Я уже не знаю, что может спасти нашу страну. «Кольская скважина будет ликвидирована из-за нерентабельности»

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> да заглубить то проще простого. батисфера диамтреом 5-7 метров и все дела...
Balancer> В грунт?? Вопрос-то стоит о заглублении в грунт. Иначе основная часть энергии в воду уйдёт.

в грунт не надо.. если 50мт на поверхности земли/воздуха делабт воронку диаметром под десяток км и глубиной сотню иетров, то на глубине 11км...

нет, я не говорю что прожжот шар диаметром 5км, но во первых энергия внекуда дется неможет, во вторых что будет с тонкой океанической плитой в таком непростом в геологическом отношении районе...

мне вот интересно что на поверхности будет... пузырь, или цунами?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
извините что встреваю, я потерял нить разговора - а зачем вы планируете пробить кору в районе Марианской впадины?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

MIKLE

старожил
★☆
посмотреть шо будет
ну и косоглазым чуток подгалить, кудаж без этого...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Vale

Сальсолёт

Balancer> Угу. Но подвижность водяных пластов всё равно несравнимо выше, чем у грунта :D

Гмм... я сопромат не учил, но вроде жидкость при ударных нагрузках ведет себя почти как твердое тело, "играет" плотность. Плотность воды вроде 1, грунта вроде 5.

Вполне сравнимо получается.

Воздух вроде 0.0013 ...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE> в грунт не надо.. если 50мт на поверхности земли/воздуха делабт воронку диаметром под десяток км и глубиной сотню иетров, то на глубине 11км...

Разница будет, боюсь, не принципиальной :) Всё та же сотня метров и будет. Ну, две сотни :D

MIKLE> мне вот интересно что на поверхности будет... пузырь, или цунами?

Моделировать надо. Купить десяток Sony Playstation 3... :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
john5r> извините что встреваю, я потерял нить разговора - а зачем вы планируете пробить кору в районе Марианской впадины?

Несколько страниц назад кто-то предположил (необоснованно, насколько я знаю), что там толщина коры будет наименьшая :D
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Гмм... я сопромат не учил, но вроде жидкость при ударных нагрузках ведет себя почти как твердое тело, "играет" плотность.

Угу. А твёрдые тела ведут себя как жидкость :)

...

Да, инерция тут играет роль, согласен. Но термоядерный взрыв - это чрезвычайно протяжённый по времени процесс. 50Мт будут гореть, как бы, не до минуты.
 

MIKLE

старожил
★☆
минуты??? хорошо если десяток секунд. остальное просто остаточное... шар большой и остывает долго. маскимум энерговыделения кабы не пара сек вообще...

причём эта пара сек-расширение гара до километровых ращмеров, быстрее с/з в воде и грунте... так что детонация с возникновением ударных волн в чистом виде, никакого горения

я вообще сомневаюсб что и две секунды там будет... сам взрыв-доли сек, остальное так, светошумовые эффекты...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Vale

Сальсолёт

Vale>> Гмм... я сопромат не учил, но вроде жидкость при ударных нагрузках ведет себя почти как твердое тело, "играет" плотность.
Balancer> Угу. А твёрдые тела ведут себя как жидкость :)
Balancer> ...
Balancer> Да, инерция тут играет роль, согласен. Но термоядерный взрыв - это чрезвычайно протяжённый по времени процесс. 50Мт будут гореть, как бы, не до минуты.

Гореть или догорать? Догорать - согласен. Но готов спорить, что бОльшая часть энерговыделения уложится в 10 сек...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Ни одного строителя! Ни одного безумного рационализатора! Куда я попал?!!?
Да нахрена бурить под термояд скважину???
Положить его на дно и аккуратно присыпась сотню метров песка. Или валунов. Можно, для начала, его в бетонный блок вмонолитить, на несколько десятков тысяч тонн. И на понтонах подвести.
 

MIKLE

старожил
★☆
раскладка по времени
Невозможность накачки лазера термоядерным взрывом [Андрей Суворов#04.01.05 23:27]
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE> минуты??? хорошо если десяток секунд. остальное просто остаточное... шар большой и остывает долго.

Да, именно так. Но то время, пока он остывает тоже уходит на формирование кратера :) А, значит, мы должны учитывать его в нашем случае.

MIKLE> причём эта пара сек-расширение гара до километровых ращмеров

Несколько кубокилометров грунта сжать в несколько раз за пару секунд? Бось, что у 50Мт под такое дело просто энергентики не хватит :) Грубо. Плотность - 2кг/м2. Объём 1 км3. Масса - 2E12кг. Расширяем за 2 секунды, средняя скорость - 0.5км/с. Энергия грунта E=mv2/2 = 2.5E17 Дж. Или 62.5Мт... Ну, порядок похож. Но это в случае, если вся энергия уйдёт на деформацию. А её, как видно по графикам, в самом идеальном случае уходит на это только треть. Так что, чтобы развдинуть кубокилометр при большом заглублении за секунду нам нужно будет 190Мт.

Если же у нас вода под боком, то, даже без учёта разницы в вязкости и инерции (а она тут, всё же, должна учитываться), вода вдвое легче. И поэтому получит 2/3 всей энергии. Так что рвать придётся, как минимум, 600..700Мт :D
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Гореть или догорать? Догорать - согласен. Но готов спорить, что бОльшая часть энерговыделения уложится в 10 сек...

Согласись, что в интервалах даже в десяток секунд вода себя уже не совсем как твёрдое тело поведёт :) Впрочем, вон, даже без учёта её подвижности, одна только в 2..2.5 раза меньшая плотность воды уведёт 2/3 энергии в неё.
 
RU Balancer #11.04.2008 21:50  @Бяка#11.04.2008 21:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Бяка> Положить его на дно и аккуратно присыпась сотню метров песка.

Гы. Заряд прожжёт эти сто метров песка и не заметит. Мы, вон, только полость хотим делать километровых размеров :D
 
DE Бяка #11.04.2008 21:56  @Balancer#11.04.2008 21:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Положить его на дно и аккуратно присыпась сотню метров песка.
Balancer> Гы. Заряд прожжёт эти сто метров песка и не заметит. Мы, вон, только полость хотим делать километровых размеров :D
Насыпать сколько надо - это не проблема, по сравнению "заглубить на сколько надо" на таких глубинах. А КПД использования энергии заряда резко повысится. Если что и понизится - высота волны цунами.
 

MIKLE

старожил
★☆
нинадо ничо сыпать(даде не обсуждая вопрос как). просто роняем батисферу с сухогруза и взрваем через часик два-три, когда утонет, и попивая пивко, смотри экстреные выпуски новостей...

никакой романтики у народа...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
если бы речь шла о чем-то нереальном то это называлось бы "плоский прямоугольный кот"
но, так как батисфера... и пр. реально сбросить взорвать и посмотреть что будет - то это типичный "горящий синий кит, падающий с неба"
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

MIKLE

старожил
★☆
зачот
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
в СССР да и в США наверняка проводились и эксперименты по одновременному подземному взрыву двух (и кажется даже более) близкорасположенных ядерных зарядов.
 
AU au #12.04.2008 04:53  @Владимир Малюх#11.04.2008 12:44
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> в) А что еще делать с завершенным проектом и давно не работющей буровой?

У вас неправильный взгляд на эту конкретную ситуацию. Экспериментальная скважина глубиной более 12км — это уникальный научный объект, в одном ряду по уникальности со всякими камиоканде и итэрами. Её нельзя "завершить", это практически неповторимый геологический эксперимент и большая инвестиция. Её нужно починить и предложить международное сотрудничество, если самим слишком дорого. В самом тупом случае её можно продать. Но просто бросить — это хуже чем советская "бесхозяйственность".
С такой скважиной можно провести кучу экспериментов не только в интересах геологии (добуриться до мантии), но и энергетики (разное), в том числе с материальной выгодой.
 

Mishka

модератор
★★★

Fakir>> Суть... хз. Специалистов надо спрашивать. В первую очередь тех, кто с ней работал.
StSgt> Кольская сверхглубокая
StSgt> опять разбуривацца после ТАКОГО простоя видимо просто не реально.
В 1990 году был достигнут максимум - 12 262 км. Двенадцать тысяч двести шестьдесят два километра — больше точно не надо. :)
 

au

   
★★☆
Mishka> В 1990 году был достигнут максимум - 12 262 км. Двенадцать тысяч двести шестьдесят два километра — больше точно не надо. :)

Заманчиво, заманчиво... Но пока всё же метров. :)
 
+
-
edit
 
Balancer> Но термоядерный взрыв - это чрезвычайно протяжённый по времени процесс. 50Мт будут гореть, как бы, не до минуты.

Рома ты чего там куришь? ТЯ детонация распространяется в сжатом LiD со скоростью примерно 1\10 c. Дальше начинается стадия расширения с внешними эффектами
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Balancer>> Угу. Но подвижность водяных пластов всё равно несравнимо выше, чем у грунта :D
Vale> Гмм... я сопромат не учил, но вроде жидкость при ударных нагрузках ведет себя почти как твердое тело, "играет" плотность. Плотность воды вроде 1, грунта вроде 5.


Даже биолог вон "сечет фишку". А химик как в перекисные ВВ не верил, так и в воду - забойку не верит. ;)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 
john5r> извините что встреваю, я потерял нить разговора - а зачем вы планируете пробить кору в районе Марианской впадины?

С чисто научной целью - получить образцы лавы из мантии. Нас не устраивает лава проистекающая из вулканов Камчатки и Курил. Непременно нужна лава из исскуственных дыр в коре. %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru