[image]

Антивещество: а что о нем известно; как оно создается; его применение сегодня и завтра?

 
1 13 14 15 16 17 18 19
EE Татарин #20.05.2008 23:43  @Wyvern-2#19.05.2008 15:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Меня чой то тема магнитных систем сильно взволновала :F хоть тут это офф, но относительный ;)
Wyvern-2> Оказывается у "теплых" сверхпроводников магнитная устойчивость вовсе не НИЖЕ, чем у "холодных", как считается ;) Просто "теплые" сверхпроводники надо...ОХЛАЖДАТЬ :F И оказывается, что при 77К+ ВТСП имеют таки действительно магнитную устойчивость ниже, чем обычные СП. Но они имеют запас по температуре - и при охлаждении их ниже 10-15К получается совсем другая картинка. Охлаждать же до низких температур ВТСП намного дешевле - их можно охлаждать газообразным гелием, например, что снижает стоимость охлаждения в разы
Кем "считается"? :)
Ник, там другие чисто практические проблемы: с живучестью керамик (не знаю, как сейчас, но было несколько лет назад) в циклах охлаждение-нагрев, а также хрупкостью при низких температурах.
   
MD Wyvern-2 #21.05.2008 01:20  @Татарин#20.05.2008 23:43
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Меня чой то тема магнитных систем сильно взволновала :F хоть тут это офф, но относительный ;)
Татарин> Ник, там другие чисто практические проблемы: с живучестью керамик (не знаю, как сейчас, но было несколько лет назад) в циклах охлаждение-нагрев, а также хрупкостью при низких температурах.
Ты не успеваешь за прогрессом ;)

Ник
   
EE Татарин #21.05.2008 03:07  @Wyvern-2#21.05.2008 01:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> Меня чой то тема магнитных систем сильно взволновала :F хоть тут это офф, но относительный ;)
Татарин>> Ник, там другие чисто практические проблемы: с живучестью керамик (не знаю, как сейчас, но было несколько лет назад) в циклах охлаждение-нагрев, а также хрупкостью при низких температурах.
Wyvern-2> Ты не успеваешь за прогрессом ;)
А что изменилось?
   
MD Wyvern-2 #21.05.2008 12:05  @Татарин#21.05.2008 03:07
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>>> Меня чой то тема магнитных систем сильно взволновала :F хоть тут это офф, но относительный ;)
Татарин> Татарин>> Ник, там другие чисто практические проблемы: с живучестью керамик (не знаю, как сейчас, но было несколько лет назад) в циклах охлаждение-нагрев, а также хрупкостью при низких температурах.
Wyvern-2>> Ты не успеваешь за прогрессом ;)
Татарин> А что изменилось?

Создан новый тип сверхпроводящего кабеля

Эмит Гойял (Amit Goyal) и его коллеги из американской национальной лаборатории в Окридже (Oak Ridge National Laboratory) создали прототип массового сверхпроводящего силового кабеля, готового выдерживать механические нагрузки и магнитное поле.

// www.membrana.ru
 

(Обрати внимание на скорость промышленной реализации)

Американцы совершили прорыв в промышленных сверхпроводниках

Компания American Superconductor объявила о прорыве в создании коммерческих высокотемпературных сверхпроводников, пригодных для массового производства и для передачи промышленных объёмов энергии в реальных энергосетях с нулевыми потерями.

// www.membrana.ru
 


Ну и многое другое, ссылок счас не найду - так или иначе хрупкость уже не проблема

Ник
   
EE Татарин #21.05.2008 12:53  @Wyvern-2#21.05.2008 12:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>>>> Меня чой то тема магнитных систем сильно взволновала :F хоть тут это офф, но относительный ;)
Татарин>> Татарин>> Ник, там другие чисто практические проблемы: с живучестью керамик (не знаю, как сейчас, но было несколько лет назад) в циклах охлаждение-нагрев, а также хрупкостью при низких температурах.
Wyvern-2> Wyvern-2>> Ты не успеваешь за прогрессом ;)
Татарин>> А что изменилось?
Wyvern-2> Создан новый тип сверхпроводящего кабеля
Wyvern-2> (Обрати внимание на скорость промышленной реализации)
Wyvern-2> Американцы совершили прорыв в промышленных сверхпроводниках
Wyvern-2> Ну и многое другое, ссылок счас не найду - так или иначе хрупкость уже не проблема
Ничего нового по ссылкам не вижу.
   
MD Wyvern-2 #21.05.2008 12:55  @Татарин#21.05.2008 12:53
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>>>>> Меня чой то тема магнитных систем сильно взволновала :F хоть тут это офф, но относительный ;)
Татарин>> Ник, там другие чисто практические проблемы: с живучестью керамик (не знаю, как сейчас, но было несколько лет назад) в циклах охлаждение-нагрев, а также хрупкостью при низких температурах.
Татарин> Татарин>> А что изменилось?
Wyvern-2>> Создан новый тип сверхпроводящего кабеля
Wyvern-2>> (Обрати внимание на скорость промышленной реализации)
Wyvern-2>> Американцы совершили прорыв в промышленных сверхпроводниках
Wyvern-2>> .....- так или иначе хрупкость уже не проблема
Татарин> Ничего нового по ссылкам не вижу.

Дешифровываю:
Да, и ещё сверхпроводники — ломкие. Делать из них длинный и тяжёлый кабель — проблематично.
Обе проблемы Гойял и его коллеги решили созданием необычного композита. В качестве сверхпроводника они взяли иттрий-барий-медный оксид (YBCO), причём "намазали" его тонким слоем на полосу обычного гибкого металла Это придало проводу прочность и гибкость. Но главное усовершенствование: сверхпроводниковый материал авторы заполнили мириадами квантовых точек (нанокристалликов) цирконата бария — словно изюмом тесто.
:)

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сверхпроводники II рода "перемешивают" с "обычным" металлом давно.
   
RU Fakir #21.05.2008 14:47  @Татарин#20.05.2008 23:40
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ыгы. Вывод - нельзя допускать притока тепла даже в доли Дж на хранимое антивещество :)
Fakir>> Ты считаешь, что это в принципе невозможно? :)
Татарин> Я считаю, что это невероятно сложно.

Можно подумать, что наполучать граммы (не говоря о килограммах) антиводорода (не говоря об антижелезе) невероятно просто :)

Fakir>> В вакууме поверхность хранимого льда нагреет звук разговора? Ты настаиваешь на этом утверждении? :)
Татарин> У тебя лёд связан с остальным миром через магнитное поле. Вакуум не проводит звук, а магнитное поле - запросто.

ИМХО, проводить будет довольно так себе, а уж тепловое воздействие крайне слабопеременного магнитного поля на образец - тоже мало.

Татарин> Антижелезо... ну, тут силы на три порядка больше, давление насыщеных паров на много порядков меньше... Я не вижу заморочек.

...помимо того, что СЕЙЧАС нифига непонятно, как его вообще сделать :)

Нет, я тоже не откажусь от антижелеза. Даже предпочту его. Да что там - даже от антиуглерода не откажусь :)

Дело за малым - "Сэр, но как?" (с) анекдот про лорда и русалку

Fakir>> И "холодные" 23,5 Тл сильно не устраивают отца русской демократии? :)
Татарин> Не. Не устраивают. Страшно.

Почему?

Татарин>>> но и при всех этих условиях я бы больше пары нанограмм накапливать бы не решился. И главное - держался бы от такой штуки подальше. :)
Fakir>> Можешь предложить что-нибудь лучше? :)
Татарин> Не только могу, но и предлагаю: не накапливать, ну его к чёрту!

Очень конструктивный ответ :lol:


Татарин> Для парамагнетика ОЧЕНЬ сильное магнитное поле будет усиливать испарение... Нужен переход диа/пара или большой нескомпенсированый спин, чтобы отлетевшему было выгодно прибиться обратно в область сильного поля.

Хм... почему? Пока мне неочевидно, что будет усиливать...
   
EE Татарин #21.05.2008 22:45  @Fakir#21.05.2008 14:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Fakir>> Ты считаешь, что это в принципе невозможно? :)
Татарин>> Я считаю, что это невероятно сложно.
Fakir> Можно подумать, что наполучать граммы (не говоря о килограммах) антиводорода (не говоря об антижелезе) невероятно просто :)
Это лишь невероятно дорого. :)

Fakir>>> В вакууме поверхность хранимого льда нагреет звук разговора? Ты настаиваешь на этом утверждении? :)
Татарин>> У тебя лёд связан с остальным миром через магнитное поле. Вакуум не проводит звук, а магнитное поле - запросто.
Fakir> ИМХО, проводить будет довольно так себе, а уж тепловое воздействие крайне слабопеременного магнитного поля на образец - тоже мало.
Это не "тепловое" воздействие поля. Это возбуждение звуковых колебаний, которые все уйдут в тепло.

Татарин>> Антижелезо... ну, тут силы на три порядка больше, давление насыщеных паров на много порядков меньше... Я не вижу заморочек.
Fakir> ...помимо того, что СЕЙЧАС нифига непонятно, как его вообще сделать :)
Ты сам предложил. :)

Fakir> Fakir>> И "холодные" 23,5 Тл сильно не устраивают отца русской демократии? :)
Татарин>> Не. Не устраивают. Страшно.
Fakir> Почему?
Я те счаз нарисую "ножницы". Давай оценим границы. При какой температуре храним?

Fakir> Fakir>> Можешь предложить что-нибудь лучше? :)
Татарин>> Не только могу, но и предлагаю: не накапливать, ну его к чёрту!
Fakir> Очень конструктивный ответ :lol:
Конечно. Такое вот накопление антиматерии сродни "котлу взрывного сгорания" - вроде как и возможно, в принципе... но уж очень страшно как-то.

Татарин>> Для парамагнетика ОЧЕНЬ сильное магнитное поле будет усиливать испарение... Нужен переход диа/пара или большой нескомпенсированый спин, чтобы отлетевшему было выгодно прибиться обратно в область сильного поля.
Fakir> Хм... почему? Пока мне неочевидно, что будет усиливать...
Чёрт... ты будешь смеяться, но я, хоть тресни, никак не могу вспомнить, почему я так решил. Но логика мне казалась железной. :) Я подумаю, попозже допишу. (здесь будет упдейт)
   
MD Wyvern-2 #21.05.2008 23:04  @Татарин#21.05.2008 22:45
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин>>> Для парамагнетика ОЧЕНЬ сильное магнитное поле будет усиливать испарение... Нужен переход диа/пара или большой нескомпенсированый спин, чтобы отлетевшему было выгодно прибиться обратно в область сильного поля.
Fakir>> Хм... почему? Пока мне неочевидно, что будет усиливать...
Татарин> Чёрт... ты будешь смеяться, но я, хоть тресни, никак не могу вспомнить, почему я так решил. Но логика мне казалась железной. :) Я подумаю, попозже допишу. (здесь будет упдейт)
Нобелевка уплыла прямо из рук :F

Ник
   
EE Татарин #21.05.2008 23:19  @Wyvern-2#21.05.2008 23:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Нобелевка уплыла прямо из рук :F
Грешно смеяться над убогими... :)

офф: Что-то в самое последнее время проблемы с памятью какие-то, остаётся только общее ощущение и "битая ссылка", а целый пласт подробностей уплывает куда-то нафиг. Неделю назад вообще дико было: забыл, где живу. У нас тут, как в "Иронии судьбы" несколько совершенно одинаковых домиков стоИт (один проект, но в разном окружении и по-разному покрашены), в одном из них я снимаю. Помню о своей квартире всё, но забыл одну мелочь: в котором из домов... :) Хотя уж больше года живу. Пришлось тупо перебирать подъезды и пробовать ключи(!). Забыл, как выглядит подъезд изнутри.

Попал в квартиру, вышел, спустился на пролёт - опознал на 100%. Вспомнил. :\
   
MD Wyvern-2 #22.05.2008 00:00  @Татарин#21.05.2008 23:19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин> офф: Что-то в самое последнее время проблемы с памятью какие-то, остаётся только общее ощущение и "битая ссылка", а целый пласт подробностей уплывает куда-то нафиг....

Спать надо столько сколько надо, а не сколько получается ;)

Ник
   
RU Fakir #22.05.2008 13:25  @Татарин#21.05.2008 22:45
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Можно подумать, что наполучать граммы (не говоря о килограммах) антиводорода (не говоря об антижелезе) невероятно просто :)
Татарин> Это лишь невероятно дорого. :)

Даже для антижелеза всего лишь дорого? ;)

Fakir>> ИМХО, проводить будет довольно так себе, а уж тепловое воздействие крайне слабопеременного магнитного поля на образец - тоже мало.
Татарин> Это не "тепловое" воздействие поля. Это возбуждение звуковых колебаний, которые все уйдут в тепло.

Э, почему?
Ну вот есть у тебя поле, которое мелко так подрагивает. Ессно, вихревое электрическое поле появляется. Конечно, оно там чего-то может и чуть нагреть, и чуть пошевелить (может быть), зависит от параметров вещества.
Но что эта мелкая дрожь поля сильно пойдёт в колебания вещества - как-то не очень очевидно, по крайней мере, для меня.

Татарин> Татарин>> Антижелезо... ну, тут силы на три порядка больше, давление насыщеных паров на много порядков меньше... Я не вижу заморочек.
Fakir>> ...помимо того, что СЕЙЧАС нифига непонятно, как его вообще сделать :)
Татарин> Ты сам предложил. :)

Как СОВСЕМ ИДЕАЛЬНЫЙ идеал :)

Fakir>> Fakir>> И "холодные" 23,5 Тл сильно не устраивают отца русской демократии? :)
Татарин> Татарин>> Не. Не устраивают. Страшно.
Fakir>> Почему?
Татарин> Я те счаз нарисую "ножницы". Давай оценим границы. При какой температуре храним?

Ну, нехай будет 2 К для начала.

Fakir>> Очень конструктивный ответ :lol:
Татарин> Конечно. Такое вот накопление антиматерии сродни "котлу взрывного сгорания" - вроде как и возможно, в принципе... но уж очень страшно как-то.

Так тут вопрос-то какой - "котёл" нужен для того, для чего есть и другие решения. Альтернативы. Так конечно - ну в попу, даже ЕСЛИ принципиально возможен.

А антиматерия - дело несколько другое: скажем, мало-мальски приличный межзвёздный зонд запустить фактически разве что так можно. И вообще...
То есть альтернатив толком нету.

Татарин>>> Для парамагнетика ОЧЕНЬ сильное магнитное поле будет усиливать испарение... Нужен переход диа/пара или большой нескомпенсированый спин, чтобы отлетевшему было выгодно прибиться обратно в область сильного поля.
Fakir>> Хм... почему? Пока мне неочевидно, что будет усиливать...
Татарин> Чёрт... ты будешь смеяться, но я, хоть тресни, никак не могу вспомнить, почему я так решил. Но логика мне казалась железной. :) Я подумаю, попозже допишу. (здесь будет упдейт)

Ты ща будешь смеяться еще больше - у меня из головы вылетело, из каких соображений я посчитал, что высокое давление поля задавит испарение :F
Но ведь было, сцуко... точно помню!
   
CA pokos #22.05.2008 13:57  @Татарин#21.05.2008 23:19
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> офф: Что-то в самое последнее время проблемы с памятью какие-то,...
Курить не бросал?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин>> офф: Что-то в самое последнее время проблемы с памятью какие-то,...
pokos> Курить не бросал?
Угу. Никотин усиливает ассоциативное мышление и при абстиненции кажеться, что память отказывает

Ник
   
EE Татарин #22.05.2008 14:51  @Wyvern-2#22.05.2008 00:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> офф: Что-то в самое последнее время проблемы с памятью какие-то, остаётся только общее ощущение и "битая ссылка", а целый пласт подробностей уплывает куда-то нафиг....
Wyvern-2> Спать надо столько сколько надо, а не сколько получается ;)
Интересная, свежая мысль. :)

pokos> Курить не бросал?
Не-а. :\ Я не курю.
   
EE Татарин #22.05.2008 14:59  @Fakir#22.05.2008 13:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir>>> Можно подумать, что наполучать граммы (не говоря о килограммах) антиводорода (не говоря об антижелезе) невероятно просто :)
Татарин>> Это лишь невероятно дорого. :)
Fakir> Даже для антижелеза всего лишь дорого? ;)
Мы же не говорим об антижелезе и о килограммах? :)

Fakir>>> ИМХО, проводить будет довольно так себе, а уж тепловое воздействие крайне слабопеременного магнитного поля на образец - тоже мало.
Татарин>> Это не "тепловое" воздействие поля. Это возбуждение звуковых колебаний, которые все уйдут в тепло.
Fakir> Э, почему?
Fakir> Ну вот есть у тебя поле, которое мелко так подрагивает. Ессно, вихревое электрическое поле появляется. Конечно, оно там чего-то может и чуть нагреть, и чуть пошевелить (может быть), зависит от параметров вещества.
Fakir> Но что эта мелкая дрожь поля сильно пойдёт в колебания вещества - как-то не очень очевидно, по крайней мере, для меня.
Есть у тебя поле, в нём висит лёд. За счёт чего висит? За счёт неоднородности поля. Правильно? Значит где-то магнитная сила больше, а где-то - меньше.
Магнит подвинулся вверх, поле сил в веществе поменялось, где-то стало давить сильнее, где-то - слабее. Пошла звуковая волна.

Fakir> Fakir>> Fakir>> И "холодные" 23,5 Тл сильно не устраивают отца русской демократии? :)
Татарин>> Татарин>> Не. Не устраивают. Страшно.
Fakir> Fakir>> Почему?
Татарин>> Я те счаз нарисую "ножницы". Давай оценим границы. При какой температуре храним?
Fakir> Ну, нехай будет 2 К для начала.
Давление насыщеных паров - около одной сотой мм рт.ст.
В нанограммы с объёма сам пересчитаешь? :)

Будешь снижать температуру - будет сложнее её добиваться и поддерживать. Повышать тут уже некуда.


Fakir> Так тут вопрос-то какой - "котёл" нужен для того, для чего есть и другие решения. Альтернативы. Так конечно - ну в попу, даже ЕСЛИ принципиально возможен.
Fakir> А антиматерия - дело несколько другое: скажем, мало-мальски приличный межзвёздный зонд запустить фактически разве что так можно. И вообще...
Почему? Термояд. Если для удержания 1г антивещества требуется более 100грамм обычного, то термояд выгоднее.

Fakir> То есть альтернатив толком нету.
Да ну? :)
   
RU Спокойный_Тип #22.05.2008 15:00  @lenivec#05.05.2008 12:21
+
-
edit
 
lenivec> Какой смысл? Может быть вернее прокричать на всю галактику "ау", дабы прилетел наконец Ымператор и привёл караван танкеров с АМ-2? %)
с удовольствием прочитал по твоей наводке, развлекуха конечно но порадовало
   
MD Wyvern-2 #22.05.2008 15:02  @Татарин#22.05.2008 14:51
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин>>> офф: Что-то в самое последнее время проблемы с памятью какие-то, остаётся только общее ощущение и "битая ссылка", а целый пласт подробностей уплывает куда-то нафиг....
Wyvern-2>> Спать надо столько сколько надо, а не сколько получается ;)
Татарин> Интересная, свежая мысль. :)

Видно, что в армии не служил и на скорой не работал :F Азы выживания не знаешь

Ник
   
RU Fakir #22.05.2008 18:01  @Татарин#22.05.2008 14:59
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Даже для антижелеза всего лишь дорого? ;)
Татарин> Мы же не говорим об антижелезе и о килограммах? :)

Ну может и не об антижелезе, а о килограммах говорить именно что надо :)
Ибо именно таков желаемый результат :)
Который дал бы качественный скачок.

А иначе чего и огород городить-то?

Татарин> Есть у тебя поле, в нём висит лёд. За счёт чего висит? За счёт неоднородности поля. Правильно?

Правильно.

Татарин> Значит где-то магнитная сила больше, а где-то - меньше.

Э-э, с чего бы?! Это только если у тебя однородность неоднородная :)
Собственно, сила-то - она ведь мю на град В.

Татарин> Магнит подвинулся вверх, поле сил в веществе поменялось, где-то стало давить сильнее, где-то - слабее. Пошла звуковая волна.

Да с чего бы?!
Не, ИМХО, только вихревое электрическое поле чуть-чуть может повлиять.

Татарин> Татарин>> Я те счаз нарисую "ножницы". Давай оценим границы. При какой температуре храним?
Fakir>> Ну, нехай будет 2 К для начала.
Татарин> Давление насыщеных паров - около одной сотой мм рт.ст.
Татарин> В нанограммы с объёма сам пересчитаешь? :)

Ок. Проблема ясна. Кстати, цифирь точная, или так, навскидку?
Но это НАСЫЩЕННЫЕ пары. Т.е. стационарный процесс.
А теперь внимание, вопрос - каковы характерные времена?

Ну вот пусть он, подлюка, всё же испаряется - слабо-слабо ведь, правда? Очевидно, что испаряется - очень медленно, очень.

Значит, наша задача - как-нить убрать то, что испарилось, так, чтобы аннигиляции на стенках ёмкости, где наш лёд висит, не произошло.
Можно попробовать, например, "выдувать" то ничтожное количество пара, к-е образуется, светом (чтобы при этом ничего не отсвечивало на собственно лёд).

Выдуть - и саннигилировать там, где надо.
Всё равно ж мы антивещество храним, чтобы спалить рано или поздно.

Татарин> Будешь снижать температуру - будет сложнее её добиваться и поддерживать. Повышать тут уже некуда.

Ну сложнее, согласен.
Но не то чтоб принципиально невозможно, правда?

Fakir>> А антиматерия - дело несколько другое: скажем, мало-мальски приличный межзвёздный зонд запустить фактически разве что так можно. И вообще...
Татарин> Почему? Термояд. Если для удержания 1г антивещества требуется более 100грамм обычного, то термояд выгоднее.

Не-а.
Потому, что термояд сам по себе не горит :)
А чтоб горел - на те 100 грамм надо еще килограмм железа всякого :)

Fakir>> То есть альтернатив толком нету.
Татарин> Да ну? :)

Ну а иде? :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Не-а.
Fakir> Потому, что термояд сам по себе не горит :)


И это НЕСКАЗАННО РАДУЕТ :F Ибо звездолеты на античугунии сродни двигателям на нитроглицерине - многА преимуществ, недостаток только один :F

Ник
   
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
интересно,

а могут ли аннигилировать нейтрино с антинейтрино?
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2008 в 04:22
RU вантох #23.05.2008 11:09  @Fakir#22.05.2008 13:25
+
-
edit
 

вантох

опытный

Fakir> Так тут вопрос-то какой - "котёл" нужен для того, для чего есть и другие решения. Альтернативы. Так конечно - ну в попу, даже ЕСЛИ принципиально возможен.
Fakir> А антиматерия - дело несколько другое: скажем, мало-мальски приличный межзвёздный зонд запустить фактически разве что так можно. И вообще...
Fakir> То есть альтернатив толком нету.

А бочка свободных электронов?
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

T.A.> интересно,
T.A.> а могут ли аннигилировать нейтрино с антинейтрино?
Запросто, только вероятность такого процесса будет очень близка к 0, из-за того, что нейтрино а)взаимодействуют только слабо б) имеют очень маленькую массу
   

bashmak

аксакал

Fakir> Fakir>> То есть альтернатив толком нету.
Татарин>> Да ну? :)
Fakir> Ну а иде? :)
А почему бы собственно не светить кораблю в корму тяжелыми ионами? Для корабля это конечно не очень, но паром вполне можно сделать.
Выводим на орбиту ускоритель, который ускоряет, например свинец полностью ошкуренный от электронов и ускоренный, например, до 1ТэВ.
У корабля в корме стоит обычный дипольный магнит и поворачивает их обратно.
Расходимость пучка - не проблема, поскольку ограниченна длинной волны, а длинна волны у 1ТэВ иона меньше, чем у фотона от лазера.
   
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru