Postoronnim V

 
1 15 16 17 18 19 23
BY minchuk #10.05.2008 16:08  @D.Vinitski#10.05.2008 16:06
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
D.Vinitski> И не вижу причин вытаскивать словечко, введенное по неграмотности и для уклонения от острых вопросов национальых отношений.

А может быть — наоборот? Ни кто (ну кроме Вас) не видит причин эти отношения — обострять?! ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
CZ D.Vinitski #10.05.2008 16:10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Но при этом есть французские армяне и итальянские словенцы и тому подобное.
 
CZ D.Vinitski #10.05.2008 16:12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я имею право называть себя русским, Российским гражданином, и не вижу причин, терпеть оскорбления.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Есть "британцы", а есть и "шотландцы", "валлийцы", "англичане". Примеры, в ЭТОМ мире, есть «на любой вкус». В чем суть проблемы?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
CZ D.Vinitski #10.05.2008 16:14
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Если меня это слово оскорбляет, я имею право высказывать свое мнение. и в отношении самого слова, и тех, кто его пропихивает. Ни Достоевский, ни Чехов, ни Толстой не знали такого слова. И мне этого достаточно.
 
BY minchuk #10.05.2008 16:14  @D.Vinitski#10.05.2008 16:12
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
D.Vinitski> Я имею право называть себя русским...

У Вас кто-то отнимает право на национальность? Или это Вы пытаетесь лишить права на свою национальность не-русских граждан России, а? ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
RU Серокой #10.05.2008 16:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Так есть и антипримеры - "французы", например.
Вообще такая буча на пустом месте вспухла.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Bryansk Eagle #10.05.2008 16:15  @D.Vinitski#10.05.2008 16:06
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
D.Vinitski> Они - Граждане Российской Фдерации. так же точно, как раньше были Поддаными Российской империи. И не вижу причин вытаскивать словечко, введенное по неграмотности и для уклонения от острых вопросов национальых отношений.
Паранойя очень опасная болезнь. Это слово появилось, так как была в нем необходимость. Ну, нельзя называть другие народ «русскими калмыками», «русскими чукчами» и т.п. Это, в конце концов, им не сильно то приятно. Они ОТДЕЛЬНЫЕ народы, ни русские, ни чьи. Но при этом, как и русские они являются гражданами РФ – Россиянами.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  
RU Северный #10.05.2008 16:15
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Ребята,а вы серьезно еще не поняли,что ежели кто не согласен с мнением самого Виницкого!!!-то тем хуже для всех? :F

Поймите,если бы сейчас в ходу было понятие "русский",то он бил бы себя пятками в грудь и заявлял бы с гордым видом о своей уникальной "россиянистости". :D
C кем спорите то? :D
 
RU AGRESSOR #10.05.2008 16:16  @D.Vinitski#10.05.2008 16:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> Я отрицал руских как отдельный этнос? Иван, тебе к психиатру надо. Ты - болен.

Ты так и не ответил на вопрос. Кто же такие "русские русские", если есть русские чеченцы, русские башкиры и прочие. Или таких нет, и генетически русские - просто чья-то абсурдная выдумка?
 
BY minchuk #10.05.2008 16:16  @D.Vinitski#10.05.2008 16:14
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
D.Vinitski> Ни Достоевский, ни Чехов, ни Толстой не знали такого слова. И мне этого достаточно.

Ни Нестор-летописец, не автор "о полку Игореве" не знал слова "русские"... Это Вас "не оскобляет", нет?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
CZ D.Vinitski #10.05.2008 16:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В примере с Великобританией россияне звучат так же уместно, как "англичанцы".
 
BY minchuk #10.05.2008 16:18  @D.Vinitski#10.05.2008 16:16
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
D.Vinitski> В примере с Великобританией россияне звучат так же уместно, как "англичанцы".

Это Вам так, просто, кажется. И все... ;)

Ну НЕТУ у России НЕСКОЛЬКИХ (как у этого острова) РАЗНЫХ исторических названий. От так, как-то...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
RU AGRESSOR #10.05.2008 16:18  @D.Vinitski#10.05.2008 16:14
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> Если меня это слово оскорбляет, я имею право высказывать свое мнение. и в отношении самого слова, и тех, кто его пропихивает. Ни Достоевский, ни Чехов, ни Толстой не знали такого слова. И мне этого достаточно.

Потому что они жили в стране, где не надо было себя отождествлять с какими-то конкретным этносом. В отличие от нынешних, когда некоторым охота поорать "Я - РУССКИЙ".
 
CZ D.Vinitski #10.05.2008 16:20
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Агрессор, это уже чистейшая филология. Русские - они и есть русский. Так закрепилось. Кстати, если углубляться в историю, то далеко не все народы, слившиеся в русский народ вообще были славянами.
В "Летописи о Полку" присутствовало слово "Русская Земля". Этого достаточно.
 
RU Bryansk Eagle #10.05.2008 16:20  @D.Vinitski#10.05.2008 16:12
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
D.Vinitski> Я имею право называть себя русским, Российским гражданином, и не вижу причин, терпеть оскорбления.
Да ты можешь себя и джедаем называть. Но если у тебя есть русское гражданство то ты россиянин. Я, например, горжусь и тем, что я русский и тем, что я россиянин. Нравиться тебе или нет, но в русском языке есть такое слово! Не изображай страуса. Или разговаривай на других языках, если русский язык тебе не по душе. А в русском языке ты уже от этого слова никуда не денешься. Оно есть и точка.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  
LT Bredonosec #10.05.2008 16:21  @D.Vinitski#10.05.2008 15:50
+
-
edit
 
D.Vinitski> Российские граждане. Ну нет другого варианта.
Димыч, а как быть с наличием израильтян, британцев, вмериканцев, новозеландцев, нидерландцев, т.д...

>А "россиянин" - это кто-то с другой реальности. Вроде марсианина.
Это житель рф. РФ пока не на марсе.

>Они - Граждане Российской Фдерации.
А неграждане, он живущие? жители рф и ничего больше?
Тогда почему менять им национальность? Называя русскими.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
CZ D.Vinitski #10.05.2008 16:21
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Почему-то 100 лет назад не было такого слова. С чего бы это?
 
RU AGRESSOR #10.05.2008 16:22  @Северный#10.05.2008 16:15
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Северный> C кем спорите то? :D

Да уж... забыли как-то. Полагаю, кормить тролля дальше нет смысла.
 
RU AGRESSOR #10.05.2008 16:23  @D.Vinitski#10.05.2008 16:21
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> Почему-то 100 лет назад не было такого слова. С чего бы это?

Сто лет назад многих слов не было. И что? Мне, например, не нравится слово "компьютер" - я предпочту более русское ЭВМ. Не нравится слово "кредит" - я предпочту слово "долг". И так далее.

И что с того?
 
CZ D.Vinitski #10.05.2008 16:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А есть такая нация - израильтяне? А жители РФ не граждане не являются не русскими, ни "россиянами". Как я не являюсь чехом или чешским. Как и ты, гражданин Литовской республики, - остаешся литовским русским.
 
RU AGRESSOR #10.05.2008 16:26  @D.Vinitski#10.05.2008 16:20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> Агрессор, это уже чистейшая филология. Русские - они и есть русский. Так закрепилось. Кстати, если углубляться в историю, то далеко не все народы, слившиеся в русский народ вообще были славянами.

Да насрать мне, как там что закрепилось. Времена меняются. Меняться должна и логика, и смысловые обозначения. Если каким-то западным полудуркам удобнее всех махом называть русскими, это не означает, что я должен за ними повторять.

D.Vinitski> В "Летописи о Полку" присутствовало слово "Русская Земля". Этого достаточно.

Тогда Россия была малость поменьше, да и была окружена будущими Друзьями (по Лукьяненко :)).
 
CZ D.Vinitski #10.05.2008 16:27
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это основологающие понятия. Слово "россиянин" всплыло из опаски употреблять словосочетание российские граждане. Если уж на то пошло, обходились словом "советский", не вижу ничего страшного в слове российский. Не было слова "советянин" - и не зря.
 

au

   
★★☆
D.Vinitski> Почему-то 100 лет назад не было такого слова. С чего бы это?

Там вам превед от Ломоносова, посмотрите :)
Postoronnim V [au#10.05.08 15:51]
 
CZ D.Vinitski #10.05.2008 16:29
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И у Карамзина оно есть. И что?
 
1 15 16 17 18 19 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru