелинейных динамических систем, не содержащих в явном виде малый параметр. Изложены основы резонансной теории динамических систем. Отмечены нерешенные проблемы и намечены пути их решения, в частности: шаровой молнии, активированной воды, резонансного воздействия сверхслабых полей на биологические системы, в том числе корреляции между периодами Солнечной активности и процессами, происходящими в это время на Земле.

// www.sciteclibrary.ru
 


И вспомнил я, что... Есть предположение, что, например, у мухи дачегами пространственного положения тела служат крохотные механически вибрирующие органы - жужжальца:

"Жужжальца, булавовидные или колбовидные органы двукрылых и самцов веерокрылых насекомых, представляющие собой видоизменённые задние или передние крылья. У двукрылых Ж. расположены на заднегруди, у веерокрылых - на среднегруди. Основание и головка Ж. снабжены большим количеством органов чувств - сенсилл; особенно велико их число у хорошо летающих насекомых. При отрезании Ж. или закреплении их в неподвижном состоянии насекомые не могут летать и координировать движения."

Вибрация этих органов, если мне не изменяет память, возвратно-поступательная. А что, если на их основе попробовать сделать гироскоп? В смысле - не муху в ракету посадить, а сделать модель одноосевого вибрационного гироскопа? По конструкции такой агрегат должен быть намного более простым и легким, нежели традиционный, с маховиком.

Каким-либо электромеханическим способом заставить небольшой объект вибрировать, к примеру, с частотой 20 .. 30 Гц и амплитудой 1 .. 2 мм. Например, вот такой объект:



На двух осях, пересекаемых объектом в двух своих крайних положениях, разместить две миниатюрные оптопары. Цель - попробовать снять с них сигнал, и исследовать его на предмет возникновения в нем ШИМ-составляющей в моменты угловых перемещениий вибрирующего объекта.

Не на таком ли принципе основана работа интегральных датчиков ускорения типа ADXL?
Skype: a_schabanow  
RU termostat #07.04.2008 10:26
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Можно бесплатно заказать (я получил) 3-осевые акселерометры у st.com - если поставить 2 таких акселерометра в двух максимальноудаленных углах прямоугольного параллелепипеда до получим датчик на 6 степеней свободы и думаю точней самодельного.

А самодельный гироскоп я продумывал такой. Тонкий стально диск, с радиальными прорезями для увеличения податливости края, быстро вращается моторчиком, с двух сторон стоят индуктивные датчики отслеживающие отклонения лепестков от плоскости диска - магнитопровод буквой Э с двумя обмотками. Край диска близко к средней палочке буквы Э.

От осевого ускорения лепестки с обоих сторон будут отклоняться одинаково, а при угловом ускорении или вращении вокруг оси перпендик. оси вражения и плоскости в которой датчики стоят - лепестки будут отклоняться в разные стороны.

dek

втянувшийся

12 апреля в 21-20 по московскому времени на Первом канале будет премьера – фильм "Королёв".

Первый канал. Официальный сайт - Страница не найдена

Первый канал представлет на своем сайте оперативную информацию и описание собственных программ

// www.1tv.ru
 
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
RU termostat #07.04.2008 16:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А обещали в прошом году ! Я его скачал. Фильм хороший ИМХО. Я выкинул гулаговские пытки и пережал - совсем красиво стало . Сага вобщем.
+
-
edit
 

mm-rinat

новичок

да фильм хороший,правда конец какой то.....
 

NNV

втянувшийся

termostat> А обещали в прошом году ! Я его скачал. Фильм хороший ИМХО. Я выкинул гулаговские пытки и пережал - совсем красиво стало . Сага вобщем.

Вчера смотрел "Мону Лизу" в Лувре, сфотографировал. Хорошая картина ИМХО! Я закрасил фон и сжал JPEG 45% - совсем красиво стало. Красавица вобщем.

P.S.: :-)
 
UA Non-conformist #07.04.2008 20:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Фильм "Королев" мне не понравился. Дешевая поделка. Меня хватило на десять минут просмотра. Реалистичность старта ЖРД-ракеты я даже не рассматриваю, не это главное. ИГРА АКТЕРОВ меня не устраивает, все совсем уж фанерно-деревянно, так играют в мыльных операх.
Skype: a_schabanow  

dek

втянувшийся

termostat> А обещали в прошом году !

Ну вот, все видели. А я только услышал про него :(
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

termostat>> А обещали в прошом году ! Я его скачал. Фильм хороший ИМХО. Я выкинул гулаговские пытки и пережал - совсем красиво стало . Сага вобщем.
NNV> Вчера смотрел "Мону Лизу" в Лувре, сфотографировал. Хорошая картина ИМХО! Я закрасил фон и сжал JPEG 45% - совсем красиво стало. Красавица вобщем.
NNV> P.S.: :-)


For NNV:
Браво, Гусар! И спасибо. Ты прошёл тест как на наличие здоровой иронии, так и на гражданскую зрелость.
А то и впрям начнут думать что гулаг и холокост выдумали одни и те же...

Маленькая страна Аргентина... 30 000 жертв последней военной хунты для нее ой как много... До сегодняшнего дня открыто судебное преследование всех причастных к пыткам и казням... А в России всегда было принято раскланиваться с палачами... И 30 000 000 жертв гулага и репрессий для неё тьфу и растереть. Бабы ещё нарожают.
 
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

От темы, можно маленько отвлечься? Это по нас, которые, чуть-чуть "шизанутые"(выразился некорректно, но .. да ладно)Алекс Экслер «Записки невесты программиста»

http://community.art-menu.ru/node/780
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Удалил некоторые сообщения. Прошу соблюдать наши Правила и в политику не ударяться.

модератор
UA Non-conformist #08.04.2008 21:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А, привет. Давно не виделись. А ты ВСЕ сообщения удалил? По-моему что-то осталось?
Skype: a_schabanow  

Yuran

опытный

Всем привет! У меня перестал отображаться признак, что тема прочитанна .(Браузер IE7.0). Кто нибудь с подобным сталкивался?

P.S. Да, ловко от фильма про Королёва мысль развили... Хотя иногда хочется и без политкорректности, ну хотябы в интернете...
 
AR a_centaurus #08.04.2008 23:11
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Это не вопрос политкорректности, это вопрос совести, молодые люди. Как раз политкорректные на СП донос и накрапали. И хотим мы этого или не хотим, но ракеты были, есть и ещё долго будут оружием политики. Так что ничего страшного, если между обсуждением технических вопросов иногда будет подобное отступление в нравственную сторону. И сочинять, даже для себя, "красивую историю" не надо. Мы такие, какие есть... Славяне, в общем.
 
RU Атмосфера #09.04.2008 00:44
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

То Yuran:
Ага, тоже на IE, с месяц назад. Не спрашивал, всё равно отошлют к Хозяину; посмотрел - так и есть, люди уже жалобились. Рекомендовали кукисы чистить и пр. Чистил глубоко, дошло до применения админских спецпрограмм, но не помогло. Поставил Firefox без сохранения ИЕ-шных настроек. То же самое. Но через пару дней начало рассасываться, что странное - не всё сразу а постепенно по темам. Считаю, что глюк был со стороны сервера.
Сейчас дружу с Firefox.
"Записки невесты программиста" почитал - мда... Наливают в каждом абзаце! Точно про нас.

У ER-щиков тоже своё политическое мнение присутствует, наверняка какое-то особенное, поскольку сформировалось оно на основе знания исторических событий, связанных с мировым ракетостроением, а оно, в свою очередь, всегда было повязано с политикой и т.д. - круг замкнутый. Тогда как в местах, отведённых для обсуждения политики, оппоненты "не из этой сферы" будут уводить в дебри, и равноценного(весьма ценного) диспута не получится. А историю - не волнуйтесь! - как всегда перепишут, никого не спрашивая. Не знаете, что ли, как формируют общественное мнение? Пару фраз местами поменяй в фильме, и закваска готова.
 

Serge77

модератор

Yuran> Всем привет! У меня перестал отображаться признак, что тема прочитанна .(Браузер IE7.0). Кто нибудь с подобным сталкивался?

Сейчас форум постоянно переделывается, глюки лезут регулярно. Подожди, скорее всего само исправится.
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

У меня другой глюк на FireFox))
Для того, чтобы оставить сообщение приходится вновь авторизоваться.
И вот после повторной авторизации идет нормальное отображение прочитанных тем)
Шаманство, в общем
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
RU Gеnеral #11.04.2008 17:29
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Внимание в журнале «Популярная Механика» №4 за апрель, вышла очень интересная статья про всеми нами известный проект «В Космос на Сахаре». К сожалению, у меня здесь нету сканера, но если кому интересно, то могу с фотогравировать.
Вот что пишут про дела любителей в России! Фото1, Фото2
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [219 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
«Популярная Механика» №4 скоро будет в интернете. У них, в отличие от ТМ бесплатный просмотр
ta neteru  
UA Pro100Pavlovith #11.04.2008 21:48  @Gеnеral#11.04.2008 17:29
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Gеnеral> Внимание в журнале «Популярная Механика» №4 за апрель, вышла очень интересная статья про всеми нами известный проект «В Космос на Сахаре».

Да классная статейка, оказывается, и туалеты зрелищно летать умеют.
При хорошей тяге и утюг полетит.

ВСЕХ УВЛЕЧЕННЫХ С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ !
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
+
-
edit
 

mm-rinat

новичок

С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!!!!!!!!
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Всех с праздником поздравляю, с пожеланием осуществить много удачньiх стартов и столько же
удачньiх приземлений.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU Gеnеral #12.04.2008 09:24
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Все с Днем Космонавтики!!!Удачи во всем!
 
+
-
edit
 
1 12 13 14 15 16 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru