[image]

Статистика: очередной КА убит софтом

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU anybody #03.06.2008 20:09  @Серокой#03.06.2008 20:00
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Серокой> Знаешь, но в железе то же самое... Нельзя сделать последовательно. Не получится. Потому как надо начать, а потом увидеть, как пойдёт и где что править. Хотя в рамках ТЗ надо держаться обязательно, но они позволяют, как правило довольно широкие трактования.

Знаешь, так везде. :) Тут давеча о строительстве что-то говорили, так мне недавно довелось окунуться ненадолго в эту область... То же самое. :) Это жизнь... :)
   
RU Серокой #03.06.2008 20:16  @anybody#03.06.2008 20:09
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В случае КА, думается, спецификации меняются не особенно спешно. Кроме того, практически нет же чисто железных спецификаций (не знаю насчёт чисто программных), какая-то часть, ну скажем, USB, всё равно отводится программной модели, то есть описанию регистров и функционированию, протоколам взаимодействия. Повязанные штуки.

anybody> Тут давеча о строительстве что-то говорили, так мне недавно довелось окунуться ненадолго в эту область... То же самое. :) Это жизнь... :)

В строительстве ещё и воруют, как водится. )

Найти несколько отличий... нет, совпадений

Autocad инженерам проектировщикам, CAD САПР программы, нормативная литература, Форум, чертежи, советы, пособия, утилиты, программы для AutoCAD // dwg.ru
 
   
RU Dem_anywhere #13.06.2008 10:36  @anybody#03.06.2008 20:04
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
anybody> И всё-таки, почему управлять "железными проектами" проще, чем программными? :) Пока что, из разговора с Сергеем, ответ у меня получается где-то такой ответ: "Потому что руководство выделяет на такие задачи приемлемое время и наряд сил". Иными словами: "Потому что руководство не умеет правильно расчитывать потребные время и силы на выполнение задач создания и доработки ПО". Так это? Или нет?

Потому что с "железом" люди имеют дело на несколько тысячелетий больше. Вот когда руководителями будут те, кто не напильником кастет выпиливал, а в CS геймился - станет более адекватно.
   

au

   
★★
А вот и Феникс :)
Ещё не убит, и неизвестна роль софта, но едва начав шевелиться, он уже на костылях... :)
Engineers noticed Phoenix's strange behavior when it sent a piece of engineering data 45,000 times...
Instead of having the lander store the data overnight, scientists planned to command it to send the information to Earth immediately through the two orbiters.
 



Yahoo! Search - Web Search


The search engine that helps you find exactly what you're looking for. Find the most relevant information, video, images, and answers from all across the Web.

// news.yahoo.com
 
   
Это сообщение редактировалось 20.06.2008 в 01:07
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
au, может будет кому интересно в морском — Davidson College Instrumentation Specialist - NEETS — я пока кину здесь, а ты потом перемести куда надо.
   

au

   
★★
Эта музыка будет вечной(с) :) Точно как было с пролётом через джет Энцелада. Теперь Розетта.

Вкратце, пролетал он мимо одного астероида, близко. Все инструменты включены, народ в предвкушении снимков высокого разрешения. И тут... :) Да, он! :) Читаем:

"The software switched off automatically," Gerhard Schwehm, the ESA mission manager and head of solar systems science operations told The Associated Press. "The camera has some software limits and we'll analyze why this happened later."

At a news conference, Uwe Keller, the principal camera investigator, said despite the camera turning off about nine minutes before its closest approach, it switched back on again later and was now working well.

Кто не понял, за девять минут ДО первой научной цели, софт выключил камеру высокого разрешения, а ПОСЛЕ пролёта включил назад. :) Вот так вот, низкоприоритетная задача транклюкирована. :)

з.ы. Ссылка: 404 Error - The Page Cannot be Found
   
Это сообщение редактировалось 08.09.2008 в 09:39
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Не, я думаю, что это просто energy saving. У меня на фотоаппарате так бывает. Включишь, работает, пока батарейки хоть немного выше черты. А потом, отключается. Включить назад можно только после некоторого перерыва, когда батарейки очухаются. Или после смены батареек.
   

au

   
★★
Mishka> Не, я думаю, что это просто energy saving.

Это была научная цель, первая, машина разработана для того чтобы эти цели снимать всячески — всё включили, а самая сильная камера вдруг энергию экономить стала? Это нонсенс.
   

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Не, я думаю, что это просто energy saving.
au> Это была научная цель, первая, машина разработана для того чтобы эти цели снимать всячески — всё включили, а самая сильная камера вдруг энергию экономить стала? Это нонсенс.
Я же не говорю, что это не нонсенс. Просто всё включили — батарейка быстрее кончилась. ИМХО.
   
RU Алдан-3 #10.09.2008 03:23
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
В смысле ошиблись при расчёте запасов "электрической энергии" ?
А потом "мозги" чтобы спасти весь аппарат отрубили от кормушки самое прожорливое ?
   
US Mishka #10.09.2008 05:18  @Алдан-3#10.09.2008 03:23
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Алдан-3> В смысле ошиблись при расчёте запасов "электрической энергии" ?
Алдан-3> А потом "мозги" чтобы спасти весь аппарат отрубили от кормушки самое прожорливое ?
Я думаю, что очень близко. Была батарея, была аппаратура. Мощи хватало на стандартное сочетание. А вот на максимум подключённой аппаратуры, если и пробовали, то не долго. А там наверняка стандартная фича была, ИМХО, которая следила за батарейкой. Как только уровень заряду упал, так эта фича начала отключать самых энергоёмких потребителей. А включили всё заранее в предвкушении больших снимком. Ну и получилось, что получилось. Ещё раз — это моё ИМХО.
Есть, правда идея про sleep timer.
   

au

   
★★
Mishka> Я думаю, что очень близко. Была батарея, была аппаратура. Мощи хватало на стандартное сочетание. А вот на максимум подключённой аппаратуры, если и пробовали, то не долго.

Если бы это было так, разработчики просто непрофпригодны. С самого начала обучения студентов электронщиков учат даже прозаические вещи считать с запасом вверх. А уж запас мощности в первую очередь. Более того, в таком КА должно быть резервирование, так что мощность в таком случае могла бы удвоиться при необходимости. В целом гипотеза ошибки в расчёте мощности просто неправдоподобна.

Mishka> А там наверняка стандартная фича была, ИМХО, которая следила за батарейкой. Как только уровень заряду упал, так эта фича начала отключать самых энергоёмких потребителей. А включили всё заранее в предвкушении больших снимком. Ну и получилось, что получилось. Ещё раз — это моё ИМХО.

Если это было так, это просто дебилизм какой-то. Отключать научные приборы во время пролёта (уникальная возможность собрать информацию) — это буквально дебилизм. В таких случаях система управления должна делать что угодно, вплоть до "работы на износ", но приборы должны отработать. Так же неправдоподобно что так и задумано.

Mishka> Есть, правда идея про sleep timer.

Пишут про "ограничения в софте". Скорее можно подумать что произошло что-то вроде переполнения буфера (всё работает - куча данных) или операционка (щаз же блин везде операционка) отключила что-то из драйверов или обработчиков этих данных и данные пропали, а "устройство не отвечало".
   

pokos

аксакал

au> Если бы это было так, разработчики просто непрофпригодны.
Факт.

au> Пишут про "ограничения в софте". Скорее можно подумать что произошло что-то вроде переполнения буфера...
Очень похоже. Потом с Земли переклыцнули вручную, но было поздно, скорость света не бесконечна. Время между отключением и включением очень соответствует.
   

Mishka

модератор
★★★
au> Пишут про "ограничения в софте". Скорее можно подумать что произошло что-то вроде переполнения буфера (всё работает - куча данных) или операционка (щаз же блин везде операционка) отключила что-то из драйверов или обработчиков этих данных и данные пропали, а "устройство не отвечало".

Слежение за батарейкой — тоже ограничение в софте. Думаю, скорее просто памяти не выделено, а не переполнение. Не хватило на всё. Впрочем, та же фигня.

Вот, немного офф-а http://www.computerworld.com/action/... — в этом случае и программисты с обновлением БИОСа не помогли.
   

Mishka

модератор
★★★
pokos> Очень похоже. Потом с Земли переклыцнули вручную, но было поздно, скорость света не бесконечна. Время между отключением и включением очень соответствует.
Как-то совсем плохо выходит — Rosetta Blog
22:14 CEST - ACQUISITION OF SIGNAL FROM ROSETTA 360 MILLION KM FROM EARTH
1200 секунд (20 минут) в одну сторону. Ну и другие камеры сработали. Т.е. не было перезагрузки.
   

au

   
★★
Антитопик, наткнулся. Про комп Аполло. Переводить не буду; кто ниасилит, тот проходит-не-толпится. :)
Нынешние песатели рыдали бы от таких условий, а тогдашние инженеры — от нынешнего мягкосмического креатива.

"There was never enough memory (32K of program space) ... Consider that a tiny 32K program controlled the attitude indicator, all thrusting and guidance, a user interface, and much more."

"Aldrin wanted to leave the rendezvous radar (which was only needed to seek out the command module) turned on in case an emergency abort was needed. Program management signed off on this change (!!! эти товарищи не меняются !!!), but no one told the software engineers. Data from the radar demanded computer attention that was in short supply, so it flashed the 1201 and 1202 codes indicating "I'm getting overwhelmed!" The AGC rejected low-priority tasks but ran the landing activities correctly. That's pretty slick software engineering."

"Flash memory hadn't been invented. Nor had EPROM, EEPROM, or any of the other parts we use to store code. For reasons not described in the book (primarily size), traditional core memory wasn't an option, so the AGC stored its programs in core rope. Programs were "manufactured"--the team had to submit completed tapes three months before launch so women could weave the programs into the core ropes that were then potted. Once built, it was extremely difficult to change even a single bit."


Engineering Apollo


A new book describes the creation of the Apollo Guidance Computer in the detail only an engineer can love...and engineers WILL love it.

// www.embedded.com
 
   

Tico

модератор
★★☆
Да... AGC и PGNCS всегда вызывали у меня благоговейное чувство. Не ж*пой сделаны были, на совесть, и железо, и код. Это тебе не мордорские бангалорские программеры. Даже на сегодняшний день, это офигенный уровень инженерного совершенства. Как, впрочем, и весь ЛМ.
   

au

   
★★
Только расстрелы...&nbsp[показать]

Yahoo! Search - Web Search

The search engine that helps you find exactly what you're looking for. Find the most relevant information, video, images, and answers from all across the Web.

// news.yahoo.com
 
   3.5.63.5.6

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> Только расстрелы...&nbsp[показать]


имхо если это так - ничего удивительного не будет. ты на сайт хруничева зайди Прошедшие пуски посмотри на каком уровне делается та же визуализация. оттуда многих прилично соображающих забирает боинг сотоварищи - и чего ждать?...
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 07.12.2010 в 00:46

Taras66

опытный

au> Только расстрелы...
au> Yahoo! Search - Web Search

Роскосмос наконец-то разродился предварительной информацией о причине аварии при пуске 05-12-2010:
...
"МВК еще работу не завершила. Предварительный результат ее работы - была сделана ошибка в расчетах, которая привела к дополнительной заправке компонентами ракетного топлива разгонного блока ДМ-03, поэтому было отклонение от исходных данных, и орбитальный блок не вышел в расчетную точку, куда должен был выйти", - сказал А.Перминов на Байконуре.

По его словам, в среду МВК работала на 82-й площадке космодрома с расчетом заправки. "Они выполнили карточку заправки полностью, не отклоняясь в сторону. Поэтому вывод - основная техническая причина переходит в человеческий фактор... К ракете-носителю претензий нет", - отметил глава Роскосмоса.
"Это надо было учесть главному конструктору разгонного блока", - отметил А.Перминов. "В течение двух суток я доведу официальные результаты работы МВК", - добавил он.

....

// полный текст тут: http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=14257
 


Софт в этот раз не причем. И хард тоже. Человеческий фактор в чистом незамутнённом виде.
   3.6.133.6.13

au

   
★★
Плюс один. Макаки уверенно побеждают. :\


Закрывается астрономическое окно для станции "Фобос-Грунт": шансов на полет к Марсу не осталось


Восстановить связь с аппаратом будут пытаться до начала декабря. Однако даже если это удастся сделать, к Марсу станция уже не полетит. После того, как "Фобос-Грунт" будет официально объявлен потерянным, специальная комиссия сделает выводы о причинах неудачи.

// newsru.com
 

"Специалист в сфере программных расчетов космической баллистики, много лет проработавший в отечественной космической отрасли, в свою очередь, заявил РИА "Новости", что нештатная ситуация со станцией произошла из-за того, что космическое программирование в РФ сегодня находится в глубоком кризисе - основные российские школы программирования для космической отрасли находятся в упадке, ведущие специалисты в основном ушли из профессии, а система контроля за продуктом, используемым на космических аппаратах в России, развалена."

з.ы. Удивляет не цитата, а то, что ни один долболюб с полномочиями не дотупкал заказать софт в правильной профильной конторе где-то заграницей.
   3.5.63.5.6
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AleX413

опытный

au> ...что нештатная ситуация со станцией произошла из-за того, что космическое программирование в РФ сегодня находится в глубоком кризисе...
Во-1 мне интересно, чем космическое программирование отличается от иного, допустим, системного?
Во-2 откуда он взял причину?
В-3 а что не в жопе?
Собственно, причин может быть много, хороших и разных. Аппарат после пуска дышал. Потом ушел из поля зрения, где должен был включить мотор(!) и уже с концами. Не логичнее ли предположить, что как раз с дрыгателем при попытке включения что-то и случилось, что повлекло за собой превращение всего аппарата в металлолом? А что на куски не разнесло, так это как раз нормально...
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleX413> Во-1 мне интересно, чем космическое программирование отличается от иного, допустим, системного?

Степень ответственности и автономности.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Taras66> Софт в этот раз не причем. И хард тоже. Человеческий фактор в чистом незамутнённом виде.

Не факт-возможно на самом верху уже шлют лучи поноса-а посему надо всё списать на стрелочника-иначе обтекёт сверху донизу.

Если на этапе разработки всё проверяется и утверждается с закрытыми глазами-то на почему на разборе полётов иначе?
   15.0.874.10615.0.874.106
+
-1
-
edit
 

au

   
★★
AleX413> Во-1 мне интересно, чем космическое программирование отличается от иного, допустим, системного?



DO-178B - Wikipedia, the free encyclopedia


DO-178B
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
This article needs additional citations for verification. Please help improve this article by adding citations to reliable sources. Unsourced material may be challenged and removed. (June 2010)
This article or section reads like an editorial or opinion piece and may require cleanup. Please improve this article by rewriting this article or section in an encyclopedic style to make it neutral in tone. Please see WP:No original research and WP:NOTOPINION for further details.

// Дальше —
en.wikipedia.org
 

И ещё заинтересуйтесь почему 99% софта в Б-777 написано именно на Аде, а скорее на Ravenscar Profile (урезанная Ада).
(отгадка: Ада несовместима с макаками)


Ravenscar profile - Wikipedia, the free encyclopedia


Ravenscar profile
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
The Ravenscar profile is a subset of the Ada tasking features designed for safety-critical hard real-time computing. It was defined by a separate technical report in Ada 95; it is now part of the Ada 2005 Standard.
Contents


// Дальше —
en.wikipedia.org
 


AleX413> Аппарат после пуска дышал. Потом ушел из поля зрения, где должен был включить мотор(!) и уже с концами. Не логичнее ли предположить, что как раз с дрыгателем при попытке включения что-то и случилось, что повлекло за собой превращение всего аппарата в металлолом?

Нет, не логичнее. Это ваши выдумки, ни на чём не основанные. Телеметрию с ФГ получали "нормальную". К тому же НОРАД бы куски заметил, и СККП РФ тоже.


Система контроля космического пространства — Википедия


Система контроля космического пространства
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Система контроля космического пространства — стратегическая информационная система для наблюдения за спутниками Земли и иными космическими объектами. Входит в состав армии ракетно-космической обороны (РКО) России. Ведет Главный каталог космических объектов.
Содержание


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 




North American Aerospace Defense Command - Wikipedia, the free encyclopedia


North American Aerospace Defense Command
From Wikipedia, the free encyclopedia
  (Redirected from NORAD)
Jump to: navigation,
search
"NORAD" redirects here. For other uses, see NORAD (disambiguation).


// Дальше —
en.wikipedia.org
 
   3.5.63.5.6
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru