Дуэли и их запрет

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
US Сергей-4030 #25.04.2008 21:16  @excorporal#25.04.2008 21:09
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> Кроме того и неморально - какой-нибудь научный очкарик будет заведомо ниже дебила с разрядом по фехтованию.
excorporal> Как правило, оружие выбирает обиженный. Если обидили очкарика и он владеет пистолетом лучше, чем шпагой, что ему мешает выбрать именно пистолет?

Я думаю, скорее очкарик "обидит" нашего разрядника, вот в чем дело.

excorporal> Кроме того, очень часто дуэль заканчивается после первой крови.

По-моему, это смешно. Если уж такая страшная обида, что дуэль - значит, надо до смерти. Если дерутся "до первой крови", то однозначно не дуэль, а вые... пендреж.
 
DE bashmak #25.04.2008 21:18  @Сергей-4030#25.04.2008 21:08
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Взять штаты - страна с очень вежливым населением, даже по сравнению с европой, во многом благодаря разрешению на оружие - хамлом быть опасно. Если сделать еще один шажок, то вполне возможно значительно сократить колличество хамов.
Сергей-4030> Дело в том, что когда только вы решаете, оскорбили вас, или нет, есть шансы, что вы приколебетесь совершенно не по делу или раздуете из мухи слона. Даже не потому, что вы неадекватны, а, скажем, депрессия у вас или еще что-то. Кажется вам, что вас оскорбили - подавайте в суд.
Всегда можно извинится - для дуэли необходимо согласие обеих сторон.
 
US Сергей-4030 #25.04.2008 21:18  @minchuk#25.04.2008 21:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> А кто сказал, что ED простолюдин?
minchuk> Ха! Покажите мне пальцем не живого дворянина? :)

Не живых дворян кучи. Вот с живыми проблемы, но если таковых нет - значит и проблем с дуэлями нет.
 
BG excorporal #25.04.2008 21:20  @bashmak#25.04.2008 21:13
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
bashmak> А когда в Болгарии дуэли запретили?
НЯЗ, их никогда не запрещали, так как этот обычай совершенно чужд обществу без аристократии. Убил, ранил - отвечай по уголовному праву. Что не мешало буйным головам пытаться подражать русским офицерам или германским студентам.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
BY minchuk #25.04.2008 21:21  @Сергей-4030#25.04.2008 21:18
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Сергей-4030> Не живых дворян кучи. Вот с живыми проблемы, но если таковых нет - значит и проблем с дуэлями нет.

Ну предлагают же — "выращивать". И... Зададутся целью — "вырастят (дурное ж дело, не хитрое ;) ). Но мы с Вами в эту "когорту" не попадем... :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

berg

опытный

john5r> дык нет, цимес дуэлей в том что там можно застрелить легитимно. Без правовых последствий.

И не надейся, Пушкин погиб на своей 33 или 34 дуэли. До поры до времени, это был просто способ убить время скучающим субъектам.
 
В первую очередь именно расход материала. И зачем думать в рамках очкарик vs. тренер по плаванью? А что если два талантливых очкарика? Одного скорее всего потеряем. Перед революцие студенты стрелялись так что только держись.

Плюс подход к жизни конечно. Что дуэли - эвтаназия мало где разрешена.
 

john5r

аксакал
★★☆
john5r>> дык нет, цимес дуэлей в том что там можно застрелить легитимно. Без правовых последствий.
berg> И не надейся, Пушкин погиб на своей 33 или 34 дуэли. До поры до времени, это был просто способ убить время скучающим субъектам.

э... не понял, а где противоречие со сказанным мной?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Вообще-то офицерам дуэли по всем понятиям разрешались. Вот нашим воякам раздолье будет под это дело разных доставших их "шпаков" отстрелять :-/

Так никто не запретит вызов не принять, если ты не уверен в себе и на честь пофиг, или выбрать оружие, которым ты владеешь лучше, чем вызывающий.
 

berg

опытный

berg>> И не надейся, Пушкин погиб на своей 33 или 34 дуэли. До поры до времени, это был просто способ убить время скучающим субъектам.
john5r> э... не понял, а где противоречие со сказанным мной?

А сам АС никого не убил ...
 
+
+1
-
edit
 

bashmak

аксакал

russo> В первую очередь именно расход материала. И зачем думать в рамках очкарик vs. тренер по плаванью? А что если два талантливых очкарика? Одного скорее всего потеряем. Перед революцие студенты стрелялись так что только держись.
Ну для этого вполне можно установить возрастной запрет.
russo> Плюс подход к жизни конечно. Что дуэли - эвтаназия мало где разрешена.
Угу, так и начинается - дуэли запретили, потом оружие, потом курение, ограничили алкоголь... скоро чтобы бзднуть придется разрешение получать в каком-нибудь гос органе.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну ок, но если бы убил - ведь не пошел бы на каторгу? (ссослали бы на Юг, а то им просто в Михайловское отсидеться)

вот я об этом и писал - потому что почувствовал башмаковскую кровожадность 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

berg

опытный

bashmak> Собственно хотелось бы обсудить - кто что думает по данному поводу. В осоновном - почему практически везде их запретили и насколько дуэли действителлно вредны для государства.

Дело не в этом. По определению - «государство обладает уникальным правом на насилие». Если дуэли позволены, то уступаешь это право гражданам. Вопрос «кто прав» отдан на произвол.

bashmak> Если взять по числу погибавших на дуэлях, то сейчас от авто гибнет не меньше, тоесть с численной стороны для государства как бы и не заметно.

А как быть с «профи» которые этим живут?
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
bashmak> Угу, так и начинается - дуэли запретили, потом оружие, потом курение, ограничили алкоголь... скоро чтобы бзднуть придется разрешение получать в каком-нибудь гос органе.

Категорически согласен. Ибо, как было сказано задолго до нас, «общество променявшее свободу на безопасность...»
 

Balancer

администратор
★★★★★
berg> А как быть с «профи» которые этим живут?

Такие «профи» и сегодня живут и здравствуют. И получше многих иных.
 

berg

опытный

john5r> ну ок, но если бы убил - ведь не пошел бы на каторгу? (ссослали бы на Юг, а то им просто в Михайловское отсидеться)
john5r> вот я об этом и писал - потому что почувствовал башмаковскую кровожадность 1

При Александре попал бы в солдаты (по закону, но жизнь есть жизнь), при Николае ... мог бы и "путешествие из Петербурга в Новосибирск" написать.
 
DE bashmak #25.04.2008 21:35  @excorporal#25.04.2008 21:20
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> А когда в Болгарии дуэли запретили?
excorporal> НЯЗ, их никогда не запрещали, так как этот обычай совершенно чужд обществу без аристократии. Убил, ранил - отвечай по уголовному праву. Что не мешало буйным головам пытаться подражать русским офицерам или германским студентам.
Не, убил - отвечай по закону - это и есть запрет дуэли. Дуэль, как я понимаю, формализованный отстрел - выполнил формальности - не виновен, в не зависимости от результата.
Должен был быть момент когда право на такой отстрел исчезло из уголовного законодательства.
 

berg

опытный

berg>> А как быть с «профи» которые этим живут?
Balancer> Такие «профи» и сегодня живут и здравствуют. И получше многих иных.

Сейчас, это вопрос работы следствия. А "тогда", т.е. во время легитимности, они и не прятались.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
bashmak> Должен был быть момент когда право на такой отстрел исчезло из уголовного законодательства.

Если учесть, что Болгария появилась "на политической карте мира" только в 1878 г. то подобное "право" в ее законодательстве — и не появлялось. ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Собственно хотелось бы обсудить - кто что думает по данному поводу. В осоновном - почему практически везде их запретили и насколько дуэли действителлно вредны для государства.
berg> Дело не в этом. По определению - «государство обладает уникальным правом на насилие». Если дуэли позволены, то уступаешь это право гражданам. Вопрос «кто прав» отдан на произвол.
Именно - государство все больше и больше узурпирует наши права. И в некоторых случаях это не так уж и хорошо.
bashmak>> Если взять по числу погибавших на дуэлях, то сейчас от авто гибнет не меньше, тоесть с численной стороны для государства как бы и не заметно.
berg> А как быть с «профи» которые этим живут?
Ну, ими то и займется государство - налоговое ведомство довольно сильно поднатарело в определении нетрудовых доходов.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Должен был быть момент когда право на такой отстрел исчезло из уголовного законодательства.
minchuk> Если учесть, что Болгария появилась "на политической карте мира" только в 1878 г. то подобное "право" в ее законодательстве — и не появлялось. ;)
Ну, учитывая, что у нас их официально признали в 1894году - вполне могли и болгары успеть.
 
US Сергей-4030 #25.04.2008 21:52  @bashmak#25.04.2008 21:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
bashmak>>> А когда в Болгарии дуэли запретили?
excorporal>> НЯЗ, их никогда не запрещали, так как этот обычай совершенно чужд обществу без аристократии. Убил, ранил - отвечай по уголовному праву. Что не мешало буйным головам пытаться подражать русским офицерам или германским студентам.
bashmak> Не, убил - отвечай по закону - это и есть запрет дуэли. Дуэль, как я понимаю, формализованный отстрел - выполнил формальности - не виновен, в не зависимости от результата.
bashmak> Должен был быть момент когда право на такой отстрел исчезло из уголовного законодательства.

Не понял. Оскорбили - подавай в суд. Дуэли принесут и "дуэльную мораль". Какой-нибудь дебил вызовет тебя на дуэль по совершенно идиотскому поводу, а если откажешься - не отмоешься потом от клейма труса и бесчестного человека. Если уж так хочется подуэлиться - покупайте путевку на севера в правильное время, чтоб никого живого вокруг, соблюдая конспирацию если уж такая нестерпимая обида, и херачьтесь там. Кто выживет оставляет противника под снежком мерзнуть, а сам - домой. Ну а если оба окочурятся - ну, господа, вам честь дороже жизни или где?
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
bashmak> Ну, учитывая, что у нас их официально признали в 1894году - вполне могли и болгары успеть.

"У вас" это у кого?



Как бы к третьей четверти 19-го века дуэли были "запретным плодом" практически во всей Европе. ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

berg

опытный

bashmak> Именно - государство все больше и больше узурпирует наши права. И в некоторых случаях это не так уж и хорошо.

Ну и? Значит, написал я, что Х козёл, вонючка, сын шлюхи и подстилка суки французского лейтенанта. Х приходит ко мне и говорит, мол, извиняйся и публикуй опровержение, а я ему фиг. Он мне давай драться, я согласен. Кто бы дальше не победил, суть не изменится, никаких опровержений и полная возможность кому угодно писать и говорить любую клевету.

bashmak> Ну, ими то и займется государство - налоговое ведомство довольно сильно поднатарело в определении нетрудовых доходов.

С какой стати? Они и заплатить могут, дело то не в доходах, а в жизнях.

Вполне реальная ситуация, во время французской революции несколько роялистов депутатов генеральных штатов целенаправленно провоцировали дуэли с адвокатами из третьего сословия. А были случаи, когда провоцировали дуэли со свидетелями перед судом.
 

berg

опытный

minchuk> Как бы к третьей четверти 19-го века дуэли были "запретным плодом" практически во всей Европе. ;)

Башмак прав, а Вы нет. Де факто с 1894 в россии были легализованы дуэли офицеров.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru