[image]

Ангара - младшая сестра Н1

Теги:космос
 
1 2 3
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

С НК http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3948&start=1335

На статиспытаниях на УРМе сложился хвост.

freinir говорит, что это УРМ от 1.2, но скорее всего его нагружали как центр А-5.

И теперь либо не будет УРМов, либо ПН упадет еще сильнее.

Внесено рацпредложение - заменить заклепки болтами!
   
Это сообщение редактировалось 16.04.2008 в 13:40

au

   
★★☆
Не надо впадать в истерику и проводить беспочвенные аналогии. У Н-1 проблемы вылазили после пуска, а не на стенде за два года до первого пуска. Описанный инцидент вполне в рамках нормального процесса конструирования новой техники.
   
RU Дмитрий В. #16.04.2008 14:07
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

У Н-1, по воспоминаниям В.Ф. Гладкого, проблемы с прочностью вылезали при статиспытаниях. Более того, ряд панелей караксных отсеков уже изготовленных РН, самопроизвольно растрескивались даже без приложения нагрузок, что привело к необходимости их усиления.
   

Bell

аксакал
★★☆
"Ангара - младшая сестра Н1"
Да, в семье не без урода :D
   
RU Дмитрий В. #16.04.2008 19:23  @ratte07#16.04.2008 13:35
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

ratte07> С НК http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3948&start=1335
ratte07> На статиспытаниях на УРМе сложился хвост.
ratte07> freinir говорит, что это УРМ от 1.2, но скорее всего его нагружали как центр А-5.
ratte07> И теперь либо не будет УРМов, либо ПН упадет еще сильнее.
ratte07> Внесено рацпредложение - заменить заклепки болтами!
Ну, и что? При статиспытаниях в ЦНИИМАШ ХО блока Ц11К25 тоже лопнул. Ничего, доработали. Еще неизвестно, при каком уровне нагрузок произошло разрушение. Если при 80-95% от расчетной, то плохо, но не страшно: усилят !"слабое" место, и дело с концом. Было бы хуже, если бы разрушение произошло при 60-70% или, наоборот, при 110-120% и более.
   
RU Андрей Суворов #17.04.2008 17:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

а почему плохо, если он разрушился при 110%, типа, перетяжелён?
   
RU Дмитрий В. #17.04.2008 18:34  @Андрей Суворов#17.04.2008 17:09
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

А.С.> а почему плохо, если он разрушился при 110%, типа, перетяжелён?
Да. Именно так.
   
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Ну там понятно, что разрушился он меньше чем при 100%. Потому как негатив чувствуется. Если же он перетяжелен - то это премии за облегчение, что всегда хорошо. :)
   
RU Dem_anywhere #18.04.2008 00:49
+
-
edit
 
Нет, неверно. Найти где облегчать - сложнее всего, ибо оно везде.
   
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

В принципе, те кто делал прекрасно знают, куда они спрятали массу. Вообще для "космических" КБ всегда характерно скорее перетяжеление. Хотя бы из-за требований по жесткости. Поэтому разрушение хвоста на Ангаре - это сильный ляп.
   
RU Bell #20.04.2008 12:09  @Дмитрий В.#17.04.2008 18:34
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
А.С.>> а почему плохо, если он разрушился при 110%, типа, перетяжелён?
Д.В.> Да. Именно так.
А я думал иначе - если крякает при 60-70% значит что-то конкретно не так, надо все переделывать, а если при >100% - немного недозакложили, надо доделывать ВЕЗДЕ по мелочам.
   
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

>100% на Ангаре нельзя - и так она не тянет.
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

только массовые расстрелы спасут нацию (с) Пол Пот
черт, они ведь действительно ее сделают... приварят пару лишних стрингеров, десяток ведер заклепок да титановых болтов - и полетит позорить высокое звание РН, попутно опустошая наши с вами кошельки :(
   
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Ерунда там какая-т с цифрами. Нихрена не вяжется. Вообще полно глупых ошибок. Совсем хруники деградировали, даже нормальные презенташки сделать не могут...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆


...Но всё-таки если они НА САМОМ ДЕЛЕ сделают многоразовую первую ступень - я им готов всё простить :)
   
RU Дмитрий В. #22.05.2008 18:05  @Bell#22.05.2008 12:01
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Bell> Ерунда там какая-т с цифрами. Нихрена не вяжется. Вообще полно глупых ошибок. Совсем хруники деградировали, даже нормальные презенташки сделать не могут...
Да вяжется там все. По крайней мере, похоже на правду ;-)
   

Bell

аксакал
★★☆
Fakir> http://www.buran.ru/sinsheim/IMG_0703.jpg
Fakir> ...Но всё-таки если они НА САМОМ ДЕЛЕ сделают многоразовую первую ступень - я им готов всё простить :)

Кстати, там ЦБ похоже на водороде, с одним РД-0120. Диаметр хм... 7,7 м, унифицировано с Енисеем. Тогда получается у этой чуды ПН под 40 т ;)

А еще забавно, что на давешней анимашке по ТВ (шла когда про Восточный объявили) изображен старт как раз такого пепелаца, только там попутали с масштабом и уменьшили все под Клипер. Очень уж похоже.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, вот не пойму - чего это они хотят входить в атмосферу килем вниз?
   
UA Интересующийся87 #22.05.2008 20:11
+
-
edit
 
А мне не понятно, зачем две ракеты под одинаковую ПН = 125 т (Амур и Енисей). Или я что-то не так понял? :rolleyes:
   
RU Дмитрий В. #22.05.2008 20:40  @Интересующийся87#22.05.2008 20:11
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Интересующийся87> А мне не понятно, зачем две ракеты под одинаковую ПН = 125 т (Амур и Енисей). Или я что-то не так понял? :rolleyes:
Демократия - должен быть выбор, минимум, из двух альтернатив! ;-)
   
RU Alexandrc #22.05.2008 21:20
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

И как реинкарнация Энергии от хруников?
   
RU Дмитрий В. #22.05.2008 21:38  @Alexandrc#22.05.2008 21:20
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Alexandrc> И как реинкарнация Энергии от хруников?
Енисей - хорош. Но, боюсь, все это только "веселые картинки".
   
RU Alexandrc #23.05.2008 08:43
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Скорее всего, т.к. потребности нет.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

au

   
★★☆
Fakir> Блин, вот не пойму - чего это они хотят входить в атмосферу килем вниз?

Ты лучше бы прокоментировал вот чего оттуда:
был очень содержательный доклад ИКИ, который дал некоторые пояснения. Вообще программа межпланетных исследований меня очень порадовала, даже не ожидал. Если все это пойдет (а проблема, как и ранее - бабки), то мы будет в близайшие 10-15 лет лет выглядеть очень здорово! Из нового (для меня) - на 2016 г. запланирована миссия "Марс-грунт", а на 2017 г. (по словам докладчика, при полной поддержке наверху), что отрадно, миссия "Юпитер-Европа" с посадкой на поверхность Европы и расчетным сроком существования СА несколько недель. Главная цель - поиск следов органики (органических маркеров) в выносных слоях на поверхности.
 
Амы удавятся, они так хотели грунт с Марса, а бабла не дают. Про Европу вообще удавятся — там лэндер зарубили начальники, народ обречённо возмущался: нафиг пулять КА к Европе без лендера? А тут ещё такой удар прямо по гордости :)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru