Дуэли и их запрет

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Кстати, вспомните спор с Кило насчет парковки. Тогда практически все твердили "порть машину козла". Хотя имхо нанесение вреда бездушной железяке - лишь паллиатив в ситуации невозможности напрямую "обьяснить" всё её владельцу. Но почему то мои оппоненты предпочитают порчу имущества, а не прямое наказание козла. ;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
BG excorporal #27.04.2008 23:21  @lenivec#27.04.2008 18:35
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
israel>> А государство всегда враг. :)
lenivec> Однако в нормальных государствах оно считается менее опасным врагом, чем правонарушители.
lenivec> Например читал, что в Германии соседи стучат друг на друга кто за руль пьяным сел и т.п. и считается вполне приемлемым.
А вот на Сицилии, например, не стучат столь усердно... ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
DE bashmak #27.04.2008 23:33  @excorporal#27.04.2008 23:21
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

israel>>> А государство всегда враг. :)
lenivec>> Однако в нормальных государствах оно считается менее опасным врагом, чем правонарушители.
lenivec>> Например читал, что в Германии соседи стучат друг на друга кто за руль пьяным сел и т.п. и считается вполне приемлемым.
excorporal> А вот на Сицилии, например, не стучат столь усердно... ;)
Да и про Германию - сказки из серии ОБС. Что можно получить от соседей - вызов полиции в случае вечеринки/дебоша/громкой музыки поздно ночью.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

russo>> Имхо соотношение будет далеко не в пользу "справедливых" дуэлей
israel> А какая разница? Ещё раз, я не средневековый христианин, который верит, что бог помогает правому. Я то в курсе, что бог на стороне больших легионов. Но! Я за дуэли как средство устрашения для подлецов. Сегодня подлец ничего не боится, покуда его делишки не попадают под УК. В случае же с возможным наказанием вне рамок УК он может и поостережется.
+1. Подпишусь. Пытался это же выразить но не смог :(
А так, механнизм один в один по сравнению с разрешением оружия.
 
israel> Очкарик подаст на хулиганство. Я же сказал - косой взгляд как повод к дуэли не идет, а значит действия Толстого судятся точно так же, как и сегодня.

"косой взгляд как повод к дуэли не идет" - но ведь это ваше мнение. У кого-то мнение может быть и другим, и косой взгляд вполне сойдет как причина вызова. Особенно если знаешь что скорее всего победишь.

А без свода законов и независимой инстанции - суда - доказывать что причина вызова нелигитимна бессмыслено.

israel> Лечится тем, что очкарик находит дваждытолстого, и тот задирает толстого.

Феодализмом попахивает

israel> Лучше, конечно, что бы очкарик сам научился давать сдачи, но, боюсь, на форуме будет мало желающих.

Люди они разные. Стало быть всегда будут различия в умении индивидов стрелять или бить морду - как в силу тренировки так и в силу ген. кода и развития.

israel> Я за дуэли как средство устрашения для подлецов. Сегодня подлец ничего не боится, покуда его делишки не попадают под УК.

Что же, точку зрения понял. Имхо вред от разрешения дуэлей будет более велик нежели безответственность подлостей не попадающих под УК. Но это уже субьективно
 
US Машинист #28.04.2008 02:47  @israel#27.04.2008 22:41
+
-
edit
 
israel> Доносчика не любили всегда - и это правильно. Но если Кузьма так хулиганит в деревье - симпатии будут не на его стороне, даже без любви к Егору

Едет по дороге машина, водитель которой - пьяная/обкуренная сволочь, соответственно ведущая себя на дороге. Другой водитель видит это и "стучит". Пьяную сволочь арестовывают, и в результате она не сбивает чьего-то ребёнка.
И те самые люди, чьих детей, возможно, спас "стукач", будут его осуждать...
Не знаю, как по-вашему, а по-моему, именно эти "правильные пацаны" заслуживают презрения, а не "стукач".
 
RU Dem_anywhere #28.04.2008 02:59  @israel#27.04.2008 22:49
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Dem_anywhere>> А при чём тут подлецы? Это лишь средство против доносов сдуру...
israel> Узко мыслим. Это отношение к доносчику вообще. Кстати, тут ты противоречишь ЕД с его Кузьмой и Егором.
Нет, не узко. Если доносил с целью себе кусок урвать - таких конечно осуждали. А если бескорыстно, свою задницу под кнут подставив - то наоборот. Павлика Морозова хотя бы вспомнить - не был он фальшивым героем, в отличие от некоторых других...
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>В осоновном - почему практически везде их запретили и насколько дуэли действителлно вредны для государства.

Гибло народу совсем немного, а запретили по мере введения абсолютизма. Ведь по дуэльному кодексу любой дворянин мог вызвать любого

.


Как вам такая картинка?
Вызывает к примеру Ульянов (Ленин) на дуэль Николая II?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 
israel> ...Но почему то мои оппоненты предпочитают порчу имущества, а не прямое наказание козла. ;)

патамушта ентот индивид скорее всего физически превосходит среднестатического. И поэтому в частности демонстрирует своё презрение парковкой машины.
Кроме того, ещё фактор неизвестности. Одно дело, когда кто-то конкретный подрался, соответственно есть инфа - кто и возможность ответа (разными способами).
Другое дело - когда непонятно кто и когда.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
BG excorporal #28.04.2008 09:50  @Jerard#28.04.2008 08:10
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Jerard> Гибло народу совсем немного, а запретили по мере введения абсолютизма. Ведь по дуэльному кодексу любой дворянин мог вызвать любого

.


Jerard> Как вам такая картинка?
IMHO, это утопия, такого не было никогда. Большая шишка типа графа или герцога могла отклонить вызов простого дворянина и не потерять лицо. А могла и принять. А уж король... :D
Jerard> Вызывает к примеру Ульянов (Ленин) на дуэль Николая II?
Ну, в ХVІ веке император СРИ и король Испании etc, Карл V вызвал на дуэль по всем правилам французского короля Франциска І, но тот отказался. И ничего...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

ttt

аксакал

ttt>> Интересно тоже, запомнить надо - дуэли защищают в основном теже кто защищает свободное ношение оружия - ну понятно - "назад в джунгли, кто умелее с когтями тот и прав"
russo> Я против. Даже вариант агрессора - русская рулетка - плох (хоть и лучше других), ибо удача к справедливости отношения не имеет.

Ну значит был неправ и приношу извинения
http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Ну, в ХVІ веке император СРИ и король Испании etc, Карл V вызвал на дуэль по всем правилам французского короля Франциска І, но тот отказался. И ничего...

Ну то амператор, а то зэк.

> Большая шишка типа графа или герцога могла отклонить вызов простого дворянина и не потерять лицо.


Для этого надо было, ИМХО, иметь весьма приличную отмазку.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
RU Северный #28.04.2008 12:59  @ED#27.04.2008 21:12
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Северный>>в теме вообще отметился один-единственный "дуэлянт".
ED> Двое :-)

Одного вижу-гр.Башмак.
А кто еще?Александр?Так какая же дуэль без оружия.Это какой то дуэльный мордобой получается. :) В России с таким видом дуэли особых проблем нет. :icon_big:
 
RU lenivec #28.04.2008 20:49  @Северный#28.04.2008 12:59
+
-
edit
 
Северный> А кто еще?

Я пожалуй тоже против. Противоборство один на один достаточно легко организовать и при имеющихся законах.
Где-то видел понятие "взаимная драка" в которой нет зачинщиков и жертв, нападающего и обороняющегося.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

israel

модератор
★★☆
russo> "косой взгляд как повод к дуэли не идет" - но ведь это ваше мнение. У кого-то мнение может быть и другим, и косой взгляд вполне сойдет как причина вызова. Особенно если знаешь что скорее всего победишь.
russo> А без свода законов и независимой инстанции - суда - доказывать что причина вызова нелигитимна бессмыслено.
Хм, ты пропустил, что речь шла именно о законодательной базе дуэлей. А не о банальной драке без правил.

russo> Люди они разные. Стало быть всегда будут различия в умении индивидов стрелять или бить морду - как в силу тренировки так и в силу ген. кода и развития.
Конечно. И любое хамло будет боятся, что оскорбленный им стоит выше на этой самой лестнице возможностей. И за ка-ка потом будет бо-бо. Кого то это не остановит. А кого то - да.

russo> Что же, точку зрения понял. Имхо вред от разрешения дуэлей будет более велик нежели безответственность подлостей не попадающих под УК. Но это уже субьективно
Твоё право.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 
Jerard> Для этого надо было, ИМХО, иметь весьма приличную отмазку.

Гы! Новый термин - "отмазками мерятся". "У тебя отмазка отсохнет" "У этого отмазка круче чем у того"
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
DE israel #28.04.2008 20:58  @Машинист#28.04.2008 02:47
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Машинист> Едет по дороге машина, водитель которой - пьяная/обкуренная сволочь,
Опять тебя в крайности...

Машинист> Не знаю, как по-вашему, а по-моему, именно эти "правильные пацаны" заслуживают презрения, а не "стукач".
Да я руку пожму тому, кто заложил этого потенциального убийцу.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★☆
Dem_anywhere> Павлика Морозова хотя бы вспомнить - не был он фальшивым героем, в отличие от некоторых других...
Ты в какой то другой среде общался. Сексотов всегда презирали, даже если они стучали за идею.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
lenivec> патамушта ентот индивид скорее всего физически превосходит среднестатического. И поэтому в частности демонстрирует своё презрение парковкой машины.
Этот чел демонстрирует, что ему насрать на других, но это вовсе не связано с физической силой. Очень многие, если не большинство, этих членокидателей - лица женского пола.
lenivec> Кроме того, ещё фактор неизвестности. Одно дело, когда кто-то конкретный подрался, соответственно есть инфа - кто и возможность ответа (разными способами).
lenivec> Другое дело - когда непонятно кто и когда.
Трусливо это как то.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
У Джека Лондона, кажется в "Сороковой миле" описана психологическая ситуация одной дуэли.
В общем, два друга, по какой то причине, решили, что один обязательно должен умереть от руки другого. Никакие увещевания других жителей не помогли. Дуэль и баста. И по всем традициям, дуэль должна была состояться и признаться честной. Но она не состоялась. Жители решили, что раз они не имеют право остановить дуэль, то дуэлянта - победителя они имеют полное право повесить, сразу после дуэли. Достаточно было показать верёвку.
 
israel> Хм, ты пропустил, что речь шла именно о законодательной базе дуэлей. А не о банальной драке без правил.

Закон - что дышло. Без независимой инстанции ака суд, оскорбленный будет считать что дуэль правомочна, оскробитель - что нет. А закончится это той же банальной дракой без правил.

israel> Конечно. И любое хамло будет боятся, что оскорбленный им стоит выше на этой самой лестнице возможностей.

Продолжу мысль: также, нормальные люди будут бояться хамов которые стоят выше них на этой самой лестнице.
 

israel

модератор
★★☆
russo> Закон - что дышло. Без независимой инстанции ака суд, оскорбленный будет считать что дуэль правомочна, оскробитель - что нет. А закончится это той же банальной дракой без правил.
Ещё раз - если у тебя закон что дышло - то абсолютно однох...ственно есть ли закон о дуэлях, или нет.

russo> Продолжу мысль: также, нормальные люди будут бояться хамов которые стоят выше них на этой самой лестнице.
Первым страх должен преодолеть тот, кто совершает первое действие. То есть тот, кто оскорбляет.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
israel> Ещё раз - если у тебя закон что дышло - то абсолютно однох...ственно есть ли закон о дуэлях, или нет.

Да нет же. Просто не может заинтересованная сторона трактовать закон, это же нонсенс.

israel> Первым страх должен преодолеть тот, кто совершает первое действие. То есть тот, кто оскорбляет.

Ну вот хам и будет оскорблять тех кто ниже по лестнице и лебезить перед теми кто выше. Как в школе задира средней руки шпыняет очкариков и шестерит у пацанов постарше.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Привет всем в этой теме!
Немного комментов: тут кто-то считает, что "с пистолетом шансы очкарика примерно равны шансам профессионального бойца". Предлагаю приехать ко мне, возьмем пистолеты-пневматики с пластиковыми пульками и десять подходов к барьеру. Не считая Агги и еще пары товарищей - гарантирую, что во всех десяти случаях у вас появиться пара синяков, в меня - не попадете.
По поводу хамства и дуэли. Месяц назад мой сосед поругался с моей женой, после чего ему не хватило, и он пошел за добавкой ко мне. Уже месяц дома не живет. :)
Саша, насчет первого страха ты не совсем прав: "выцеплять лоха" подонки учатся быстро, после чего как раз страха у них и нет. Проблема не в разрешении-запрещении оружия и как частности его - дуэли, ИМХО - проблема в готовности конкретного человека отстаивать себя.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Паша, а это смотря как дуэли проводить. Правила разные бывают. Бывает, на дуэли стреляют одновременно, разойдясь на определенное кол-во шагов и развернувшись, а бывает - по очереди стреляют. Но, как я помню из книжек, никто не маневрирует, "маятник" не качает :F и стреляют с места. Я считаю, что дуэли в том виде красивее, символичнее как-то. И пистолеты тогда уж должны быть однозарядные, а не полуавтоматические.

Или ты предлагаешь модернизировать правила? :)

В общем, если очкарик стреляет первым, и если он хоть тир посещал, то шансы у него - при возможности спокойно сделать прицельный выстрел - все же есть. Кое-какие. :)

PS. А чего сосед-то привязался? В чем проблема была?
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru