47 бр. ОВРА о. Русский ТОФ - часть 2

 
1 2 3 4 5 6 7 17

ZEPPE

новичок

Извини меня Серёжа, за то, что не до конца прочитал 1-ю часть форума. Сейчас это упущение упраздняю. Я против тебя "карась" неразумный. Многое, о чем мне сдесь приходится читать для меня темный лес.
В ответ на твой вопрос, куда делись корабли, докладываю: я служил в в/ч 87151"В" - БТ 314 с 1983г. по 1986г в 187 дивизионе тральных кораблей. На весну 1983г в дивизионе В/Ч87151 насчитывалось: 3 единицы базовых тральщиков(БТ-279, БТ-314, БТ-315), торпедолов, и 5 или 6 единиц РТшек. РТшки было сосчитать трудно, т.к. 1-2 РТшки всегда были на БС в Кам-Рани. Осенью 1985г БТ-315 был выведен из первой линии боеготовности и перегнан в район Сов Гавани. И на момент увольнения в запас в 1986г Базовых тральщиков было всего 2-е единицы (подозреваю, что это их остатки не догорели возле берега,накатывает слеза, как дом родной спалили.). Куда делся 146 дивизион я не знаю. В бухте Жидкова консервации к моменту моей службы уж небыло. Был топливный пирс, где мы не раз заправлялись соляркой. На берегу валялось несколько морских охотников. И был хутор, где жили гражданские люди. Они держали коров, чем неоднократно пользовался наш кок. Он "подлец такой" тех коров в тихаря доил, и варил кашу на парном молоке для всего экипажа. Чему мы были весьма довольны.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  
Это сообщение редактировалось 07.04.2008 в 10:41
RU Sergey Vorontsov #07.04.2008 12:52
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

Сережа, спасибо немного прояснил что такое 187 дтщ. Осталось напрячь мозги и вспомнить командиров и л/с фамилии и должности и наверняка у тебя есть фотографии, они нам пригодятся. Ты живешь не в приморье, случаем?
 
RU Sergey Vorontsov #07.04.2008 12:59
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

Сережа, спасибо немного прояснил что такое 187 дтщ. Осталось напрячь мозги и вспомнить командиров и л/с фамилии и должности и наверняка у тебя есть фотографии, они нам пригодятся. Ты живешь не в Приморье, случаем?
 

ZEPPE

новичок

Фотки есть, но они неважного качества.
В мою бытность когда я только пришел в бригаду комдивом был кап.лейт. Шубин имя отчество я не помню. Затем он получил кап.3 и уехал поступать в академию. После него ком.дивом стал кап.лей Пулин, имя и отчество я не помню.Пулин перед тем он командовал БТ-279. Тральщиком БТ-315 в одно время командовал не безызвестный, отличный командир и человек, сейчас не знаю, но в мою бытность, командир "ВЫЧЕГДЫ" кап.3 Захаренков. БТ-314 командовал кап.лей Королев Сергей Николаевич. Вот уж был командир - орёл одно слово. В последствии он перешел служить на МТ помощником в Тихас.
К нам пришел командиром с Рейдового тральца Волков Сергей Николаевич. Плохого за глаза говорить не буду, хорошего сказать нечего. В 1986г он перешел на суда ВСГА.
Его сменил наш "Бычок" ст. л/т Полников.
Вобщем Сережа ты меня спрашивай. Всего сразу неупомнишь. Каких командиров вспомню назову.
Я тут отсканировал книгу учета л/С если хочешь я тебе её скину на мыло.
Живу я не в приморье, а В г.Азове Ростовской обл.
В Большём Камне у меня есть однокорабельник. Электрик штурманский Ковалев Саша.
Комбригом при ме были кап.2 Федоров, ныне командующий КТОФ, затем кап 2 Канельский. Он меня и увольнял в запас.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  

ZEPPE

новичок

Вот книга учета личного состава В/Ч 87151"В"
Все остальные листы отсканированы. Кому интересно могу скинуть.
Прикреплённые файлы:
64.jpg (скачать) [196 кБ]
 
 
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  

ZEPPE

новичок

Так от недоделок! Не ту фотку вставил. Уж простите братки. Это мой 1-й класс
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  
+
-
edit
 

Georg1406

новичок
ZEPPE> Так от недоделок! Не ту фотку вставил. Уж простите братки. Это мой 1-й класс
Ну а чего? Классный экипаж!
 

Yuriy53

втянувшийся

Всем здравия желаю.
Птдерживаю Georg1406.
ZEPPE> Это мой 1-й класс
Это самая милая фотография на форуме.
И ты на ней пятый с права, нижний ряд. Ежели нет, скажи который?
Александр, ты молодец! Вон как сразу заполнил наши пробелы по дивизиону БТ.
Одно не могу в толк взять БТ - "МАШКИ" это из флотского фольклера ? Или как?
А как устройство корабля расписал! Похоже на "самоуправу" т.е на самостоятельное несение ДВС не с первого раза сдал, коль помнишь
ZEPPE> Время замедления взрыва снаряда 4 сек.
Рад приветствовать тебя на форуме. Подтягивай своих корешей к нам.

Несколько раз списывались с Владимиром из Астрахани. Писал
-"служил в 45 БркОВР С 1980 по1992. На СКР Пингвин год. На Параване, им командовал с 1986-1988.
был НШ 646 Дтщ
1990-1991 компндовал пр 1124М МПК-64.
А 1991-1992 был НШ отдельн.Днк ОВР"- На этом переписка прекратилась. Жаль!

С его слов узнаем о 646 дивизионе Тщ.
Юрий-Georg1406, есть что сказать по этому дивизиону? Вы в это время были дивмех 11 див.

Касаемо фотографии
Boris58> Это конец 70-х
Я потдерживаю
ZEPPE> Судя по надписи "ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ" Ребята из конца 80-х.
Нам Юрий-Uzzik из Павлограда выставлял фотографию "Африка Джибута май 81г."
Так на ней старшина пр форме-2, еще с комсомолским значком и на ленточке видна надпись ТОФ
 
RU Sergey Vorontsov #08.04.2008 04:03
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

Здравствуйте Овровцы!

Спасибо Сергею из славного города Азова за информацию, а твоего друга, Ковалева Сашу я обязательно найду, если он еще живет в Б-Камне. А материал для сайта лучше сбрасывай на мыло, адрес я давал раньше.

Спасибо Алексею Чеснову с БТ-314 (1976-1979гг) прислал фотографии с коментариями. Ребята давайте все, что вспомните я постараюсь систематизировать и хронологическом порядке, но материалов маловато.
 

ZEPPE

новичок

Сережа, оно конечно хорошо на мыло. Тока мне комп кажет, что адрес некоректен.

Нам Юрий-Uzzik из Павлограда выставлял фотографию "Африка Джибута май 81г."
Так на ней старшина пр форме-2, еще с комсомолским значком и на ленточке видна надпись ТОФ
А мне сдается что на ленточках "военнноморской флот" стали писать намного
позже. у меня на безке "Тихоокеанский флот" написано.

"МАШКИ" - это название проэкта корабля. Как "ЯХОНТ" для БТ позднего выпуска , "АЛЬБАТРОС" для МПК

Ребята проясните мне, христа ради, состав Див МПК. На форкме я видел тактические номера: МПК-36, МПК-41, МПК- 117,... А МПК-114 был такой? По моему зто горбатый?
А на фото "1-й класс" я в самом верхнем ряду справа: неравномерно лопоухий.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  
Это сообщение редактировалось 08.04.2008 в 07:06
+
-
edit
 

peter_p

втянувшийся

Привет! Вот на одноклассниках нашёл родную флотскую душу. Цицирую целиком:
Пётр,здравствуйте! На форум захожу,никак не могу зарегестрироваться.В ОВР-у пришел в 1978 году,лейтенантом,штурманом на "Вычегду"Начинал при Дубоделе,ушёл при Канельском в 1986 году,был дивизионным штурманом на тральщиках и МПК. Теперь мне кажется,что служба в ОВР-е была моим пиком в служебной карьере.Всего Вам хорошего.Владимир
Морское братство - нерушимо!  
+
-
edit
 

peter_p

втянувшийся

Чёт глючит, сообщени е прошло два раза. Надо помочь зарегистрироваться. А вообще - я многим с одноклассников разослал ссылки на наш форум, но - самый малый... Отдельные имеют смелость засветиться... А жаль.
Морское братство - нерушимо!  
Это сообщение редактировалось 08.04.2008 в 07:45
RU Sergey Vorontsov #08.04.2008 09:15  @ZEPPE#08.04.2008 06:47
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

ZEPPE> Сережа, оно конечно хорошо на мыло. Тока мне комп кажет, что адрес некоректен.
Попробуй поставить скобки <avosy84@yandex.ru>, это я скопировал из только, что полученного письма. На крайний случай сообщи свой - тем паче, что я нашел твоего сослуживца Ковалева Александра Сергеевича, сразу после твоего сообщения. Позвонил ему и договорились о встрече у меня дома сегодня вечером (у него компа нет).
 

ZEPPE

новичок

Здравствуйе Товарищи моряки.
Сережа, я пробовал ставить скобки, ничего не получилось. Мой адресa zeppemail.ru или fomaazovmail.ru или z181162yandex.ru
"Гире" передавай привет от "Пушкаря" Сережи Фоменко.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  

ZEPPE

новичок

Книга учета личного состава
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  

Yuriy53

втянувшийся

ZEPPE> А МПК-114 был такой?
Да был. Сейчас это могу уже утверждать.
Из Присутствующих на форуме, начинали на них служить я и Мобиль-Mobil
Конечно же, до недавнего времени я не знал их номера. Теперь вот зная их, ломаю голову, на каком служил. Помню, что был из новых, а это либо 134 ,либо 114 Возможно кто-то из присутсвующих на форуме вспомнит случай, когда в 1973г идя на парад по случаю дня ВМФ, при сильном тумане, МПК сел на мель в проливе Б.Восточный, напротив места на острове, где стоял щит с надписью "якоря небрасать - кабель" С полуюта я короше видел этот щит.
С тягивал нас тогда спасатель "Жигули"
Тогда я был в БЧ5 и с любопытсвом наблюдал как брагу заводили от матроса до кап.1 ранга. Первая оборволась,даже не сдвинув корабль. Следующую завели, диаметром под 50-70мм. Сняли с мели.
 

ZEPPE

новичок

Так вот во время зимовки в расположении 22 дивизии Д/К возле о. Шкота с 1985 на 1986 где то в середине января около 23.00 114(горбатый) еле-еле доковылял до пирса. Ошвартовался, перешел на электро питание с берега. В 02.00 береговое питание колонулось, естественно корабли перешли на бортовое питание. Через некоторое время к нам с МПК-114 прибегают ребята:" Братишки, Христа ради, дайте питание от своего корвета." "В чем дело, спрашиваем, что случилось. А те в ответ:" Да у нас все ДГ колонулись, а без них труба, в днище дырки, вода заливает. Без "пожарника" потонем. Пришлось выручать.
На утро 114 уковылял в завод. Больше я его не видел.
Но "АЛЬБАТРОС - 134" тоже был.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  

Yuriy53

втянувшийся

ZEPPE> МПК-114... все ДГ колонулись...
Вот здесь нужна помощь присутствующих. По моему один ДГ400 стоял в машине. а второй ДГ200 в румпельном.
ZEPPE> "пожарника"
это явно перенасной насос ЭСН-16
ZEPPE> Но "АЛЬБАТРОС - 134" тоже был.
Нет. Скорее всего был пр.1124 МПК-143
С самого начала, когда Петр-peter_p открыл форум, упоминались:
пр.1124 МПК-36, МПК-41, МПК-117, МПК-81
пр.1124М МПК-89, МПК-222
Саша, по поводу
ZEPPE> "МАШКИ" - это название проэкта корабля.
ну сам рассуди, как проект военного корабля можно назвать "машкой". Это точно также как МПК пр.204 "горбач". Это название я первый раз услышал от Алексея-БЧ5
А в мое время, непомню, чтобы их так называли.
Мои сомнения подтвердил и бывший наш СПНШ Игорь Ильич. Их так называли по литеру "М"
Сережа-Sergey Vorontsov,ты прав. Он подтвердил, НШ бригады был кап.2 ранга Шароглазов В.С.
 
Это сообщение редактировалось 08.04.2008 в 20:02
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Машка - это флотский жаргон. Читайте Форум, господа.
Базовые тральщики проектов 257Д, 257ДМ, 257ДМЭ, 257В, 699, 1253В шифр «Аметист»
Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем (с) Юлиан Семёнов  
+
-
edit
 

Yuriy53

втянувшийся

havron> Машка - это флотский жаргон.
Другой разговор. Под ""фольклором"это и имел ввиду
havron> Читайте Форум, господа.
который из них?
 
+
-
edit
 

peter_p

втянувшийся

Сашок! Есть форум про тральцы, я его засканировал. Там клёвые фотки и очень дельные вещи про тральцы. Надо с хлопцами пообщаться.
ТРАЛЬЩИКИ отечественного ВМФ - 2
Тему ведёт опытный Доктор. Он всех вылечит. :)
А Шароглазов ушёл летом, ну ближе к осени 1976 года. Вместо него из Питера пришёл Дубодел. Я одним из первых в бригаде с ним познакомился. Встречал Владике и доставил на ВРДшке в бригаду. Так и познакомились. Очень удивился Одесситу в бригаде...
Морское братство - нерушимо!  

ZEPPE

новичок

Так от, жизнь прожить и так разочароваться. Я так любил свою "МАШУ" ласково гладил 4 раза в день на приборках, а по субботам я её вылизывал, вплоть до подволоков, и самых верхних палуб. И она мне отвечала тем же: выносила из таких передряг, где сам чёрт ногу сломит. И вот моя "МАШКА", бляха медная, оказалась мужиком, "АМЕТИСТОМ". Чем такое узнать - лучше б не родиться.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  
RU Sergey Vorontsov #09.04.2008 12:40  @ZEPPE#09.04.2008 08:35
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

ZEPPE> Так от, жизнь прожить и так разочароваться. Я так любил свою "МАШУ" ласково гладил 4 раза в день на приборках, а по субботам я её вылизывал, вплоть до подволоков, и самых верхних палуб. И она мне отвечала тем же: выносила из таких передряг, где сам чёрт ногу сломит. И вот моя "МАШКА", бляха медная, оказалась мужиком, "АМЕТИСТОМ". Чем такое узнать - лучше б не родиться.

Привет всем!

Не отчаивайся, Сергей. Я все же получил по почте твои послания и в записях нашел еще одного твоего сослуживца в Б-Камне - Самойлова Александра, позвонил ему толь что, но дома не оказалось, задерживается на работе (готовится на сейнере в море).
А Ковалев Александр, вчера не зашел ко мне, но живем мы по соседству и обязательно встретимся.
Из книги, что ты выслал невозможно определить должность, звание ребят.
Ты наверняка многих помнишь - вышли и желательно фотографии то же.
 

ZEPPE

новичок

Санька Самойлов - наш "мосел". Подпольная кличка - "Капитан Смолетт". Ему тоже привет.
Фоток у них больше, чем у меня. С молоду я это дело пустил на самотёк. Теперь вижу, что дурак был.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  
+
-
edit
 

peter_p

втянувшийся

мБлин, прчитал повествование Серёги и... ржал, до НЕМОГУУУУУУ!!!! Маладец!!!!
Вот чёт Мобиля, Мишу то-бишь, вспомнил... Александра... Мужики!!!! Вы где????
Морское братство - нерушимо!  
Это сообщение редактировалось 09.04.2008 в 21:59
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru