Я уже не знаю, что может спасти нашу страну. «Кольская скважина будет ликвидирована из-за нерентабельности»

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
lenivec> И ВООБЩЕ! ДОЛОЙ СКЕПТИКОВ, ПРЕУМЕНЬШАЮЩИХ ЧУДОВИЩНУЮ МОЩЬ ТЕРМОЯДА!
lenivec> Если мало кажется 50 МТ, можно взять на порядок больше. Заодно и проверить вывод Сахарова о "неограниченной мощности"

Вот ОБ ЭТОМ и хотелось бы поговорить ;) Насчет расчета мощности ТЯО - как там с 80% энергии в виде нейтронного излучения...
Т.е. либо расчет идет по поражающим эффектам - СИ и УВ Тогда мощность 1М ТЯЗ на самом деле НАМНОГО БОЛЬШЕ
Либо по общему кол-ву выделенной энергии - тогда 1М ТЯЗ равен по поражающим факторам 200К заряду деления...
А как на самом деле? ;)

Ник
P.S. И не надо мне рассказывать, что конструктив заряда размерами в десятки сантиметров способен достаточно эффективно поглотить 14МЭв нейтроны, пробег которых в веществе составляет десятки-сотни метров :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

А при чём тут конструктив? При таком взрыве всё равно вся энергия в пределах полости выделяется, и практически мгновенно.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

> И не надо мне рассказывать, что конструктив заряда размерами в десятки сантиметров способен достаточно эффективно поглотить 14МЭв нейтроны, пробег которых в веществе составляет десятки-сотни метров

Вопрос не в поглощении, а в скорости распространения.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> есть огромный спрос на передачу информации на большие расстояния быстрее скорости света. выгода - прямая и огромная. сумеют?
BrAB> ух ты? а со стороны кого этот спрос? а то я из этой отрасли - как то не замечал подобного

в порядке бреда - сверхзвуковое возмущение в среде вызывает ударную волну. а сверхсветовое?...
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Излучение Вавилова-Черенкова - тоже ударная волна в своем роде %)
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Вот ОБ ЭТОМ и хотелось бы поговорить ;) Насчет расчета мощности ТЯО - как там с 80% энергии в виде нейтронного излучения...

Кто тебе ЭТО сказал?
 
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Shurik>>> Главное тут смайл :) А в древнеславянском я в сам деле не силён %)
Boroda>> Нет такого языка "древнеславянский")))
Boroda>> Есть ПРАславянский и ДРЕВНЕрусский))
Boroda>> Я знаю, я зануда)))))
Balancer> Мать у меня в университете СТАРОславянский учила.
Balancer> Старославянский язык — Википедия
Совершенно верно)
Но не ДРЕВНЕ)
Я тоже старославянский учил - в МГПИ)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
lenivec> Вот радиус то и пропорцинален куб. корню. А поражаемый объём массе/энергии- как U235 говорит.

Протормозил. Я думал, что он именно о линейных размерах :) Да, объём получается прямо пропорционален мощности.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Boroda> Совершенно верно)

Ну, я просто к знакомым буковкам ещё один вариант добавил :D
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Вот что нашел -


Разработка ядерного и термоядерного оружия в СССР с 1949 по 1990 год - полная иллюстрированная история атомной (ядерной) и термоядерной бомбы


Разработка ядерного и термоядерного оружия в СССР с 1949 по 1990 год - полная иллюстрированная история атомной (ядерной) и термоядерной бомбы.



// www.nationalsecurity.ru
 


"...Обобщение результатов обследования механического эффекта взрывов разной энергии показало, что линейные размеры полостей, радиусы зон дробления и разрушения изменяются пропорционально корню кубическому из энергии взрыва. Для взрывов в штольнях Семипалатинского полигона радиус котловой полости изменялся с изменением механических свойств горных пород в пределах: Rn,м = (8,5-10) q1/3 кт1/3, а радиус зоны интенсивного дробления - в пределах Rдр,м = (20-35) q1/3 кт1/3. Наблюдаемое подобие механического эффекта при взрывах разной энергии также связано с высокой начальной концентрацией энергии в зарядной камере. "

Т.е для 58Мт получается радиус полости ~400м , а радиус зоны дробления ~1200м.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
Это сообщение редактировалось 15.04.2008 в 18:33
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Shurik> Т.е для 58Мт получается радиус полости ~400м

Правда, посчитал я неверно. Протормозил и корень взял не кубический, а квадратный :)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Shurik>> Вот что нашел -
Balancer> Нет, ну хоть кто-нибудь тему будет читать? :)


по моему весна всё таки наступила, у народа массовый тупняк пошёл...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вот ОБ ЭТОМ и хотелось бы поговорить ;) Насчет расчета мощности ТЯО - как там с 80% энергии в виде нейтронного излучения...
Fakir> Кто тебе ЭТО сказал?
А КАК? ЖР

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Shurik

опытный

MIKLE> по моему весна всё таки наступила, у народа массовый тупняк пошёл...

Дык нужен же комфортный фон для умных :)
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

StSgt

опытный

да, чёт не в ту степь.. ну не научились пока ПРОЖИГАТЬ скважины, всё только бУрят! (или бурЯт?)
..пробуривают, короче. :)
 
MD Wyvern-2 #16.04.2008 11:35  @Wyvern-2#15.04.2008 21:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> Вот ОБ ЭТОМ и хотелось бы поговорить ;) Насчет расчета мощности ТЯО - как там с 80% энергии в виде нейтронного излучения...
Fakir>> Кто тебе ЭТО сказал?
Wyvern-2> А КАК? ЖР


Ага!!! Догадался :) Сверхплотный от имплозии дейтрид поглощает нейтроны.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
У ТЯО, особенно мощного, более 90% энерговыделения - в рентгене, и чем мощнее заряд - тем выше доля рентгена.

См. топик про запуск зонда рентгеновскими лазерами с яд. накачкой, я там цифирь приводил.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> У ТЯО, особенно мощного, более 90% энерговыделения - в рентгене, и чем мощнее заряд - тем выше доля рентгена.

Так откель то рентген береться? Я правильно думаю?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Откель... Сильно горячее всё патаму шта :) Тормозное излучение, по сути.
 
Вот мне тут мысль пришла по теме трудностей инициирования термояда. Какие самые мелкие нейтронные бомбы есть и какое в них горючее/ингнитор? Есть ли мелкие НБ на смеси дейтерий-тритий или на чистом тритии?

З.Ы. Вот нашел Нейтронная бомба - принцип действия заряда с увеличенным выходом излучения.
"...Наблюдения показывают, что при температуре, развиваемой 250-тонным взрывом и нормальной плотности (сжатый газ или соединение с литием) даже дейтериево- тритиевая смесь не будет гореть с высоким КПД. Термоядерное горючие должно быть предварительно сжато раз в 10 по каждому из измерений, чтобы реакция прошла достаточно быстро. Таким образом, можно прийти к выводу, что заряд с увеличенным выходом излучения представляет собой разновидность схемы радиационной имплозии..."
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 16.04.2008 в 14:19
+
-
edit
 

Shurik

опытный

В общем, по теме - с чего начали, к тому и пришли - для земной коры в любом месте 60Мт - пшик. Про вскрытие таким образом 12км вообще говорить смешно - тут и 5Гт не хватит.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

MIKLE

старожил
★☆
12км -это в высоту. в толшину меньше. цифры выше это ДО ххх км.

залумка была сейсмику там нслабую вызвать и посмотреть чо будет..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Shurik

опытный

MIKLE> 12км -это в высоту. в толшину меньше.

Чего-то не понял... вскрыть же по теме требуется.

>цифры выше это ДО ххх км.

А это как?

MIKLE> залумка была сейсмику там нслабую вызвать и посмотреть чо будет..

Первоначально было про замену бурения достаточным количеством дейтерий-тритиевой смеси :)
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> 12км -это в высоту. в толшину меньше.
Shurik> Чего-то не понял... вскрыть же по теме требуется.

ну да. тока можно по рзному. можно выкопать, можно проплавить, а можно жахнуть так что дальше оно само развалится.

>>цифры выше это ДО ххх км.
Shurik> А это как?

несколько странц назад приводились цифры по толщине коры. так вот это были максимальные цифры. а не средние. средние меньше и существенно.

MIKLE>> залумка была сейсмику там нслабую вызвать и посмотреть чо будет..
Shurik> Первоначально было про замену бурения достаточным количеством дейтерий-тритиевой смеси :)

про бурение речи небыло. бабахнуть 50мт, чтоб выжечь 500-1000-2000м дырку ПЛЮС вызвать кучу трещин и напряжений далее, а дальше смотреть как напряжённая(сжатая, вспоминаем уроки географии) плита под давлением магмы изнутре лопается по швам и трещинам.

если 50 мало-можно увеличить до 100-150 как минимум.

а просто прожигать 5-7-км коры-это да, несколько гигатон надо... тока такое уже мне страшно подрывать

также рекомендую посмотреть серию кадров про испытания торпед, как корабль ломается за цикл знакопеременных деформаций.

сдесб юудет тоже самое-мощный скачок давления, лтыгрывани взад за счёт упругости, а потом добавится ещё третья волна от схлопывания/подъёма газовой каверны... не исключено что последня даст опять приличный удар и вызовет ещё один цикл взад вперёд...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru