Попытка "оцивилизовать" ислам?

 
1 6 7 8 9 10 22
RU Boroda #18.04.2008 12:50  @D.Vinitski#18.04.2008 12:06
+
-
edit
 

Boroda

опытный

D.Vinitski> Борода, вам не понятно, что вы просто социально опасны, ибо считаете законы фикцией?

Вы знаете, Дмитрий...
С Вами очень тяжело разговаривать. Вы столь прямолинейны, столь упёрты в своих трактовках, столь невнимательны к контекстам...

А конкретно по поводу вендетты я Вам разжую:
Традиция такая есть. Европейская традиция. Сейчас вне закона. Если завтра этот закон изменят - традиция радостно возродится, и быстро, ИМХО. Так что про какие-то врождённую миролюбивость и вегетарианство европейцев говорить не приходится.

В нормах шариата "наставление" неверного на путь истинный не только не преступление, а наоборот. Вопрос именно в законе. И в его трактовке. Ужесточение трактовок норм шариата среди мусульман в последние лет 40 - во многом результат грубого продавливания европейцами своих норм в мусульманскую среду. Мусульмане свой период активного навязывания своей религии один раз уже пережили - несколько ранее, чем христиане, кстати. Потом на протяжении многих лет практически мирно сосуществовали - например, воевали совместно с одними христианами против других)))

А вот после ПМВ и, особенно, ВМВ, Европа, ОКОНЧАТЕЛЬНО уверившаяся в своей исключительности, решила обращаться с мусульманами как с индейцами обеих Америк - нимало не считаясь с их интересами; создание Государства Израиля, кстати, относится сюда же (Саша Израиль, не в обиду, а? Европейских евреев жалко, вопрос решать было надо, но ведь арабов НА САМОМ деле никто ж не спрашивал???).

Так что, Дмитрий, это не я, это Вы законы считаете фикцией. И законы общества (школьного в том числе). Вы пытаетесь быть эдаким уникумом, экстерриториальной единицей - не спрашивая мнения окружающих. За что Вам и разбивали очки)
 
CZ D.Vinitski #18.04.2008 13:08
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Законы даются не Богом свыше, а формируются обществом. И если вам кажется, что европейское общество в массе приемлет вендетту, то тут очевидно на вас влияет вагш ближневосточный опыт.
Европа, между прочим, в виде Великобритании, отчаянно сопротивлялась созданию государтсва Израиль. Все остальные ваши измышления отношу к вашей невежественности.
 
CZ D.Vinitski #18.04.2008 13:13
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
О ваше последнее заключение о сути законов толлько подтверждает вашу убежденность в несущественности законов государства перед порядками в камере.
 

israel

модератор
★★☆
Boroda> Европейских евреев жалко, вопрос решать было надо, но ведь арабов НА САМОМ деле никто ж не спрашивал???).
Ничего себе! Взяли еврейскую землю, 5/6 из неё отдали арабам которые вообще не при делах, и их ещё обидели?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
ох как похоже на Крыми и пр
 

israel

модератор
★★☆
Boroda> Саша, я интересуюсь религией) И "я слышал" в данном контексте значит "является наиболее признанным мнением"))
Кем признанным? Вот цитата: "Ты не построишь храма, потому что много воевал и пролил много крови; построит его сын твой, который будет царем после тебя".
Прочитай ка, что говорит пророк Натан Давиду.
Boroda> Саша, ещё раз - нет НЕНАВИСТИ. Куда больше страха. Есть обида - уж очень они много потерали вследствие той, 82-го года, войны.
Бред какой. Они потеряли страну ДО войны 82 года. Страна была разрушена в результате их же междусобойчика. Как раз единственное, что сделал Израиль в 82 году - это изгнал Арафата, главного виновника междуусобной войны. И за это нам были благодарны все, даже шииты. Вообще, прикольно, как ты обобщаешь: в Ливане слишком разные конфессии со слишком разными интересами. Христиане и друзы только б обрадовались, если б мы вернулись и вышвырнули Хез-лу.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Boroda #18.04.2008 13:28  @D.Vinitski#18.04.2008 13:08
+
-
edit
 

Boroda

опытный

D.Vinitski> Законы даются не Богом свыше, а формируются обществом.

Это мнение современного усреднённого секуляризованного европейца. С точки зрения традиционной, закон даётся именно Богом - а человеком именно трактуется.
Более того, выработанный "обществом" закон изначально может быть применим только к этому самому обществу - и попытка его навязать обществу другому - акт агрессии. И он постоянно совершается в отношении мусульман. И не только их.

D.Vinitski> И если вам кажется, что европейское общество в массе приемлет вендетту, то тут очевидно на вас влияет вагш ближневосточный опыт.

Я не гооворю " в массе". У меня нет таких сведений. Просто вендетта - вполне себе европейский и не до конца отмерший обычай.

D.Vinitski> Европа, между прочим, в виде Великобритании, отчаянно сопротивлялась созданию государтсва Израиль. Все остальные ваши измышления отношу к вашей невежественности.

В ЛИЦЕ Великобритании. "Вам" при обращении к одному собеседнику пишется с прописной буквы. Вводные конструкции выделяются запятыми. Это Вы, милейший, невежда. Мои познания в истории, несомненно, – ничто по сравнению, скажем, с тем, что знает Israel. А Вы для меня - не авторитет.

На этом ругань с Вами прекращаю. Обсуждать ЛИЧНОСТИ, в отличие от ВЗГЯДОВ этих личностей, считаю бессмысленным.
 
RU Boroda #18.04.2008 13:30  @D.Vinitski#18.04.2008 13:13
+
-
edit
 

Boroda

опытный

D.Vinitski> О ваше последнее заключение о сути законов толлько подтверждает вашу убежденность в несущественности законов государства перед порядками в камере.

Если законы государства формируются обществом, а не даются свыше, то они ничем и не отличаются - обычное право сильного.
 
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Eretik>> Эээ, я бы так не стал говорить. Навскидку, танковая "Дас Рейх". Да и прочие фронтовые части.
A.1.> Угу и "Мертвая голова" например - тоже фронтовая часть (под Аррасом, Демянском, Харьковом отличилась) - но тем не менее формировалась из охранных подразделений концлагерей.
Да, это я знаю. Поэтому и не привел ее в пример, чтобы не подогревать и без того огнеопасную тему.
 

israel

модератор
★★☆
Eretik> Да, это я знаю. Поэтому и не привел ее в пример, чтобы не подогревать и без того огнеопасную тему.
Тогда уж лучше тему Нюрнберга не поднимай! ;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
CZ D.Vinitski #18.04.2008 13:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Конечно, конечно, право первой ночи забылм привести. Ваши взгляды - просто опасны, и слава Богу, вы живете далеко. Плохо, что вы не одиноки, что ярко демонстрирует современная Россия.

>Если законы государства формируются обществом, а не даются свыше, то они ничем и не отличаются - обычное право сильного.

Сила есть - ума не надо.
 
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Boroda>> Саша, я интересуюсь религией) И "я слышал" в данном контексте значит "является наиболее признанным мнением"))
israel> Кем признанным? Вот цитата: "Ты не построишь храма, потому что много воевал и пролил много крови; построит его сын твой, который будет царем после тебя".
israel> Прочитай ка, что говорит пророк Натан Давиду.

В русской транскрипции - Нафан, кстати).

/7:4-18/ Передача Натаном Давиду полученного им от Господа пророчества о том, что Давид не будет строить Храм. Обсуждение противоречий в советах, переданных пророком Натаном.

И в ту же ночь было слово Всевышнего к Натану сказать: "Иди и скажи моему рабу Давиду, что так сказал Всевышний: "Ты ли построишь мне дом, чтобы Я там жил? Ибо Я не проживал в доме от того дня, как я вывел сыновей Израиля из Египта, и до сего дня. И всегда Я перемещался в шатре и в Мишкане. И при всех этих перемещениях среди всех сыновей Израиля говорил ли Я когда-нибудь кому-нибудь из судей (руководителей) Израиля, которых Я назначал пасти Мой народ Израиль, сказал ли Я кому-нибудь из них, почему вы не построили мне дом из кедра?"" То есть, имеется в виду, что у Него такий претензий не было. И дальше (7:8) Всевышний говорит: "А теперь так скажи рабу Моему Давиду, что так сказал Всевышний Воинств: "Я взял тебя с пастбища, от хождения за овцами, чтобы ты был вождем над Моим народом, над Израилем. И Я был с тобой во всем, куда бы ты ни пришел, и истребил всех врагов перед тобой, и сделал тебе великое имя, как имя великих, которые на земле"".

Как мы видели, Натан на беспокойство Давида по поводу того, что Ковчег находится в шатре, ответил: "Все, что у тебя в сердце, - делай". Но в ту же ночь он получает инструкцию, которая звучит прямо противоположным образом. Правда, не сказано отчетливо, что Давид не построит Храм, а сказано: "Ты ли построишь..." В Диврей hайамим говорится, что сказано было явно, что Давид не построит. Возникает прежде всего вопрос, как может пророк сначала говорить одно, а потом - совсем другое? Общее мнение комментаторов по этому поводу такое, что Натан ответил Давиду первый раз совсем не в качестве пророка. Он ведь не сказал, что он передает пророчество! Если бы это было переданное им и потом "исправленное" пророчество, то, действительно, это было бы очень плохо. Мало того, именно из того, как здесь сказано, Кли Якар приходит к подтверждению того, что это не было пророчеством. Во втором стихе говорится: "И сказал царь пророку Натану", а в третьем стихе говорится: "И сказал Натан царю", и слово пророк здесь отсутствует, что, по-видимому, подчеркивает, что Натан сказал это просто, как частное лицо. Правда, Натан, не говоря, что он говорит от Имени Всевышнего, все же говорит:

"Всевышний с тобой". Поэтому, если его и нельзя упрекнуть в ложном пророчестве, то можно упрекнуть в недостатке интуиции. Забегая вперед, можно сказать, что к счастью, Натан не ошибся, и несмотря на то, что общее настроение того, что ему было поручено передать, это - отмена, отказ Давиду в позволении строить Храм, но, как мы увидим, этот отказ не полный, и желание Давида построить Храм не прошло зря. Хотя он и не построил его непосредственно своими руками, но по крайней мере этот Храм получил имя его, а не того, кто его построил. То есть, можно считать, что в общей обстановке Натан все-таки не ошибся, а конкретной установки он на тот момент еще не получил.

Ответ на вопрос: . - На основании только первых стихов этой главы может быть и можно было бы предположить, что у Давида не было горячего душевного желания построить Храм. Однако, при рассмотрении всего образа Давида поражает именно то, что построение Храма было его самым страстным желанием. И мы видим свидетельство этому во многих местах . То, что Натан говорит о сердце Давида, то по этому поводу есть общее утверждение, что сердце праведников находится во власти доброго начала, а сердце злодея - в руках злого начала. У середнячков, к которым относится большая часть человечества, есть два правителя. Так вот, Натан чувствовал, что Давид находится как раз в таком статусе, что его сердце находится целиком под властью доброго начала, и поэтому, куда тянет сердце, то надо так и делать, и это - хорошо. Это и был "человеческий" совет, а Всевышний, как мы видим, его, если и не совсем отменяет, то по крайней мере резко останавливает.
Маханаим / Еврейская Библия / Лекции З.Дашевского по книге "Шмуэль"
Boroda>> Саша, ещё раз - нет НЕНАВИСТИ. Куда больше страха. Есть обида - уж очень они много потерали вследствие той, 82-го года, войны.
israel> Бред какой. Они потеряли страну ДО войны 82 года. Страна была разрушена в результате их же междусобойчика. Как раз единственное, что сделал Израиль в 82 году - это изгнал Арафата, главного виновника междуусобной войны. И за это нам были благодарны все, даже шииты. Вообще, прикольно, как ты обобщаешь: в Ливане слишком разные конфессии со слишком разными интересами. Христиане и друзы только б обрадовались, если б мы вернулись и вышвырнули Хез-лу.

Я, кстати, в основном с христианами общаюсь - армянами и ортодоксами. У них в конторе всего два муслима. А про обобщение - поправка уместная. Я лично знаком с 20-30 ливанцами всего, и это недостаточная выборка.
 

Eretik

втянувшийся

Boroda> В ЛИЦЕ Великобритании. "Вам" при обращении к одному собеседнику пишется с прописной буквы. Вводные конструкции выделяются запятыми. Это Вы, милейший, невежда. Мои познания в истории, несомненно, – ничто по сравнению, скажем, с тем, что знает Israel. А Вы для меня - не авторитет.
Вы с прописной буквы пишется только и исключительно при обращении к одному собсеседнику в официальных либо личных письмах. Еще в анкетах.
Т.к. пост на форуме - это НИ личное, НИ официальное письмо, то написание вы с прописной буквы означает обычную неграмотность, а отнюдь не особо подчеркнутую вежливость. Русский язык надо чувствовать.Тогда не будешь лепить на форуме Вы, Вас...
 
RU Boroda #18.04.2008 13:49  @D.Vinitski#18.04.2008 13:40
+
-
edit
 

Boroda

опытный

D.Vinitski> Конечно, конечно, право первой ночи забылм привести.
О, кстати - забыл) Европейская придумочка)

>>Если законы государства формируются обществом, а не даются свыше, то они ничем и не отличаются - обычное право сильного.
D.Vinitski> Сила есть - ума не надо.
Так точно. Именно так и живёт современная Европа.
 

Eretik

втянувшийся

Eretik>> Да, это я знаю. Поэтому и не привел ее в пример, чтобы не подогревать и без того огнеопасную тему.
israel> Тогда уж лучше тему Нюрнберга не поднимай! ;)
Я ее не поднимал, чур, меня чур! ;)
 

Eretik

втянувшийся

D.Vinitski>> Сила есть - ума не надо.
Boroda> Так точно. Именно так и живёт современная Европа.
Что ВЫ ЛИЧНО Хнаете о жизни современной Европы?
Как выяснилось, про Израиль вы знаете не слишком много, про Ливан тоже, про Иран угадываете, в религии путаетесь. Теперь хотиет попробовать пройтись по Европе?
 

Boroda

опытный

Eretik> Вы с прописной буквы пишется только и исключительно при обращении к одному собсеседнику в официальных либо личных письмах. Еще в анкетах.
Eretik> Т.к. пост на форуме - это НИ личное, НИ официальное письмо, то написание вы с прописной буквы означает обычную неграмотность, а отнюдь не особо подчеркнутую вежливость. Русский язык надо чувствовать.Тогда не будешь лепить на форуме Вы, Вас...


Культура письменной речи. СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ - Правописание имен собственных. Условные имена собственные

Культура письменной речи. СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ - Правописание имен собственных. Условные имена собственные

// www.gramma.ru
 


Язык чувствовать надо. Действительно) Тогда не будешь лепить "вы" приобращении к ОДНОМУ лицу.
Либо уж "ты", либо "Вы".
 

israel

модератор
★★☆
Boroda> В русской транскрипции - Нафан, кстати).
В иноязычных транскрипциях много чего перековеркано. ;) Натан на иврите - "даденный" или "дающий". В старину означало, что сына дал Б-г. Нафан - нет такого слова.
Boroda> /7:4-18/
В маханаимовских комментах ничего ясно не говорится, есть гораздо более четкие и ясные:


Царь Давид сам очень хотел построить Храм. Он изучал предания о постройке Храма (причем, из уважения к знаниям о Храме учился стоя) у пророка Шмуэля. Царь Давид купил место для Храма (по указанию пророка Гада — Шмуэль II, 24), приготовил план Храма по указанию пророка и заготовил золото, серебро, медь и железо для строительства. Но строить Б-г ему не разрешил. Через пророка Натана Б-г сказал Давиду, что Храм построит его сын. Дело в том, что Давид вел много войн для защиты и укрепления отечества. Была пролита кровь. Пусть все это было необходимо... но не ему строить Храм. В дни его сына Шломо будет мир, и он построит Храм.





Boroda> Я, кстати, в основном с христианами общаюсь - армянами и ортодоксами. У них в конторе всего два муслима. А про обобщение - поправка уместная. Я лично знаком с 20-30 ливанцами всего, и это недостаточная выборка.
Ну что я тебе скажу? В Германии евреев винили в проигрыше ПМВ, в России - за революцию, а в Ливане то же придурки есть, и ты с ними бизнес ведешь. Это очень приятно думать, что в твоих проблемах виноват другой.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Boroda

опытный

D.Vinitski>>> Сила есть - ума не надо.
Boroda>> Так точно. Именно так и живёт современная Европа.
Eretik> Что ВЫ ЛИЧНО Хнаете о жизни современной Европы?
Хнаю, хнаю)))
Eretik> Как выяснилось, про Израиль вы знаете не слишком много, про Ливан тоже, про Иран угадываете, в религии путаетесь. Теперь хотиет попробовать пройтись по Европе?
Про Израиль - меньше многих, больше некоторых. Про Ливан - больше многих. В религии - не путаюсь. Более того) А про Европу делаю выводы на основе Ваших же высказываний) Про условность (а выработанность обществом - это и есть условность, не правда ли?) законов.
 
CZ D.Vinitski #18.04.2008 14:04
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Условность законов обеспечивается их несоблюдением. Безусловное следование законам и наказание преступников - основа нынешнего европейского процветания. К зависти разбойников, объясняющих грабёж условностями законов и высшей духовностью.
 
CZ D.Vinitski #18.04.2008 14:07
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Борода, сейчас устрою вам проверку на знание Ливана. Расскажите, что общего конституционно у Ливана и Кипра?
 

Boroda

опытный

Boroda>> В русской транскрипции - Нафан, кстати).
israel> В иноязычных транскрипциях много чего перековеркано. ;) Натан на иврите - "даденный" или "дающий". В старину означало, что сына дал Б-г. Нафан - нет такого слова.
Это просто традиция - греческую Θ как "ф" писать. А на иврите я кроме "Ани таяр ме руссия. Ани роце лаэхоль" и не знаю ничего)
Boroda>> /7:4-18/
israel> В маханаимовских комментах ничего ясно не говорится, есть гораздо более четкие и ясные:
israel> --------------------
israel> Царь Давид сам очень хотел построить Храм. Он изучал предания о постройке Храма (причем, из уважения к знаниям о Храме учился стоя) у пророка Шмуэля. Царь Давид купил место для Храма (по указанию пророка Гада — Шмуэль II, 24), приготовил план Храма по указанию пророка и заготовил золото, серебро, медь и железо для строительства. Но строить Б-г ему не разрешил. Через пророка Натана Б-г сказал Давиду, что Храм построит его сын. Дело в том, что Давид вел много войн для защиты и укрепления отечества. Была пролита кровь. Пусть все это было необходимо... но не ему строить Храм. В дни его сына Шломо будет мир, и он построит Храм.
israel> Беседы о Торе
Ну, простота трактовки - не признак её точности))) А грешков за Давидом, если честно, много числится - одна Вирсавия чего стоит)
israel> ------------------------------------
Boroda>> Я, кстати, в основном с христианами общаюсь - армянами и ортодоксами. У них в конторе всего два муслима. А про обобщение - поправка уместная. Я лично знаком с 20-30 ливанцами всего, и это недостаточная выборка.
israel> Ну что я тебе скажу? В Германии евреев винили в проигрыше ПМВ, в России - за революцию, а в Ливане то же придурки есть, и ты с ними бизнес ведешь. Это очень приятно думать, что в твоих проблемах виноват другой.
Это просто упрощает жизнь))))
Я, Саш, не к тому Ливан привёл, что, дескать, Израиль в их проблемах виноват. Я просто говорю, что НЕНАВИСТИ всепоглощающей к евреям я там не увидел. Более того, я а)сам почти еврей - и не скрываю этого, и проблем у меня там не было и б)мой "начальник" - 100% еврей, и у него тоже проблем не было.
Ну да ладно. Я на самом деле не гулял один по муслимским кварталам)
 
RU Boroda #18.04.2008 14:12  @D.Vinitski#18.04.2008 14:04
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Условность законов обеспечивается их несоблюдением. Безусловное следование законам и наказание преступников - основа нынешнего европейского процветания.

А безусловное следование "понятиям" и наказание тех, кто их нарушает - основа жизни в камере.

D.Vinitski> К зависти разбойников, объясняющих грабёж условностями законов и высшей духовностью.

Разбойники соверщают разбой. Грабят грабители. И объясняют это не условностями законов, а совсем по-другому. У них просто законы свои. Не всегда совпадающие с государственными) Государство же их по праву сильного гнобит.
 

Eretik

втянувшийся

Eretik>> Вы с прописной буквы пишется только и исключительно при обращении к одному собсеседнику в официальных либо личных письмах. Еще в анкетах.
Eretik>> Т.к. пост на форуме - это НИ личное, НИ официальное письмо, то написание вы с прописной буквы означает обычную неграмотность, а отнюдь не особо подчеркнутую вежливость. Русский язык надо чувствовать.Тогда не будешь лепить на форуме Вы, Вас...
Boroda> Культура письменной речи. СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ - Правописание имен собственных. Условные имена собственные
Boroda> Язык чувствовать надо. Действительно) Тогда не будешь лепить "вы" приобращении к ОДНОМУ лицу.
Boroda> Либо уж "ты", либо "Вы".
Я же вам сказал, что русский язык чувствовать надо, а не переть с Розенталем наперевес, не имея ни малейшего понятия, что, зачем и почему.
 
RU Boroda #18.04.2008 14:13  @D.Vinitski#18.04.2008 14:07
+
-
edit
 

Boroda

опытный

D.Vinitski> Борода, сейчас устрою вам проверку на знание Ливана. Расскажите, что общего конституционно у Ливана и Кипра?
ЭЭЭ?

пропорциональная представительность? От общин??

Я про Кипр ничего не знаю - не был ни разу.
 
1 6 7 8 9 10 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru