[image]

Попытка "оцивилизовать" ислам?

 
1 11 12 13 14 15 22

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Eretik>>> Вот уж нет уж. Воля мне не дана, потому что в соответствии с каноническим описанием Бога, "ни один волос не упадет без его на то соизволения" + "всеведение" = стопроцентная предопределенность. Где же тут моя воля?
AGRESSOR>> Учите матчасть.
Iltg> И что этим "Учите матчасть" хотел обосновать?

Иудаизм: свобода воли дана человеку в счет договора между Богом и иудеями.
Христинство: свобода воли дана человеку во время грехопадения - съев яблочко человек стал богоподобен - способен различать при помощи познания Добро от Зла. Бог из любви дал Человеку ШАНС возврата в Рай при разумном выборе стороны Добра. В знак этого на Землю был послан Его Сын, показавший, что смерти нет.
Магометанство: у человека нет, не было и не будет свободы воли - на все воля Аллаха - Иншалла! , Аллах акбар! - а человек червяк!

Ник
   
CZ D.Vinitski #19.04.2008 15:26
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Что меня привлекает во всяческих новоявленных постпротестантских культах - Человек подобен Богу и не должен, греша, унижать Бога. В остальном, конечно, все эти "религии" - ни что иное, как расфасовка класического христианства, в удобную упаковку с позиционированием по спросу.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ересь и мерзость. давеча попался сектант, но опытный, сразу понял откуда ветер и прикинулся шлангом, а бить не имея подтверждения что он из этих не по понятиям
   

Scar

хамло

john5r> ересь и мерзость. давеча попался сектант, но опытный, сразу понял откуда ветер и прикинулся шлангом, а бить не имея подтверждения что он из этих не по понятиям
А зачем, в принципе, бить? Чтобы еще более утвердить его в мысли, что он идет истинным путем? :)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
я не преследую никаких разумных целей
   

Scar

хамло

john5r> я не преследую никаких разумных целей
То есть просто садист? :)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
я рассматриваю сектантов которые цепляются к людям примерно как наркодилеров. к тому же, если подумать, пареньем мозгов занимаются отнюдь не верящие в "истинность пути".

собственно да - я это делаю не для того, чтобы изменить их убеждения - а чтобы отбить охоту подходить к людям со своей ересью. на их убеждения мне плевать, у нас свобода вероисповедания.
   

Scar

хамло

Мдааа....то есть с одной стороны цель как раз есть, а с другой, представляю что бы вы с апостолами сделали, ну или попытались бы - во всяком случае. :) А как вы ересь определяете? По догматам каким то или как?
   
RU Северный #19.04.2008 16:26  @Scar#19.04.2008 15:03
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Scar> Далее владыка Антоний говорит, что среди людей есть многие, дошедшие до такой степени знания Бога, что не хватает лишь имени «Иисус», чтобы всему дать ключ и объяснение.

Гхм….не совсем понятно…..а как эти люди дошли до такого знания Бога?Руководствуясь законном божиим в своем сердце?
Они могут быть приверженцами другой религии?
   
Это сообщение редактировалось 19.04.2008 в 17:03
RU Северный #19.04.2008 16:52
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
--
   
Это сообщение редактировалось 19.04.2008 в 17:03

Agent

опытный

john5r> я рассматриваю сектантов которые цепляются к людям примерно как наркодилеров. к тому же, если подумать, пареньем мозгов занимаются отнюдь не верящие в "истинность пути".
john5r> собственно да - я это делаю не для того, чтобы изменить их убеждения - а чтобы отбить охоту подходить к людям со своей ересью. на их убеждения мне плевать, у нас свобода вероисповедания.
Когда ко мне домой такие приходят - я вежливо говорю чтоб больше никогда не забредали на мою собственность. Некоторые забредают по второму разу - я повторяю то же самое, но уже невежливо и с пистолетом в руках. Действует 100%но
   
CZ D.Vinitski #19.04.2008 17:28
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А мне один раз на Кипре в дверь позвонили. Я случайно дома был. Приличные на вид, преуспевающие киприоты, муж с женой. Начали ездить по мозгам, но цивилизованно, не уличные проповедники. Явно пришли по наводке. В отличии от большинства, разбирающиеся в вопросе. В общем, когда они начали речи о помощи ближнему, я им показал неоплаченную квитанцию на аренду и попросил в рамках помощи ближнему 50 фунтов. Мужик удивился, но чек выписал. И больше никогда не возвращались :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
На вопрос иеговистов (а чаще всего пристают именно они) "Верите ли Вы в Бога?" я обычно отвечаю: "Нет, я православный" :F Полный сопор переходящий в кому. Иногда, когда нечего делать я начинаю им мозК промывать сифонно: с очень интересующимся видом, начинаю задавать вопросы ;)

Ник
   
RU Scar #19.04.2008 18:25  @Северный#19.04.2008 16:26
+
-
edit
 

Scar

хамло

Scar>> Далее владыка Антоний говорит, что среди людей есть многие, дошедшие до такой степени знания Бога, что не хватает лишь имени «Иисус», чтобы всему дать ключ и объяснение.
Северный> Гхм….не совсем понятно…..а как эти люди дошли до такого знания Бога?Руководствуясь законном божиим в своем сердце?
Северный> Они могут быть приверженцами другой религии?
Да. Тут важна не принадлежность к религии, а степень "продвинутости" по пути, который вложен с рождения в каждого человека. Не зря же Иисус говорит, что "простится всякая хула на Сына Человеческого, но не простится хула на Духа Святого", вот если мусульманин, например, добрый человек, живет по Закону, который в сердце, но в какой то момент произносит логичную в общем то для мусульманина фразу "никакой ваш Христос не Бог, пророк только", то в общем то это хула на Сына, но она ему простится, а вот если он возведет хулу на Дух святой - который проявляет себя в людях в виде Даров Святого Духа(доброделание, сострадание, любовь к ближним и т.д. - любая добрая светлая эмоция или дело), то вот тут все много хуже...А так, необязательно принадлежать к христиансву, это просто, самый верный из всех способов не оступиться, и если уж он не помогает, то ничто уже не поможет, потому и сказал апостол, что "язычники руководствуются"(то есть идут как бы по незнакомой местности постоянно сверяясь с картой, которая впрочем может их обмануть, они могут оступиться, свернуть не туда, заблудиться даже, хоть и не факт), а христиане идут путем Христовым, то есть идут уверено, по дороге, с которой не собьешься уже, весь вопрос только в том, имеешь ли ты желание идти по ней...вот это главная, да и пожалуй единственная проблема и последняя угроза для христианина, отсутсвие желания идти по уже протоптанной Спасителем тропе.
   
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Eretik>> Вот уж нет уж. Воля мне не дана, потому что в соответствии с каноническим описанием Бога, "ни один волос не упадет без его на то соизволения" + "всеведение" = стопроцентная предопределенность. Где же тут моя воля?
AGRESSOR> Учите матчасть.
Лень :)
Да и дело не в матчасти, а в дефиниции Бога. Достаточно всеведения Бога, чтобы свобода воли испарилась. А уж "ни один волос не упадет без воли божией"...
   

lau

опытный

Scar> Подсчитайте сколько так называемые христиане взорвали, для начала, хотя можно считать с Крестовых. Прибавьте иудеев в период борьбы за государство Израиль. Результаты выложите здесь, если не затруднит. Хорошо?
Это было давно и нас тогда не было,но почему если так резали христиане и иудеи мусульман,то их на сегодняшний день по численности больше чем христиан.Недавно слышал по СМИ,но цифр не помню.Видимо не так им плохо и живется и живут как могут и как им нравится.Считаю излишним вмешиваться в их жизнь и их религию,но меры по их проникновению в исконно христианские страны Европы надо было разработать давно и Ватикан за это поплатится еще. Нельзя им давать занимать новые христианские территории.Здесь США их используют в своих целях против Европы и России,но сами за это и поплатятся.США потеряет 70% своей территории - все уйдет под воду.Надвигается всемирный потоп и это написано в Библии.Чтобы этого не случилось надо вывести войска из Ирака и не нападать на Иран,тогда Бог может быть простит США и Израиль за их грехи.Но пока этого все не поймут - все идут к своей погибели.
   

Scar

хамло

Eretik>>> Вот уж нет уж. Воля мне не дана, потому что в соответствии с каноническим описанием Бога, "ни один волос не упадет без его на то соизволения" + "всеведение" = стопроцентная предопределенность. Где же тут моя воля?
AGRESSOR>> Учите матчасть.
Eretik> Лень :)
Eretik> Да и дело не в матчасти, а в дефиниции Бога. Достаточно всеведения Бога, чтобы свобода воли испарилась. А уж "ни один волос не упадет без воли божией"...
Фраза не совсем то значит, что вы понимаете под ней, впрочем это распространено, у меня тоже были такие же рассуждения, когда то. :) В христианстве есть постулат о том, что ничто в этом Мире не происходит без ведома Бога, это как раз к вопросу о падениях чего-либо, в частности. :) Далее, постулат гласит, что все, что происходит в Мире, происходит по вмешательству Бога или по Его попущению. Но эта воля НЕ распространяется на решения, которые мы принимаем, Он может намекнуть нам, дать понять, наставить, но окончательное решение ВСЕГДА за нами.

По повду фразы о падении волос, мне кажется в данном случае переплелись два отрывка из Евангелия от Матфея.

Первый - из Нагорной проповеди:
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
(Мф. 5)
 


Вторая фраза, о птицах, произносится Христом при отправлении апостолов на проповедь:
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;

31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
(Мф. 10)
 
   

lau

опытный

Eretik>> На самом деле, ничего на земле не происходит помимо воли божьей. А как там воля божья действует, посредством Пол Пота или посредством неясных канцерогенных механизмом - дело десятое.
AGRESSOR> Неверно. Фраза "На все божья воля" означает, что "тебе-дана-воля (ака возможность)-богом-творить-все, что хочешь"..... А не то, что происходящее на Земле = воля Бога, т.е. любое зло происходит по Его желанию.
AGRESSOR> Вот это - ключевое заблуждение.
Нет не заблуждение.Заблуждение то ,что люди считают Бога добрым старичком,а на самом деле он одинаково и добр и зол.Он пользуется и злыми методами воздействия на людей,общества и государства.Его цель сохранить Землю и часть человечества для новой цивилизации,а грешники все погибнут и не попадут в новую цивилизацию.Туда попадут только праведники.
Бог может устроить Всемирный потоп и ликвидировать ядерное оружие,и люди ничего с этим поделать не смогут.
   

Scar

хамло

С точки зрения христианства, да и не только христианства, добро/зло присуще только человеку, ибо добро - это то, что в конечном итоге ведет к спасению, зло - то что ведет к погибели души. Это с точки зрения атеиста, не верящего в жизнь после смерти, потоп - это зло, да и смерть в целом, но если вы верующий, то для вас все иначе, по крайней мере должно быть, к этому надо стремиться и это есть как лакмус определяющий, насколько сильна вера в Бога. Смерть - не зло, жизнь - не добро, потому что жизнь может пойти в осуждение, если прожил ее плохо, а смерть - в награду, потому что если жил с Богом в сердце и делах, то ты будешь с Ним, причем именно после смерти ты будешь с Ним всецело, как говорил все тот же Апостол Павел "Для меня жизнь — Христос, смерть — приобретение, потому что пока я живу в плоти, я отделен от Христа...". Это просто совсем другая логика. :)

Вот, кстати, если интересно, почитайте размышления все того же Антония Сурожского, это он приводит слова апостола Павла, говоря о смерти, как не о зле, а о награде и радости окончательного воссоединения с Богом.
http://www.krotov.info/library/b/blum/blum_var.html#2
   
+
-
edit
 
RU Ведмедь #19.04.2008 21:07  @D.Vinitski#19.04.2008 17:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
D.Vinitski> А мне один раз на Кипре в дверь позвонили. Я случайно дома был. Приличные на вид, преуспевающие киприоты, муж с женой. Начали ездить по мозгам, но цивилизованно, не уличные проповедники. Явно пришли по наводке. В отличии от большинства, разбирающиеся в вопросе. В общем, когда они начали речи о помощи ближнему, я им показал неоплаченную квитанцию на аренду и попросил в рамках помощи ближнему 50 фунтов. Мужик удивился, но чек выписал. И больше никогда не возвращались :)

Технично :)

Но тут еще не самый запущенный случай - религия все же, Господь и прочее.. Мы тут попали случайно в гости к одной старой знакомой - так она жену мою грузила Amway'ем часа 3, не меньше. Не, я понимаю, когда поклоняются Высшему существу, Иегове или Аллаху - но когда бытоыой химии - это уж клиника :)
   
MD Wyvern-2 #20.04.2008 02:33  @Ведмедь#19.04.2008 21:07
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ведмедь> Но тут еще не самый запущенный случай - религия все же, Господь и прочее.. Мы тут попали случайно в гости к одной старой знакомой - так она жену мою грузила Amway'ем часа 3, не меньше. Не, я понимаю, когда поклоняются Высшему существу, Иегове или Аллаху - но когда бытоыой химии - это уж клиника :)

Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.
Есть разница меж них. И есть единство.
Одним вредит, других спасает плоть.
Неверье — слепота, а чаще — свинство
(с) :)

Ник
   
Гм, в Кливленде оказывается есть Саентологический храм.

Сходить что ли? Круче цирка, да еще и бесплатно :F
   

lau

опытный

AGRESSOR> Лау, ты несешь чушь.

Докажи ,что я несу чушь.Завтра приведу тебе массу примеров из Библии - учи матчасть.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
lau> Нет не заблуждение.Заблуждение то ,что люди считают Бога добрым старичком,а на самом деле он одинаково и добр и зол.Он пользуется и злыми методами воздействия на людей,общества и государства.Его цель сохранить Землю и часть человечества для новой цивилизации,а грешники все погибнут и не попадут в новую цивилизацию.Туда попадут только праведники.
Разьве Бог не может сразу населить мир праведниками, если он всемогущ? А если он "и добр и зол", то зачем ему мир с одними праведниками? Зачем себя ограничивать?
lau> Бог может устроить Всемирный потоп и ликвидировать ядерное оружие,и люди ничего с этим поделать не смогут.
Лау. Будь последователен, как Бог, который "одинаково и добр и зол". С чего это он должен как то по особому относиться к ядерному оружию или виагре?
   
1 11 12 13 14 15 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru