Заваливали ли русские трупами. Вечная тема. [Перенос] №2

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 21
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Vale>> Грузовик+танк - находка немногим хуже. Если вы забыли чему вас учили - есть понятие рубеж спешивания. Еще на НВП в школе вроде проходили. а уж на военке и в армии...
Vale>> Разговоры некоторых товарищей о БТР - по факту тот же танксексуализм, только на ступеньку ниже.
slab105> Вале, ты по моему подзабыл цифры. Где проходит рубеж спешивания?
slab105> Правильно! От 600м до 300. По условиям ВМВ скорее лучше подходил 300м. Так как танки не имели такой точности стлельбы и тем более сходу и пехота не была так насышена ПТО 9не надо петь про ПТ артилерию- задача борьбы с ней как раз и есть дело танков и своей, уже гаубичной артилерии, а после того как танки встанут на 200-300м, там и пехоте самое время спешиватся. А не ползти сотни метров под эфективным артобстрелом...
slab105> И ещё. Давйте мы будем разделять маневренность на тактическую (на поле боя) и оперативно-стратегическую (Студы и прочие железные дороги). Это последняя уже фактически именуется не маневренностью, а просто способностью к передислокации, т.е. вне контакта с неприятелем.

ой вей! можно подумать что немецкая пехота в ВОВ только на БТР и вышивала (небось одновременно в строю более 5000 и не было никогда - это на армию в 4 млн.), кстати и американская и английская тоже, большинству всеравно приходилось на рубеж атаки ножками выдвигаться. При таком раскладе БТР не могут качественно уменьшить потери пехоты. Сейчас БТР-ов чуть ли не на порядок больше чем танков, тогда было значительно меньше.
 

slab105

аксакал

U235> Согласись, было бы странно, если бы масса солдат гибла от обстрела противотанковыми болванками :) . А "обычные орудия", от которых масса пехоты гибнет, легким движением руки заряжающего трансформируются в ПТО, ему только надо соответствующий снаряд загнать, хотя по БТРу можно и сразу осколочным стрелять. Как правило, этими "обычными орудиями" и являлись ПТП или танковые орудия с осколочными снарядами на прямой наводке, либо универсальные орудия типа советской "полковушки".
Вообшето, дорогой, эфективность ПТО зависит от прямой видимости. Нет видимости, эфекто ПТО- 0. Так что "лёгким движением руки" поставив думовую завесу перед позициями ПТО, вы можете их переехать. Не говоря уже о складках местности итд. А вот тому что падает тебе на голову сверху все эти складки и дымы пофиг.
Прапорщик  

slab105

аксакал

Бяка>> Это смотря чьи солдаты и в каких бронемашинах. Советские в советских - это одна история. Натовские в натовских - другая.
U235> Вообще-то закончилось тем, что те же американцы массово на легкобронированые джипы пересаживаться стали, из которых в случае чего быстрее выскочить можно и в которых при подрыве на фугасах хотя бы не целое отделение гибнет.
Ты видел что бывает с ХАМВИ после подрыва на 152мм фугасе?
Не очень то их него выпрыгнешь при подрыве.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AidarM> Если вы говорите, что ваша пехота в атаку за танками едет на БТР, это значит, что она сама приедет в гости к ПТО на дальность прямой наводки. И 1-2 снаряда положат отделение вместе с машиной.
Нет, это ваша пехота :)
А если серьёзно, то во-первых, впереди всяко идут танки и на растоянии сотен метров за ними БТР и если ПТО-шникам так вдруг захочится стрелять именно по БТР-ам, то флаг им в руки. Танки их просто переедут. А во-вторых, и это самое главное, есть такая вещь как боевые дымы, если они метализированные, то и сейчас современной ПТО это БОЛЬШАЯ проблема. Не говоря уже о ВМВ.
Прапорщик  

Vale

Сальсолёт

>А вот тому что падает тебе на голову сверху все эти складки и дымы пофиг.

А чтобы не падало, нужно не БТРы, а грузовики, чтобы толпа бойцов оказалась там, где пушек, кидающих чемоданы сверху - нет.
Кончайте из окопа смотреть.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

slab105

аксакал

MIKLE> не 200-300, подалее.. под курском пуляли кабы не с двух км...
Это рубеж спешивания при сложной местности. В степи- метров 600-800. При тамошней запылённости (ведь они после танков идут) особых проблем быть не должно.
Прапорщик  

NCD

опытный

drsvyat> ....Сейчас БТР-ов чуть ли не на порядок больше чем танков...

Ого ! Это гдеж так богато живут.Очень грубо БТР М113 выпущено 70 тыс. А танко М48 и М60 вместе - 25 тысяч То есть примерно,3 к 1.

У нас после войны выпущено примерно 120тыс танкв и 50 тыс. БТР
То есть примерно 1 к 2,5.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
ПТО в первую очередь почему-то вели огонь по танкам :) Вот описание одной атаки мемуаров Петрова:
"В первом эшелоне танки... Второй — смешанный, преимущественно бронетранспортеры... Массированная атака...
Грянули выстрелы.
Сверкнув над рекой красными молниями, трассирующие снаряды унеслись вдаль, провожаемые напряженными взглядами наводчиков и командиров орудий. Слева начали стрельбу еще чьи-то орудия, с тыла — эрэсы. Относительно позиций 4-й батареи танки шли облическис открытым левым бортом и максимально вытянутым силуэтом. Интенсивность огня не слабела, трассирующие снаряды летели по два, три и четыре в ряд. Наводка производилась наскоро. Нельзя терять ни секунды!
В секторе стрельбы 4-й батареи уже отмечено три прямых попадания. Один танк дымил, корму другого тоже лизало пламя, третий завалился на борт.
А лавина неудержимо катилась вниз к «Шраму». Фланги все больше отставали. Выпирал дугой центр. Овраг должен разделить этот бронированный поток... И вот одна часть атакующих стала принимать влево, другая — двадцать шесть танков — поворачивала к ориентиру номер 6. Второй эшелон опередил дымный шлейф и, повторив маневр, начал прижиматься к танкам. Дистанции сокращались до двух делений прицела.
Впереди и позади этой массы рвались фугасные гаубичные гранаты и эрэсовские мины второго залпа. Среди черных воронок застыли неподвижно два-три танка.
Дальность — 2800 метров. Выскользнув из ствола, красная трасса ударила в снег, другая, вспыхнув, вонзилась в борт танка.
Первая волна атакующих скрылась в углублении и для орудий 4-й батареи стала недосягаема. Следовавшие за ней бронетранспортеры явно прибавляли скорость. Один из отставших, настигнутый снарядом, круто взял в сторону и, взвихрив пыль, перевернулся вверх колесами"
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

drsvyat> ой вей! можно подумать что немецкая пехота в ВОВ только на БТР и вышивала (небось одновременно в строю более 5000 и не было никогда - это на армию в 4 млн.), кстати и американская и английская тоже, большинству всеравно приходилось на рубеж атаки ножками выдвигаться. При таком раскладе БТР не могут качественно уменьшить потери пехоты. Сейчас БТР-ов чуть ли не на порядок больше чем танков, тогда было значительно меньше.
Основная задача бронетановых войск по опять таки теории маневренной войны какая? Правильно, прорвать оборону противника, зайти ему в тыл и нарушить его координированные мероприятия по обороне. Но танки не могут без поддержки пехоты, поэтому и появились мотострелки на БТР. Так вот, к чему я. Не надо иметь всю пехоту на БТР, надо иметь БТР в механизированных частях прорыва, именно БТР, а не грузовики как в мехкорпусах 41-го. Почему я думаю ясно. А потом в прорыв, его расширяя можно и пешком и на лошадях и на телегах. Короче без разницы...
Прапорщик  

slab105

аксакал

>>А вот тому что падает тебе на голову сверху все эти складки и дымы пофиг.
Vale> А чтобы не падало, нужно не БТРы, а грузовики, чтобы толпа бойцов оказалась там, где пушек, кидающих чемоданы сверху - нет.
Vale> Кончайте из окопа смотреть.
Какой нафиг окоп, если твоему батальону дали приказ штурмовать позиции противника, куда ты на грузовиках поедешь "чтобы толпа бойцов оказалась там, где пушек, кидающих чемоданы сверху - нет"? В тыл? Ведь противник после того как встретишся с его передовым охранением будет постоянно вести обстрел хоть и из миномётов, что для открытой пехоты- вещь крайне неприятная.
Неужели таких вещей простых не понять, или просто военного образования не хватает?
Прапорщик  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> не 200-300, подалее.. под курском пуляли кабы не с двух км...
slab105> Это рубеж спешивания при сложной местности. В степи- метров 600-800. При тамошней запылённости (ведь они после танков идут) особых проблем быть не должно.

под куском это выглядело так:
выкатывали на бугор в паре км чтонит приличное, тигру или пантеру.

потом пускали чтонить типа четвёрки на позиции противника.

пто успевало сделать один выстрел.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

Iltg> ПТО в первую очередь почему-то вели огонь по танкам :) Вот описание одной атаки мемуаров Петрова:
Оно и понятно, ведь для ПТО-шника шлавный враг, это танк.
Даже чисто психологически это обьяснимо. Тем более что танки БЛИЖЕ к позициям ПТО чем БТР и поэтому они уже по определению цель номер 1.
Прапорщик  

slab105

аксакал

MIKLE>>> не 200-300, подалее.. под курском пуляли кабы не с двух км...
slab105>> Это рубеж спешивания при сложной местности. В степи- метров 600-800. При тамошней запылённости (ведь они после танков идут) особых проблем быть не должно.
MIKLE> под куском это выглядело так:
MIKLE> выкатывали на бугор в паре км чтонит приличное, тигру или пантеру.
MIKLE> потом пускали чтонить типа четвёрки на позиции противника.
MIKLE> пто успевало сделать один выстрел.
Ну да, это назувается ступенчатое ПТО, то есть анти-ПТО :)
Только как это относится к использованию БТР?
Прапорщик  

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Только как это относится к использованию БТР?

методы взлома обороны имеются разные.

с бтрами есть зхороший пример емнис из какойто арабоизраильской, когда первоюлинию оборооны на бтр/бмп прошли не спешиваясь.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
2 slab105

А я думал, что прорыв вместе с танками осуществляет пехота в спешенном состоянии. А уже когда прорвались, пехота с частью танков укрепила фланги в месте прорыва, вот тут-то другая пехота, уже на БТР мчится догонять танки. А БТР заодно буксирут за собой всякие пушки, в т.ч. зенитки, боеприпасы, жратву и топливо.

>Даже чисто психологически это обьяснимо. Тем более что танки БЛИЖЕ к позициям ПТО чем БТР и поэтому они уже по определению цель номер 1.
Вовсе необязательно. ПТОшники, образовав кольца из нескольких пушек, могут пропустить танки, и начать окучивать одновременно и БТРы(в лоб), и танки(в корму). А вот когда пехота спешена и рассредоточена, ПТОшникам придется стрелять по танкам в лоб.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

NCD

опытный

A
AidarM> Вовсе необязательно. ПТОшники, образовав кольца из нескольких пушек, могут пропустить танки, и начать окучивать одновременно и БТРы(в лоб), и танки(в корму).

Есть такой прием,"куст" называется его и наши использовали и немцы.Но очень редко. Как я понимаю - это высший пилотаж в организации ПТО,маскировке и т. п.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

slab105

аксакал

slab105>> Только как это относится к использованию БТР?
MIKLE> методы взлома обороны имеются разные.
Безусловно, хотя данный пример сейчас уже не котируется.
MIKLE> с бтрами есть зхороший пример емнис из какойто арабоизраильской, когда первоюлинию оборооны на бтр/бмп прошли не спешиваясь.
Возможно и это, но опять таки очень рискованно, особенно сейчас (да впрочем и тогда), когда пехота насышена РПГ, это может ончень и очень плохо закончится. Вообше-то 300м-это и есть дальность эфективного огня РПГ. И пересечь позиции не спешиваясь можно только при условии, что противник на данном участке полностью деорганизован и практически не оказывает сопротивления...
Прапорщик  

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Безусловно, хотя данный пример сейчас уже не котируется.

ну почему. чтото подобное СА творила в афгане. да и в чечне. тотже выехавший на бугор танк и стрелба по малейшей активности противника.

MIKLE>> с бтрами есть зхороший пример емнис из какойто арабоизраильской, когда первоюлинию оборооны на бтр/бмп прошли не спешиваясь.
slab105> Возможно и это, но опять таки очень рискованно, особенно сейчас (да впрочем и тогда), когда пехота насышена РПГ, это может ончень и очень плохо закончится.

а там, если верить Сафолнову и Мураховскому, как раз было известно о низкой насыщенности пто.

искуство возможного...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
NCD>Есть такой прием,"куст" называется его и наши использовали и немцы.Но очень редко. Как я понимаю - это высший пилотаж в организации ПТО,маскировке и т. п.

Если по условиям, заранее известно, что танки прорыва сопровождает пехота только на БТР, как думаете, класс пилотажа повышается, или понижается? И насколько? Весь смак именно в маскировке от танков. От пехотного "бредня" спрятаться невозможно, пешие найдут с гарантией.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AidarM> 2 slab105
AidarM> А я думал, что прорыв вместе с танками осуществляет пехота в спешенном состоянии. А уже когда прорвались, пехота с частью танков укрепила фланги в месте прорыва, вот тут-то другая пехота, уже на БТР мчится догонять танки. А БТР заодно буксирут за собой всякие пушки, в т.ч. зенитки, боеприпасы, жратву и топливо.
Сам прорыв- да. Никакой нормальный командир не пошлёт штурмовать укреплённые позиции противника внутри брони. Но до рубежа атаки (тежи 600-300м, зависит от ПТО врага и местности- чем сильнее ПТО или открытая местность, тем дальше рубеж атаки) пехота движется внутри БТР-ов, и только затем спешивается.
>>Даже чисто психологически это обьяснимо. Тем более что танки БЛИЖЕ к позициям ПТО чем БТР и поэтому они уже по определению цель номер 1.
AidarM> Вовсе необязательно. ПТОшники, образовав кольца из нескольких пушек, могут пропустить танки, и начать окучивать одновременно и БТРы(в лоб), и танки(в корму). А вот когда пехота спешена и рассредоточена, ПТОшникам придется стрелять по танкам в лоб.
Хм, это крайне рискованно- запускать себе за спину танки противника. Чтобы такие вещи проделывать надо иметь очень хорошо продуманную систему ПТО и очень подходящую местность. В противном случае все может очень плохо кончится...
Прапорщик  

slab105

аксакал

slab105>> Безусловно, хотя данный пример сейчас уже не котируется.
MIKLE> ну почему. чтото подобное СА творила в афгане. да и в чечне. тотже выехавший на бугор танк и стрелба по малейшей активности противника.
Вот в том то и дело, что в Афгане и в Чечне. Сколько там было ПТУР у противника? Вот-вот. В конвенциональной войне это быстро закончится TOW в лоб...
MIKLE> а там, если верить Сафолнову и Мураховскому, как раз было известно о низкой насыщенности пто.
MIKLE> искуство возможного...
Вообщето это ещё называется военное искуство :)
Прапорщик  

MIKLE

старожил
★☆
AidarM> Если по условиям, заранее известно, что танки прорыва сопровождает пехота только на БТР, как думаете, класс пилотажа повышается, или понижается? И насколько? Весь смак именно в маскировке от танков. От пехотного "бредня" спрятаться невозможно, пешие найдут с гарантией.

спешивание пезоты-вопрос секунд. при этом может быть как пезота на БТР, так и шлейф спешеной сзади в паре сотен метров...

вы уж противника идиотами не выставляйте...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> ну почему. чтото подобное СА творила в афгане. да и в чечне. тотже выехавший на бугор танк и стрелба по малейшей активности противника.
slab105> Вот в том то и дело, что в Афгане и в Чечне. Сколько там было ПТУР у противника? Вот-вот. В конвенциональной войне это быстро закончится TOW в лоб...


ну почему.. выучка, отюстированая в ноль матчасть... и стрельба не с 500-1000-1500-2000м а с 4500, или 3000. птур долго летит, можно вкатить снаряд в точку пуска и сдать назад...

переть батальоном-полком как на учениях можно если противника прошерстили ЯО и парой бригад артилерии РГК...


MIKLE>> искуство возможного...
slab105> Вообщето это ещё называется военное искуство :)

дык...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

NCD>>Есть такой прием,"куст" называется его и наши использовали и немцы.Но очень редко. Как я понимаю - это высший пилотаж в организации ПТО,маскировке и т. п.
AidarM> Если по условиям, заранее известно, что танки прорыва сопровождает пехота только на БТР, как думаете, класс пилотажа повышается, или понижается? И насколько? Весь смак именно в маскировке от танков. От пехотного "бредня" спрятаться невозможно, пешие найдут с гарантией.
В принципе, если речь идёт о ВОВ, то это возможно. Опять таки при наличие нескольких "но", таких как толково расставленное многочисленное ПТО, удачная местность и слабая разведка врага. Также надо иметь второй эшелон ПТО, который собственно и будет заниматся прорвавшимися танками. При этом надо учитывать что расстоянеие между танками и БТР не более 500м.
И самое главное- теперь такая тактика очень опасна для ПТО, так как танки стали "поглазастее" пехоты.
Прапорщик  

slab105

аксакал

slab105>> Вот в том то и дело, что в Афгане и в Чечне. Сколько там было ПТУР у противника? Вот-вот. В конвенциональной войне это быстро закончится TOW в лоб...
MIKLE> ну почему.. выучка, отюстированая в ноль матчасть... и стрельба не с 500-1000-1500-2000м а с 4500, или 3000. птур долго летит, можно вкатить снаряд в точку пуска и сдать назад...
Теоретически при стрельбе на 3000-4500м это возможно, другое дело что не много таких мест у нас в Северной Европе, например найдётся, где можно на 3000-4500 прямой наводкой бить.
Да и ктому-же такая маячащая на горке цель, хорошая цель для снарядов с лазерным наведением...
MIKLE> переть батальоном-полком как на учениях можно если противника прошерстили ЯО и парой бригад артилерии РГК...
Без коментариев... :)
Прапорщик  
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru