Ностальгия по Тем временам

Теги:политика
 
1 9 10 11 12 13 14 15

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>>ЖСК - это право ЛИЧНОЙ собственности
ED> Не кооперативной?

Де-факто личная. Можно наследовать, ПРОДАВАТЬ пай (фактически жилплощадь), менять, делить, сдавать в наем. По всем признакам - личная собственность. Буквально кооперативная. Но разница в сравнении с правовым режимом собственности артеля или колхоза - гигантская.

Про "кооперироваться" я пошутил :). Может быть, неудачно. Но еще раз подчеркиваю: право собственности в СССР, кроме личный вещей гражданина (плюс авто), это ФИКЦИЯ. С баланса на баланс чего угодно, что угодно передавалось. У нас здание ВПШа стало главным корпусом универа за два месяца до сдачи в эксплуатацию в годы самого махрового застоя. А уж как гуляли любые объекты между министерствами, профсоюзами, исполкомами и местными советами...
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
US russo #10.04.2008 19:27  @Владимир Малюх#10.04.2008 05:03
+
-
edit
 
В.М.> За обложку второго альбома- на ней группа в форме пилтов люфтваффе (экипажей цппелинов).

И все же не понимаю - на обложке ведь кайзеровские летчики, не нацистские. И строго говоря это называлось Luftstreitkräfte, а не люфтваффе.

Или в СССР на Кайзеровскую Германию тоже очень косо смотрели в идеологическом плане?
 
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
А было еще чудо под названием "колхозный двор". Не в оруэловском смысле :) Я на четвертом курсе отвечал билет "Правовой статут имущества колхозного двора". В этом "объекте права" правом общей совместной собственности (в СССР !) обладали грудные младенцы, т.к. "имущество колхозного двора" принадлежало "всем членам семьи". И на него не действовала куча норм гражданского права. Например, если невесте дарили на свадьбу холодильник, то жених становился его сособственником. Хотя по договору дарения везде и всегда правом собственности обладал исключительно одаряемый.

Такое вот у меня "ностальжи" по тем временам. :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  

ED

аксакал
★★★☆
korneyy>А уж как гуляли любые объекты между министерствами, профсоюзами, исполкомами и местными советами...

А чего такого? Как была госсобственность, так и осталась.

korneyy>ГОЛОСОВАНИЕМ меняется форма собственности.

Тоже не вижу криминала. По форме.
Такие значительные дела в КООПЕРАТИВЕ положено согласовывать с членами кооператива.
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>>А уж как гуляли любые объекты между министерствами, профсоюзами, исполкомами и местными советами...
ED> А чего такого? Как была госсобственность, так и осталась.

Сейчас это муниципальная собственнность (советы и исполкомы), государственная или частная собственность (министерства, главки, тресты, предприяти, ОРСы и т.д. и т.п.) и собственность общественных организаций (профсоюзы).
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  

ED

аксакал
★★★☆
>Сейчас это....

Дык это СЕЙЧАС.
А тогда государство из одного кармана в другой перекладывало.
Ну разве что всякие союзы формально к государству не относились. А по существу и они (профсоюз, комсомол, творческие и пр. общественные организации) тоже были государственными.
 

berg

опытный

korneyy> Де-факто личная. Можно наследовать, ПРОДАВАТЬ пай (фактически жилплощадь), менять, делить, сдавать в наем. По всем признакам - личная собственность. Буквально кооперативная. Но разница в сравнении с правовым режимом собственности артеля или колхоза - гигантская.

Как это продавать? В какой форме? Это было подсудным делом. Да и со сдачей в наём были проблемы.
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> Де-факто личная. Можно наследовать, ПРОДАВАТЬ пай (фактически жилплощадь), менять, делить, сдавать в наем. По всем признакам - личная собственность. Буквально кооперативная. Но разница в сравнении с правовым режимом собственности артеля или колхоза - гигантская.
berg> Как это продавать? В какой форме? Это было подсудным делом. Да и со сдачей в наём были проблемы.


Если есть паевое свидетельство (ордера еще нет, а дом строится), то его продать можно. Со сдачей проблем нет, причем официально по ЖК РСФСР:

Статья 121. Сдача внаем жилых помещений в домах жилищно-строительных кооперативов
Член жилищно-строительного кооператива может сдать внаем с согласия правления кооператива часть занимаемого им жилого помещения, а при временном выезде всей семьи - все жилое помещение.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  

korneyy

координатор
★★☆
>>Сейчас это....
ED> Дык это СЕЙЧАС.
ED> А тогда государство из одного кармана в другой перекладывало.
ED> Ну разве что всякие союзы формально к государству не относились. А по существу и они (профсоюз, комсомол, творческие и пр. общественные организации) тоже были государственными.

Дык об том и базар. Киньте в эту кучу и "кооперативы". А то Вы ими меня в фэйс тыкали :)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Еще одно замечание по поводу природы кооперативного жилья. Она особенно проявлялась при строительстве новых районов. В СССР все строилось по генплану и кооперативы "вбивались" туда уже на стадии проектирования. Вот ED указывает, что у них (поправьте, если не Красноярск) был ИЗБЫТОК кооперативной жилплощади, т.е. селиться туда никто не хотел, т.к. все расчитывали на "халяву". С другой стороны Малюх замечает, что в Академгородке Новосиба (а это фактически город с населением сильно больше ста тысяч) жилищные кооперативы отсутствовали как класс. Не спроектировали и нет их. И никто Вам их строить не обязан.

И еще одно соображение. Отношения Заказчик-Подрядчик существовали в жилищном строительстве и в СССР. Со стороны Заказчика также был "пресс" на строителей и контроль (в основном, правда, сроки сдачи). И опять таки без финансирования строительства со стороны Заказчика стройка не осуществлялась. Что-то мне подсказывает, что ЖСК в качестве "Заказчика", где "председателем правления" является какой-нибудь "член месткома", это сплошная фикция.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  

ED

аксакал
★★★☆
korneyy>поправьте, если не Красноярск

Красноярский край. г. Назарово.

korneyy>Киньте в эту кучу и "кооперативы".

Не кину. Они другие.
 

ADP

опытный

ED> У нас кроме кооперативных и минторговли были магазины ОРСов стройки, электростанции, угольного разреза, железной дороги... Это же не значит, что в них электричество вырабатывали или уголь добывали.
В Кизеле был ОРСовский хлебный магазин "Уголек" :-).
 
RU Ведмедь #13.04.2008 20:19
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В Липецке еще в 1996 году на Скороходова тетка моя жила - рядом был такой же продмаг.
 

berg

опытный

korneyy> Если есть паевое свидетельство (ордера еще нет, а дом строится), то его продать можно.

Странно, тогда зачем люди место в очереди покупали?

korneyy> Со сдачей проблем нет, причем официально по ЖК РСФСР:
korneyy> Статья 121. Сдача внаем жилых помещений в домах жилищно-строительных кооперативов
korneyy> Член жилищно-строительного кооператива может сдать внаем с согласия правления кооператива часть занимаемого им жилого помещения, а при временном выезде всей семьи - все жилое помещение.

Это понятно, но был ещё общий жилищный кодекс и сдача в наём была сильно геморройным мероприятием.
 
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Берг! Отдельного Жилищного кодекса для кооператиивов в природе не существовало. Что я цитировал это и есть, говоря Вашими словами, "общий" жилищный кодекс :) Как обстояло дело с другими вариантами по сдаче? Пожалуйста:
Статья 76. Поднаем жилого помещения
Наниматель жилого помещения вправе с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и с согласия наймодателя сдавать в поднаем жилое помещение в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.
В поднаем может быть сдана нанимателем часть занимаемого им жилого помещения, а при временном выезде - все помещение (на период сохранения права пользования им), при этом ответственным перед наймодателем по договору найма остается наниматель.
Лица, проживающие в жилом помещении нанимателя на основании договора поднайма, самостоятельного права на это помещение не имеют.
Правила сдачи жилого помещения в поднаем устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 77. Условия, при которых сдача жилого помещения в поднаем не допускается
Сдача жилого помещения в поднаем не допускается:
1) если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы;
2) если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (пункт 3 статьи 36);
3) без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в одной квартире;
4) в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого помещения в поднаем.

Статья 78. Плата за пользование жилым помещением по договору поднайма
Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги по договору поднайма устанавливается соглашением сторон, но не может превышать размера квартирной платы, уплачиваемой за это помещение нанимателем, и платы за коммунальные услуги.
В случае сдачи в поднаем жилого помещения с превышением установленной платы, незаконно полученная сумма подлежит взысканию в доход государства.

Статья 79. Изъятие жилой площади, используемой для извлечения нетрудовых доходов
Если наниматели жилых помещений систематически сдают жилую площадь в поднаем с целью извлечения нетрудовых доходов, сдаваемая изолированная жилая площадь подлежит изъятию в судебном порядке.

Статьи из того же самого Жилищного кодекса.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  

berg

опытный

korneyy> Берг! Отдельного Жилищного кодекса для кооператиивов в природе не существовало. Что я цитировал это и есть, говоря Вашими словами, "общий" жилищный кодекс :) Как обстояло дело с другими вариантами по сдаче? Пожалуйста:

перед тем как сдать в наём, вам нужно было придти в родной жек и показать, что на нос не будет приходится меньше положенного. Потом от арендатора хотели, что бы он показал, что у него нет своего жилья в вашем городе, и он не прописан где-то по близости. После, если город режимный или около того, в нашем случае закрытый, вам могли покрутить яйца компетентные органы, спрашивавшие, почему ты не можешь жить в общаге и где работаешь. А во теперь можете оформлять временную прописку. Это жизнь.
 

Boroda

опытный

korneyy>> Берг! Отдельного Жилищного кодекса для кооператиивов в природе не существовало. Что я цитировал это и есть, говоря Вашими словами, "общий" жилищный кодекс :) Как обстояло дело с другими вариантами по сдаче? Пожалуйста:
berg> перед тем как сдать в наём, вам нужно было придти в родной жек и показать, что на нос не будет приходится меньше положенного. Потом от арендатора хотели, что бы он показал, что у него нет своего жилья в вашем городе, и он не прописан где-то по близости. После, если город режимный или около того, в нашем случае закрытый, вам могли покрутить яйца компетентные органы, спрашивавшие, почему ты не можешь жить в общаге и где работаешь. А во теперь можете оформлять временную прописку. Это жизнь.

На югах (в Сочи, в частности), было чуть по-другому.
Была госструктура специальная по размещению отдыхающих в частном секторе.
Снавчала выдавали общее разрешение на сдачу внаём жилплощади. Клиенты - тоже через них.
Налоги платились.
Года с 86-го сдававших мимо этой структуры, самостоятельно, серьёзно шерстить пытались. Кстати, смысла обходить мама моя, например, не видела никакого - одни плюсы в этой конторе были.
 
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru