Писатель Гарри Гаррисон: «Научная фантастика уже умерла»

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU вантох #14.05.2008 23:11
+
-
edit
 

вантох

опытный

Собственно попытка экранизировать мир типа Звездных королей была - вроде одновременно с ЗВ вышел Бак Роджерс - комикс с основной атрибутикой ЗК )). Но получилось не всерьез и дальше не пошло.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU Алдан-3 #15.05.2008 05:12
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Собственно если говорить о проработке миров то тут думаю мир Дюны всех остальных схарчит и не поморщится, нет ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
RU Balancer #15.05.2008 05:38  @Алдан-3#15.05.2008 05:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> Собственно если говорить о проработке миров то тут думаю мир Дюны всех остальных схарчит и не поморщится, нет ?

В мире Дюны богатая история. А сам мир - не очень :D Я бы чуть ниже мира Академии его поставил. Но выше мира «Королей». По крайней мере у первой и последней книг. «Средние» я не читал, сперва не мог достать, а потом уже ломало :D Ещё вторую книгу в виде кино посмотрел :D
 
RU Алдан-3 #15.05.2008 06:26  @Balancer#15.05.2008 05:38
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Balancer> В мире Дюны богатая история. А сам мир - не очень :D

Ну как-бы... империя на грани феодальной раздробленности, с кучей Домов, у многих Домов детально описаны история и "хомеворлд", у Харконенов так даже несколько миров описанных, школа оружейных мастеров Гиза (описан хомеворлд и собственно школа с обучением), школа ментатов, школа Докторов Сук (ыыы :D), Гильдия Навигаторов (описан хомеворлд и собственно школа с обучением), Тлейлаксы, Преподобные матери (описано обучение и несколько миров, включая хомеворлд), КСОАП, сама Дюна с Червями, фрименами и дающим Силу спайсом ;), Имперский Штурмовики, пардон, Сардаукары (описан и мир и обучение), где-то шатается последний Титан (титанесса ;)), за Фронтиром копошатся бывшие люди и, возможно, колонии Омниусов (Синхронизированный Мир широко сеял)...

Академия в этом отношении только по шкале времени мне кажется может состязаться (Дюна описана от Батлерианского Джихада и до гибели Бога-Императора), её мир мне кажется гораздо более гомогенизированным (слово умное вспомнил ;)), ну не без нескольких форс-мажоров...
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
RU Конструктор #15.05.2008 09:39  @Алдан-3#15.05.2008 05:12
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Алдан-3> Собственно если говорить о проработке миров то тут думаю мир Дюны всех остальных схарчит и не поморщится, нет ?

ИМХО, "Многорукий бог далайна" тут рулит на 1 месте.
 

ttt

аксакал

Сколько людей столько мнений

А у меня Дюна вообще не пошла
http://tl2002.livejournal.com/  
IL Tico #15.05.2008 10:34  @Алдан-3#15.05.2008 05:12
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Алдан-3> Собственно если говорить о проработке миров то тут думаю мир Дюны всех остальных схарчит и не поморщится, нет ?

У Welcome to the Orion's Arm Universe Project история, конечно, менее детализирована, зато обьём - самый большой из всех мне известных.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Алдан-3 #15.05.2008 10:42  @Конструктор#15.05.2008 09:39
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Конструктор> ИМХО, "Многорукий бог далайна" тут рулит на 1 месте.

Э...каюсь и посыпаю голову пеплом - не ознакомлен с :(

Tico> У Welcome to the Orion's Arm Universe Project история, конечно, менее детализирована, зато обьём - самый большой из всех мне известных.

"Ниччего не понимаю" (ц) >__<
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
IL Tico #15.05.2008 11:09  @Алдан-3#15.05.2008 10:42
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Алдан-3> "Ниччего не понимаю" (ц) >__<

А ты почитай %)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Cannon #15.05.2008 11:15  @Конструктор#15.05.2008 09:39
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Алдан-3>> Собственно если говорить о проработке миров то тут думаю мир Дюны всех остальных схарчит и не поморщится, нет ?
Конструктор> ИМХО, "Многорукий бог далайна" тут рулит на 1 месте.

М-м-м-м... тоже мне, мир... Весь мир - несколько тысяч людей. Скорее, детально проработанное большое помещение :lol:
 
RU Конструктор #15.05.2008 14:53  @Cannon#15.05.2008 11:15
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Cannon> М-м-м-м... тоже мне, мир... Весь мир - несколько тысяч людей. Скорее, детально проработанное большое помещение :lol:

Не буду спорить, отмечу только-что эти "несколько тысяч людей" реально, а не как у многих- 2..3 главных персонажа и остальные "полупрозрачные изобретатели" (с).
Ну кто, к примеру, выписан реально в той же Дюне? В первой части-Пол, Гарни, Джессика, Стилгар, ну старый барон. Еще десяток-так, походя. Остальные-никак. А по поводу самого мира-дык даже черви у Герберта менее конкретны, чем гвааранз у Логинова.
К тому же у всех в ихних мирах жить можно, а Логинов выдумал мир, в котором жить НЕЛЬЗЯ.
 
RU Cannon #15.05.2008 15:14  @Конструктор#15.05.2008 14:53
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> М-м-м-м... тоже мне, мир... Весь мир - несколько тысяч людей. Скорее, детально проработанное большое помещение :lol:
Конструктор> Не буду спорить, отмечу только-что эти "несколько тысяч людей" реально, а не как у многих- 2..3 главных персонажа и остальные "полупрозрачные изобретатели" (с).

Ну а здесь примерно сотня реально (ну то есть по 2-3 абзаца на каждого :lol: ), остальные также тени.

Конструктор> Ну кто, к примеру, выписан реально в той же Дюне? В первой части-Пол, Гарни, Джессика, Стилгар, ну старый барон. Еще десяток-так, походя. Остальные-никак. А по поводу самого мира-дык даже черви у Герберта менее конкретны, чем гвааранз у Логинова.

Да по большому счету не требуется много "живых" персонажей. требуется ровно столько, сколько нужно для развития сюжета :D Детально проработанный мир - это нечто другое.

Конструктор> К тому же у всех в ихних мирах жить можно, а Логинов выдумал мир, в котором жить НЕЛЬЗЯ.

Во! Это достоинство? Это реальный, ПРОРАБОТАННЫЙ мир? Это же клетка, в которую поместили главного героя для всестороннего изучения :D Цельным, органичным миром тут и не пахнет! Это именно что протез, симуляция, сцена для спектакля ГГ...
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Cannon> Во! Это достоинство? Это реальный, ПРОРАБОТАННЫЙ мир? Это же клетка, в которую поместили главного героя для всестороннего изучения :D
Да ну? Тогда реальные миры только Льва Николаевича, а все остальное - так, симс. В фантастике важна не только проработанность героев но и фактор обстановки. А тут мир дюны - это тюненная земля, в отличии от "стакана", который тем не менее - логичен. Кстати, а мир дюны не столь и логичен, откуда там такие здоровые черви?
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Во! Это достоинство? Это реальный, ПРОРАБОТАННЫЙ мир? Это же клетка, в которую поместили главного героя для всестороннего изучения :D
spam_test> Да ну? Тогда реальные миры только Льва Николаевича, а все остальное - так, симс. В фантастике важна не только проработанность героев но и фактор обстановки. А тут мир дюны - это тюненная земля, в отличии от "стакана", который тем не менее - логичен. Кстати, а мир дюны не столь и логичен, откуда там такие здоровые черви?

Да я Дюну вообще как социальную фантастику воспринимаю. Книга мне понравилась из-за языка автора, гигантские черви, конечно, глупость. И я не возводил ее на пьедестал :D
 
RU Конструктор #15.05.2008 17:54  @Cannon#15.05.2008 15:30
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Cannon> Да я Дюну вообще как социальную фантастику воспринимаю. Книга мне понравилась из-за языка автора, гигантские черви, конечно, глупость. И я не возводил ее на пьедестал :D

А вы ее в оригинале читали? Потому как "понравилась из-за языка автора"- вот мне какая-та часть (по моему "Бог-император Дюны") попалась в совершенно другом переводе (где "лазерружья"-"ласганы", а "фримены"-"вольные", а уж "рыбословши"-это нечто..), так я ее вообще читать не смог.
 
RU volk959 #15.05.2008 18:50  @Алдан-3#15.05.2008 05:12
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Алдан-3> Собственно если говорить о проработке миров то тут думаю мир Дюны всех остальных схарчит и не поморщится, нет ?

Неа. Не схарчит. "Дюна" - примитивщина. Уровень писательства - не более, чем 19 век.
 
RU вантох #15.05.2008 19:19
+
-
edit
 

вантох

опытный

А кстати у Гаррисона вселенная очень даже складная вышла. Вот что значит легкий язык. В самых лучших вещах все действие происходит на осколках Империи ("остатки моста еще Той постройки") или "бортовой журнал МТ Поллукс Виктори эпохи звездной экспансии". Несколькими штрихами прошлое прорезается, а уж если описывает мир- вполне получается живо.
Просто он инопланетян не любит - "Ты же робот, не можешь по закону повредить мне, человеку - Люди - это кого хозяин занес в мой файл. Остальные - гадкая инопланетная форма жизни"))
Даже гм, парочка откровенно хохмовых вещиц и то до чего представимы (с кучей инопланетян)- хоть Приключения Галактических Рейнджеров, хоть "Обычная история"или Слими.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU Алдан-3 #16.05.2008 03:36  @Волк Тамбовский#15.05.2008 18:50
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
volk959> Уровень писательства - не более, чем 19 век.

По объёму и детализации описанного мира 19 век ? Ой, можно я вам не поверю :D:D:D
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
RU volk959 #16.05.2008 09:55  @Алдан-3#16.05.2008 03:36
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> Уровень писательства - не более, чем 19 век.
Алдан-3> По объёму и детализации описанного мира 19 век ? Ой, можно я вам не поверю

Да какой там объём? Червяки, выдающие наркоту, без которой тамошние космонавты летать отказываются, феодалы с ножиками в панталонах с рюшечками, и дикие беглые крестьяне, процветающие в пустыне. И всёёёё...
 
RU Полл #16.05.2008 10:00  @Волк Тамбовский#16.05.2008 09:55
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
volk959> Да какой там объём? Червяки, выдающие наркоту, без которой тамошние космонавты летать отказываются, феодалы с ножиками в панталонах с рюшечками, и дикие беглые крестьяне, процветающие в пустыне. И всёёёё...
Даже демократии нету? %)
 
RU Cannon #16.05.2008 13:54  @Конструктор#15.05.2008 17:54
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Да я Дюну вообще как социальную фантастику воспринимаю. Книга мне понравилась из-за языка автора, гигантские черви, конечно, глупость. И я не возводил ее на пьедестал :D
Конструктор> А вы ее в оригинале читали? Потому как "понравилась из-за языка автора"- вот мне какая-та часть (по моему "Бог-император Дюны") попалась в совершенно другом переводе (где "лазерружья"-"ласганы", а "фримены"-"вольные", а уж "рыбословши"-это нечто..), так я ее вообще читать не смог.

И мне это попадалось. В принципе, все после "Дюны"-1 уже похуже-пожиже будет. Мне очень тогда импонировал стиль автора - сначала мимоходом упоминается о каком-то явлении, потом (через 10-20-50 страниц) достаточно подробно, и четко по делу объясняется, о чем речь. Сравните с типичным: "он был вооружен бластером, которые питаются от супербатарей и имеют такие-то ограничения".
 
RU AGRESSOR #16.05.2008 14:03  @Волк Тамбовский#16.05.2008 09:55
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
volk959> Да какой там объём? Червяки, выдающие наркоту, без которой тамошние космонавты летать отказываются, феодалы с ножиками в панталонах с рюшечками, и дикие беглые крестьяне, процветающие в пустыне. И всёёёё...

Согласен с рецензией.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Cannon> Мне очень тогда импонировал стиль автора - сначала мимоходом упоминается о каком-то явлении, потом (через 10-20-50 страниц) достаточно подробно, и четко по делу объясняется, о чем речь.

Помню, как в своё время протащился от Снегова. «Люди как боги». Там читателя сразу погружают в мир будущего, а не разжёвывают что к чему. Что-то потом разьясняют (не факт даже, что в первой же книге), что-то само становится понятно, что-то так и остаётся местной экзотикой :)
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Мне очень тогда импонировал стиль автора - сначала мимоходом упоминается о каком-то явлении, потом (через 10-20-50 страниц) достаточно подробно, и четко по делу объясняется, о чем речь.
Balancer> Помню, как в своё время протащился от Снегова. «Люди как боги». Там читателя сразу погружают в мир будущего, а не разжёвывают что к чему. Что-то потом разьясняют (не факт даже, что в первой же книге), что-то само становится понятно, что-то так и остаётся местной экзотикой :)

О! Тема. Перечитать, что ль, на выходных...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Cannon> О! Тема. Перечитать, что ль, на выходных...

«Люди как боги» я в детстве и юности раза четыре перечитвал, так что сейчас не тянет, а вот «Диктатора» совсем недавно перечитывал во второй раз. Мощная вещь :)
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru