Откуда ток в розетке? Энергетика будущего.

 
1 2 3 4 5 6 7 8

MIKLE

старожил
★☆
dercoolman>> Может быть качество - октановое число.
NCD> А люфтваффе летало - и ничего. ( правда в те времена у истребителей и компрессия была 7-8 )

компрессия то что надо было... не надо забывать про 1.42 АТА... там были честные от 92 нашего до Б100
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
PT MIKLE #11.04.2008 19:24  @дровосек3d#11.04.2008 19:06
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
dercoolman> В стартовые затраты с трудом верится, конечно они имеют место быть но с таким доходом окупятся за пять минут.

да там вообщето завод строится года два, не считая разработки техпроцесса и постройки цеха для производства катализаторов... слишком масштабное это дело...

плюс спрос на уголь автоматически катапултирует его цену вверх...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
DE dercoolman #11.04.2008 19:26  @israel#11.04.2008 19:18
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

israel> Может, думают, что 100 за баррель это временно и не хотят вкладываться в развитие пр-ва уголь ---> бензин?

Огромное, бессовестно богатое лобби стоящая за нефтью. Потоки очень легко контролировать и снимать сливки. Синтетику же может производить любая боле-менее богатая контора что означает потерю монополии также и для государства.
 

MIKLE

старожил
★☆
про то, насколько грязное это дело, даже вспоминать неохота
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE> про то, насколько грязное это дело, даже вспоминать неохота

Производство биодизеля и биогаза не попадает под налог на нефть. Это такой налог, в Германии, который увеличивает стоимость нефти и газа сразу в 2,5 раза. Технически и синтетический бензин можно было бы не облагать этим налогом, а бензин выпускать марки 98-100. НО:
1. Производство синтетического бензина электроёмко и малозатратно по количеству работающих. Например, во время войны, на всех заводах, по производству синтетического бензина работало 50 тыс. чел. Сегодня численность занятых не превысит и 5 тыс. А производство биотоплив сельским хозяйством займёт гораздо большее количество людей. Кроме того, разработка бурых углей выводит землю из сельскохозяйственного оборота.
2. Уголь остаётся стратегическим резервом. Ведь можно и привозной уголь использовать.
3. Из угля сложно производить солярку. И невозможно - метан.
 

MIKLE

старожил
★☆
1 напоминает про солдата с ломом и плац...
2 да он и так рехерв мульон лет.. читал както книгу по углям... не то что на наш век хватит... на тыщу лет хватит...
3 метан не самоцель. можно не солярку, можно керосин и высокооктановый бензин... структуру фпакций нефти думаю все помнят... огчень хорошо всё дополнит... и оч 100 полезно..

а вот то что комуто это поперёк горла встанет... если ф штатах двже налог на соляр подняли чтоб не закрывать/не реконструировать заводы по глубоукой переработке нефти.. этож маразм полный...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
кстати по поводу сроков окупаемости. ф-т из угля имеет смысл делать сразу под б100. надеюсь масштаб согласований и мероприятия в целом описвать ненужно...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
NCD> А кххстати, кто в теме, скажите - отчего так тихо на ниве производства бензина из угля. Угля много, технология отработана рентабельность вроде при 70 баков/баррель сырца уже обеспечивается ....

приду в понедельник на работу попробую ratio уголь/нефть построить, без этого разговоры о рентабельности только разговоры.....
сейчас имхо где-то от 1.2 до 1.5 тонны за баррель. надо посмотреть как раньше.
а вообще уголь очень сильно подорожал в 05-06 вроде. и продолжает дорожать кажется, хотя вроде сейчас не так сильно.
 
Kuznets> а вообще уголь очень сильно подорожал в 05-06 вроде. и продолжает дорожать кажется, хотя вроде СЕЙЧАС НЕ ТАК СИЛЬНО.

Это то о коксующемся угле, но тоже ИМХО показательно:

Активированный уголь

Переговоры по ценам на коксующийся уголь сдвинулись с мертвой точки. Posco и Nippon Steel согласились с грандиозным повышением стоимости сырья на 205-210% — до 299-304 долларов за тонну. Вероятно, эта цена и станет базовой для остальных участников рынка.

// www.ukrrudprom.com
 


"Posco и Nippon Steel согласились с грандиозным повышением стоимости сырья на 205-210% — до 299-304 долларов за тонну"

П.С. Но для угольных монстров, которым добыча тонны уголька как стоила 10 баксов так и стоит - им то развивать перегонку никакое повышение цен на уголь не мешает :) ИМХО наиболее реально что процесс начнется с китайских угольных корпораций, уже анонсировавших немало таких проектов
 
+
-
edit
 
bashmak>> Штаты хавчик экспортируют в огромных колличествах - будут экспортировать меньше. А то, что всякие дятлы вмесо с/х с автоматами бегают - это их проблемы. Несуметь вырастить достаточно еды в Африке - постараться надо.
TheFreak> Ну да, конечно... А то, что эти "дятлы" ничего другого не умеют и не знают, это конечно мелочи. Ну нахера этих черномазых чему-то учить... Пусть сами сдохнут... Фашист вы.


И я тоже "фашист" по твоему . А ты тогда - коммунист недобитый. Сколько эту африку кормили-учили при СССР - всё тебе непонятно, что плетью халявы/завозной культуры обуха генов/биологии не перешибёшь. Прошивка у них такая в генах "пожрать всегда в джунглях найдёшь, а соседей надо убить сейчас, чтобы оне не убили самого позже"
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
DE dercoolman #12.04.2008 17:18
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Скорее убивают не потому что надо, а просто не юх делать. Пожрать, пое..ся, пострелять- оюхительно жизнь прошла.
 
lenivec> Прошивка у них такая в генах "пожрать всегда в джунглях найдёшь, а соседей надо убить сейчас, чтобы оне не убили самого позже"

Не, не "чтобы оне не убили самого позже", а потому что соседи и есть то что называется "пожрать всегда в джунглях найдёшь", причем деликатес-с
 
dercoolman>> В стартовые затраты с трудом верится, конечно они имеют место быть но с таким доходом окупятся за пять минут.


Nation reins in fast growth of coal-to-liquid fuel projects

Nation reins in fast growth of coal-to-liquid fuel projects,China has raised the capital threshold for projects converting coal to liquid fuel to brake a possible overheating in the coal-chemical industry. ,Chinadaily,Chinadaily.com.cn

// www.chinadaily.com.cn
 


"One ton of coal-to-oil processing capacity needs an investment of 10,000 yuan (1,250 U.S. dollars)"
Т.е. чтобы построить маленькое производство на 1 млн тонн в год - надо инвестировать 1250 млн долларов. И это по ценах 2006 года (а цены за два года выросли :) )
Так что хоть они и окупятся с такими ценами за пару-тройку лет - но иметь сии миллиарды ведь надо сначала
 
RU lenivec #12.04.2008 19:52  @дровосек3d#12.04.2008 17:18
+
-
edit
 
dercoolman> ...Пожрать, пое..ся, пострелять- оюхительно жизнь прошла.

А белые угнетатели пусть помогают жратвой и лекарствами...
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
"Я постоянно наталкиваюсь на шокирующие зрелища. Впрочем, быть может, они лишь для меня, чужака в этой стране, являются шокирующими. Вот идет тетка по улице, вдруг останавливается, приседает, слегка подымает подол – и ссыт. Ты только отпрыгивать успевай. Так же делают ихние мужики: идет по улице, вдруг остановился, репу почесал, достал елду, поссал, дальше пошел. Не ну, русские люди тоже не всегда пользуются общественными туалетами, НО! Тут есть два принципиальных момента:
1) русские люди хотя бы в кустики бегают;
2) и здесь вообще нет общественных туалетов!!!
Они ничего не стесняются и никак не скрываются. Хоть бы постыдились – дети же смотрят! С другой стороны, эти дети делают то же самое: присядут прямо там, где захотелось, и какают.
Помните детскую поговорку: «Хорошо быть кисою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю»? Так вот, здесь это нихрена не про собак и не про кошек.
Неужели общественные туалеты в городе с миллионным населением – такая уж сложность? Не понимаю… Но здесь не только их, здесь даже мусорок нету. Ни одной урны на улицах миллионного города!
Зато мусорных куч – завались, ровно что у нас салонов евросеть, на каждом шагу просто. Потому нормальный запах в городе – запах помойки. Вот чем у нас на улицах пахнет? Ну там, допустим, сиренью, коли цветет, или влажной свежестью (после дождя), или там бриз подует – морем пахнет (ну в Питере например), а тут даже моря никакого не унюхаешь…
Ну разве можно после этого уважать таких людей? Вот когда они перестанут гадить где ни попадя и поставят урны, тогда они, быть может, начнут выбираться из нищеты. Потому что жить по-людски надо.
И все это каждодневно наблюдать приходицо." © из заметок моего друга который работает в Африке
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
и оттуда же -

"Земля здесь родит что угодно. А эти гаврилы импортируют бананы… из Эквадора! Пальма – это трава. Здесь можно за копейки купить гигантский участок, посадить эти пальмы, и через полгода они вырастут до 3 метров, а бананы будут свисать с них гроздьями. Урожаев можно собирать по сто-пицот-десять в год. Но тут все пипец какие ленивые…"
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

MIKLE

старожил
★☆
афигеть..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

NCD

опытный

Ну это я уже слышал из разных источников в разных выражениях,вполне верю.
Если говорить про "прошивку", то прошита там исключительно ЛЕНЬ, я бы даже сказал - реализована на аппаратном уровне. Все остальное - уже следствие.
По моему твердому убеждению ОГРОМНЕЙШАЯ ошибка цивилизации в целом - ДЕМОНТАЖ колониальной системы.
Иго проклятых колонизаторов - это конечно ужасно, но лючче чем обезьяны с автоматами.

А возвращаясь к току в розетке: вырубить джунгли в экваториальной африке, засеять рапсом,в принудительно-демократизационном порядке.И дешевле Ирака выйдет и толк будет.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
CZ D.Vinitski #13.04.2008 01:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Увы, так просто проблемы не решить.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а после иприта земля родит? то есть через сколько времени сеять можно?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

NCD

опытный

Немного утрирую, конечно. Хотя.....проходит 30 лет......нефть сырец два бакса за ЛИТР....всяко может быть.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
CZ D.Vinitski #13.04.2008 01:21
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Есть примеры вполне процветающих африканских государств? Так, риторический вопрос. Сам я бывал как раз в отборно-хреновых.
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
NCD> Немного утрирую, конечно. Хотя.....проходит 30 лет......нефть сырец два бакса за ЛИТР....всяко может быть.

А что так долго-то, она через пару лет должна уже доллар за литр стоить? :)
 

NCD

опытный

john5r> а после иприта земля родит? то есть через сколько времени сеять можно?

....спросил добряк Джоныч .....

:D
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
Это сообщение редактировалось 13.04.2008 в 02:02
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru