ВМС Украины [3]

 
1 5 6 7 8 9 21
+
-
edit
 
+
-
edit
 

komuso

втянувшийся

Capt(N)> 2 komuso,
Capt(N)> спасибо за фото :)
Неза4то :) приеду в августе в Севастополе сделаем и другие :)
 

Z33

втянувшийся

А вот интересно, на каких исторических фактах, событиях, устоях, традициях, существует вмф украины. Неужели и здесь забыли, и переписали все на свете. На каких правах флот украины , и в частности младший состав, носит на гюйсе, три полоски, символизирующие три знаменитых победы Русского флота
Синопская победа, навсегда оставившая одну из трех белых полосок, на гюйсе.
В честь побед русского флота при Гангуте, Чесме, так же символизируют две полоски.
Как это объяснить, ведь это брэнд Русского флота.
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Z33> А вот интересно, на каких исторических фактах, событиях, устоях, традициях, существует вмф украины. Неужели и здесь забыли, и переписали все на свете. На каких правах флот украины , и в частности младший состав, носит на гюйсе, три полоски, символизирующие три знаменитых победы Русского флота
Z33> Синопская победа, навсегда оставившая одну из трех белых полосок, на гюйсе.
Z33> В честь побед русского флота при Гангуте, Чесме, так же символизируют две полоски.
Z33> Как это объяснить, ведь это брэнд Русского флота.

Ну коль полоски на гюйсах брэнд лишь Российского флота, тогда ГШ ВМФ России впору подавать в международный суд за то, что такие полоски носят матросы ещё с десятка флотов...
По поводу фактов и событий, так вот на тех же самых. Победа Русского оружия не является тождественной победе исключительно русских людей. На неё в полной мере могут претендовать все народности, составлявшие в ту пору армию и флот России, наравне с русскими проливавшие свою кровь и писавшие ею историю своих народов. Поэтому клеймо копирайта (с) здесь ставить не стоит.
ну а если сильно хочется поспорить, внимательно изучите биографии видных государственных деятелей, полководцев и флотоводцев России 17-18 веков, и отнимите из этого количества фактических и потенциальных иностранцев. Невесёлая катрина, скажу Вам, получится...
 
+
-
edit
 

andreyfinn

новичок
Z33> А вот интересно, на каких исторических фактах, событиях, устоях, традициях, существует вмф украины. Неужели и здесь забыли, и переписали все на свете. На каких правах флот украины , и в частности младший состав, носит на гюйсе, три полоски, символизирующие три знаменитых победы Русского флота
Z33> Синопская победа, навсегда оставившая одну из трех белых полосок, на гюйсе.
Z33> В честь побед русского флота при Гангуте, Чесме, так же символизируют две полоски.
Z33> Как это объяснить, ведь это брэнд Русского флота.
Сколько можно этот миф муссировать, вот разъяснение с "ультрапатриотического" форума ЧФ, где подобную тему жевали год назад:

Форменный воротник (Гюйс)
Украшением рубахи флотского костюма является большой воротник синего цвета с тремя белыми полосами по краю. История его возникновения весьма любопытна. В старину матросам предписывалось ношение пудреных париков и намасленных косичек из конского волоса. Косички пачкали робу, а матросов за это наказывали, вот они и придумали подвешивать под косичку кожаный лоскут. Косичек на флоте уже давно не носят, а кожаный лоскут превратился в синий воротник, напоминающий нам о старых временах. Есть и другая версия: в матросский воротник трансформировался капюшон, которым моряки закрывались от брызг.

Форменный воротник изготавливается из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета, с тремя белыми полосками по краям. Подкладка синего цвета. На концах воротника по одной петле, посредине выреза горловины пуговица для пристегивания воротника к форменке и куртке рабочей флотской.

Функция полос

Широко распространено мнение, будто они были введены в память о трех победах русского флота: у Гангута в 1714 году, Чесмы в 1770-м и Синопа в 1853-м. Но оказывается, это не более чем красивая и высокопатриотичная легенда. На самом деле история такова. У Петра I во флоте было три эскадры. У первой эскадры на воротниках было нанесено по одной белой полоске. У второй – по две, и у третьей, особо приближенной Петру – по три полоски. Таким образом три полосы стали означать особую приближенность к Петру гвардии флота. При этом первая эскадра носила белые фланелевые форменные рубахи, вторая эскадра имела рубахи синего цвета, а третья – красного. В настоящее время фланелевые форменные рубахи, состоящие на обеспечении современного флота, синего цвета, а летние хлопчато-бумажные форменки – белого цвета ( с синим гюйсом, окантованным тремя полосками белого цвета). Форменный воротник входит в состав парадно-выходной формы рядового состава ВМФ и носится с фланелевкой или форменкой.

Форменный воротник также называют гюйсом.
 
RU Andrey Kr #05.06.2008 09:57
+
-
edit
 

Andrey Kr

опытный

U-830, кажется "Корец". После ноябрьского шторма перешел в Стрелецкую с полученными повреждениями и так там и ржавеет.
Прикреплённые файлы:
tugs.jpg (скачать) [114 кБ]
 
 
 
RU Andrey Kr #05.06.2008 09:58
+
-
edit
 

Andrey Kr

опытный

Поврежденный нос Виннице починили, но даже красить после этого не стали. Тоже ржавеет в Стрелецкой.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Andrey Kr #05.06.2008 09:59
+
-
edit
 

Andrey Kr

опытный

В Южку притащили "Северодонецьк" и спрятали его за доком - чтобы внешним видом Украинский флот не позорил.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Radist_ZAS #05.06.2008 10:05
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
очень толковая историческая справка - спасибо за информацию.
Получается как ни крути брэнд трех белых полосок на гюйсе принадлежит России а не Украине.
Кому как угодно так пусть и считают , откуда произошли эти полоски. Если они в честь трех российских побед или обозначали третью эскадру Петра I - хоть как поворачивать этот миф , все равно от России получается, Если не прав разъясните пожалуйста.
Мир спасет не красота а экологическая грамотность  
+
-
edit
 

Shultz

втянувшийся

A.K.> Поврежденный нос Виннице починили, но даже красить после этого не стали. Тоже ржавеет в Стрелецкой.
Не совсем понятно, почему "Винница" там ржавеет. Она же в прошлом году вышла из кап. ремонта. Или это столкновение всему виной?
Partir c'est mourir un peut.  
UA Анатолий #05.06.2008 11:02  @Andrey Kr#05.06.2008 09:59
+
-
edit
 
A.K.> В Южку притащили "Северодонецьк" и спрятали его за доком....
А неподскажете что это за 205-й рядом стоит ?
Дорогу осилит идущий.  
UA x-Merlin #05.06.2008 11:06  @Radist_ZAS#05.06.2008 10:05
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Radist_ZAS> очень толковая историческая справка - спасибо за информацию.
Radist_ZAS> Получается как ни крути брэнд трех белых полосок на гюйсе принадлежит России а не Украине.
Radist_ZAS> Кому как угодно так пусть и считают , откуда произошли эти полоски. Если они в честь трех российских побед или обозначали третью эскадру Петра I - хоть как поворачивать этот миф , все равно от России получается, Если не прав разъясните пожалуйста.

- на ваш вопрос есть два ответа, самый простой - ВМФ СССР есть плод сотрудничества ВСЕХ 15 республик СССР и на этом основании любая республика имеет право носить форму елементы которой были в ВМФ СССР...
- Россия о которой вы говорите прекратила своё существование в ночь с 7-8 ноября 1917 года... а потому никто неимеет прав на ношение её формы, а всё что происходитс формой есть попытк асохранить флотскую традицию как таковую...
- шли бы с воими провокационными политическими вопросами на политический форум, тк РФ неимеет монополии ни на РИ ни на СССР :) и ваши тирады провоцируюд флуд не по теме ВМСУ...

ЗЫ если вы будете упорствовать, я вас вычеркну из списка друзей простого украинского незаможного народа и заклеймлю позором как разжигателя межнациональнйо розни на форуме который так много делает для объеденнения флотофилов :) всех стран и народов, невзирая на их рассовые, религиозные, гендерные и прочие политические убеждения :)
 
RU Andrey Kr #05.06.2008 11:13  @Анатолий#05.06.2008 11:02
+
-
edit
 

Andrey Kr

опытный

A.K.>> В Южку притащили "Северодонецьк" и спрятали его за доком....
Анатолий> А неподскажете что это за 205-й рядом стоит ?

Это грузин, притащенный из Балаклавы. Оставлен Балаклавскому заводу для реализации с целью покрытия расходов на его же ремонт и стоянку, так как грузины заплатить не смогли. Как я понимаю - или продается или уже продан на слом.
 
RU Andrey Kr #05.06.2008 11:21
+
-
edit
 

Andrey Kr

опытный

x-Merlin> - Россия о которой вы говорите прекратила своё существование в ночь с 7-8 ноября 1917 года...

Эк вы загнули. Не выдавайте ваше личное мнение за истину.
Россия была, есть и будет. Независимо от того, кто у власти.
А на счет того, что флот - плод сотрудничества 15-ти республик, полностью согласен. Однако, без 14-ти республик, у одной России, флот будет. А вот у Украины, например, будет только флотилия, из которой ходить будут 3 - 5 кораблей и морпогранохрана иногда. Т.е. основные финансовые затраты на флот всегда несла именно Россия ( или РСФСР в составе СССР).
 
RU Radist_ZAS #05.06.2008 12:06
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
To x-Merlin
вас я посылал? Нет а вы уже меня послали.
Никого я не провоцировал.
Жаль что есть такая форма общения на этом форуме.
Мир спасет не красота а экологическая грамотность  
UA Vovaka #05.06.2008 12:26  @Анатолий#05.06.2008 11:02
+
-
edit
 

Vovaka

втянувшийся

A.K.>> В Южку притащили "Северодонецьк" и спрятали его за доком....
Анатолий> А неподскажете что это за 205-й рядом стоит ?
Я писал по этому вопросу здесь: http://www.balancer.ru/g/p1447369
Следующее:
Предположительно, КрМО "Закарпаття" BG 61 (ех 031), до 1996 года ПСКР-648 в Южной бухте Севастополя. В 1999 продан Грузии, где был введен в состав ВМС как патрульный катер "Батуми" (301), с 2000 находился в ремонте на судоремонтном заводе «Металлист» в Балаклаве, исключен из состава ВМС Грузии в 2006 и продан для разделки на металл. По состоянию на фераль 2008 года, предположительно, находится в Южной бухте Севастополя. Это он? Как думаете?
 
UA x-Merlin #05.06.2008 12:31  @Andrey Kr#05.06.2008 11:21
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

A.K.> А вот у Украины, например, будет только флотилия, из которой ходить будут 3 - 5 кораблей и морпогранохрана иногда. Т.е. основные финансовые затраты на флот всегда несла именно Россия ( или РСФСР в составе СССР).

- вы лучше позаботьтесь о своём флоте, а мы о своём... ;)

PS основные затраты считать будете детям в детском саду - им то уж вы это впарите точно :)
 
UA x-Merlin #05.06.2008 12:39  @Radist_ZAS#05.06.2008 12:06
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Radist_ZAS> To x-Merlin
Radist_ZAS> вас я посылал? Нет а вы уже меня послали.
Radist_ZAS> Никого я не провоцировал.
Radist_ZAS> Жаль что есть такая форма общения на этом форуме.

- о! кого я куда послал?! вот возьму и выйду из договора о дружбе и добрососедстве - водку больше вам не налью и сала с чёрным хлебом не отрежу... :)

ЗЫ короче завязываем,а то в политическом угаре люди непонимают уже где шутка и что такое смайлик...
 
RU Andrey Kr #05.06.2008 12:57  @x-Merlin#05.06.2008 12:31
+
-
edit
 

Andrey Kr

опытный

x-Merlin> - вы лучше позаботьтесь о своём флоте, а мы о своём... ;)
x-Merlin> PS основные затраты считать будете детям в детском саду - им то уж вы это впарите точно :)

Я совершенно не сомневаюсь, что вы позаботитесь о своем флоте. Заботится о 5-ти корабликах проще, чем даже о части Российского флота на ЧФ .:)
 
UA IGOR_MORE #05.06.2008 14:34
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
И здалась вам полемика...
Согласно Военно-морского словаря: флот от флотилии в большей мере отличает развитость его совокупного боевого состава и инфраструктуры для решения оперативно-стратегических задач. Если брать в расчёт амбиции России по противопоставлению себе на Чёрном море военного потенциала ВМС Турции, Румынии, Болгарии, Грузии (какая ни есть, но забияка :) ) и той же Украины (если депутаты Госдумы навяжут выход из договора о взаимосотрудничестве) + постоянно присутствующего в бассейне ОК стран-участниц НАТО, то с тем количеством плавсредств, что у России на Чёрном море осталось, это даже не флотилия, а 2,5 штуки ЯЛ-6 в посредственном техническом состоянии. Украина ничего пафосного не заявляла, по поводу своих геополитических намерений, так что мирно ржавеющий её флот ей же укором быть не может по самому определению. А пока, ждём появления полновесной авианосной эскадры в будущем, как заявляли высшие флотские чины России...
P.S. По теме. Скорее всего 205П, это грузин. Он в серой краске, все украинцы были перекрашены ещё лет десять назад, кроме этого и такими же умирали. Российские 205П в Севастополь по-моему на разделку не тащили, их резали на месте. Другого ракурса нет, желательно побольше? Чтобы по знакомым вмятинам определить точнее :)
 
Это сообщение редактировалось 05.06.2008 в 14:40
RU Andrey Kr #05.06.2008 15:38  @IGOR_MORE#05.06.2008 14:34
+
-
edit
 

Andrey Kr

опытный

IGOR_MORE>, так что мирно ржавеющий её флот ей же укором быть не может по самому определению. А пока, ждём появления полновесной авианосной эскадры в будущем, как заявляли высшие флотские чины России...

То, что мирно ржавеющий украинский флот для украины не укор - видно невооруженным взглядом. :) А по поводу авианосной эскадры - у России на ЧФ несколько другие задачи, в которые конфронтация с соседями по морю не входит..
 
+
-
edit
 

Vovaka

втянувшийся

IGOR_MORE> Украина ничего пафосного не заявляла, по поводу своих геополитических намерений, так что мирно ржавеющий её флот ей же укором быть не может по самому определению...
Без коментариев... :):):) :
Украина может направить боевые корабли Военно-морских сил для освобождения 4 украинских моряков, оказавшихся в заложниках в результате захвата пиратами у берегов Кении немецкого судна, на борту которого они находились...


NR2.Ru::: Корабли ВМС Украины могут быть направлены к берегам Кении для боевой операции / 05.06.08 / Новый Регион – Киев


Украина может направить боевые корабли Военно-морских сил для освобождения 4 украинских моряков, оказавшихся в заложниках в результате захвата пиратами у берегов Кении немецкого судна, на борту которого они находились... / 05.06.08 / Новый Регион – Киев

// www.nr2.ru
 
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Как жаль, что столько пылу и эмоций потрачено не по теме топика! Видимо, для некоторых поговорка о том, что ничто так не греет, как пожар в доме товарища, является жизненным кредо.
 

Flot

опытный

IGOR_MORE>> Украина ничего пафосного не заявляла, по поводу своих геополитических намерений, так что мирно ржавеющий её флот ей же укором быть не может по самому определению...
Vovaka> Без коментариев... :):):) :
Vovaka> Украина может направить боевые корабли Военно-морских сил для освобождения 4 украинских моряков, оказавшихся в заложниках в результате захвата пиратами у берегов Кении немецкого судна, на борту которого они находились...
Vovaka> NR2.Ru::: Корабли ВМС Украины могут быть направлены к берегам Кении для боевой операции / 05.06.08 / Новый Регион – Киев

ПОКА ОТПРАВИТЬ НЕ МОЖЕМ - ИЩЕМ СПОНСОРА...
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 Flot,
Вас давно не было на форуме, где пропадали? :)
 
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru