47 бр. ОВРА о. Русский ТОФ - часть 2

 
1 4 5 6 7 8 17

ZEPPE

новичок

Интересно, какие традиции были на кораблях 47 бр. ОВР. В мою бытность таких было множество. К примеру: вновь прибывший карась в первый день не любил ничего делать, ни приборку, ни бачковать. За то любил валяться на рундуках в кубрике, смотреть телек.
Такая метаморфоза происходила с карасями периодически. К примеру 8 марта, или на день ВМФ годки делали приборку, бачковали и т.д., а караси балдели и не сильно борзея погоняли годками, не отходя от телевизоров.
Еще у нас на корабле была традиция, каждый увольняющийся в запас выставлял магарыч в ввиде 10 пачек сигарет или папирос. И вот бывало, караси частенько критиковали тех, кто пожадничал и выставил магару по дешевле, и хвалились:"Вот я как на дембель подамся, так я не Беломор какой - то(22 коп), а Космос(60 коп) выставлю". Однако когда приходило их время увольняться, тоже прижимали магару. Обходились или Беломором или Примой.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  
RU Yuriy53 #12.05.2008 00:57  @Sergey Vorontsov#11.05.2008 13:33
+
-
edit
 

Yuriy53

втянувшийся

Всем здравия желаю.
ZEPPE> вновь прибывший карась в первый день не любил ничего делать, ни приборку, ни бачковать. За то любил валяться на рундуках в кубрике, смотреть телек.
Ну! Не знаю, Сережа. Это может сказать так только годок, с сарказмом.
Себя помню. КБч5 подвел по палубе к люку в кубрик Бч5, "спускайся, там жить будешь" первый раз в кубрик спускался, да кое-как по вертикальному трапу с вещевым мешком, спиной к балясинам (как в учебке наставляли). А руками не знаешь за что цепляться. Застрял, хоть за прогары тащи. С горем пополам спустился, спросил разрешения (тоже как наставляли), присел на краюшек рундука и сидел как мышка. Кто на тебя с улыбкой, кто сурово посматривает - страх божий. Маленько успокоешься, когда тебя расспрашивать начинают.
О том, что бы прилеч, я даже подумать немог. Показали верхнюю койку, рундучок. Что смог: уложил, сложил и опять на краешек рундука - тихонько сидишь. Первый день, это самое неприятное время.
ZEPPE> годки делали приборку, бачковали
Не помню, что бы у нас это было
ZEPPE> увольняющийся в запас выставлял магарыч
точно не помню, передовали подгодкам кто, что мог. Я вот своему боцманенку пистолетик, который сам из купроникеля делал.

S.V.> Каждый корабль выставил в указанную точку свой ял с гребцами.
добавлю к сказанному.
Мы на соревнованиях в бригаде, всегда участвовали в гонках. Командир обязательно сидел на руле. По дивизиону частенько выигрывали
Гребцу, сломавшему весло при гребле положено поощрение от командира. Так сказать за усердие. Но при их дефиците, это были одни страдания
Несколько раз весла ломали. Как правило трескается веретено, ближе к лопасти
За свою бытность загребным, приходилось раз и самому ломать.
Однажды выходя, по-моему, на стрельбы, в запретном квадрате обнаружили сейнер рыбаков.
В таких случаях командир должен был им сделать «внушение» в плоть до ареста.
Как правило расходились миром. Спускали шлюпку, помощник брал с собой пустую 10 л. канистру и шли к рыбакам.
Пока он с капитаном «разбирался», шлюпку заваливали рыбой, крабами. Это бывало частенько и всегда проходило гладко.
На сей раз волнение было скорее за 3 балла, и мы пожадничали с рыбой, шлюпка села по самый планширь. Когда от рыбаков отвалили, волна через шлюпку и рыбу за борт. Мы, все промокшие, упирались что есть мочи, а ползли как черепахи. Вот тогда у меня весло и треснуло. Видя такое, командир подвел корабль, прикрыл нас и только когда оказались с подветренной стороны, смогли подойти к борту.
С того момента осталась у меня фотография. Скинувши мокрую робу,но с крабом. Хоть и плохонькая, но покажу.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 12.05.2008 в 01:04

БЧ5

втянувшийся

Всем привет!
ZEPPE> Интересно, какие традиции были на кораблях 47 бр. ОВР. В мою бытность таких было множество. К примеру: вновь прибывший карась в первый день не любил ничего делать, ни приборку, ни бачковать. За то любил валяться на рундуках в кубрике, смотреть телек.
Да у нас тоже было такое. По себе помню, после 45-ти суток попал на в бригаду, дня 2-3 при штабе контавался, земляк мой Саша Глушич чертежником в штабе был на тот момент уже 1,5года отслужил и меня к себе блатовал. Чертить я не хотел, а вот водителем мысля была остаться (когда везли на "копейке" в бригаду попали в небольшую болтанку и меня у качало до рвоты и стало мне страшновато на корабль идти,тем более у начпо водила или дембельнулся или сняли не помню.Но на собеседовании с начпо, я оказался разложившимся элементом (в 18лет "попробывал" водку и вино), в штабе сказал своих раздолбаев хватает и отпаравил меня на 41-й МПК. 41-й стоял в заводе в ремонте. Столовая ремонтировалось тоже, и принимать пищу баки ставили в хорошую погоду на спардеке, в плохую по кубрикам. Встретили меня прекрасно, кок сам принес на спардек ине покушать, собрались годки и дембеля,распрашивали про гражданку. Мило деседовали, курили. Потом показали место в кубрики, сказали трюмным, чтобы воду подали я постирался. Ложась спать был счастлив, думал какие класные парни, вот тебе настоящий флотский экипаж. А утром началась "карасевка". На 117 и рыбаке точно также было, на других кораблях не знаю. После приказа масло не ели.Оморячивали в первый шторм, если такового долго небыло, то оморячивали без качки.На 1001 ночь, караси годков водой обливали.В 1,5 года "бак выкупали".
 

ZEPPE

новичок

Маленько успокоешься, когда тебя расспрашивать начинают.
Что смог: уложил, сложил и опять на краешек рундука - тихонько сидишь. Первый день, это самое неприятное время.
Да первый день действительно самое неприятное время. Особенно когда старшины в учебках набрешут с три короба:"Вот попадете на корабли вас там поубивают", как бы оправдывая свои прегрешения, к томуж пугая молодеж, сами как огня боялись корабля. К нам на корабль попадали старшины из учебок. Отслужит такой в учебке, прожирует 2,5 года а потом за проступок его на корабль. Так он до самого дембеля по трапам учится бегать.
Вот вспомнил: был у меня товарищ на корабле Алимбетов Куанышбай Узыкбаевич. Каракалпак. По русски только материться мог. За месяц его так научили по русски стрекотать, что от русского его никто не мог отличить. Разве, что по глазам.
Как то Юра ты заметил, что я заведование сдал не сразу. Точно не сразу. Мы сдавали его в течении месяца. Выучишь какую беду пойдешь к командиру расскажешь. Тот еще о ранее рассказанном паспрашивает. И то ему расскажешь. Так закреплялось в памяти прочно и надолго.
Как то пришел к нам молодой руль. Ему б обтереться первый денек. Со своими годками перезнакомиться. Койку настроить. Рундук обжить. Ан нет выпало нам в этот день, а был он последний, перед постановкой в завод, сдавать боезапас.
Что такое боезапас, и что такое завод говорить не надо. Весь экипаж: кто ленты из бункера достает, кто разбирает, кто укладывает снаряды в цынки. Машина уж на пирсе хочет грузиться. Аврал полный. И вот пришел он в такой день. По национальности немец. Саша Шефер. Чего ему там наболтали в учебке, не знаю, но дрожал он как осиновый лист. Вот посадил я его протирать звенья. Он уж и так звено и этак. Аккуратист да и только. Я брови сдвинул:"Ты чего тую железяку ласкаешь, раз-раз и следующую" он, бедное детё, аж перепугался. однако служа у него пошла красиво. Иной нерадивый какой без физдюлей как без пряника, а Саша Шефер так ни разу и не схлопотал. Я увольнялся в запас он отслужил к тому времени 1,5 года. И все потому, что не лентяй.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  

БЧ5

втянувшийся

Всем привет!!!
ZEPPE> Да первый день действительно самое неприятное время. Особенно когда старшины в учебках набрешут с три короба:"Вот попадете на корабли вас там поубивают", как бы оправдывая свои прегрешения, к томуж пугая молодеж, сами как огня боялись корабля. К нам на корабль попадали старшины из учебок. Отслужит такой в учебке, прожирует 2,5 года а потом за проступок его на корабль. Так он до самого дембеля по трапам учится бегать.
Все правильно, старшины в учебках, это отдельная каста у всех значок за "ДП". Половина если не больше из них чудаки на букву "М".А об ужасах они рассказывают наверное чтобы себя успокоить.Встречал я таких. Их оказывается по разу а иногда и два, посылают на стажировку на корабли кажется по месяцу, это для них конечно трудно, многое в отношениях личного состава корабля не понятно.Особено значение лычек на погонах на корабле.
 

Z33

втянувшийся

ZEPPE..... у тебя что нет лица. Измени оватор, твоя жуть и отвага ни кому не нужна. Тебе уже не чего терять, в виде выражения своего лица в инете. ЭТО ТОЛЬКО ТЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ И МЫСЛИ В ИНЕТЕ, выставляют вместо своих фотографий, какие то рожи и карикатуры. Посмотри на наши фото, по моему интересно.
 

Z33

втянувшийся

Ну вот, это другое дело. Я понимаю, оватор присваивался атоматически.
 

ZEPPE

новичок

Доброго времени суток моряки!
Z33> ZEPPE..... у тебя что нет лица. Измени оватор, твоя жуть и отвага ни кому не нужна. Тебе уже не чего терять, в виде выражения своего лица в инете. ЭТО ТОЛЬКО ТЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ И МЫСЛИ В ИНЕТЕ, выставляют вместо своих фотографий, какие то рожи и карикатуры. Посмотри на наши фото, по моему интересно.

Спасибо, что меня "старого пердуна" поучил.
К стати О фотографиях. Тут на форуме, я читал, кто то заикался, что на Русском были специальные дивирсионные части?
Так докладываю, что во время одной из отсидок на гарнизонной гауптвахте, я чисто случайно повстречал своего земляка. Казалось бы, земляк, да и земляк, кому интересно, но...
Перед службой я жил да и сейчас живу в городе Азове, что от Русского более 10 000 км. Это раз. Земляк мой, Толя Тимченко, учился сомной в одной школе. Это два. Мало того, мы с ним играли в одном духовом оркестре, он на корнете, я на теноре. Это три. Жили с ним на одной улице. Это четыре. Вобщем товарищи, что называется, закадык. Единственное он на 2 года меня младше Так вот этот Толя Тимченко служил тогда на Русском в бухте Холуай в подводных дивирсионных силах и средствах. Во время тренировочных пробежек не раз прибегал в б.Парис на мой корабль. Фото прилагается. Сейчес он переметнулся на жительство в США к супостату на рога.
Прикреплённые файлы:
4.jpg (скачать) [269 кБ]
 
 
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  

Yuriy53

втянувшийся

Всем здравия желаю
БЧ5> 1001 ночь, караси годков водой обливали.В 1,5 года "бак выкупали".
Нет, Алексей. У нас такого не было.

ZEPPE> до самого дембеля по трапам учится бегать.
Был у меня земляк, старшиной в переходящей роте, во флотском экипаже, что на 2й речке. Я через него шапки брал, что от призывников оставались. Шкурки на вальки шил, корабль красить. Он с просьбой - своди, а то мол за три года ни разу не был на корабле.
В очередной раз пришли к 33 причалу. Командир, со старшим, дал добро сходить в экипаж. На обратном пути и он с нами.
Сумки у трапа оставили, я его наставляю: «по трапу подниматься будешь, честь флагу отдай». Без улыбки такое прохождение смотреть нельзя было.
Для него это в первый раз, как в торжество и явно волновался, ну и по привычке грудь колесом начал гнуть и чуть ли носок не тянет, и с полтрапа начал честь отдавать. Ладно бы еще трап горизонтально был, а он ведь с пирса на палубу в подъем!
Полагаю ему эти 3-4 метра с трудом дались.
Посещение его впечатлило. Всюду провел, все показал. Там где спускаться по вертикальному трапу, сначала сам спущусь, а потом уж он лезет по-деревенски. Сразу предупредил: « лучше так, чем, без сноровке ноги соскользнут.»
Кок обедом накормил. Доволен остался.

БЧ5> Особено значение лычек на погонах на корабле.
Не понял! Лычки ведь были одинаковы: что на кораблях, что на берегу?

ZEPPE> на Русском в бухте Холуай в подводных дивирсионных силах
Да! Интересно было бы с Холулаевцами пообщаться.
Когда мне довелось у них побывать, помню торчащее из воды крыло, часть фюзеляжа и хвост самолета . Два кирпичных здания и парашютную вышку

Вчера позвонил на трубку Александр из Самарской обл. тоже ОВРавец, но с 15 бр. Северного флота. Базу назвал, но название такое, что с одного раза и не запомнишь. А я еще за рулем, да в пробке. То дернешься, то проедешь. Так разговора и не получилось.
Вечером сегодня пробовал дозвониться, не получается.
Александр, если имеете возможность зайти к нам на форум, просим Вас не теряться
 

ZEPPE

новичок

ZEPPE>> на Русском в бухте Холуай в подводных дивирсионных силах
Yuriy53> Да! Интересно было бы с Холулаевцами пообщаться.
Я могу дать Толику ссылочку на наш форум.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  

ZEPPE

новичок

БЧ5>> Особено значение лычек на погонах на корабле.
Yuriy53> Не понял! Лычки ведь были одинаковы: что на кораблях, что на берегу?
Да Юра, лычки одинаковы, но значение их разное. В учебке карась с лычками уже годок. А на корабле карась и есть карась.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  

Z33

втянувшийся

Привет Сергей. Я тут подсуетился, и вот что получилось. Одноклассники: Ошибка 404 советую посетить.
Не знаю правильно ли я сделал.
 

БЧ5

втянувшийся

Всем привет!!
БЧ5>>> Особено значение лычек на погонах на корабле.
Yuriy53>> Не понял! Лычки ведь были одинаковы: что на кораблях, что на берегу?
ZEPPE> Да Юра, лычки одинаковы, но значение их разное. В учебке карась с лычками уже годок. А на корабле карась и есть карась.
Все правильно понял ZEPPE. Я комодом стал в год и то что ни кто из годков не захотел, и сами "Бычку" по советовали меня как сооброжающего ("Шарищего"- у нас в то время так говорили), а по сути я карась.И заведование они лучше меня знали, да и все. На самом деле матрос только 1,5 года все изучает, с 1,5-до 2,5 закрепляет полученные знания и даже можно сказать становятся "профи", а потом конечно подготовка к дембелю.Есть конечно отдельные вундеркиндеры которые и к 1,5 годам асы, но таких мало. И сейчас при переходе на срок службы на 1 год, это - я даже не знаю как выразиться, что произойдет. К стате к этой теме: я тут заходил на страничку "уставные и не уставные взаимоотношения" там наш Саня с Гомеля (Z33) хорошо написал. Большенство бодяги разной (кто-то - каму-то в бубен заехал) с перва хотел там свое мнение написать, но решил наверное не поймут, хотя может и ошибаюсь.Без разницы какая армия - в мужском колективе всегда будут выяснятся отношения (кто больше отслужил, сильней, умней,...) и без этого не обойтись - безпредел нужно выжегать каленным железом, но не может "пассажир"(карась не сдавший на самостоятельное заведование и несение вахты),свободно отдыхать на корабле.И чтобы наши правозащитники не говорили, у буржуев тоже самое.В моем видиние, унижение личного достоинства (беспредел) в 90-95% провоцируют сами "жертвы" - (забывают помыться, постираться, сами готовы прислуживать).На любом корабле, при приходе нового карася-проверяют его на гниль, показал что ты человек и будут к тебе соответствено относиться.В нормальном экипаже,сами годки следят, что не кого зазря не обидели. В гражданской жизни тоже самое, я начальник полевой партии в НИИ, и слабаки не приживаются.
А думаю я так - не одна наемная (контрактники) армия (флот) не смогут защитить государство, потому что воюют они не за Родину, а за деньги. В нормальной стране должна быть всеобщая воинская обязанность, но она должна быть в прямом смысле почетной, с вытекающими последствиями.Хорошо Родине служил - пожайлуста тебе бесплатное образование, высокооплачиваемое трудоустройство (согласно твоего образования и специальности).Сам учился в ВУЗе на дневном после службы, отношение преподаветелей было "лояльно-отличное".
Ну и на последок, Мобилю привет и поздравления, что Зенит победил если он за него как Питерец болеет. И мне подарок от Зенита (сегодня у меня маленький юбилей - 40).
 

Yuriy53

втянувшийся

БЧ5> мне подарок от Зенита (сегодня у меня маленький юбилей - 40).
А ведь у меня помечено 17.05., вот незадача!
Алексей, от всей души поздравляю.
Это разве "маленький юбилей", когда 40 исполнилось
 

ZEPPE

новичок

Постой, постой. Алеша, если тебе щас 40, то в 1986г, когда я уволился в запас тебе было 18. Значит ты моя потенциальная смена!
Суеверные люди говорят, что мужчинам 40 лет отмечать нельзя.
А я отмечал. Мало того в ресторане с официальной музыкой, играл баянист, как на свадьбе. Когда предупреждал приглашённых - никто не верил.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  
Это сообщение редактировалось 15.05.2008 в 13:03

БЧ5

втянувшийся

Всем привет!
ZEPPE> Постой, постой. Алеша, если тебе щас 40, то в 1986г, когда я уволился в запас тебе было 18. Значит ты моя потенциальная смена!
Наверное, призвался в июне- после первого курса института, потом "Флотский экипаж" на 1-ой речке на 45 суток и потом в 47 ОВР.
ZEPPE> Суеверные люди говорят, что мужчинам 40 лет отмечать нельзя.
ZEPPE> А я отмечал. Мало того в ресторане с официальной музыкой, играл баянист, как на свадьбе. Когда предупреждал приглашённых - никто не верил.
Мне тоже как то по барабану, отметил и на работе и на следущий день с друзьями в ресторане.
 

БЧ5

втянувшийся

Всем привет!
Юра спасибо, за поздравление.
БЧ5>> мне подарок от Зенита (сегодня у меня маленький юбилей - 40).
Yuriy53> А ведь у меня помечено 17.05., вот незадача!
Yuriy53> Алексей, от всей души поздравляю.
Yuriy53> Это разве "маленький юбилей", когда 40 исполнилось
Наверное все же "маленький" - будем надеятся, что это только первая половина.
 
RU Sergey Vorontsov #20.05.2008 05:19
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

Здравствуйте ОВРА-вцы!
Поздравляю, Алексей с 40- летием хотя с опозданием. Да ... комуто 40, а кому-то из нас далеко за 50. На прошлой неделе навестил во Владивостоке помошника командира с МТ "Ульянцев" Тихонова Геннадия Алексеевича, ему чуть больше 60-ти, со здоровьем неважнецки, хотя держится молодцом. Встретились как родные, говорили до позднего вечера, вспоминали ребят, эпизоды из службы. Успел послужить он и в Жидково (на кораблях консервации), командовал тральщиком пр. 266 (оказывается, в начале 80-х продали часть старых тральщиков во Вьетнам) перегонял его во Вьетнам, командовал МТ "Параван", но уже в Тимофеевке (зал. Владимира), потом снова вернулся в бригаду. Как всегда, не хватило времени, нужно было ехать на вокзал к поезду. Но договорились, что в ближайшее время соберемся (несколько человек живет во Владивостоке и в его окресностях и навестим нашего командира Галюка Геннадия Григорьевича). Порылись в альбомах, но хорошей фотографии нашего корабля не нашли, одолжил две фотки того времени. Смотрите, может кто-то служил вместе или был знаком.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Sergey Vorontsov #20.05.2008 05:21
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

В штурманской
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuriy53

втянувшийся

Всем здравия желаю!
Повторно разговаривал с Александром из Самарской обл. он начинал службу на Северном флоте, в 15 бр. ОВРа, 51 дивизионе на МПК пр.204 КБч4-РТС
База Лиинахамари. 1972-1979 Тоже пробует разыскать своих сослуживцев. Так что, друзья, если кто из Североморцев зайдет к нам на форум, дайте знать!

ZEPPE> Я могу дать Толику ссылочку на наш форум.
Обязательно дай. Интересно будет почитать.
БЧ5> "Флотский экипаж" на 1-ой речке
Мне, как помнится на 2й речке.
А мы говорим об одном и том же?
Флотский экипаж. Как в главные ворота входишь, на лево, не далеко, штаб -2х этаж. деревянное или щитовое здание. Дальше, на лево, "переходящая рота". То же 2х этаж., в ней мы и жили. Как с переходящей роты идти в столовую, с права зеленое 2х этаж. здание, в нем жили солдаты, которые охраняли ЖД составы во время их следования, с права котельная. За столовой два каменных учебных корпуса. Мы об этом говорим?
БЧ5> в 90-95% провоцируют сами "жертвы" - (забывают помыться, постираться, сами готовы прислуживать)
В этом, Алексей, я с тобой полностью согласен.
S.V.> На прошлой неделе навестил во Владивостоке помошника командира
Конечно же волновался ?
Я на днях поздравлял своего командира с юбилеем. В который раз уже говорим по телефону и всякий раз охватывает волнение.
Про Галюка он в который раз уже упоминает.
Во второй половине 1976 Аванесова С.А. назначили НШ див.МТЩ.
При последнем разговоре упомянул про базу Лиинахамари СФ (он ведь на Русский с СФ пришел). Так он говорит, что Русский остров, по сравнению с Лиинахамари, райское место, и тем кто там прослужил боле трех лет, нужно давать Героя Советского Союза.
Да! Интересно было бы почитать воспоминания тех участников.
 

ZEPPE

новичок

Здорово ночевали браты!
БЧ5>> "Флотский экипаж" на 1-ой речке
Yuriy53> Мне, как помнится на 2й речке.
Yuriy53> А мы говорим об одном и том же?
Yuriy53> Флотский экипаж. Как в главные ворота входишь, на лево, не далеко, штаб -2х этаж. деревянное или щитовое здание. Дальше, на лево, "переходящая рота". То же 2х этаж., в ней мы и жили. Как с переходящей роты идти в столовую, с права зеленое 2х этаж. здание, в нем жили солдаты, которые охраняли ЖД составы во время их следования, с права котельная. За столовой два каменных учебных корпуса. Мы об этом говорим?
Правильно Юра. Это призывная комиссия Первореченская. Флотский экипаж находился на второй речке. И строения ты правильно назвал. Как щас помню по утру бежим на зарядку мимо галююна, а выссаться перед зарядкой не успеваешь, старшина садюга такой погоняет на зарядке вволю мимо, а зайти прогальюнироваться не дает, после зарядки, как дорвешься сразу понимаешь в чем счастье.
А на счет карасей, которые провоцируют неуставные взаимоотношения, я с Вами ребята немного не согласет, и вот почему. Если вы видите мой аватор, то присмотритесь еще чуток. Видите погончики с кантом и якорями, видите, что на безке ленточка, а на ней написано ВВМУ им. Макарова. Так вот после поступления в училище я сразу принял присягу и получил военный билет, 31 июля 1981года. На втором курсе, я влюбился в девушку, бросил писать лекции и начал писать стихи. Сейчас после стольких лет я понимаю, что был полным идиотом, но в то время, когда тебе 20 лет разве можно быть евнухом. Может и можно, но я оказался слабаком. Когда меня отчисляли, мой командир роты мне прямо сказал: "Пиздострадальцам не место на флоте".
После училища я пришел на корабль БТ-314. Годки в первый вечер призвали меня в ПЭЖ, на БТ это самый обширный пост и начали меня судить. По военному билету выходило, что по приказу я подгодок, а по сути я карась. Во тут и началась моя проверка. Я был поставлен на штадт полторашника Но главная моя проверка прошла, 19 марта 1983 года. Годки подпили с вечера, а их было 8 человек. В час ночи меня позвали в ПЭЖ. В то время дежурным по кораблю Валерка Наймушин. Мой комод Вова Носов стал преЪявлять мне , я считаю необоснованные претензии по поводу сдачи зачетов на самостоятельное управление заведованием. После нескольких вопросов по заведованию комне вопросы все отпали, так как я изучал их на совесть. Попал я на присяге. В начале моей службы последние слова присяги звучали так:" если же я нарушу мою присягу, то пусть меня покарает всеобщая ненависть и призрение трудящихя". в последствии трудящихся переделали на " Советский народ" Вот это и стало поводом к расправе, но красной нитью дальнейших событий было слова:" Так ты сцука хотел стать кадетом, чтобы нас е..ть..., Ну так получай". В самом начале событий Валера Наймушин налил мне стакан вермута. Я хотел отказаться, но потом решил:"Все одно бить будут, а на хмельную голову веселуха веселей". Отбивался я как мог. Куда бил не присматривался.
Очнулся я в генераторном отделении на пайолах.Где морда где жопа не пойму. На верху идет расправа над карасями.
На утро офицеры корабля во главе с ЗКД по полит части заметили следы ночных баталий на лицах карасей. Начался допрос карасей. Меня тоже пытали:"Да мы тебя на "ВЫЧЕГДУ" спишем, да мы птебя на "36-й" спишем, там тебя и убьют и закопают. Признавайся подлец, кто тебя измордовал"
"Ничего не знаю, до ветру ночью пошел, с трапа сорвался."- отвечаю.
После обеда подходит ко мне Кайрат Амренов и говорит:" Щас ЗКД мне сказал, что все караси все рассказали, только ты на своем стоишь". Мы годки решили, что тебе пора стать подгодком. С тех пор я загодовал, и годовал до 1986 года. Много я видел и годков и карасей, и на меня залупались, и я видел как люди ломаются. Много всего практически со стороны я видел. Но больше , чем беспредел я не видел. Редко, когда человек по собственной воле ломается и становиться животным, "готовым целовать руку тирана". Никого ни разу за всю службу я не заслужено не ударил. Многих ребят, которые незаслужено были обижены старослужащими я защищал. Только лентяй не вызывал у меня сострадания Сейчас 22 года спустя я поддерживаю отношения со многими из них. А иных разыскиваю.
Вывод, что неуставнуха на руку только ленивым офицерам, да тем кто считает, что их по карасевке избивали не заслужено и они должны отыграться вволю.
Но что бы не случилось в жизни я многим обязан тем кто меня учил. Или словом или кулаком. И всех я их люблю как своих родных братьев.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  
Это сообщение редактировалось 20.05.2008 в 23:32
RU Sergey Vorontsov #21.05.2008 15:57
+
-
edit
 

Sergey Vorontsov

втянувшийся

Привет всем! Я и Коля Квач (сидит рядом со мной, приехал в гости) поздравляем всех с праздником Днем Тихоокеанского флота России. Здоровья и всех благ Вам.
Это мы с "Ульянцева" 32 года спустя
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 21.05.2008 в 16:14
RU Yuriy53 #21.05.2008 17:52  @Sergey Vorontsov#21.05.2008 15:57
+
-
edit
 

Yuriy53

втянувшийся

S.V.> Я и Коля Квач (сидит рядом со мной, приехал в гости)
Ну! Братцы, смотрю на Вас и рот до ушей. Рад за Вас
До утра ни так много времени Вам осталось, чтобы наговориться.

С Антоновым сегодня разговаривал. Всем, добрые пожелания и с Днем КТОФ!
Всех приглашает встретиться 9 июня, кто будет в Москве, в 10.30 у выхода метро "Партизанская".
Сбор в честь 336-летия со Дня рождения Петра Первого - основателя Российского Флота.
В Измайловском парке стоит ему памятник, вот у него народ и соберется

Продолжу, а то вчера вечером отвлекли, потом футбол смотрел.

ZEPPE> А на счет карасей, которые провоцируют неуставные взаимоотношения, я с Вами ребята немного не согласет
Это тема о которой можно говорить с разных позиций и будешь прав.
Но следуя Алексею –БЧ5, твой случай, Сережа, как раз из тех 5%.
Ну, было там. один другому в зубы двинет и то это штучный и крайне редкий эпизод
А чтобы
ZEPPE> Очнулся я в генераторном отделении на пайолах
У нас такого не было.
Я когда на МПК-41 пришел, то же был уже старшиной- карасем. А получилось как?
После параде ВМФ в 1973г, наш МПК пр.204 пошел в завод. Несколько человек перевели на другие корабли, а я оказался во флотском экипаже. Там встретил своих земляков. Уговорили остаться, мол выучишься на старшину и горя знать не будешь. Конечно это было заманчиво после корабельных трюмов. Пока на старшину учился (месяца –три), служба мне их не по душе пришлась и меня списали на Русский.
По приходу на корабль лычки с робы, бушлата и шинели срезал, чтоб лишний раз гнев на себя не на водить. Так пару месяцев в Бч5 электриком службу нес. И КБч5 до меня ни какого, как до карася, дела не было. Вернулись к моему личному делу, когда боцмана разжаловали и кем-то его нужно было заменить. Вот так я стал, в неполный год службы, боцманом и ст.2 ст. Боцманом это громко сказано. Тенью разжалованного боцмана, ст. матроса Руднева Николая ( он вроде как из под Тулы)
Сказать, что он меня «шпигал» - не могу. За оставшиеся, его, пол года чему мог учил. Требовал с меня, чтобы спрашивал с команды за порядок и корабельные работы. И вот тут я себя чувствовал как между «этих»……
С одной стороны мои годки с другой старослужащие
Был такой случай
Одному из рогатых, а он старше меня был на пол года, годки, за какую-то провинность определили быть обычным карасем до 00 часов исполнения 2х летнего срока. И какие на корабле есть грязные и нудные работы – его туда первого. А коль в мои обязанности входило проверять и «понукать» я у него был злейшим врагом.
… Не могу сказать, как было у других, но у нас, если у тебя после 2х летнего срока нет смены, приборку на верх. палубе делаешь сам. Вот и у него не было смены.
На первых порах походит по шкафуту сметкой туда-сюда помашет, швабру уже взять в руки «за падло» Из своих годков, в помощь никто карася не дает.
Один раз ему высказал неудовольствие, второй раз уже на орал, чуть до бокса не дошло, а ведь все это принародно, и пришлось швабру брать.
В обед сидим в столовой. Он со своими годками, я со своими. И молча, по голове меня кружкой с компотом –тресь! Потек компот мне за шиворот. Ну, тут я уже себе волю дал.

Я это к тому рассказал, что если и происходили стычки, то без «мотива» чтобы придраться
ZEPPE> ВВМУ им. Макарова
Переживаеш, что бросил ТВВМУ?
Я вот иногда начинаю прокручивать свою жизнь и сожалею, что непослушал командира - остатся на флоте.
До сих пор у меня мечта жить у большой воды. А все не получается: то в горах, то в лесу. Теперь вот в "каменных джунглях" осел
 
Это сообщение редактировалось 22.05.2008 в 23:30

ZEPPE

новичок

С праздником братцы!
Yuriy53> Переживаеш, что бросил ТВВМУ?
Yuriy53> Я вот иногда начинаю прокручивать свою жизнь и сожалею, что непослушал командира - остатся на флоте.

Переживаю? Не то слово. 25лет прошло, как меня отчислили из училища, но и по ныне как минимум 1-2 раза в месяц мне снится, что я учусь в училище. Мой выпуск был в 1986г. В позапрошлом году была встреча выпускников. Хотя я и не выпускался, но ребята звали. Даже один однокласник, он адмирал Генштаба, предлагал из Москвы на халяву военнотранспортным бортом махнуть во Владик. Дела не пустили. Старший сын заканчивал ВУЗ, младший поступал. Но чаще мне снится морская служба на корабле. 25 лет было 19 мая как Канельский уволил меня в запас, а досих пор частенько забываю застегныть ширинку после туалета. И смех и грех.
До сих пор у меня мечта жить у большой воды. А все не получается: то в горах, то в лесу. Теперь вот в "каменных джунглях" осел
Продавай хату в джунглях. Покупай под Азовом участок на берегу Азовского моря(350 000р). Стройся. Газ вода канализация вдоль участка. А главное место такое спокойное, как в могиле. Все проблемы уходят на второй план.
"Люби свое оружие. Оно когда нибудь спасет тебе жизнь." Петр Фомич Гуськов (капитан авиации, учитель НВП)  
Это сообщение редактировалось 23.05.2008 в 01:53

БЧ5

втянувшийся

Всем привет!!
Yuriy53> С Антоновым сегодня разговаривал. Всем, добрые пожелания и с Днем КТОФ!
К сожелению опрокинул рюмочку в одиночестве.
Yuriy53> Всех приглашает встретиться 9 июня, кто будет в Москве, в 10.30 у выхода метро "Партизанская".
Yuriy53> Сбор в честь 336-летия со Дня рождения Петра Первого - основателя Российского Флота.
Yuriy53> В Измайловском парке стоит ему памятник, вот у него народ и соберется
Может с блатую дружков своих это дело отметить.
ZEPPE>> Очнулся я в генераторном отделении на пайолах
Yuriy53> У нас такого не было.
Случаи когда наезжают на бывших курсантов военных училищь, не единичны. У нас на 41-м тоже был отчисленный с ВВМУ им. Макарова, отчисляли его с после 3-го курса и на корабле он еще полтора дослуживал боцманом (кажется с Ростова был, а вот дембельнулся он осенью 87г.)Поначалу досталось ему тоже,за просто так, Но прижился быстро и боцман был сооброжающим. За полтора года он постояно выигрывал бригадные соревнования по поднятию гирь и даже за них ездил в отпуск.
Был при мне и другой случай, фамилию мичмана не помню, пришел он к нам на корабль сразу после "Школы техников" в БЧ-4, с пол года послужил, а потом на службу положил конкретно. Пытался кэп Спиридонов на путь правильный поставить но не получилось. И когда по пьянке он вскрыл все спасательные плотики на этом его мичманская карьера закончилась. Разжаловали его в матросы и определили в БЧ-5, в трюмные. Решил он и здесь на службу положить я кобы уже три года отслужил и тогда от кэпа была получена команда чтобы те месяцы пока не подойдут его документы на дембель, запомнил он на всю жизнь.Я так думаю, что это он не забудет не когда. Хотя все это неуставнуха.
Yuriy53> … Не могу сказать, как было у других, но у нас, если у тебя после 2х летнего срока нет смены, приборку на верх. палубе делаешь сам. Вот и у него не было смены.
При мне также было, даже скажу большее. В целях искоренения не уставных взаимоотношений, был проведен такой эксперемент на мпк-89.Получать корабль в Хабаровск послали собраный экипаж -30 человек кто отслужил 2,5 года, 30 человек кто отслужил 2 года и 5-карасей я сам их с учебки привез. Один попал в боцманскую команду, один в БЧ-4 и 3 ко мне в БЧ-5.Не у кого и мыслей не возникло возложить все корабельные работы карасей, все и везде убирали, драили,делали сами. Единственое, что картошку они постоянно чистили одни.
Yuriy53> Мне, как помнится на 2й речке.
Наверное я ошибся. Потому что "Флотский экипаж" во Владике - один.
ZEPPE Но что бы не случилось в жизни я многим обязан тем кто меня учил. Или словом или кулаком. И всех я их люблю как своих родных братьев.
Я тоже всех люблю, один даже при встречи спросил "что бить будешь", и сильно удивился, что я зла не держу.
 
1 4 5 6 7 8 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru