Ностальгия по Тем временам

Теги:политика
 
1 6 7 8 9 10 15
RU Владимир Малюх #08.04.2008 12:21  @Balancer#08.04.2008 11:57
+
-
edit
 
В.М.>> Кто это приписывает? Те, кто "Черного обелиска" не читал?
Balancer> Видимо, да. Однако, сегодня это массовое явление.
В.М.>> И, уточню - "Смерть одного человека — это трагедия, смерть двух миллионов человек — только статистика".
Balancer> Ы! И ты туда же :) Ну откуда эта фраза взялась? В русском переводе:

Balancer> Перевод русский по смыслу точный. Откуда народ «трагедию» выкопал - непонятно.


потому что в немецком der Tod - именно такой оттенок носит, трагизма. У них несколько слов для смерти - die Sterbe например, равно как и у нас - смерть, кончина.


Balancer> В общем, это я уже отклонился, просто забавное уточнение с ошибкой.

Никакой ошибки - сейчас специально с профессиональным немецким филолгом (урожденой немкой) проконсультировался по телефону :)

Balancer> Факт в том, что Сталину сегодня модно приписывать (и у нас, и за границей) массу слов и дел, которых он не говорил и не делал.

Угу, причем в обе стороны - как в позитив так и в негатив. :P
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Boroda

опытный

lenivec> Рома, много раз говорили, что с жильём в РФ проблем нет. Если тебя как ты говоришь "колбасит" именно от жилищной проблемы в Москве, так и говори.
В Рыбинске тоже есть проблема с жильём. Уже 2000 за метр. И растёт.
 
+
-
edit
 
Balancer> ...У меня, вон, бывший шеф студентом на БАМ махнул фотокорреспондентом - имел по 700 рублей в месяц левака не напрягаясь :D

А сейчас наверное этот же самый шеф имеет по 700000 в месц не напрягаясь. И может купить квартиры в Москве парочке-тройке любовниц
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
lenivec> Рома, много раз говорили, что с жильём в РФ проблем нет. Если тебя как ты говоришь "колбасит" именно от жилищной проблемы в Москве, так и говори.

Я готов на жильё практически в любой местности, если я смогу себе его позволить, работая по профессии в указанной местности. Пока такого я не наблюдаю.

При этом, кстати, в Москве я себе жильё позволить сегодня не могу абсолютно. Так что вопрос о нём не стоит в принципе. Вопрос стоит именно о поиске жилья где-то на переферии.
 
CZ D.Vinitski #08.04.2008 12:22
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Беня, в "мщскве" - ключевое слово. Кстати, остается загадкой, как это тучи москвичей дожили в коммуналках до XXI века7
 
RU Владимир Малюх #08.04.2008 12:22  @Беня#08.04.2008 12:01
+
-
edit
 
В.М.>> А по теме - К. Собчак как телеведущая, актриса - бездарь, т.е. соответсвующих талантов не имющая.
Беня> Это смотря с какой стороны посмотреть. :) Если исходить из истории термина, то:
Беня> "Талант (греч. τάλαντον, лат. talentum) — единица массы, использовавшаяся в античные времена в ...

Беня> Служил мерой благородных металлов, сиреч бабла. :)
Беня> Имхо, Собчак очень талантлива. :)

Даже в этом мсмысле -не очень размером сисек не вышла, разве что челюстью :P А бабло, судя по всему, она здорово тратит а не добывает :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Balancer>> ...У меня, вон, бывший шеф студентом на БАМ махнул фотокорреспондентом - имел по 700 рублей в месяц левака не напрягаясь :D
lenivec> А сейчас наверное этот же самый шеф имеет по 700000 в месц не напрягаясь. И может купить квартиры в Москве парочке-тройке любовниц
700 000 или 70 000?
700 000 - это весьма много. Не каждый шеф столько получает. 20 000 ойро - это очень хороший доход.
На такой можно даже на квартиру скопить. За год.
70 000 - это мало. Я больше получаю. Купить квартиру не могу - слава Богу, хоть есть, где жить.
 
+
-
edit
 
Boroda> В Рыбинске тоже есть проблема с жильём. Уже 2000 за метр. И растёт.

Поезжайте в ЗАТО Томск-10 (?), красноярск -26. Там пятиэтажные дома, где живут по 1-2 жителя на подъезд
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
CZ D.Vinitski #08.04.2008 12:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Рома, приезжай в Прагу :) Или в Таллин :)
 
RU Balancer #08.04.2008 12:25  @D.Vinitski#08.04.2008 12:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> СССР рухнул? Нет его на карте? Значит - хреновое было государство, раз его нету более.

Это, вообще-то, из категории «если вы такие умные, то почему бедные» :D То, что его жизнеспособность оказалась недостаточной не говорит о том, что он был хреновый. Стукни по швейцарским часам молотком и рассказывай потом, какой это отстой, раз их больше нет :D

Сложные и эффективные системы всегда неустойчивы.
 
RU Boroda #08.04.2008 12:26  @Владимир Малюх#08.04.2008 12:22
+
-
edit
 

Boroda

опытный

В.М.>>> А по теме - К. Собчак как телеведущая, актриса - бездарь, т.е. соответсвующих талантов не имющая.
Беня>> Это смотря с какой стороны посмотреть. :) Если исходить из истории термина, то:
Беня>> "Талант (греч. τάλαντον, лат. talentum) — единица массы, использовавшаяся в античные времена в ...
Беня>> Служил мерой благородных металлов, сиреч бабла. :)
Беня>> Имхо, Собчак очень талантлива. :)
В.М.> Даже в этом мсмысле -не очень размером сисек не вышла, разве что челюстью :P А бабло, судя по всему, она здорово тратит а не добывает :)
Что вот все к Собчак цепляются?
Девушка талантлива хотя бы тем, что нашла свою нишу и работает в ней. И людЯм нравится - рейтинги у Дома-2 очень и очень.
А какая она на самом деле Вы не знаете.
Кстати, на "Серебряном дожде" у неё очень неплохая передача - умная и ироничная. И, кстати, самоироничная - что вообще редкость в наше время.
 
RU Владимир Малюх #08.04.2008 12:26  @Balancer#08.04.2008 12:03
+
-
edit
 
В.М.>> А по теме - К. Собчак как телеведущая, актриса - бездарь, т.е. соответсвующих талантов не имющая.
Balancer> Хорошо, давай по пунктам. Как она на ТВ попала? Давай с этого начнём.

Как-как, по блату, пользуясь семейными связями. Чего и сама нисколько не скрывает, напротив - бравирует.

В.М.>> Вот именно - не нужно путать и сравнивать радужные воспоминания о собственном детствте (а оно у большинства именно радужное, by definition) с объективной оценкой обстоятельств и уровня жизни населдения в СССР.
Balancer> Угу. Следующий шаг, кстати, мне уже знаком.

Да нет, я просто назвал, что у тебя мягкое а что теплое :)



Balancer>Опять будем сравнивать СССР-1978 с РФ-2008.

Неа..

Balancer> Короче, в этом направлении с тобой спорить бессмысленно.

О чем и вкаком направлении? В уровне свободы личности в СССР времен 1955, 1965, 1975, 1985 и 1995 с 2005?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU И76 #08.04.2008 12:26  @Владимир Малюх#08.04.2008 12:22
+
-
edit
 

И76

опытный

В.М.> Даже в этом мсмысле -не очень размером сисек не вышла, разве что челюстью :P А бабло, судя по всему, она здорово тратит а не добывает :)
Да ведь с Ксюшей всё ясно!Она крестница ВВП.В этом и есть секрет её "гениальности" :)
 
RU Balancer #08.04.2008 12:27  @D.Vinitski#08.04.2008 12:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Рома, за 10 рублей в месяц включая птание? В каком году? в 1954-м? Может, за сто???

В ~1968-1971-х. Она у меня 1951-го года рождения.

Про сто рублей - это ты про дореформенные, наверное :)

Как бы она 100 рублей платила при стипендии в 35 рублей? :D
 
CZ D.Vinitski #08.04.2008 12:28
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Мне по фигу, какая неустойчивая система - нормальное общество с нормальными экономическими отношениями.
 
+
-
edit
 
Balancer> ..если я смогу себе его позволить, работая по профессии в указанной местности. Пока такого я не наблюдаю...

А это уже дополнительные условия. Впрочем "профессия" понятие растяжимое. Директор фирмы - тоже профессия.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Boroda #08.04.2008 12:28  @D.Vinitski#08.04.2008 12:25
+
-
edit
 

Boroda

опытный

D.Vinitski> Рома, приезжай в Прагу :) Или в Таллин :)
Зарплаты маленькие в Прагах Ваших с Таллинами. После оплаты коммуналки на жизнь совсем мало остаётся простому человеку.
Если вот ттолько ЗДЕСЬ квартиру сдать, а там- снять, тогда - да)
Хорошая профессия - рантье))))
 
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Boroda>> В Рыбинске тоже есть проблема с жильём. Уже 2000 за метр. И растёт.
lenivec> Поезжайте в ЗАТО Томск-10 (?), красноярск -26. Там пятиэтажные дома, где живут по 1-2 жителя на подъезд
И хорошо ли в Томске-10 и Красноярске-26?
Есть что делать? Музеи, театры?
Работа интересная?

А то в деревне в Тверской области и сейчас за 10 000 рэ дом купить можно. С участком. Только вот до шоссе - 20 км грунтовки.
 
+
-
edit
 
Balancer> Сложные и эффективные системы всегда неустойчивы.

А потому дескать нужны армии надсмотрщиков за устойчивостью. Это ещё у Мора в утопии было.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Владимир Малюх #08.04.2008 12:33  @Balancer#08.04.2008 12:13
+
-
edit
 
Balancer> Опять двадцать пять за рыбу деньги. Если я буду жить в своём Гусеве, а зарплату получать как в Москве - я смогу купить квартиру. Но если я буду получать зарплату в Гусеве, или квартиру пытаться купить в Москве - то нет. И эта проблема касается не только меня.

Эк тебя колбасит-то, то Москва то Гусев, только крайности. А в Ханты-Мансийск, например, не хочешь?

Balancer> Я считаю неравноценным размен возможности жениться на иностранках на такие трудности с жильём :)

К возможности жениться на иностранках, вообще-то, прилагается еще вагон и маленькая тележка всяческих свобод, либо недоступных, либо очень жестко ограничиваемых в СССР. Например свободы выезда из страны. Свободы предпринимательства (за что краали и сажали).

В.М.>> Снять - было тогда на порядок сложнее, просто сдавалось очень мало и полулегально.
Balancer> У меня масса друзей и родственников во время обучения жила не в общагах, а снимала комнаты.

У тебя знакомые - у меня личный опыт съема жилья в далеком теперь 1989-м.

Balancer>В том числе - мать. В Калинине это было. Жила у бабульки какой-то, за 10 рублей в месяц включая питание. И так поступали многие.

А, ты про частный сектор? Поищи-как его в Москве 70-80-х :) Или нашем Академгородке.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 
Boroda> Есть что делать? Музеи, театры?
Boroda> Работа интересная?

Это уже дополнительные условия - и рыбку съесть и на кол не сесть :P

Boroda> А то в деревне в Тверской области и сейчас за 10 000 рэ дом купить можно. С участком. Только вот до шоссе - 20 км грунтовки.

Дыкть есть примеры позитивные жизни такой. Вон программисту надоело в столице энтропию повышать - уехал на периферию - живёт не тужит Житие Кошастого
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Boroda> Мои родители, не имея отношенияни к загранкомандировкам, ни к каому-то ни было начальству, купили кооператив в 1970 году. Двушку. В Москве.

Видишь ли, тут прикол в том, что практически у всех тут присутствующих родители так или иначе квартиры приобретали или получали. Ведь не под открытым небом же они родились :) И подавляющее большинство - не в съёмных квартирах.

Сегодня же львиная доля знакомых живёт или в квартирах родителей или в квартирах снимаемых. Людей, осиливших приобретение своего жилья в последние лет 15 среди моего окружения - единицы процентов. Осиливших приобретение квартиры в Москве - нет вообще :)

Boroda> Но сейчас купить квартиру в Москве с нуля на заработанные - НЕРЕАЛЬНО.
Boroda> В принципе. Никак. 30-летняя ипотека по 11%, естественно, - не вариант.

Я уже расписывал. Товарищ, москвич, покупает двушку в Люберцах. Как купит - тогда будет первым таковым в моём окружении :D Ещё не построенную. Только фундамент заложили в феврале, сейчас - голые стены без крыши. Ипотека на 10 лет. Платит по ипотеке 75 тыс. руб в мес. (т.е. около $3000). Поскольку не хочет терять квартиру если, например, заболеет и не сможет работать, приходится создавать «резервный фонд», в расчёте на полгода. С учётом этого фонда расходы на квартиру сейчас составляют 90 тыс. руб. в месяц.

...

Получается, чтобы мне повторить его опыт, зарабатывать сейчас нужно 150 тыс. рублей в месяц. $6000. ИМХО, даже по американским меркам неплохая зарплата, $72 тыс. в год :D
 
RU Владимир Малюх #08.04.2008 12:37  @Balancer#08.04.2008 12:22
+
-
edit
 
lenivec>> Рома, много раз говорили, что с жильём в РФ проблем нет. Если тебя как ты говоришь "колбасит" именно от жилищной проблемы в Москве, так и говори.
Balancer> Я готов на жильё практически в любой местности, если я смогу себе его позволить, работая по профессии в указанной местности. Пока такого я не наблюдаю.

По какой профессии? Что, в Газпроме или Лукойле - не нужны сисадмины?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Balancer #08.04.2008 12:37  @Беня#08.04.2008 12:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Однако както в коопрератив вступили. Гебня за их спинами не маячила. :)

Тут самое забавное в том, что среди моих родственников вообще никто квартир не покупал. Выделяло всегда государство. Калининградская, Калининская, Псковская, Джизакская области.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CZ D.Vinitski #08.04.2008 12:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ладно, там маленькие зарплаты. Уж 1500 евро IT-шник в Праге заработает. А квартиру-новостройку, не в панельном доме :) а в приличном кирпиче в несколько этажей с гаражом за 500 всегда снимет.
Да и купить - не проблема, даже иностранцу, и даже - в ипотеку. Тонкости есть, но решаемые.
 
1 6 7 8 9 10 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru