[image]

Кто служил и кто что-то знает про 1гв.апиб?Все сюда! 2

 
1 2 3 4 5 6 7 119

3 AS

втянувшийся

vandork> А вот эта фотка сделана 04.04. 1971 в Тисафюреде, мой тесть стоит крайным слева в первом стро. Саша, ты ведь служил в Кунмадараше с 1971, может быть этих офицеров узнаешь.


Карес, я прибыл в Кунмадараш в декабре 1972 года. К сожалению, на фото никого не признал.

Дмитрич (Дмитрич Нузнанов 1937), а тебе кто нибуть знаком? Ты ж в эти годы уже был в Мадараже.
   

Okab

опытный

Мне тут товарищь один мысль (как он сам её называет "бредовую") подбросил. Сам что то никак на форум не выйдет, хотя с 78 года после выпуска из ЕВВАУЛ служил в нашем полку.
А почему бы не предложить например первому каналу сделать передачу о юбилеи славного полка. Представляете, как можно обыграть, например "Первый на Первом" :)
Подключились бы к празднованию, глядишь и проспонсировали бы чего нибудь.
Какие мысли по этому поводу будут ?
Может у кого есть выходы на ТВ ?
Хотя можно просто написать им туда, может клюнут.
Если конечно нам это самим надо ?
Ну а если Первый слишком круто, можно на "Звезду" информацию подбросить.
   
RU фланкер #10.04.2008 16:24
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Паш!
Получится заорганизованный праздник на чужой теперь стороне.И первый канал не возьмется за это.Нужно им событие-не менее ,чем вызывающее у телезрителей шок.Тогда заинтересуются."Звезда"-да возможно,но их средств маловасто будет и он канал зависимый(не помню уж от кого).И все же это тока 90 лет.Вот,на 100 лет-пожалуй могут и подтянуться.ИМХО.
   
RU Okab #10.04.2008 17:34  @фланкер#10.04.2008 16:24
+
-
edit
 

Okab

опытный

фланкер> И все же это тока 90 лет.Вот,на 100 лет-пожалуй могут и подтянуться.ИМХО.
Ну с нынешними темпами жизни до векового юбилея ждать осталось немного :)
   

3 AS

втянувшийся

Okab> А почему бы не предложить например первому каналу сделать передачу о юбилеи славного полка. Представляете, как можно обыграть, например "Первый на Первом" :)
....
Пролагаю мысль хорошая, тем более есть тематическая передача "НТВ - Авиаторы"

Okab> Какие мысли по этому поводу будут ?
...
Надо подумать, как Алексея Пивоварова сделать нашим форумчанином.

Okab> Если конечно нам это самим надо ?
....
Скорей это не нам, а тем кто придет после нас надо будет. А наша задача собрать что помним, рассказать и передать в надежные руки.

фланкер> Получится заорганизованный праздник
……
А чем плохо, если по НТВ, 1-му каналу пройдет, например фильм «Наследники Нестерова» рассказывающий о боевых буднях 1 гв. АПИБ в конце 60-х годов? И такой фильм уверен где нибуть сохранился в архивах. Я его крайний раз держал в руках в 1977 году, когда делал с него негативы для эскадрильской стенгазеты.
   
RU Братан_Е #12.04.2008 21:50
+
-
edit
 

Братан_Е

новичок
ИБА авиация
Братчиков Е.А.,служил с 1998 по 2004 гг.Начальник связи 2АЭ
   
RU 3 AS #13.04.2008 10:16  @Братан_Е#12.04.2008 21:50
+
-
edit
 

3 AS

втянувшийся

Братан_Е> Братчиков Е.А.,служил с 1998 по 2004 гг.Начальник связи 2АЭ

Приветствую Вас на нашей ветке. Ждем Ваших воспоминаний.

А это в копилку истории полка:

Е.Я. Савицкий о 29-ом ИАП бедующем - 1 гв. АПИБ

"....После 61-го отдельного отряда особого назначения (видимо это 1937 или 1938 гг. - 3 AS) меня перевели в 29-й истребительный полк на должность заместителя командира. Командовал в то время полком майор В. М. Шалимов, а полк славился на весь Дальний Восток своим боевым прошлым и героической историей. В летописи полка можно было встретить такие громкие в авиаций имена, как П. Н. Нестеров и В. П. Чкалов. Вооружен он был самолетами И-153, теми самыми «Чайками», на одной из которых летал незадолго до того знаменитый Чкалов.
Но и тут я долго не задержался. Меня неожиданно назначили на должность командира 3-го истребительного полка, стоявшего в тех самых местах, куда я всего каких-то два года назад прибыл командовать отрядом....." ст. 34
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 13.04.2008 в 10:28
+
-
edit
 

300-ый

новичок
Приветствую всех.
Okab> Ну а если Первый слишком круто, можно на "Звезду" информацию подбросить.
Okab> Если конечно нам это самим надо ?

15 апреля по каналу "Звезда" в 21.10 была передача "1-ый Гвардейский Истребительный Авиаполк. Разбор полетов" док. фильм из цикла "Гвардия".
В фильме история полка заканчивается 9 Мая 1945, последний (347-ой) самолет (юнкерс), сбитый полком за годы войны пришелся на 8 мая...

Показ цикла организован при поддержке Комитета по делам ветеранов вооруженных сил ГД РФ. Председатель Комитета - Ковалев.

Так что можно, если надо, обратиться в этот комитет. Наверное, порядок обращения в комитеты Госдумы где-то в интернете прописан.
С уважением, 300-ый.
   
Это сообщение редактировалось 22.04.2008 в 09:46
RU Братан_Е #21.04.2008 20:28
+
-
edit
 

Братан_Е

новичок
Большое спасибо! Примем к свелению.
   
RU фланкер #23.04.2008 14:11  @300-ый#21.04.2008 17:12
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

300-ый> Приветствую всех.
Okab>> Ну а если Первый слишком круто, можно на "Звезду" информацию подбросить.
Okab>> Если конечно нам это самим надо ?
300-ый> 15 апреля по каналу "Звезда" в 21.10 была передача "1-ый Гвардейский Истребительный Авиаполк. Разбор полетов" док. фильм из цикла "Гвардия".
300-ый> В фильме история полка заканчивается 9 Мая 1945, последний (347-ой) самолет (юнкерс), сбитый полком за годы войны пришелся на 8 мая...
300-ый> Показ цикла организован при поддержке Комитета по делам ветеранов вооруженных сил ГД РФ. Председатель Комитета - Ковалев.
300-ый> Так что можно, если надо, обратиться в этот комитет. Наверное, порядок обращения в комитеты Госдумы где-то в интернете прописан.
300-ый> С уважением, 300-ый.

Да,я смотрел,там в конце целый список кино-фото-документов,который был использован,в т.ч. промелькнул и фильм "Наследники Нестерова".
У меня есть некотрые съемки фильма,который снимал венгр по моему поручению уже на МиГ-27д перед выводом и сам вывод.Но там интересный эпизод вышел.Я оставил его у полосы на РД-1 с Кузьминым Олегом(летчиком 1аэ),чтобы тот при всяких неприятностях помогал ему,как чувствовал).Сам в это время находился на СКП,командовал звеном Медвецкого Сани(земля пухом...)-на ПМВ,специально для съемок.Он проходов 6-7 делал.А в это время с оператором давно в особом отделе разбирались.Т.к. тот отвлекся на рядом стоящий Ил-76,стал его внутренности между делом снимать.А Кузьмин О. отвлекся на легкий завтрак(это ж правило у пилотов-харч-самое главное на полетах),бросил мадьяра одного и тот,когда звена нету-снимал Ил-76.Ну тут "уазик"и подъехал,пленку всю на проверку.кое-что отбить удалось при помощи ком.полка.А так тока два прохода Сани заснялось.
Еще есть полет парой на ПМВ на Су-17м2-мы с Мочаловым на спарке,а ведущим -Саня Леушин на боевом,но съемка была еще на кинокамеру без звука,но есть на диск переписанная.
   
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Дядь Паш, а эти кины мона куда-нить залить?
   
RU фланкер #23.04.2008 14:50  @Andy_K#23.04.2008 14:23
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Andy_K> Дядь Паш, а эти кины мона куда-нить залить?

Я пыталси однажды перекачать весь видео фильм про 1 гв.апиб и его вывод(когда уже все были на МиГ-27д) на комп и на диск,даже приобрел для этого программу "Студия-9".Но программу кто-то свистнул,а я начал и остановился на том,что смонтажировал его,а звук остался тот же и потом перестал совпадать(надо было сразу либо убрать звук,либо чего -то еще),кароче этот фильм у меня есть на видео кассете,его надо обработать еще в плане того,что есть некачественные съемки в воздухе и пьянки пилотов на всяких полковых мероприятиях(я бы это хотел убрать),а так достойные кадры,ну и кусочек на Су-17м2,о котором я писал(без звука).
Кароче нужен спец и бабки,чтобы переписать все правильно.
   

robie

втянувшийся

.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 24.04.2008 в 18:28

robie

втянувшийся

.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 24.04.2008 в 18:25

robie

втянувшийся

328.ограп. Кунмадараш 1990
Прикреплённые файлы:
0102-1_resize.jpg (скачать) [1222x882, 28 кБ]
 
 
   

vandork

втянувшийся

robie> 328.ограп. Кунмадараш 1990

ЭТо не 1990, а 14 апреля 1991, вывод полка. Снимали парни-техники с Папы вместе с Фери в Кунмадараше, других венгров любителей авиации тогда не было там. Я в больнице в Карцаге тогда был (апендикс). :)

Думаю ты получил фото с них. У меня тоже в архиве есть, Паш, и тебе и Валере показывал на даче.:)
   

robie

втянувшийся

robie>> 328.ограп. Кунмадараш 1990
vandork> ЭТо не 1990, а 14 апреля 1991, вывод полка. Снимали парни-техники с Папы вместе с Фери в Кунмадараше, других венгров любителей авиации тогда не было там. Я в больнице в Карцаге тогда был (апендикс). :)
vandork> Думаю ты получил фото с них. У меня тоже в архиве есть, Паш, и тебе и Валере показывал на даче.:)

Karesz!

Большое спасибо за исправление даты.
Я получил эти фотографии от венгерского летчика - истребителя Альберта Сафара, Он был там.
Он написал неправильную дату задней стороне фотографий...:)
   

3 AS

втянувшийся

300-ый> Так что можно, если надо, обратиться в этот комитет. Наверное, порядок обращения в комитеты Госдумы где-то в интернете прописан.

Привет 300-й.
Воспользовался Вашей информацией и написал письмо Председателю Комитета ГД по делам ветеранов Ковалеву Н.Д.
Вот его текст:

" Уважаемый Николай Дмитриевич.
В этом году исполняется 90 лет - 1-му гвардейскому Красногвардейскому дважды Краснознаменному ордена Ленина ордена Кутузова III степени авиационному полку истребителей-бомбардировщиков имени 50-летия СССР.
Согласитесь, дата - впечатляющая для истории авиации нашей страны. В полку служило, только на период окончания войны 22 героя Советского Союза и тд.
Ветеранами полка принято решение 11 июля 2008 г. встретиться на месте крайней дислокации полка перед распадом СССР - на аэродроме Кунмадараш в Венгрии. Согласие со стороны венгерских товарищей - почитателей истории авиации России мы имеем. Они уже решили вопрос, как организовать приглашение на торжественное построение ветеранов полка на аэродроме в Кунмадараше.
Будем Вам очень признательны, если Вы согласитесь помочь нам организовать информационное поля о старейшем в России военном авиационном подразделении - этот полк берет свое начало с авиагруппы, которой в своё время командовал П.Н. Нестеров.

Это ещё раз для иллюстрации нашей встречи:
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 25.04.2008 в 18:49
RU фланкер #25.04.2008 17:18
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Вот энто да-а-а-а-а!
Слов нет!
Остается тока ждать,что ответят!
3 АS!Респект тебе и пожелания удачи!!!
   
RU 3 AS #27.04.2008 16:34  @фланкер#23.04.2008 14:11
+
-
edit
 

3 AS

втянувшийся

фланкер>...,в т.ч. промелькнул и фильм "Наследники Нестерова".

Нашёл в своем архиве фотографию первого кадра из этого фильма.
Вот он -
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Братан_Е #28.04.2008 21:44
+
-
edit
 

Братан_Е

новичок
Сейчас полк базируется в Волгоградской области,Камышинский район,с.Лебяжье
   
RU 3 AS #28.04.2008 23:00  @Братан_Е#28.04.2008 21:44
+
-
edit
 

3 AS

втянувшийся

Братан_Е> Сейчас полк базируется в Волгоградской области,Камышинский район,с.Лебяжье

Сохранил ли полк полностью своё наименование?
Какие самолёты на вооружении?
На форуме можно прочесть, что 1 АПИБ помножили на НОЛЬ, а по Вашей весточке это не так – прошу внести ясность.
   
RU Братан_Е #29.04.2008 05:53
+
-
edit
 

Братан_Е

новичок
Полк полностью сохранил свое название, только стал он бомбардировочным. На вооружении самолеты Су-24
   
RU 3 AS #29.04.2008 09:35  @Братан_Е#29.04.2008 05:53
+
-
edit
 

3 AS

втянувшийся

Братан_Е> Полк полностью сохранил свое название, только стал он бомбардировочным. На вооружении самолеты Су-24

Если вывести алгоритм из «случайных» событий - 1 гв. ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ ПОЛК → 1 гв. ИСРТЕБИТЕЛЬНО – БОМБАРДИРОВОЧНЫЙ ПОЛК → 1 гв БОМБАРДИРОВОЧНЫЙ ПОЛК.

Далее возможен вариант такой раскрутки событий - 1 гв. бомбардировочно – истребительный полк, а там не за горами снова истребительный и истребительно-бомбардировоный.

Весь прогресс по спирали.

Знамя полка переделали?
Мы ещё в 70-х ходили под знаменем с наименованием ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ ПОЛК.

Фланкер, а как твоё мнение по этому алгоритму?
   
Это сообщение редактировалось 29.04.2008 в 09:45
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vandork

втянувшийся

3.A.> Если вывести алгоритм из «случайных» событий - 1 гв. ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ ПОЛК → 1 гв. ИСРТЕБИТЕЛЬНО – БОМБАРДИРОВОЧНЫЙ ПОЛК → 1 гв БОМБАРДИРОВОЧНЫЙ ПОЛК.


Всех однополчан с Днём великой победы!!

Насчет название части, как я знаю полк стал 1 гв.бап в 1993.
Я получил интересные документы истории полка. Часть с конца мая 1945 до конца июня стоял на аэродроме Дрезден, а потом по декабрь в Праге.
Потом по 1950 в Веспреме. 1 июня 1950 полк перебазировался на аэродром Текель.
Тогда летали на МиГ-15, Як-17 (!), Як-11, По-2.
В 1952 1 АЭ перебазировалась на аэродром Папа. В 1954 все эскадрилий перелетело на аэродром Веспрем. Запасным аэродромом был "Кеньери".
В 1959 полк стал 1 гв.апиб, но с состава 195 ГвИАД не вышел!! В 1960 перешел с состава этой истребительной дивизии в состав 275 ИАД. В 1961 вышел с состава дивизии, стал отдельным полком.

Мы вчера были в Кунмадараше, нашли много фото с музея полка - Су-17М2 с летчиками, техниками, итд. фотки позже Вам покажу, может быть, кого-то на фотках узнаете. В ТЭЧ разведполка нашли доску дефектов, с фотками и заводскими номерами летунов.

Насчет встречи
-кажется, что компания, которая арендовала аэропорт, обанкротилась.
Значит надо будет соотрудничествовать с местным советом в организации.
   
1 2 3 4 5 6 7 119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru