[image]

Так что же такое мы видим во сне? В каких параллельных мирах мы бродим? :)

 
1 2 3 4 5 6 7 16

carlos

опытный
★☆
john5r> после этого просыпаюсь, лежу, думаю "ну какого хрена уже вставать", тут понимаю, что время я смотрел во сне
Слышал, что "сон-во-сне" (когда спишь и снится, что спишь) - эту категорию почему-то не может толковать фрейдизм. Что-то там не укладывается в рамки ихнего учения.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
john5r> поутру очень часто (буквально через раз) мне снится, что я протягиваю руку к мобильнику, лежащему у изголовья, смотрю сколько времени, кладу его обратно и думаю "твою за ногу... уже вставать"
john5r> после этого просыпаюсь, лежу, думаю "ну какого хрена уже вставать", тут понимаю, что время я смотрел во сне, протягиваю руку к мобильнику, лежащему у изголовья, смотрю сколько времени, кладу его обратно и думаю "ну... еще 20 минут есть, зашибись"

Такая же хрень :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
carlos> Слышал, что "сон-во-сне" (когда спишь и снится, что спишь) - эту категорию почему-то не может толковать фрейдизм. Что-то там не укладывается в рамки ихнего учения.

А такое бывает? Т.е. я, например, об этом слышал, но не сталкивался никогда. %)
   
RU Balancer #27.04.2008 00:02  @AGRESSOR#26.04.2008 23:55
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
У меня до третьего уровня рекурсии доходит свободно. Глубже тоже бывает, но очень редко.
   

mOleg

новичок
а плохо ли, если сон вообще не отличается от реальности?
присутсвуют все ощущения: зрительные, цветовые, обонятельные, звуковые, болевые. Рассинхронизации, затягивания звуков нет.
Не часто, но не возможно определить сон ли был вообще.
При этом сны неактивные, то есть я всегда пассивный наблюдатель в таких снах. Не то, чтобы не активен совсем, например иду по улице, но действия бесцельны.
А вот сна во сне не было ни разу 8)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> В 8:00 у тебя была глубокая фаза сна, к 8:15 сон перешел в менее глубокую. Просыпаться при этом проще.
russo> Некоторые ушлые люди уже и будильник соответствующий сделали: aXbo Sleep Phase Alarm Clock - Reviewed | miscellaneous | reviews :: Digital Reviews Network - Reviewing your digital world

Ага, спёрли, поросята, мою идею от 1999 г. :F
И, подозреваю, ровно аналогичные идеи другогу народу еще более ранних лет :lol:
   

U235

старожил
★★★★★
Сон во сне вроде как может быть признаком шизофрении.
   
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

U235> Сон во сне вроде как может быть признаком шизофрении.

Спасибо. :D
   

U235

старожил
★★★★★
Так же к признакам шизофрении психиатры, если не ошибаюсь, относят яркие цветные сны у взрослых. Считается, что нормой они являются только у детей.

А вообще, что такое шизофрения и где начинается патология - это предмет больших споров даже среди самих врачей-психиатров.
   
RU Северный #28.04.2008 22:39  @U235#28.04.2008 22:34
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
U235> Так же к признакам шизофрении психиатры, если не ошибаюсь, относят яркие цветные сны у взрослых. Считается, что нормой они являются только у детей.

А некоторые так вообще считают что цветных снов не бывает.Бывают мол только черно-белые и скуШные. :)
   

Полл

координатор
★★★★★
U235> Так же к признакам шизофрении психиатры, если не ошибаюсь, относят яркие цветные сны у взрослых. Считается, что нормой они являются только у детей.
А у меня какие-то кошмары тусклые... Ура!!! :)
U235> А вообще, что такое шизофрения и где начинается патология - это предмет больших споров даже среди самих врачей-психиатров.
...Проводимых в мягких комнатах, под заботливым присмотром дружелюбных но плечистых медбратьев с запасом рубашечек актуального фасона. :F
   

U235

старожил
★★★★★
Систематические кошмары могут указывать на хронический стресс, депрессию или посттравматический синдром. :)
   

Полл

координатор
★★★★★
U235> Систематические кошмары могут указывать на хронический стресс, депрессию или посттравматический синдром. :)
Доктор, а может, все же - в реанимацию?.. :F
   

U235

старожил
★★★★★
Больной, не занимайтесь самолечением. Ну в общем, ты в курсе :D
   
US russo #28.04.2008 23:03  @Северный#28.04.2008 22:39
+
-
edit
 
U235>> Так же к признакам шизофрении психиатры, если не ошибаюсь, относят яркие цветные сны у взрослых. Считается, что нормой они являются только у детей.

Первый раз слышу. Вообще всего 20-30% снов ахроматичны. Почему они не цветные - хз.
   
RU Мурка #28.04.2008 23:17
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Ну дык U235 не психиатр, вот и повторяет то, что где-то слышал, но плохо запомнил...
Это я как потенциальный "шизофреник" говорю :)
   

U235

старожил
★★★★★
Есть такое мнение среди специалистов. ЕМНИП, даже в психологических тестах на "шизу", типа того же MMPI, такой вопрос присутствует. Ответил положительно - плюс один бал к вероятности наличия шизофрении. Самостоятельным и достаточным признаком шизофрении цветные сны, конечно, не являются. Гораздо хуже в этом отношении сны во сне и, особенно, многослойные сновидения, которые являются очень нехорошим признаком. Такие, к примеру, появляются у героиновых наркоманов со стажем, как звоночек разрушения психики.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235>...тестах на "шизу", типа того же MMPI...

ЖР С каких пор многофакторный личностный тест стал "тестом на шизу"? И как ты вааще представляешь себе какого ни будь развесистого шизофреника, проходящего тест из 1000+ вопросов? :per: Кстати, у явного шиза с тяжелейшим бредом СМИЛ может дать очень красивую гладенькую кривую ;)

— У Вашего сына серьезная проблема: Эдипов комплекс.
— Ну что вы, доктор, так беспокоитесь. Комплекс-шмоплекс... Главное, чтобы мамочку любил! :F

Ник
   

U235

старожил
★★★★★
Ну так тот тест и расчитан на психов тихих и скрытых и на выявления небольших патологий, с которыми жить еще можно, но, к примеру, к ядерной кнопке допускать не желательно
   

mOleg

новичок
А разве ШИЗА в mmpi - по сути "не степень обособленности личности"?

и, кстати, есть более серьезные "адаптивные" тесты аналогичне mmpi?
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> Ну так тот тест и расчитан на психов тихих и скрытых и на выявления небольших патологий, с которыми жить еще можно, но, к примеру, к ядерной кнопке допускать не желательно
СМИЛ расчитан на тестирование личности Он дает т.н. "профиль личности" который может быть любым у любого - у шиза он может быть совершенно нормальным, у здорового чела - сильно акцентуированным. Понятно, что в полицию брать человека с склонностью к лживости и ассоциальности не надо :F Но не более того

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
mOleg> А разве ШИЗА в mmpi - по сути "не степень обособленности личности"?
:)

mOleg> и, кстати, есть более серьезные "адаптивные" тесты аналогичне mmpi?
А зачем? СМИЛ - монстр среди тестов, что то более мощное уже и придумать то трудно. Остальное - более специализированное

Ник
   

mOleg

новичок
Ага, а где можно взять этот SMIL? попользоваться?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ты лучше спроси, кто возьмется его результаты обработать и тебе объяснить. ;)
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru