В США законодательно запрещена генетическая дискриминация

 
Вольный пересказ статьи из сегодняшнего WSJ

В четверг Сенат единогласно утвердил закон запрещающий использование генетических тестов для дискриминации в медицинских страховках и на рабочем месте. Отныне запрещено принуждать людей платить повышенную медицинскую страховку из-за генетической предрасположенности к определенным заболеваниям. Также запрещено отказывать людям в приеме на работу и проч. на основании их ген. кода.

Более 90% людей не хотело бы сдавать генетический материал в национальную базу данных так как уверены что это может негативно на них отразиться. Менее 20% людей доверяют бы своему работодателю или своему медицинскому страховщику когда речь заходит о генетическом тестировании. Так что принятый закон должен развеять страхи обывателей (отнюдь небезосновательные заметим). Естественно многие работодатели и страховщики недовольны им, однако конгрессмены уверены что законопроект поможет развитию генетики в целом и индивидуальной медицины в частности.

Заметка от себя. Ладно со страховщиками легче, можно спросить почему страховка дороже и если что затаскать по судам. Но вот работодателей контролировать куда как сложнее, а ведь за страховку зачастую платят именно они. Так что фиг им а не мое ДНК, по крайне мере пока плоюсы не перевесят минусы. Ну или пока не заставят всех её сдавать - но до этого надеюсь в США не дойдет
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
russo> ... - но до этого надеюсь в США не дойдет

В этом году? Или до 2010? :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 
Надеюсь что никогда. Сдача ДНК должна быть сугубо добровольным делом
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Она и будет - сделают страховщики специальный низкий тариф для здоровых по ДНК, чуть повыше для больных по ДНК и очень высокий для не сдавших ДНК. И рысью побежишь сдавать - просить будешь, чтобы протестировали.
 
По данному закону у страховщиков нет доступа к моей ДНК и результатам анализа оной1. Стало быть они не будут знать здоров ли кто по ДНК или нет.

Более того за такое "специальный низкий тариф...чуть повыше...очень высокий" страховщиков с помощью этого вот самого закона можно натянуть по самые гланды.


1 Имхо рано или поздно страховщики эту инфу получат. Я думаю это случится не раньше чем через три-четыре декады - когда ДНК анализ рисков станет до унылости точным. Но пока технология не развилась и люди ей не доверяют такой закон нужен сто процентов
 

bashmak

аксакал

russo> По данному закону у страховщиков нет доступа к моей ДНК и результатам анализа оной1. Стало быть они не будут знать здоров ли кто по ДНК или нет.
Нет доступа без твоего согласия, но ты ведь им не откажешь ?:)
russo> Более того за такое "специальный низкий тариф...чуть повыше...очень высокий" страховщиков с помощью этого вот самого закона можно натянуть по самые гланды.
А действительно ли можно?
russo> 1 Имхо рано или поздно страховщики эту инфу получат. Я думаю это случится не раньше чем через три-четыре декады - когда ДНК анализ рисков станет до унылости точным. Но пока технология не развилась и люди ей не доверяют такой закон нужен сто процентов
Я кстати не так уж уверен, что это будет однозначно плохо. "Работай за себя и за того парня" - не самый лучший лозунг.
 
bashmak> Нет доступа без твоего согласия, но ты ведь им не откажешь ?:)

Вообще нет доступа.

> (1) LIMITATION ON REQUESTING OR REQUIRING GENETIC TESTING- A group health plan, and a health insurance issuer offering health insurance coverage in connection with a group health plan, shall not request or require an individual or a family member of such individual to undergo a genetic test.

То есть даже если намекнут - можно тащить в суд. Я во всяком случае так понимаю

bashmak> А действительно ли можно?

Засудить за нарушение федерального закона? Можно конечно.

Сам закон тут: Bill Text - 110th Congress (2007-2008) - THOMAS (Library of Congress):

bashmak> Я кстати не так уж уверен, что это будет однозначно плохо. "Работай за себя и за того парня" - не самый лучший лозунг.

Против того чтобы об отдельных рисках доктор мог рассказать страховой компании я в принципе не против. Это всего лишь расширит границы применяемой нынче практики (группы риска те же)

Просто лично мне не хочется чтобы у какого-то задрипанного клерка был доступ к моему ген. коду и его полному анализу - это чересчур личная информация. Пусть она будет у семейного доктора и шабаш.
 
Это сообщение редактировалось 26.04.2008 в 10:35

bashmak

аксакал

>> (1) LIMITATION ON REQUESTING OR REQUIRING GENETIC TESTING- A group health plan, and a health insurance issuer offering health insurance coverage in connection with a group health plan, shall not request or require an individual or a family member of such individual to undergo a genetic test.
russo> То есть даже если намекнут - можно тащить в суд. Я во всяком случае так понимаю
Да, закон довольно однозначен. Вопрос можно ли его обойти - например, требовать результатов какого-нибудь теста на предрасположенность к раку, требующего в свою очередь генного теста. Тоесть самой генной инфомации страховщики иметь не будут, но основные выжимки из нее будут требовать.
bashmak>> Я кстати не так уж уверен, что это будет однозначно плохо. "Работай за себя и за того парня" - не самый лучший лозунг.
russo> Против того чтобы об отдельных рисках доктор мог рассказать страховой компании я в принципе не против. Это всего лишь расширит границы применяемой нынче практики (группы риска те же)
russo> Просто лично мне не хочется чтобы у какого-то задрипанного клерка был доступ к моему ген. коду и его полному анализу - это чересчур личная информация. Пусть она будет у семейного доктора и шабаш.
Ну, тогда это не такая уж большая разница в плане правоприменения, просто некоторые отличия в защите информации.
 
US Зверь #27.04.2008 02:12
+
-
edit
 

Зверь

опытный

С точки зрения государства -> страховка должна быть доступна всем. Страховые компание заинтересованны в прибыли и с их точки зрения очень заманчиво исключить группу риска. Данный закон определяет правила игры.
P.S. Их не допускают к индивидуальным данным, к cтатистеке пожалуйста.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru