В деревне Дражно Стародорожского района установлен крест в память о мирных жителях, уничтоженных партизанами

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU AGRESSOR #28.04.2008 12:52  @George_gl#28.04.2008 07:07
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
George_gl> Как мне кажется Агрессор , шурави и примкнувшие пишут что партизаны не могли сотворить такую гнусность как убийства мирных жителей.

Без причины - не могли. Вменяемые партизаны, не бандиты - не могли. Пособников фашистов из числа бывших сограждан, само собой, убивали. Вполне могли убивать и тех, кого по ошибке или навету за таких приняли. Могли убить случайно, в бою. Но убивать просто так встречных-поперечных, типа "свидетелей" - это горячечный бред. Реальные минусы многократно перешиваются совершенно сомнительные плюсы (типа нераскрытия инкогнито группы).
 
RU AGRESSOR #28.04.2008 12:54  @энди#28.04.2008 07:45
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
энди> редкий пост сергея с которым можно согласиться) мы сидя в мягких креслах перед компом просто не понимаем всей нечеловеческой сущности той войны все что рисовалось в книгах,кино это все полуправда а часто просто ложь ,и к сожалению очень мало живых свидетельств ,и к сожалению их становится все меньше(((

Проблема в том, что не все участники этого форума (и этого топика) всегда сидели в мягких креслах перед компами. ;) Но некоторые, вместо того, чтобы прислушаться, толкают ту хрень, что им шепчут голоса из подсозаниния.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сереге насчет дураков...

Я правильно понимаю, что для тебя тот солдат или партизан, кто не спешит убивать каждого мирного жителя, встреченного им, есть дурак или ангел?

Это очень хорошо ложится на логику трусости, на готовность без раздумий нажать на спуск и изрешетить кого угодно, то лишь бы не дай бог не подвергнуть лишний раз свою шкурку опасности. И такие, поди, считают это единственно верным поведением. %)
 
US Сергей-4030 #28.04.2008 16:16  @AGRESSOR#28.04.2008 12:54
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
AGRESSOR> Проблема в том, что не все участники этого форума (и этого топика) всегда сидели в мягких креслах перед компами. ;) Но некоторые, вместо того, чтобы прислушаться, толкают ту хрень, что им шепчут голоса из подсозаниния.

На себя намекаешь, на свой славный боевой путь? :lol: Ты расскажи нам, на каких таких колчаковских фронтах ты раненый, дабы яснее понять, насколько ты про партизан имеешь понятие. Чувствую, кучу открытий чудных готовит нам...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот маленький штрих к вопросу о том, как, бывало, партизаны расстреливали мирных жителей...

В 1961 г. я лежал в больнице с гепатитом. Хорошее дело — ничего не болит, лежишь и отдыхаешь. Палата была большая, и по очереди кто-то что-то рассказывал. Лежал у нас молодой пожарный, а рядом с ним — технолог с Московского мясокомбината, еврей. Пожарный рассказывал про свою жизнь. Родом он был из белорусской деревни, ее немцы сожгли, а его забрали партизаны. Вышло это, как он выразился, "из-за жидов". Они убегали из города от немцев, пришли вечером, под дождем. Их спрятали. Соседи сообщили, немцы приехали, расстреляли взрослых и сожгли избу. Из леса в ту же ночь пришли партизаны, расстреляли соседей и сожгли их избу. Назавтра приехали немцы — и так всю деревню погубили «с двух сторон». Технолог слушал с интересом и сделал только замечание: « Нехо­рошо говорить «жиды», это евреям обидно». Пожарный согласился: "Это я по привычке. Так у нас евреев называли, я вас обидеть не хотел».
 

(с) С.Г.Кара-Мурза

Так что война есть война, могло быть порою всякое, и по очень разным причинам...

Отдельные преступления, разумеется, тоже вполне возможны - как всегда и везде.
Некоторые случаи партизанского своеволия (ну, не такой, конечно, степени) чуть ли не у Симонова даже описаны, в "Живых и мёртвых".
 
US Сергей-4030 #28.04.2008 18:22  @AGRESSOR#28.04.2008 12:52
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
George_gl>> Как мне кажется Агрессор , шурави и примкнувшие пишут что партизаны не могли сотворить такую гнусность как убийства мирных жителей.
AGRESSOR> Без причины - не могли. Вменяемые партизаны, не бандиты - не могли.

Пропустил перл. :lol: Прелестный образчик агрессоровской логики.

ЗЫ
- Коровы - это такие небесные создания, стройные и прекрасные, летают, поют.
- Да не, я вчера видел коров - толстые, говном перемазанные.
- Это не настоящие коровы, это злостные предатели коровьего духа, отдельные уроды, которым нет места в настоящем коровьем коллективе. А настоящие коровы - те стройные, летают... поют...
 
RU AGRESSOR #28.04.2008 18:58  @Сергей-4030#28.04.2008 16:16
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> На себя намекаешь, на свой славный боевой путь? :lol: Ты расскажи нам, на каких таких колчаковских фронтах ты раненый, дабы яснее понять, насколько ты про партизан имеешь понятие. Чувствую, кучу открытий чудных готовит нам...

Перебьешся.
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Сергей-4030>> На себя намекаешь, на свой славный боевой путь? :lol: Ты расскажи нам, на каких таких колчаковских фронтах ты раненый, дабы яснее понять, насколько ты про партизан имеешь понятие. Чувствую, кучу открытий чудных готовит нам...
AGRESSOR> Перебьешся.

Да ясен пень... Ходил Агрессор в рейды за самогонкой, ну, и по возможности сало ещё добывал на закусь. Дела неслабые. Мог был заловлен дежурным по части.
 
CN Fakir #29.04.2008 00:06  @Сергей-4030#28.04.2008 07:23
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Безусловно также и то, что фактор доносительства на партизан со стороны мирных жителей также был широко распространен - были хорошие учителя.

С каких это херов безусловно?
 
US Сергей-4030 #29.04.2008 00:25  @Fakir#29.04.2008 00:06
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> Безусловно также и то, что фактор доносительства на партизан со стороны мирных жителей также был широко распространен - были хорошие учителя.
Fakir> С каких это херов безусловно?

По недавнему советскому опыту. Или вы считаете, что накатать телегу на ближнего в советские времена было малораспространено?

PS Впрочем, вы ведь действительно так считаете. Ну, вольному воля.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, вы вообще в своём уме? Да даже если принять вашу точку зрения - мол, телеги катал каждый третий - неужели не видите разницы между всё же своим правительством, и фашисткой оккупацией?

Или, по вашей логике, ежели завтра США или там Данию (где также граждане охотно оповещают власти о нарушителях закона) захватят кровавые марсиане - то все американцы и датчане бросятся оповещать новые власти об инсургентах? Эдакие сплошные майоры Веллы Эндбю типо?
 
RU шурави #29.04.2008 00:40  @Сергей-4030#29.04.2008 00:25
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Сергей-4030> По недавнему советскому опыту. Или вы считаете, что накатать телегу на ближнего в советские времена было малораспространено?


Гм... Любопытное признание. Это многое объясняет о вас. Стукачей не любили.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Дима, ты зря распинаешься. Сереге не понять разницу, когда в мирное время за стукачество могли, как максимум, морду набить и не здороваться - и военное, когда в условиях той же вольнциы, когда, по его же словам, партизаны резали всех подряд, стукача могли расстрелять или зарезать. Уже исходя из одного этого здравого смысла половина стукачей семь раз подумает, прежде чем раз настучать.

У Сереги плохо с логикой, это уже всем ясно, кроме него самого.
 
RU AGRESSOR #29.04.2008 00:54  @шурави#29.04.2008 00:40
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
шурави> Гм... Любопытное признание. Это многое объясняет о вас. Стукачей не любили.

Дык... Хороший психолог уже диссер бы на таком примере написал. Что-то типа "Распад личности и рекуррентная шизофрения оттягощенного комплексами эмигранта-неудачника, особенности онейроидно-кататонических приступов в условиях хронического переедания несвежей колбасой. Принципы дифференциации реактивных психозов на несвежую колбасу" :lol:
 
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Сергей-4030> Наши - те, которые поступали на своем месте в основном по человечески, с обеих сторон. Не наши - кто поступал в основном по свински - опять же, с обеих сторон.

Это можно было бы назвать идиотизмом, если бы это не было, в общем-то, типичным мировоззрением сытого, либерально настроенного и ни разу не нюхавшего пороха мало-мальски серьёзного конфликта бюргера.
Обычно лечится первой просвистевшей над головой пулей. Но, увы, не раньше.

Сергей-4030> Лично я просто не вижу другого варианта, кроме безусловного наличия в партизанской среде очень заметной доли неадекватных элементов, которые вместе с собственно нанесением ударов по врагу не стеснялись и другими действиями.

Некоторые и миллион изнасилованных немок на пустом месте видят. Но я как-то моему деду, непосредственно в патрули ходившему и мародёров с насильниками ловившему (и стрелявшему), больше верю.
Вообще, Сергей, Ваши упорные попытки провести логические цепочки вроде "среди партизан попадались отморозки ---> большинство партизан были отморозками" и "среди солдат СА попадались насильники ---> СА была армией насильников, оставившей миллион изнасилованных немок", безусловно заслужат одобрение некоторых идеологов, но вопрос - а нафига, собссно, лично Вы с таким усердием пытаетесь натянуть гондон на голову? Водолаза из Вас всё равно не получится. Ваши призывы к Вашим бывшим соотечественникам признать, якобы ради их же блага, что их деды были сплошь недисциплинированным тупоголовым зверьём, склонным к спонтанным изнасилованиям и убийствам, врядли встретят понимание. Собственно, я с трудом себе представляю, как можно ожидать обратного. Это для Вас типа сверхценная идея?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
IL Tico #29.04.2008 01:03  @Сергей-4030#29.04.2008 00:25
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Сергей-4030> По недавнему советскому опыту. Или вы считаете, что накатать телегу на ближнего в советские времена было малораспространено?
Сергей-4030> PS Впрочем, вы ведь действительно так считаете. Ну, вольному воля.

Ну так может быть Вы не будете автоматически экстраполировать свой богатый опыт в составлении телег и своё мировоззрение на всё население СССР? Мои родители, знаете ли, никогда ни на кого телег не писали, и на них тоже не писали.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
US Сергей-4030 #29.04.2008 01:05  @Fakir#29.04.2008 00:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Fakir> Не, вы вообще в своём уме? Да даже если принять вашу точку зрения - мол, телеги катал каждый третий - неужели не видите разницы между всё же своим правительством, и фашисткой оккупацией?

Не вижу. Оно не было нихрена "свое". Скорее вы не в своем уме, если думаете, что те, кто катал доносы на ближних при советах, бросит это дело при фашистах.

Fakir> Или, по вашей логике, ежели завтра США или там Данию (где также граждане охотно оповещают власти о нарушителях закона) захватят кровавые марсиане - то все американцы и датчане бросятся оповещать новые власти об инсургентах? Эдакие сплошные майоры Веллы Эндбю типо?

Нет сомнения, что сколько-то таковых найдется. Если написать, что за информацию об инсургентах даем мильон тенге - совершенно точно найдется значимое количество. И это при том, что традиции политических доносов в США нет, а правительство США действительно "свое". А в России - тем паче найдется во множестве. Думать иначе - обманывать себя.
 
Это сообщение редактировалось 29.04.2008 в 01:19
US Сергей-4030 #29.04.2008 01:18  @Tico#29.04.2008 01:00
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> Наши - те, которые поступали на своем месте в основном по человечески, с обеих сторон. Не наши - кто поступал в основном по свински - опять же, с обеих сторон.
Tico> Это можно было бы назвать идиотизмом, если бы это не было, в общем-то, типичным мировоззрением сытого, либерально настроенного и ни разу не нюхавшего пороха мало-мальски серьёзного конфликта бюргера.
Tico> Обычно лечится первой просвистевшей над головой пулей. Но, увы, не раньше.

Лечится что? :lol: Типа, вы думаете, что я не понимаю, что в случае такого конфликта я вынужден буду принять одну сторону и видеть в любом человеке с другой стороны врага? Ну, что сказать - бывают такие кадры. Разъясняю: я отлично это понимаю, но пока что такого конфликта нет, так слава богу, еще имею роскошь оценивать по-человечески, а не по животному. Вы мне запретить желаете?

Сергей-4030>> Лично я просто не вижу другого варианта, кроме безусловного наличия в партизанской среде очень заметной доли неадекватных элементов, которые вместе с собственно нанесением ударов по врагу не стеснялись и другими действиями.
Tico> Некоторые и миллион изнасилованных немок на пустом месте видят. Но я как-то моему деду, непосредственно в патрули ходившему и мародёров с насильниками ловившему (и стрелявшему), больше верю.

Опять, опять боевые деды с голубыми глазами... :( Вы своему деду с голубыми глазами верите, а почему какой-нибудь немец не должен верить своей бабушке с не менее голубыми глазами?

Tico> Вообще, Сергей, Ваши упорные попытки провести логические цепочки вроде "среди партизан попадались отморозки ---> большинство партизан были отморозками" и "среди солдат СА попадались насильники ---> СА была армией насильников, оставившей миллион изнасилованных немок",

Че за херню вы мне приписываете, а? По поводу первого - дайте цитату, где я делаю такой вывод. По поводу второго - лень уже и обсуждать.

Tico> Ну так может быть Вы не будете автоматически экстраполировать свой богатый опыт в составлении телег и своё мировоззрение на всё население СССР? Мои родители, знаете ли, никогда ни на кого телег не писали, и на них тоже не писали.

Я не думаю, я знаю, что "политдоносы" были в ходу даже в 1985 году - не мои родители писали, мои родители читали. Про ваших родителей я ничего не знаю, но вряд ли бы они с вами стали делиться даже если бы и писали, так что вашу уверенность приберегите для лучших целей. Вам кажется, ничего такого не было - и хрен с вами.

ЗЫ Кстати, вы меня оскорбляете, не замечаете? По этому поводу имею сказать: идите вы в жопу со своими додумками про меня и с ними же и дискутируйте.
 

Vale

Сальсолёт

>что "политдоносы" были в ходу даже в 1985 году - не мои родители писали, мои родители читали.

Подробнее можно осветить?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
US Сергей-4030 #29.04.2008 01:21  @Vale#29.04.2008 01:20
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
>>что "политдоносы" были в ходу даже в 1985 году - не мои родители писали, мои родители читали.
Vale> Подробнее можно?

Нет.
 

Vale

Сальсолёт

Причина тоже секретна?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 29.04.2008 в 01:28
US Сергей-4030 #29.04.2008 01:26  @Vale#29.04.2008 01:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Vale> Причина тоже секретна?
Vale> Замечу в скобках, что лучше бы вы промолчали...

Причина НЕ секретна. Я живу в США и мне, слава богу, на советские секреты пофиг. Но есть разные причины. Скажем, неприятно мне об этом говорить, личные мотивы-с. Тем более, что теоретически могут прочитать знакомые. Замечу в скобках, что лучше бы вам не встревать.
 
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Замечу в скобках, что лучше бы вы промолчали...
Потому что, как я понимаю, реально возможны два варианта: либо ваши предки имели проблемы с ГБ/парткомом/т.п., и читали кляузы на себя, либо они в этом самом органе и работали. Причем первый случай, судя по всему, менее вероятен (хотелось бы ошибаться).

А вообще - "сказав А, не будь Б". (с) Кто-то из академиков.


А встревать - ну извиняяюсь.
Можете написать что-нибудь про меня в соответствующей теме. :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 29.04.2008 в 01:35
DE Бяка #29.04.2008 01:30  @шурави#23.04.2008 23:23
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
шурави> Ну тогда объясни, каким боком относились к чеченскому народу арабские наёмники, афганские моджахеды, боевики из УНА УНСО?
Это не партизаны - это воины - интернационалисты.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Причина НЕ секретна. Я живу в США и мне, слава богу, на советские секреты пофиг. Но есть разные причины. Скажем, неприятно мне об этом говорить, личные мотивы-с. Тем более, что теоретически могут прочитать знакомые. Замечу в скобках, что лучше бы вам не встревать.

Ну, ессно, секретна причина, мотивы... :lol:
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru