166 Гвардейский Краснознаменный иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия. Часть 3

 
1 7 8 9 10 11 21
+
-
edit
 
На вопрос, когда поставили МИГ на постамент? Геннадий Митрофанов написал:

Дату не помню, руководил этим пп-к Батикян.
Есть фото с-та Курбацкого на фоне МИГ 17. Но всё дома на Кавказе, я уже звонил домой перешлют по инет, тогда поместим.
Нач. штаба Силенков показывал фильм, где ещё они почти мальчишки.
Помню ещё знаменитое: МАКСИМА В АРЫК.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 12.04.2008 в 17:07
homo> Школьное фото.
homo> Ленейка. Вынос знамени .Это дело поручали лучшим ученикам.Фамилии девчат не помню.
homo> Кажется, что это поколение Станислава или где-то рядом.(60-е годы)
Лица очень знакомые, особенно знаменосца, но конкретно не помню :(
 

Alabor-9

новичок

homo> Школьное фото.
homo> Ленейка. Вынос знамени .Это дело поручали лучшим ученикам.Фамилии девчат не помню.
homo> Кажется, что это поколение Станислава или где-то рядом.(60-е годы)
Вон тот ушастый справа от знамени,похоже я. А знаменосец как бы не Люба Шапаева, моя одноклассница. Да и за ней девчонки помнятся. Но ведь фотке лет эдак сорок, вы меня поймите правильно...
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  

homo

втянувшийся

homo>> Школьное фото.
homo>> Ленейка. Вынос знамени .Это дело поручали лучшим ученикам.Фамилии девчат не помню.
homo>> Кажется, что это поколение Станислава или где-то рядом.(60-е годы)
Alabor-9> Вон тот ушастый справа от знамени,похоже я. А знаменосец как бы не Люба Шапаева, моя одноклассница. Да и за ней девчонки помнятся. Но ведь фотке лет эдак сорок, вы меня поймите правильно.

Не шапаева, Жень, однозначно.Люба была моей соседкой по финскому дому...
 
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

Значит обознался, не мудрено.
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  

homo

втянувшийся

Курбатский был в 73г. диспетчером.Я ему "погоду передавал' с метео.
Летвиненко вместе с отцом на старом кп дежурили.Один раз я туда попал случайно.(Обычно не пускали.)Что-то отцу передавал.
Помещение под землёй, было очень душно, оранжевые мониторы, полумрак.За планшетом никого не было т.к., видимо, не летали.Помню на столе стоял маленький бюстик Ленина "из бронзы'.Я его хотел взять, посмотреть, а он - смялся.
Оказывается кто-то вылепил его из пластилина, пластилин от жары сильно размяк...Бронзовым он был потому что его посыпали бронзовой пудрой для красоты.Потом узнал - лепил его настоящий скульптор, который служил в то время срочную в нашем полку.Потом он вылепил к юбилею полка бюст лётчика в шлемофоне.Он какое -то время в клубе стоял.Я ходил к этому солдату в мастерскую когда он лепил,а потом и отливал из гипса это бюст.Было очень интересно.За клубом пристроечка была, ему её под мастерскую и отдали.
КП же ,видимо все,имеют одно обязательное свойство-отсутствие должной вентиляции и кондиционирования.То же было и в Гудауте.
 
+
-
edit
 
Попросил Митрофанова прояснить, что кроется за фразой "Максима в арык":
Максим-киномеханик, за плохой показ фильма его деды сбросили как-то в канаву с водой, мы потом стали кричать эту кричалку, он ужасно злился.

Помните, как в Клубе фильмы показывали?
То лента порвется, то в конце части фильма киномеханик зазевается при переходе на второй аппарат, фильм прерывается, включается свет в зале, свист, шум, сочные реплики .... :)
Помню я клубного киномеханика, русский парень был вроде как из местных
 
+
-
edit
 
Геннадий Митрофанов:
Читал на форуме за стрельбу из всех стволов в ангаре, это невозможно.
Многократное блокирование делает невозможной стрельбу на земле, ракету пустить ещё сложнее. Я был механик авиавооружения и хорошо это знаю.
Техник СД не пустит кого попало в кабину, это угроза его карьере. Снять блокировки-халатность. При мне отстреливали самолёт, ставили на козлы убирали шасси (на передней стойке одна из блокировок) под присмотром начальства.
 
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

Пара фотографий из 60х.
Фото 1. Слева Курдюмов, в центре ??, справа Бочкарёв.
Фото 2.Стоят: ?, Толстокоров, Шпатов. Сидят: Курдюмов, Лубягин, Бурмистров, Петров, ?, ?. Лежит Киселёв(?).
Прикреплённые файлы:
 
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  
RU Vinogradov #13.04.2008 20:23  @Sanslav#13.04.2008 13:55
+
-
edit
 

Vinogradov

новичок

Sanslav> Геннадий Митрофанов:
Sanslav> [i]Читал на форуме за стрельбу из всех стволов в ангаре, это невозможно.
Sanslav> Многократное блокирование делает невозможной стрельбу на земле, ракету пустить ещё сложнее. Я был механик авиавооружения и хорошо это знаю.

Но стрельба-то была! История свидетельствует о том, что блокировки можно было обойти.
Еще раз повторю... даже даты запомнились: 14 мая 84 - ракета полетела из-за какого-то замыкания, 16 мая 84 - из пушки пульнул сам начальник вооружейников.
И местные жители прекрасно помнят о стрельбе из ангара, как под арбузы на базаре закапывались, когда по крышам рваться стало...

Станислав, весьма приятно увидеть исторические личности, которые задолго до меня населяли метео полка.
У нас в институте начальником военной кафедры был в свое время полковник Мотылёв. Он рассказывал о каком-то аэродроме в Грузии с кривым заходом. Очевидно, что его военная карьера тоже была с ним связана. Когда я в 84 случайно забрел на эту кафедру, один из офицеров, узнав где служу, потащил меня к Мотылёву, мол, приятно ему будет услышать о полку, где когда-то служил...
И еще где-то в памяти вертится информация, что еще в эпоху винтовой авиации ВПП была не в том месте, где сейчас, а была как раз напротив метео - от ТЭЧ до "чайки". Так это или не так, я уж не знаю точно...
 
+
-
edit
 
Кстати, подсказал Владимир Виник, летавший в полку в 1980-1988 годах, сегодня день ПВО.
С праздником всех причастных!

Вот, что он написал:
Посмотрел материалы по 166 гвардейскому. Столько знакомых лиц. Вспомнились казалось навсегда забытые люди, события. Спасибо Вам за сохранённую любовь к Марнеульской земле и к людям проходившим свою службу в невсегда желанном ЗАКВО.
Конечно, я посмотрю сохранившиеся фотографии и по воможности передам. Кстати всех с днём войск ПВО!
Здоровья и удачи. Владимир.
 
+
-
edit
 

ДМБ88

новичок
Сегодня на телеканале "Звезда" 21.00 МСК программа "Крылья России". Упоминаются несколько раз СУ-17. Предлагаю посмотреть. Может кто себя увидет.
 
+
-
edit
 

ДМБ88

новичок
Но стрельба-то была! История свидетельствует о том, что блокировки можно было обойти.

НУРС "ушел" летом 1987г. из ЦЗ, когда вооружейник ковырялся у блока. Тогда ему грудь прожгло. Поиск "цепью" результатов не дал. Через месяц, когда мы сбежали на самоволку за виноградом, случайно на его остатки наткнулись. В надежде на отпуск сообщили старшине. Но...
 
+
-
edit
 
Получил интересное фото, которого так не хватало:
Вид горы Лалвар с аэродрома Сандар, 1969 год.
На переднем плане плиты для строительства новой ВПП под СУ-15. Из-за плит торчит МиГ-17.
Капитан Мотылев в 1968-70гг. служил в метеослужбе корпуса ПВО в Тбилиси. С уважением, Михаил Вдовкин


Вот она гора красавица!
Олег, чувствуешь разницу? :)
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 07.05.2008 в 22:41
RU Vinogradov #16.04.2008 08:59  @Sanslav#15.04.2008 20:40
+
-
edit
 

Vinogradov

новичок

Sanslav> Капитан Мотылев в 1968-70гг. служил в метеослужбе Sanslav> Олег, чувствуешь разницу? :)

Да, Станислав, так из крупиц собирается целая картина, и смутное воспоминание превращается в ясный исторический эпизод...
Надо еще покопаться в закоулках памяти...

Кстати, Винника хорошо помню. Может быть, не только читать будет форум, а еще и поучаствует. Было бы неплохо.

Вот тут на примере фото попробовал еще один ракурс из гугла на гору Лалвар
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 16.04.2008 в 09:10
RU Vinogradov #16.04.2008 09:17
+
-
edit
 

Vinogradov

новичок

Интересно, а что это за круг с треугольником в центре прослеживается около ВПП напротив СКП?
Есть какие-нибудь догадки?
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

вообс4е то похожий круг видел
для посадки вертолета например возле больниц
на корабле
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
RU Vinogradov #16.04.2008 12:24
+
-
edit
 

Vinogradov

новичок

Но такие круги обычно на площадках, в Вазиани, например, прямо на ВПП есть круг. А здесь рядом бетонка, зачем на траве вертолетная площадка... И во время полетов, помню, вертушки на полосу садились.
В общем тут нло знак оставило, обещало вернуться :)
 
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

может быть ирокезам лег4е садится на травку тем более б ушным
Прикреплённые файлы:
 
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
RU Vinogradov #17.04.2008 12:25
+
-
edit
 

Vinogradov

новичок

В некоторой степени офтопик, но просто интересную историю нашел и не удержался, чтобы не поделиться:
...
История поселения немецких колонистов в Закавказье, к числу которых принадлежало село Розенберг, имело начало с Указов и воли Екатерины Великой (1763) и её внука Александра 1 (1817).
...
В 30-е годы 18-го столетия это было живописно раскинувшееся на краю высокогорного плато, увенчанное протестантской кирхой богатое и ухоженное село.
...
После пуска грузинского первенца плана ГОЭЛРО - Земо Авчальской станции на р. Куре (ЗАГЭС), сразу же приступили к строительству головной станции будущего гидроэнергетического каскада на её правом притоке р. Храми (ХрамГЭС-1).
...
15 километровая излучина реки Храми между греческим поселением Цалка (Бармаксиз) и створом немецкого села Розенберг углубляла своё русло на 500 метров. Замысел гидростроителей был прост. Реку в начале этой излучины на выходе из естественной высокогорной окаймлённой отрогами чаши, по дну которой она протекала, закупорить плотиной, за счёт чего образовать водохранилище ёмкостью свыше 13 млн. кубометров.
...
Плотину, тоннель и генздание новой станции к лету 1941 года построили, но стальные напорные трубы большого сечения и средства автоматики, заказанные в Швеции, к началу войны вывезти не успели. Стройку на время военных действий пришлось законсервировать.
...
Вскоре после начала военных действий полк внутренних войск НКВД оцепил село Розенберг, жителям которого дали три дня на сборы перед поголовной депортацией в Казахстанские степи.
...
В начале 1943 года, после капитуляции под Сталинградом 6-й армии Паулюса, в Закавказье стали поступать крупные партии немецких военнопленных. В Тбилиси их использовали в основном на градостроительных работах.
...
В 1944 строительство ГЭС на р. Храми было решено расконсервировать и завершить, а для пополнения рабочей силой, направить на стройку этого гидросооружения большую партию пленных
немцев.
...
Так у бывшего села Розенберг (переименованного после депортации его населения в село Молотово) вновь появились немцы. Правда, на этот раз не те, которые оттуда уехали.
...
За небольшое время, отпущенное пленным, местные гидростроители стали свидетелями, что называется, немецкой организации работ. Военнопленные очень быстро разобрались в компетентности и практических навыках друг друга, после чего открыли одновременный фронт работ для оперативно созданных бригад, которые занялись планированием территории.
...
Внутри ограждения немцы предусмотрели для себя, кроме спальных бараков, просторные умывальные и баню, блок для размещения ремесленных мастерских, клуб, спортплощадку, столовую и примыкающий к ней обширный огород под свежие овощи и зелень.
...
В 1947-му году был намечен пуск первой очереди Храмской ГЭС.
...
 
+
-
edit
 
Олег, спасибо, мне интересно :)
 
+
-
edit
 
Гннадий Митрофанов:
Не помню дату. Были учения с имитацией ядерного нападения. Взорвали много бензина, вспышка была очень большая и кольцо дыма долго висело над аэродромом. Командир загнал нас в ангар и мы через щель в воротах наблюдали полёты.
Ещё (когда наш нач.группы замещал инженера полка по вооружению) ворчали: Одни перехваты планируют, снимай да снова ставь ракеты.
 
RU Vinogradov #17.04.2008 16:26
+
-
edit
 

Vinogradov

новичок

О, а я помню тоже такие учения. Кажется, одной бочки бензина хватало для грибообразного облака, которое превращалось в красивое кольцо, медленно поднимающееся вверх. Мы наблюдали за "ядерным нападением" из окна метео, покуривая и бурно обсуждая красоту увиденного.

Другое дело было, когда мне вздумалось проверить средства индивидуальной защиты. Ведь с начала службы только сумку и таскал по тревоге, а даже не проверял, налезет ли противогаз. В общем, в один пригожий денек решил примерить. Напялил на рыжую башку и понял, что сделал это совершенно напрасно. Видно, бывший хозяин противогаза когда-то участвовал в учениях, в частности, в газовой палатке, и капельки хлорпикрина или другой зловредной гадости остались в резиновых складочках...
Вот тут и началось! Глаза резало, слезы непрерывным потоком, сопли не остают от слез. Вода была в дефиците, но добрый, сердобольный солдат, уж не помню кто из них, притащил с аккумуляторной ведро воды. Где-то полчаса моя голова выныривала из ведра только, чтобы глотнуть воздуха...
Зато было что вспомнить.
 
+
-
edit
 

BAYBAY

новичок

Насчет пуска ракет (сам я при событии не присутствовал, поэтому возможны неточности) мне коллеги рассказывали следующую простую версию.
Блоки НАР, как и все остальное, перед полетом подлежат проверке на работоспособность. В кабине Су-17 (кажется, в кабине - уже начал забывать:)) есть переключатель "Проверка-Пуск". В положении "Проверка" на запалы подается напряжение порядка 3в, не достаточное для пуска ракет и позволяющее лишь проверить цепь, а в положении "Пуск" - полное напряжение. Проводивший проверку всего-навсего забыл перебросить переключатель в соответствующее этому случаю положение. :)
 
+
-
edit
 
А как встоена и действует в цепи при этом блокировка при выпущенном шасси?
 
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru