Биотопливо - практика.

 
1 2 3 4 5 6 7 10
EE Татарин #13.05.2008 15:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
наука техника
Знакомые подбивают (почти подбили) на проект: кустарное производство биодизеля из бросового сырья. Весь маркетинг берут на себя, от меня требуется установка. Сюда я буду выкладывать вопросы, ответы и новости по поводу проекта.
Сырьё - отработаное масло с забегаловок типа "макдонадсов" и прочей дряни и отходы консервного производства, которое сейчас просто выкидывается. Может быть, кому-то тоже будет интересно, может быть кто-то поможет мне избежать очевидных грабель, может быть, я - наоборот - помогу кому-то. :)

Смысл процесса - переэтирификация сложных эфиров жирных кислот растительного масла. (Много-)глицерид заменяется на метиловую или этиловую группу. Получаются (ди-)метилэфиры (или этилэфиры, в случае этилового спирта) сложных кислот (ДМЭ или ДЭЭ соответсвенно). Это дизельное топливо (цетановое число - около 55), которое в смеси с солярой работает в обычном дизеле без переделки (при использовании более 20% смеси, возможно, потребуется установить другой угол опережения впрыска).
Плюсы:
- высокое цетановое число, высокий КПД двигателя;
- более полное сгорание, меньше образуется сажи и выхлоп гораздо чище (для машины - как бы и пофиг, но для стационарного генератора - не последнее дело);
- такое топливо лучше смазывает двигатель, уменьшает расход масла, продлевает срок службы;
- температура вспышки выше, чем у соляры;
- дружественность к окружающей среде: чистый ДМЭ разлагается в природе бактериями где-то за месяц (в смеси с солярой бактериям оно уже не по зубам, но всё же). Топливо не ядовито, не пахнет.
- за счёт более эффективного сгорания чуток повышается мощность движка;
- и главное - сурьёзная скидка с цены. :) Нормальная соляра на заправке у нас стОит около 40 рублей, себестоимостоимость дизеля из отходов получается что-то около 10-12 рублей (уже с учётом работы, электричества, воды, доставки сырья и проч).

Минусы:
- эфиры любят растворять пластики, которые в бензине и соляре не растворяются. Особенно нетерпимы они к резинам. Утверждается, что европейские дизели моложе 1994-го года рождения предусматривают использование ДМЭ в топливной системе. Остальные - есть риск, что придётся менять прокладки каждый месяц. :)
- меньшая (где-то на 11%) теплотворная способность. Расход растёт хоть и не пропорционально (ибо увеличивается КПД, и топливо сгорает более полно), но растёт. На практике смесь в 20% ДМЭ с солярой даёт примерно равный расход (арифметически - должно быть падение на 2.2%), чистого ДМЭ требуется на 7-10% больше.
- потихоньку "сосёт" воду из воздуха;
- замерзает и густеет при более высокой температуре (чистый ДМЭ - около -20..-17). :\

Процесс:
Исходное сырьё титрируется на предмет определения кислотности.
Метанол (или этанол) смешивается с щелочью (желательно - КОН). Щелочь вяло, но растворяется.
Масло замешивается с этой смесью, доводится до температуры около 50-55С, начинается процесс переэтирификации. В зависимости от качества реактора (перемешивание и т.п.) процесс идёт от 20 минут (лабораторная ультразвуковая мешалка 250Вт на 1.5л) до нескольких часов. В интернете пишут, что в хорошо сделаном кустарном реакторе с механической мешалкой процесс идёт около 1.5 часа.
Затем щелочь нейтрализуется любой удобной кислотой (опять титрирование, если необходимо - то и ещё раз, до достижения pH 7.0).
Смесь (содержит - ДМЭ (ДЭЭ), глицерин, неотработавший спирт, соли от нейтрализации, воду, мыло) отстаивается. Так как по плотности ДМЭ отличается от глицерина процентов так на 10, то смесь расслаивается. Нижний слой (глицерин) сливается, верхний (с продуктом) забираем для отмывания.
Отмывание - смешивание быстрым миксером с избытком воды до образования эмульсии и отстой. Через несколько часов эмульсия расслоится. Воду сливаем, продукт забираем для просушки (необязательно, но спецы говорят, что желательно). Всё. Если технология соблюдена, продукт содержит не менее 97% ДМЭ и дизель отлично работает на нём без переделки (установка угла впрыска -
это никак не переделка движка :)).

Установка (как она сейчас видится и находится в работе):
Два больших бака - основной реактор и для промывки (трубы и баки из высокомодульного полиэтилена для канализации). Прозрачные шланги из ПВХ. Два насоса для топлива (всё ещё не найдены), четыре электромагнитных газовых выключателя от "Дунлоп", два мелких бачка под метанол и побочные продукты, одна помпа для упаривания метанола... Один кит на ADUC871 (плата с контроллером, усилками, несколько ключей). Две электроплитки с закрытыми ТЭНами. остальное - самопальщина.

Пока всё валяется большой кучей хлама. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 13.05.2008 в 20:15
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Учитывая рост цен на электроэнергию можно попытатся запитать нагрев от солнца - солнечные термостанции стоят не дорого по сравнению с батареями. Правда остается открытым вопрос - как много у вас солнечных дней в году.
50-55 градусов не проблема - мой шеф до 85 на днях свой бак с водой раскочегарил :)
 

MIKLE

старожил
★☆
помпа==вакумник?
фильтрация масла от нагара и мех загрязнений?
вытяжка с расчётной кратностью вентиляции(метанол)?
по поводу расслаивания... компонентов больше 2-х. сомнительно... про вакумную разгонку не думали?
по поводу щёлочи. имхо проще взять б/м точно по титру с небольшим избытком. рН в районе 8-9 нормален, бо соляра кислая(сера и т.п.) и при смешивании всё будет хокей.

такие вот мысли-вопросы...
зы планируемый тоннаж?
зыы в свете ыопроса выше-лучше больше баков но с ьеплообмениками/рециркуляцией
ЗЫЫЫ лицензия/продажа или для себя?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
EE Татарин #13.05.2008 16:24  @bashmak#13.05.2008 16:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
bashmak> Учитывая рост цен на электроэнергию можно попытатся запитать нагрев от солнца - солнечные термостанции стоят не дорого по сравнению с батареями. Правда остается открытым вопрос - как много у вас солнечных дней в году.
У эстонца спрашивают:
- А чего ты такой белый? У вас что там, солнца нет?
- Есть. Но я в тот день работал.
___
:) Сугубо эстонский анекдот.
Пока это излишние навороты. Потом можно и подумать... но учитывая, где это будет стоять (в смысле, положение помещения) и явный избыток глицерина, который пока не ясно, куда девать... На втором этапе, есть надежда, руки дойдут до замены электричества закрытой глицериновой горелкой с водной баней.

bashmak> 50-55 градусов не проблема - мой шеф до 85 на днях свой бак с водой раскочегарил :)
Я верю. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО, греть электричеством - это чё-то совсем не того... лучше уж даже собственноручно произведенным биодизелем топить :)

А вообще - не лучше ли готовую установку купить, чем геморроиться?
 
EE Татарин #13.05.2008 16:55  @MIKLE#13.05.2008 16:16
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
MIKLE> помпа==вакумник?
Ага.

MIKLE> фильтрация масла от нагара и мех загрязнений?
Пока неясно. Предполагается банальный фильтр ткань-вата-ткань-бумага. Конечный продукт прогнать через стандартные заменяемые автомобильные топливные фильтры (какие найдутся подешевле).

MIKLE> вытяжка с расчётной кратностью вентиляции(метанол)?
Предполагается очень осторожная работа с метанолом. Но вытяжка есть.

MIKLE> по поводу расслаивания... компонентов больше 2-х. сомнительно... про вакумную разгонку не думали?
На каком именно этапе? Тут я не понял.
В лабораторных условиях это уже проверялось.

MIKLE> по поводу щёлочи. имхо проще взять б/м точно по титру с небольшим избытком. рН в районе 8-9 нормален, бо соляра кислая(сера и т.п.) и при смешивании всё будет хокей.
Говорят, что щелочь - это очень плохо. Для баков, труб, движка и прочая. Лучше пусть будет кислой (что тоже нехорошо).
Конечный продукт всё равно будет проверяться на кислотность. Но рН 7.0 - это цель. Какие-то отклонения всяко допустимы.

MIKLE> зы планируемый тоннаж?
Пока - 10-20л. При 5 синтезах в сутки это 50-100 литров продукта, что заведомо пока превышает способности по сбыту. Предполагается на этой фигне отладить технологию, получить опыт... с лабораторной пробы сразу на большую установку размахиваться, не имея ни опыта, ни рынка - стрёмно. Да и глупо.
Если всё пойдёт хорошо, то всё это масштабируется на 100-200л, добавляются мойки и отстойники, можно будет проводить 10-15 синтезов в сутки.

MIKLE> зыы в свете ыопроса выше-лучше больше баков но с ьеплообмениками/рециркуляцией
Не понял. Два раза перечитал - всё равно не понял... Каких баков больше?

MIKLE> ЗЫЫЫ лицензия/продажа или для себя?
Никаких лицензий, продажа "для своих" и мелкое, сугубо незаконное частное предпринимательтсво.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 13.05.2008 в 17:54
RU lenivec #13.05.2008 16:59  @Татарин#13.05.2008 15:56
+
-
edit
 
Татарин> Сырьё - отработаное масло с забегаловок типа "макдонадсов" и прочей дряни и отходы консервного производства, которое сейчас просто выкидывается. Может быть, кому-то тоже будет интересно, может быть кто-то поможет мне избежать очевидных грабель, может быть, я - наоборот - помогу кому-то. :)

С технической стороной вопроса ИМХО справишься (только какой ценой во времени-деньгах)
интересует "сырьевой вопрос" от которого вся установка и прибыль и зависит. чуть пережмут кислород по сырью (масло и метанол) и усё под откос %(. Неужто так много масла халявного?
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
EE Татарин #13.05.2008 17:05  @Fakir#13.05.2008 16:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> ИМХО, греть электричеством - это чё-то совсем не того... лучше уж даже собственноручно произведенным биодизелем топить :)
Гм. Электричество легко регулируется. Если технология требует 55С, будет 55С. А всякие горелки и прочее регулировать более накладно.
Опять же, электроплитку я могу купить или надыбать забесплатно. А толковую пожаробезопасную горелку (учитывая специфику производства) из кармана не вытащишь. Это уже надо какой-нить примус дорабатывать. Это в планах (возможно, что глицерин придётся попервой просто сжигать, вообще без всякого полезного эффекта), но достаточно далёких.

Fakir> А вообще - не лучше ли готовую установку купить, чем геморроиться?
"Готовая установка" на такие объёмы - точно такое же кустарное изделие с завышеной ценой + никакой гарантии качества (ибо им нужно сделать подешевле, продать подороже). Я обсмотрел кучу всего в сети... мне не очень понравилось, что я увидел. За 35-50 литров бака цены в диапазоне 8000-13000$. Причём, без таких нужных фишек, как рекуперация метанола и проч. Как-то, на мой взгляд, чуток дороговато. Автоматических систем на желаемые объёмы вообще нет... а мальчики на побегушках нынче дороги. Присмотреть за установкой можно попросить за символическую плату, весь день кнопки нажимать - ессно, что нет.

И транспортировка такой объёмной штуки - тоже в копеечку выходит.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, а глицерин-то есть куда девать?
 
EE Татарин #13.05.2008 17:06  @Татарин#13.05.2008 16:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Сырьё - отработаное масло с забегаловок типа "макдонадсов" и прочей дряни и отходы консервного производства, которое сейчас просто выкидывается. Может быть, кому-то тоже будет интересно, может быть кто-то поможет мне избежать очевидных грабель, может быть, я - наоборот - помогу кому-то. :)
lenivec> С технической стороной вопроса ИМХО справишься (только какой ценой во времени-деньгах)
lenivec> интересует "сырьевой вопрос" от которого вся установка и прибыль и зависит. чуть пережмут кислород по сырью (масло и метанол) и усё под откос %(. Неужто так много масла халявного?
Растительное масло (для жарки не годится, но в консервы заливают - то самое, в котором шпроты плавают) стоит 10рублей за литр. При объёмах от бочки. Рентабельность зашкаливать не будет (и идеологически мне не очень нравится), но всё равно выгодно.

Масла - говорят, да. В Таллине картошку-фри любят, масло сливается каждую неделю, объёмы там - сотни литров. Нужно только объездить товарищей и взять сырьё (они ещё и доплатят за такую услугу). Есть предварительная договорённость (но я в это особо не вникал).

Кстати, картошку-фри сейчас везде едят...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #13.05.2008 17:11  @Fakir#13.05.2008 17:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Кстати, а глицерин-то есть куда девать?
Печное топливо.
Он горит.

Но с этим есть определённые сложности... скорее всего сначала просто сжигать придётся.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да я в курсе, шо он горит и печное топливо, и даже сырьё кое-где :) А покупатели-то будут?
 
PT MIKLE #13.05.2008 17:18  @Татарин#13.05.2008 16:55
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> фильтрация масла от нагара и мех загрязнений?
Татарин> Пока неясно. Предполагается банальный фильтр ткань-вата-ткань-бумага. Конечный продукт прогнать через стандартные заменяемые автомобильные топливные фильтры (какие найдутся подешевле).

дело ясное что дело тёмное. отходы не зря отходами зовут. там целевого(для вас) продукта 2/3. остальное-г-но. и это саме нужно чистить до синтеза.

впринципе как 2-3-я стадия подходит автомобильный маслофильтр(типа от грузовика). но как 2-3. макроколичесва грязи нужно чистить. и боюсь отстой тут непоможет.

MIKLE>> вытяжка с расчётной кратностью вентиляции(метанол)?
Татарин> Предполагается очень осторожная работа с метанолом. Но вытяжка есть.

этого(осторожности) мало... одного раза хватит... как профилактика-принятие по 20г до, в процессе и после. можно без до.

MIKLE>> по поводу расслаивания... компонентов больше 2-х. сомнительно... про вакумную разгонку не думали?
Татарин> На каком именно этапе? Тут я не понял.

разделение продуктов

Татарин> В лабораторных условиях это уже проверялось.

ну хз... смесь эфир-вода-глицерин-мыло... впринципе если вылелить глицерин то мыло-водяной расвор можно за недорого сбывать :)

Татарин> Говорят, что щелочь - это очень плохо. Для баков, труб, движка и прочая. Лучше пусть будет кислой (что тоже нехорошо).

щёлочи не будет. будет слабощелочной пш, как во рту :) при рздавлении 1к5 солярой будет нетральный-слабо кислый.

неговоря уж о том что избыток щёлочи с последующей нейтрализацией-это прямые затраты

MIKLE>> зыы в свете ыопроса выше-лучше больше баков но с ьеплообмениками/рециркуляцией
Татарин> Не понял. Два раза перечитал - всё равно не понял... Каких баков больше?

чтоб не тратися на нагрев. баков не 2 а три-четыре, возможно коаксильных, для подогрева новой порции теплом продуктов реакции... в несколько(2-3) этапов.

MIKLE>> ЗЫЫЫ лицензия/продажа или для себя?
Татарин> Никаких лицензий, продажа "для своих" и мелкое, сугубо незаконное частное предпринимательтсво.

слив отходов куда?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
EE Татарин #13.05.2008 17:23  @Fakir#13.05.2008 17:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Да я в курсе, шо он горит и печное топливо, и даже сырьё кое-где :) А покупатели-то будут?
Почему нет? Мне, собссно, для начала всего один покупатель нужен. :)
Глицерина по объёму получается где-то 12-15% от топлива. Печка (10-15кВт) съедает за одни зимние сутки литров 25-30, отопительный сезон у нас - дней этак 120. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
MIKLE>>> фильтрация масла от нагара и мех загрязнений?
Татарин>> Пока неясно. Предполагается банальный фильтр ткань-вата-ткань-бумага. Конечный продукт прогнать через стандартные заменяемые автомобильные топливные фильтры (какие найдутся подешевле).

Так не пойдёт! надо как минимум разборный фильтр с заменяемым элементом делать, как максимум - фильтр пресс. Или вылетишь в трубу на фильтрах (пофильтруй разбери посмотри для интереса)

по общей постановке дела - "Никаких лицензий, продажа "для своих" и мелкое, сугубо незаконное частное предпринимательтсво..." дело гнилое и с планируемым "производством" малосовместимое.
предлагаю "гнилую" составляющую свалить на других, а самому сосредоточиться на изготовлении-продаже мелких надёжных автоматизированных установок.
Или юзать исключительно для себя - питать мощным генератором более законное пр-во плюс свой домик %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
EE Татарин #13.05.2008 17:35  @MIKLE#13.05.2008 17:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
MIKLE>>> фильтрация масла от нагара и мех загрязнений?
Татарин>> Пока неясно. Предполагается банальный фильтр ткань-вата-ткань-бумага. Конечный продукт прогнать через стандартные заменяемые автомобильные топливные фильтры (какие найдутся подешевле).
MIKLE> дело ясное что дело тёмное. отходы не зря отходами зовут.
Я видел, так что продставляю, что это. :)
Механические примеси - это лишь полдела. Хуже то, что оно бывает твердым при комнатной температуре. Так что это отдельная стадия техпроцесса... здесь думать надо. Мы и думаем... :)

MIKLE> впринципе как 2-3-я стадия подходит автомобильный маслофильтр(типа от грузовика). но как 2-3. макроколичесва грязи нужно чистить. и боюсь отстой тут непоможет.
Отстой + механический фильтр (ткань-вата-ткань-бумага).

MIKLE>> по поводу расслаивания... компонентов больше 2-х. сомнительно... про вакумную разгонку не думали?
Татарин>> На каком именно этапе? Тут я не понял.
MIKLE> разделение продуктов
Вакуумная разгонка обязательно нужна - остатки метанола из глицерина выбирать. ДМЭ возгонять плохо, они тяжёлые. По меньшей мере, никто так не делает.

MIKLE> ну хз... смесь эфир-вода-глицерин-мыло... впринципе если вылелить глицерин то мыло-водяной расвор можно за недорого сбывать :)
Если выделить чистый глицерин, то мыловодяной раствор можно просто в канализацию сливать. Никто не обидится. :)

MIKLE> MIKLE>> зыы в свете ыопроса выше-лучше больше баков но с ьеплообмениками/рециркуляцией
Татарин>> Не понял. Два раза перечитал - всё равно не понял... Каких баков больше?
MIKLE> чтоб не тратися на нагрев. баков не 2 а три-четыре, возможно коаксильных, для подогрева новой порции теплом продуктов реакции... в несколько(2-3) этапов.
Там немного по-другому рекуперация будет сделана. Остаточное тепло глицерина должна забирать вода для мойки. Тепло с отстойника должно греть исходный продукт (при комнате это... застывший жир на сковородке видел? ну вот оно и есть).

MIKLE> MIKLE>> ЗЫЫЫ лицензия/продажа или для себя?
Татарин>> Никаких лицензий, продажа "для своих" и мелкое, сугубо незаконное частное предпринимательтсво.
MIKLE> слив отходов куда?
Прямиком в канализацию.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

MIKLE

старожил
★☆
на данном этапе непорхо былоб схемку техпроцесса с условиями и марками агрегатов... потому что на словах всё просто, а на деле...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
EE Татарин #13.05.2008 17:40  @lenivec#13.05.2008 17:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
MIKLE>>>> фильтрация масла от нагара и мех загрязнений?
lenivec> Татарин>> Пока неясно. Предполагается банальный фильтр ткань-вата-ткань-бумага. Конечный продукт прогнать через стандартные заменяемые автомобильные топливные фильтры (какие найдутся подешевле).
lenivec> Так не пойдёт! надо как минимум разборный фильтр с заменяемым элементом делать, как максимум - фильтр пресс. Или вылетишь в трубу на фильтрах (пофильтруй разбери посмотри для интереса)
Фильтры - надо думать... может, даже центрифугирование как 0-ая стадия потребуется...

lenivec> предлагаю "гнилую" составляющую свалить на других, а самому сосредоточиться на изготовлении-продаже мелких надёжных автоматизированных установок.
Собссно, мой в этом интерес. Для этого нужна действующая установка. Чтобы потом всем более-менее инициативным говорить: вот, стоит, работает, деньги приносит. Желаете себе такое же? :)

lenivec> Или юзать исключительно для себя - питать мощным генератором более законное пр-во плюс свой домик %)
При производстве 100л в сутки (оборот - 100000р/месяц) оно вообще не стОит геммороя.
Есть надежда на нечто большее...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 13.05.2008 в 18:04
EE Татарин #13.05.2008 17:43  @MIKLE#13.05.2008 17:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
MIKLE> на данном этапе непорхо былоб схемку техпроцесса с условиями и марками агрегатов... потому что на словах всё просто, а на деле...
Нарисую покрасивее - выложу сюда.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

MIKLE

старожил
★☆
по поводу очистки ваомнилось...
есть стандартные судлвые весчи. кларификатор и пурификатор если не наврал.

как раз для разделения межаники и слаборасслаивающихся жидкостей.

пиво почтой :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
EE Татарин #13.05.2008 17:50  @MIKLE#13.05.2008 17:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
MIKLE> по поводу очистки ваомнилось...
MIKLE> есть стандартные судлвые весчи. кларификатор и пурификатор если не наврал.
Судлвые?

MIKLE> как раз для разделения межаники и слаборасслаивающихся жидкостей.
MIKLE> пиво почтой :)
Осталось только понять, куда к этой штуке лошадь запрягать и доедет ли оно до нашей Чукотки. :)
Если таки да, то пиво можно и почтой... :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
PT MIKLE #13.05.2008 17:56  @Татарин#13.05.2008 17:50
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> по поводу очистки ваомнилось...
MIKLE>> есть стандартные судлвые весчи. кларификатор и пурификатор если не наврал.
Татарин> Судлвые?

да. стандартные судовые фичи для очистки грязных тяжёлых топлив, с предварительным подогревом и т.п. и т.д. в общем всё украдено до нас :)

Татарин> Осталось только понять, куда к этой штуке лошадь запрягать и доедет ли оно до нашей Чукотки. :)

гугел в ващем распоряжении :) море близко, ехать недалеко :)

Татарин> Если таки да, то пиво можно и почтой... :)

жду :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
US Сергей-4030 #13.05.2008 17:57  @Татарин#13.05.2008 15:56
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> Знакомые подбивают (почти подбили) на проект: кустарное производство биодизеля из бросового сырья. Весь маркетинг берут на себя, от меня требуется установка. Сюда я буду выкладывать вопросы, ответы и новости по поводу проекта.
Татарин> Сырьё - отработаное масло с забегаловок типа "макдонадсов" и прочей дряни и отходы консервного производства, которое сейчас просто выкидывается. Может быть, кому-то тоже будет интересно, может быть кто-то поможет мне избежать очевидных грабель, может быть, я - наоборот - помогу кому-то. :)

Очень интересно. Мы с одним товарищем-химиком думали об этом уже, но как-то ничего не придумали. Хотелось бы фото! :) Если товарищ заинтересуется, то я тоже заинтересуюсь. По крайней мере, установка, вроде как, вполне элементарная получается, ничего сложного вовсе.
 

Serge77

модератор

Татарин>> Предполагается очень осторожная работа с метанолом. Но вытяжка есть.
MIKLE> этого(осторожности) мало... одного раза хватит... как профилактика-принятие по 20г до, в процессе и после. можно без до.

Блин, читается, как "принимать по 20г метанола для профилактики". Ты ж пиши яснее, чего принимать!

Проект интересный, буду помогать, если смогу. Меня беспокоит лёгкость разделения компонентов после варки. Обычно в таких случаях образуется стойкая эмульсия. В лабораторной установке хорошо разделялось?
US Сергей-4030 #13.05.2008 18:08
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Извините за дилетантизм - не химик я ни разу, не бейте ногами за дебильные вопросы. Можно ли довести процесс до чего-нибудь, пригодного не только для дизеля?
 
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru