Обсуждение кадровых вопросов и условий труда на российских предприятиях. (Тема переименована из "Возобновлено..на ДМЗ" )

 
1 15 16 17 18 19 20 21
RU Kernel3 #27.05.2008 16:04  @Владимир Малюх#27.05.2008 16:03
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

В.М.> Хм... разработка софта, например? :)
Хо-хо. Компьютеры на ноги падают :) Если их уронить :F
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

MIKLE

старожил
★☆
айти это не то. это как дворники, грузчики и ассенизаторы. если страна хоть както жива-будет им работа...
реальный сектор-следующий шаг.
я(мой нереальный сектор) гдето ещё через ступеньку...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Владимир Малюх #27.05.2008 16:25
+
-
edit
 
Ага, в 1994- страна была прямо в ажуре...

Ладно, разработка катализаторов - подойдет? Или пение песн для Евровиднья? :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MIKLE

старожил
★☆
у меня знакомый разрабатывает катализаторы? и что? скока не говор халва-слаще не становитцо.
да, другой раьотает в юкосовском центре... но и там бардак...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Владимир Малюх #27.05.2008 16:35
+
-
edit
 
А у меня через дорогу целый процветающий Институт Катализа. :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MIKLE

старожил
★☆
опять пошли сказки про алтернативную реальность...

далб что далеко слишком во всех смыслах, никак через третих лиц инфу узнать нельзя... аж прям интересно, что у вас там за источник коммунизма...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Владимир Малюх #27.05.2008 17:01  @MIKLE#27.05.2008 16:37
+
-
edit
 
MIKLE> опять пошли сказки про алтернативную реальность...

Не знаю чему она альтрнативна, но институт самый настоящий. Новосибирск, проспект Лаврентьева 5.



MIKLE> далб что далеко слишком во всех смыслах, никак через третих лиц инфу узнать нельзя... аж прям интересно, что у вас там за источник коммунизма...

В том то и дело, что никакого коммунизма - именно сплошной капитализм. Просто нормальное руководство в институте, недогматичное.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Это интересно :) (если только это не обычное пиаровское прикрытие что бы просто хапнуть кусок земли ради обычной коммерческой продажи жилья по 4 штуки баксов за метр):



Как сообщил генеральный директор ОАО "Ижорские заводы" Виктор Шевченко, 23 мая на Совете директоров предприятия был согласован инвестиционный проект по обеспечению жильем работников "Ижорских заводов" в связи с необходимостью привлечения специалистов для обеспечения производства. "Нам необходимо около 1 тыс. человек, при этом проблема привлечения кадров усугубляется планами других предприятий разместить свои производства в Колпино. Близится очень высокая конкуренция за рабочую силу", - говорит господин Шевченко. По его словам, в адрес губернатора Петербурга направлено письмо с просьбой о целевом выделении земельного участка 60 га на улице Загородной в Колпинском районе. Планируется застроить целый квартал с вводом около 600 тыс. кв. м. жилья, из которых 60 тыс. кв. м. (около 1 тыс. квартир) передать в целях улучшения жилищных условий работников Ижорских заводов, а также привлечения новых сотрудников, остальное жилье пойдет на продажу, чтобы компенсировать затраты.

Отметим, что о первом подобном проекте заявила финская компания-производитель автомобильных шин Nokian Tyres в ноябре 2007 года. В планах компании - построить на участке площадью 4,5 га рядом со своим российским заводом во Всеволожске (Ленобласть) жилой комплекс Hakkapeliitta Village из семи пятиэтажных домов на 270 квартир, с детским садом и детскими площадками, местами для парковки автомашин. Комплекс Hakkapeliitta Village будет сдаваться в две очереди: в конце 2008 года (170 квартир) и в 2009 году. Генеральный директор Nokian Tyres в России Андрей Пантюхов говорит, что средний возраст сотрудников российского подразделения Nokian Tyres - 31 год и у многих остро стоит вопрос приобретения собственного жилья. В компании говорят, что средняя стоимость квадратного метра в будущем доме составит примерно 41 тыс. руб., жилье будет предоставляться по ипотечному кредиту на льготных условиях - 7,3% годовых в рублях, что значительно ниже рыночного предложения. Купить квартиры смогут сотрудники, готовые сделать первоначальный взнос в размере 5-20% от ее стоимости. Господин Пантюхов считает, что благодаря строительству жилого комплекса компенсационный пакет сотрудников Nokian Tyres станет еще более интересным и конкурентоспособным на рынке труда, и добавляет, что коммерческая реализация квартир Hakkapeliitta Village не сотрудникам компании не планируется.
Всему есть своя причина  
RU Ведмедь #30.05.2008 13:29
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
то ли еще будет.

Еще при царе-батюшке приснопамятный Юз и компания строили для своих рабочих (не всяких, но квалифицированных) домики во французском стиле. Сам по телику видел :)
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Воспитуемый {мной} молодой кадр только что откланялся {с завода}.
5 месяцев продержался :D .
Я честно говоря ожидал что его хватит месяца на два-три, когда этот срок прошел - ну думаю (по опыту) - теперь следующий критический срок год-полтора, однако вон вишь - выбился он из привычной схемы :) .
Всему есть своя причина  
RU Ведмедь #02.06.2008 14:19
+
-
edit
 
RU Alex 129 #02.06.2008 15:12  @Ведмедь#02.06.2008 14:19
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> А куда пошел, не сказал?

В общих словах.
Ну дык поправляя несуществующую портупею мы ж не лыком шиты - посмотрели какие там у него в эксплоере были последние ссылки - и нашли сайт этой фирмочки :) .
Торговать импортным оборудованием, типа менеджер. Оклад как у нас + процент от продаж, вольный график. От армии отсидится в аспирантуре.
В общем - и я, и мой мой шеф этого ждали - если б он на заводе хотел работать, то он бы это сделал в своем мухосранске (да простят меня тамошние аборигены), тем паче у него там было где, и в приличной перспективной конторе.
А так - не зря же он оттуда в Питер рванул за красивой жизнью: паренек шустрый, предприимчивый, легко обучаемый, оптимист по натуре (не то что некоторые постоянно стонущие тут "коренные мАсквичи" ;) ) - чес. говоря было понятно {мне}, что у нас он не усидит.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

A.1.> А так - не зря же он оттуда в Питер рванул за красивой жизнью: паренек шустрый, предприимчивый, легко обучаемый, оптимист по натуре...
Но это тот самый человек, который не знал, что такое ЕСКД, да? ;)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Kernel3> Но это тот самый человек, который не знал, что такое ЕСКД, да? ;)

Это первый "мой" не знал :) , нынешний про ЕСКД все таки знал (т.к. обучен на Автокаде чертить), а вот про посадки, нормы взаимозаменямости и т.п. - нет.
Увы, это проблема не конкретных пареньков, а нашего вузовского образования (оторванность от реальных нужд промышленности).
P.S. И я бы в свое также не знал, если бы не учился по системе завод-втуз, и не работал бы на реальном производстве с тамошними зубрами.
Всему есть своя причина  

MIKLE

старожил
★☆
то есть принципиальных вещей нет в программе или сдал-забыл?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

A.1.> Увы, это проблема не конкретных пареньков, а нашего вузовского образования (оторванность от реальных нужд промышленности).
Да, наверное.
A.1.> P.S. И я бы в свое также не знал, если бы не учился по системе завод-втуз, и не работал бы на реальном производстве с тамошними зубрами.
?? Даже я знаю, что это такое :) Особенно ГОСТ 2.307-68, который просто в зубах навяз за первые 2 курса :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Владимир Малюх #02.06.2008 16:01
+
-
edit
 
нету постоянной практики, а соответсвующий спецкурс -на втором курсе где-то.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MIKLE

старожил
★☆
имхо "не знал" и "не имел реальной практики" так чтоб от зубов отскакивало-разные вещи. практика набирается на работе очень быстро. а вот знания-увы нет.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Владимир Малюх #02.06.2008 16:07
+
-
edit
 
Миша- вот эти "знания" без использования из голов и выветриваются. Все равно, что "занть" матан без умения решать задачки.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MIKLE

старожил
★☆
дык причём тут вуз. пусть завод набирабт студентов на вечернюю смену по графику... 2-3 раза в неделю. и практика будет. и денги, и студент при деле, а не керосинит.
в чём проблемато?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Kernel3> ?? Даже я знаю, что это такое :)


Хе, и я знал :). У меня по теории пять было, и по лабам четверка - а как у нас девицы рыдали (в прямом смысле) сдавая зачет на лабах, в общем отвечая на простые вопросы "злобного препода"... :) .
А все почему - излишняя академичность в преподавании ряда предметов, а связи между теорией и живыми железяками никакой, вот и трудно было понять даже тем редким студиозам кто действительно хотел понять.
Я вроде уж как то рассказывал: пришел на работу - мне простое конструкторское задание: на ось посадить цилиндрический ролик на двух шарикоподшипниках. И чего - ну знаю я про эти таблицы-простыни, беру и смотрю на них как баран на новые ворота - как их применить то вот к этой данной конкретной конструкции? :D
Это хорошо на курсовиках было - берешь методичку расписанную по шагам и делаешь (кто более-менее осознанно, многие - формально) - а навыка то никакого нет (з.ы. - это к вопросу о хитрых китайцах, которым мол достаточно мануалы подсмотреть - и будут они дескать клепать всякие умные штуки как нефиг делать ;) ).
Всему есть своя причина  
RU Fakir #02.06.2008 16:31  @Ведмедь#30.05.2008 13:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ведмедь> то ли еще будет.
Ведмедь> Еще при царе-батюшке приснопамятный Юз и компания строили для своих рабочих (не всяких, но квалифицированных) домики во французском стиле. Сам по телику видел :)

А "ртутный король России", кажется, Ауэрбах - вообще для всех работников строил дома, библиотеки и т.п. ...
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> дык причём тут вуз. пусть завод набирабт студентов на вечернюю смену по графику... 2-3 раза в неделю. и практика будет. и денги, и студент при деле, а не керосинит.
MIKLE> в чём проблемато?

Была похожая система в советское время (я по ней как раз учился) - но не очень она была распространена в то время: вузам лишние хлопоты были ни к чему, предприятия тоже далеко не все хотели с этим связываться. В 90-е это все разумеется сдохло, последние годы вроде снова стало возрождаться, у нас по крайнем мере уже второй год снова берут народ на такую практику из моей альма матер.
А увязка между заводом и вузом быть должна, система типа "мы им тут начитали материала - а вы их теперь обтесывайте дальше как хотите" непродуктивна.
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 02.06.2008 в 16:54

MIKLE

старожил
★☆
не, каждый день это перебор имхо. именно как подраьотка во внеучебное время. и не на 1-2 курсе. а еаоборот. начиная с 3-4, когда база уже есть...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> не, каждый день это перебор имхо. именно как подраьотка во внеучебное время. и не на 1-2 курсе. а еаоборот. начиная с 3-4, когда база уже есть...


Не знаю, вполне нормально. На первом курсе никого разумеется не трогали - первые полтора года у нас было обучение как в обычном дневном, потом год работы рабочим по своей специальности с вечерней учебой. Затем снова год дневной учебы, затем второй год практики по специальности - уже на итэровскй должности: техником (конструктором или технологом), поммастера (или бригадиром) - с учебой вечером ес-но. Потом полгода - день, и последние полгода преддипломная практика.
А типа на день-два пришли, да еще и вечером - толку от этого, а тут студиоз что называется на полных правах включался в процесс, и отношение было к нему как к нормальному работнику, а не просто вон пришли ребята в углу посидеть...
Всему есть своя причина  
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru