[image]

Главные энергетические установки кораблей и судов...

Главные судовые механизмы - паровые машины, турбины, котлы, дизеля, реакторы
Теги:ГЭУ, флот
 
1 6 7 8 9 10 250
+
-
edit
 

артём

опытный

MIKLE> ? у анличан были коммуникации, была куча дредноутов первого поколения, и куча крейсеров. в дополнение к нескольким эскадрам утюгов.
Именно потому что комуникации и колонии... Англичане и строили крейсера, большие крейсера.
MIKLE> кого резать имхо вопрос даже не стоял.
Читая мемуары, такого впечатления не складывается.
MIKLE> дык правильно. по лимиту тоннажа только их и могли строить... крупнее 10000 кто из новья? да никого то что дюнкерки не немцкв топили, а от анличан отстреливались, а англичане слонов перестроили-это особ статья.
Странно, а кто же первый после ПМВ строил ЛК?
MIKLE> окажись кстати на месте глориеса глориес оригинальный-ещё не факт как оно сложилось... попади он хотяб одним чемоданом с большой дистанции-всё быстроб могло свести к 1 на 1... былоб двое на двое-былоб весело...
Да, по моему, эти спекуляции любимы на всех форумах.
MIKLE> емнис всётаки получит низкое сопротивление на больших ходах и больгое на малых(в треть от полной) несколько затруднительно. безусловно проиграем кораблю оптимищированому под 1/3, но уже при 1/2 будет шило на мыло...
В целом оно так и есть. Поэтому, первым встаёт вопрос о назначении НК.
MIKLE> дык еслиб только скорость...
И тут вы правы. Скорость, шумность, мореходность и т.д.
Кроме того, на НК прибавилось потребителей акромя движителей.
MIKLE> я поэтом просто брал готове данные по готовым корпусам и закладывался на всё. всё что удучшится за счёт прогресса-пойдёт на другие нужды
Вполне трезвый подход, по прототипу. Одна сложность, изменение характеристик более 10% (примерно) уже требует коэффициента масштабирования.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> кого резать имхо вопрос даже не стоял.
артём> Читая мемуары, такого впечатления не складывается.

резать всешда неприятно... тока страна не резиновая...

артём> Странно, а кто же первый после ПМВ строил ЛК?

дык этой парой всё и ограничилось. с тем что они поспешили в общем как бы даже никто и не спорит...

артём> В целом оно так и есть. Поэтому, первым встаёт вопрос о назначении НК.

ну, это уже доктрину надо смотреть.

артём> Кроме того, на НК прибавилось потребителей акромя движителей.

поэтому я с самого начала особняком поставил вопрос об электроснабжении.
   

LtRum

аксакал
★★☆
MIKLE>>> наоборот. нужно не лепить ковыряя в носу и чеша в щатылке из того что было, а садится и прорабатывать весь проект от и до. потому что один винтик в итоге испоганит всю задумку.
LtRum>> Это просто увеличит сроки проектирования. Во много раз.
MIKLE> если в конечном итоге всё выльется в создание с нуля всей начинки-то да... но ваприципе, если работать на дальнюю перспективу то и это вариант. естественно, что начинка должна быть на уровне, а не с отставанием в поколение.
MIKLE> а так просто тщательный анализ того что есть и грамотная компоновка... корабль то это фактически корпус-остальное обвес, который можно выбирать из списка... главное чтоб списое не из одного прочерка состоял.
Это как если бы сказать - "самолет, это всего лишь крылья, все остальное - обвес".

MIKLE> MIKLE>> а упомянутая пошаговая эволюция-это и есть следствие советского подхода... слепили из чего есть, потом давай на ходу улучшать...
Почему, американцы тоже часто так поступали.

MIKLE> в итоне в 80-е мы строили винегрет вместо пары серий сьалансированых корблей, причом даже эти корабли умудрились сделать ущербными(история 1155 и 1155.1 и т.д.)
Вот только на больное не надо наступать. ;-)
   
Это сообщение редактировалось 01.05.2008 в 11:19

MIKLE

старожил

LtRum> Это как если бы сказать - "самолет, это всего лишь крылья, все остальное - обвес".

уже лет 30 как обвес домигирует, а так да... какпя ращница на чёс та или иная пу стоит

MIKLE>> MIKLE>> а упомянутая пошаговая эволюция-это и есть следствие советского подхода... слепили из чего есть, потом давай на ходу улучшать...
LtRum> Почему, американцы тоже часто так поступали.

у них база лучшее была. и есть.

LtRum> Вот только на больное не надо наступать. ;-)

дык если ненаступать, тоже самое и будет... надо помнить и учимтся на ошибках...
   

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Это как если бы сказать - "самолет, это всего лишь крылья, все остальное - обвес".
MIKLE> уже лет 30 как обвес домигирует, а так да... какпя ращница на чёс та или иная пу стоит
Но он не отменяет системного подхода к проектированию. Ведь поступаются же аэродинамикой ради улучшения других качеств, раве нет?
   

MIKLE

старожил

LtRum> Но он не отменяет системного подхода к проектированию. Ведь поступаются же аэродинамикой ради улучшения других качеств, раве нет?


да по всякому... и то в случае прорывных технологий в других областях...
но просто уродовоать корпус... в общем корпус это всё, остальное напхаем.. :) если будет что... :(

________________________________
про танки и ТиВ

Статья в ТиВ
   

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Но он не отменяет системного подхода к проектированию. Ведь поступаются же аэродинамикой ради улучшения других качеств, раве нет?
MIKLE> да по всякому... и то в случае прорывных технологий в других областях...
Что ради РЛС ничего не изменяют?

MIKLE> но просто уродовоать корпус... в общем корпус это всё, остальное напхаем.. :) если будет что... :(
Дело в том, что это не уродование. В сумме корпус 1164 больше подходит к современному кораблю, чем корпус Корейджеса...

MIKLE> ________________________________
MIKLE> про танки и ТиВ
MIKLE> Статья в ТиВ
Не, я в танках не спец. ;-)
В смысле читать-то читал, но обсуждать не буду.
   

MIKLE

старожил

LtRum> Что ради РЛС ничего не изменяют?

если вы имеете ввиду компоновку надстроек-то это почти что мелочи.
если проблему верхнего веса-так ей сто лет в обед.

MIKLE>> но просто уродовоать корпус... в общем корпус это всё, остальное напхаем.. :) если будет что... :(
LtRum> Дело в том, что это не уродование. В сумме корпус 1164 больше подходит к современному кораблю, чем корпус Корейджеса...

блин. я просто привёл пример что ходкость-это не только лс. что сделать с конструкторами чтоб они совместили не совместимое-не знаю. пороть, в шарашку закрыит, лениснские премии пообещшать...


MIKLE>> ________________________________
LtRum> В смысле читать-то читал, но обсуждать не буду.

да это я не вам.
   

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Что ради РЛС ничего не изменяют?
MIKLE> если вы имеете ввиду компоновку надстроек-то это почти что мелочи.
MIKLE> если проблему верхнего веса-так ей сто лет в обед.
Нет, я имел ввиду аэродинакмику самолетов.

MIKLE> MIKLE>> но просто уродовоать корпус... в общем корпус это всё, остальное напхаем.. :) если будет что... :(
LtRum>> Дело в том, что это не уродование. В сумме корпус 1164 больше подходит к современному кораблю, чем корпус Корейджеса...
MIKLE> блин. я просто привёл пример что ходкость-это не только лс. что сделать с конструкторами чтоб они совместили не совместимое-не знаю. пороть, в шарашку закрыит, лениснские премии пообещшать...
Можно, только корабль будет хуже, чем если пообещать все тоже самое но за корабль в целом. Иначе будет: "к пуговицам претензии есть? Нет..." (С).
Хороший корабль в целом, может иметь не самый оптимальный корпус с точки зрения гидродинамики. Я это пытаюсь объяснить. И 1164 это как раз тому пример.
   

MIKLE

старожил

LtRum> Нет, я имел ввиду аэродинакмику самолетов.

и да и нет... стараются совместить... не просто вкрячить то есть, а вокруг рлс нарисовать самолёт под заданые ттх. а не вкрячить по принципе летает и ладно...

LtRum> Можно, только корабль будет хуже, чем если пообещать все тоже самое но за корабль в целом. Иначе будет: "к пуговицам претензии есть? Нет..." (С).

естественно речь не о ходкости, а о корабле в целом. чтоб и ходкость, и гак потолще, и антенок поболее и прочее. И. не ИЛИ. плохо порют и мало обешают, вот и выходит компромис

LtRum> Хороший корабль в целом, может иметь не самый оптимальный корпус с точки зрения гидродинамики. Я это пытаюсь объяснить. И 1164 это как раз тому пример.

дык не должен он иметь не самый удачный с точки зрения гидродинамики корпус... вывернутся на изнанку, но сделать чтоб всё хоккей было..
   

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Нет, я имел ввиду аэродинакмику самолетов.
MIKLE> и да и нет... стараются совместить... не просто вкрячить то есть, а вокруг рлс нарисовать самолёт под заданые ттх. а не вкрячить по принципе летает и ладно...
Дык и корабль нужно также. Именно это и нахывается - компромисс.

LtRum>> Можно, только корабль будет хуже, чем если пообещать все тоже самое но за корабль в целом. Иначе будет: "к пуговицам претензии есть? Нет..." (С).
MIKLE> естественно речь не о ходкости, а о корабле в целом. чтоб и ходкость, и гак потолще, и антенок поболее и прочее.
И вместо корабля в 1500 выходит монстр под 7600, который негде строить в нужном количестве. Проходили не один раз.

MIKLE> И. не ИЛИ. плохо порют и мало обешают, вот и выходит компромис
Нет. Тогда выходит плохой корабль.

PS. Похоже мы поразному понимаем слово "компромисс".
   

MIKLE

старожил

LtRum> PS. Похоже мы поразному понимаем слово "компромисс".

ага
   
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
1.
Прикреплённые файлы:
IMG_1331.JPG (скачать) [1023x1601, 261 кБ]
 
IMG_1332.JPG (скачать) [1101x1604, 319 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 02.05.2008 в 20:42
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
2.
Прикреплённые файлы:
IMG_1333.JPG (скачать) [1026x1595, 208 кБ]
 
IMG_1334.JPG (скачать) [1091x1603, 217 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
3.
Прикреплённые файлы:
IMG_1335.JPG (скачать) [1021x1602, 244 кБ]
 
IMG_1336.JPG (скачать) [1122x1606, 257 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
4.
Прикреплённые файлы:
IMG_1337.JPG (скачать) [1006x1604, 192 кБ]
 
IMG_1338.JPG (скачать) [1105x1606, 231 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
5.
Прикреплённые файлы:
IMG_1462.JPG (скачать) [1004x1602, 262 кБ]
 
IMG_1463.JPG (скачать) [1081x1601, 323 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
6.
Прикреплённые файлы:
IMG_1464.JPG (скачать) [946x1547, 245 кБ]
 
IMG_1465.JPG (скачать) [1118x1570, 289 кБ]
 
 
   

MIKLE

старожил

зво древний... или перепечатка...
   

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
MIKLE> зво древний... или перепечатка...
безусловно, из 1/2007 в 3/2007
   

MIKLE

старожил

ЗЫ про компромис... очень грубо можно представить на уровне конйеации: кинги и ришелье. первые компромис, вторые-безкомпромисные. и там и там некоторые ошибки концептуального плана наличествуют, но речь о подходе.
   
BE stepa10896 #01.10.2008 10:43
+
-
edit
 

stepa10896

втянувшийся

кто знает с какими двигателями как много и на каких вервях России строят гражданский флот???
я знаю, что
в Навашино (Окская судоверфь) американский двигатель Камминз
на Красном Сормово все суда строят с Вяртсилой.
на МССЗ я хты строят с катерпилларом
а что на остальных верфях?
   6.06.0

MIKLE

старожил

бмз-лицензиат мана по малооборотным двухтактникм. куда идут-хз.
нижегородское румо недавно купило лицензию не среднеоборотные четырёхтактники, куда идут-хз...
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

stepa10896> а что на остальных верфях?
Что просит хозяин,то и ставят.
Много ставят MAN B&W
   3.0.33.0.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

stepa10896

втянувшийся

info> Что просит хозяин,то и ставят.
info> Много ставят MAN B&W
а где ставят "много" MANN B&W?
хозяин не всегда просит. на МССЗ строят яхту а потом продают как единое целое хозяину которого найдут.
или хозяин заказывает сухогруз, а ему строят по проекту в котором уже прописан двигатель
   6.06.0
1 6 7 8 9 10 250

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru