Программа многоразового "Клипера" накрылась медным тазом???

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 39

Bell

аксакал
★★☆
2007> да США не сделают с "крыльями".
Делают. Называется Х-37
http://www.msfc.nasa.gov/news/x37news/index.html
2007> Больно им это надо.
Видать надо, если в марте следующего года собираются прототип запускать в космос.
http://www2.jpl.nasa.gov/calendar/#0903
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

2007

втянувшийся

это боевая система, к МКС не имеет никакого отношения.
 

Bell

аксакал
★★☆
2007> это боевая система, к МКС не имеет никакого отношения.
Это настоящий крылатый ОКС. Не боевой, а военный. Легко переделывается в пилотируемый.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

2007

втянувшийся

Это аппарат массой 5 т и длиной 27 футов, как написано. Чуть больше наших "Боров" 70-х годов. Я не понял только, какой носитель будет выводить его в космос? В-52, или как?
 

Bell

аксакал
★★☆
Атлас-5
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

2007

втянувшийся

спасибо. Оказывается, эта та ракета, на которой установлен РД-180. Обидно. Такой наш "Х-37" мог быть создан давным-давно, если бы советские конструкторы не стали слепо подражать "Шаттлу" и произвели абсолютно абсурдный "Буран", покоящийся в ЦПКиО. Ну так поезд ушел.
 

Bell

аксакал
★★☆
2007> спасибо. Оказывается, эта та ракета, на которой установлен РД-180. Обидно.
Что обидно? Причем тут РД-180? На Атласе легко мог быть американский движок.

2007> Такой наш "Х-37" мог быть создан давным-давно, если бы советские конструкторы не стали слепо подражать "Шаттлу" и произвели абсолютно абсурдный "Буран", покоящийся в ЦПКиО. Ну так поезд ушел.
Причины создания Шаттла и Бурана намного сложнее, чем вы себе представляете.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Alexandrc #06.06.2008 13:06
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Угу, и наш "Х-37" уже слетал.
Но вы там держитесь!  

2007

втянувшийся

На "Атласе" ставится РД-180, но могут и свой поставить. Но поставят РД-180, зря что ли покупали. Отстреляют РН с этими двигателями, а потом свой поставят. РД-180 призван заполнить брешь, пока американский движок доводится до ума.

"Буран" типичный образчик т.н. "зеркальной технологии". Изучение и применение на "Буране" аэродинамической схемы "Шаттла" и практически абсолютную идентичность в массо-габаритных параметрах сэкономило СССР 5 лет исследовательских работ и миллиарды, как принято было выражаться, народных рублей. Это не мои домыслы, об этом рассказал по ТВ один из разработчиков программы.

Угу, наш Х-37 уже никогда не слетает.
 
RU Дмитрий В. #06.06.2008 13:23  @2007#06.06.2008 13:19
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

2007> "Буран" типичный образчик т.н. "зеркальной технологии". Изучение и применение на "Буране" аэродинамической схемы "Шаттла" и практически абсолютную идентичность в массо-габаритных параметрах сэкономило СССР 5 лет исследовательских работ и миллиарды, как принято было выражаться, народных рублей. Это не мои домыслы, об этом рассказал по ТВ один из разработчиков программы.
Нифига не сэкономило. Потому что весь цикл исследовательских работ пришлось проводить полностью. Одних только компоновочных схем системы рассматривалось от 60 до 80 (не меньше, чем у Шаттла) + десятки тысяч трубо-часов продувок. И делали Буран дольше Шаттла (да так и не доделали).
Send evil to GULAG!  

2007

втянувшийся

ну это просто от глупости. Столько денег угрохали на исследование различных аэродинамических схем, вместо того чтобы исследовать только схему "Шаттла", которая была признана генеральной и была спущена от ЦК КПСС и ПГУ КГБ. "Наука это удовлетворение собственного любопытства за счет государства". Вот и любопытствовали за счет народных денег, а где выхлоп?
 

Bell

аксакал
★★☆
:)
Святая простота и наивность...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
2007, не спорьте с дядями, они знают, что говорят :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

2007

втянувшийся

самое ужасное то, что я наперед знаю, что они скажут.... :))
Конечно, исследования важны, но когда принято решение использовать аэродинамическую схему и массо-габаритные размеры "Шаттла", и при этом заниматься продувками других компоновочных схем - это :))

продували бы в рамках другой программы, вопросов бы не было.

Но я все-таки надеюсь, что после того как было принято решение по "шаттловской" схеме "Бурана", в рамках этой программы все-таки перестали продувать другие компоновочные схемы... :)
 
Это сообщение редактировалось 06.06.2008 в 14:41

2007

втянувшийся

Извините за назойливость, но раз здесь есть знающие дяди, то мне любопытно было бы узнать -
в каком месяце какого года было решено остановиться на схеме "шаттла" для разрабатываемого "Бурана" и выбросить в мусорную корзину собственные оригинальные аэродинамические наработки.
 
RU Дмитрий В. #06.06.2008 15:24
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Небольшая цитата (от одного из руководителей ЦАГИ): "В экспериментальных исследованиях ЦАГИ было проведено 78 тысяч испытаний в аэродинамических трубах, на стендах и установках по "Бурану",
Send evil to GULAG!  
RU Дмитрий В. #06.06.2008 15:26  @2007#06.06.2008 15:20
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

2007> Извините за назойливость, но раз здесь есть знающие дяди, то мне любопытно было бы узнать -
2007> в каком месяце какого года было решено остановиться на схеме "шаттла" для разрабатываемого "Бурана" и выбросить в мусорную корзину собственные оригинальные аэродинамические наработки.
Это произошло где-то во второй половине 1975 г., когда появился проект МТКС с ОС-120. Подробности можно узнать на сайте Лукашевича Космический корабль Буран. Окончательный облик МТКС 11ф36 "Буран" в составе ОК 11ф35 и РН 11к25 был сформирован где-то в 1978-1980 гг.
Send evil to GULAG!  

2007

втянувшийся

Спасибо огромное. Лет пять не заходил на этот сайт. Значит, "шаттловская" аэродинамическая схема для "Бурана" была принята до первого полета "Колумбии" в 1981 году...

Разработка "шаттла" была начата с 5 января 1972 года, итого 9 лет от начала программы до запуска корабля. Во второй половине 1975 года схема "шаттла" уже не только в руках советских конструкторов, а и руководство к действию.

То есть с самого начала разработки программы решено было скопировать "шаттл" (официально годом начала разработки "Бурана" считается 1976 год).

В 1978-80 годах проект советского "Бурана" - аэродинамическая и массогабаритная копия "шаттла" - утвержден.

Запускаемый в 1981 году корабль "Колумбия" об этом и ведать не ведает.
 
Это сообщение редактировалось 06.06.2008 в 16:29

Karev1

опытный

Karev1>> РКК Энергия - скорее всего, почти труп.
Bell> Труп это например Молния. А РККЭ - реально работающая организация, которая тянет всю пилотируемую тематику + автоматы.
Работающая, по всей видимости, из последних сил. Чего они создали за после 91-го? Нового, не модернизацию?

Karev1>> Практически все, что пишут и говорят сейчас в прессе о разработках в космоонавтике - мыльные пузыри для отсоса денег или вообще полная чушь.
Bell> Ну да, особенно Глонассы, Экпрессы, Спектры и т.п.
Bell> Короче, вы передергиваете.
Ну, может, слегка утрирую. Но - не сильно :-(
 
RU Старый #07.06.2008 00:21  @2007#05.06.2008 13:58
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
2007> Российский пилотируемый космический корабль "Клипер" совершит первый полет в начале будущего десятилетия. Об этом сообщил президенту России Владимиру Путину руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.
2007> В рамках проходящего в Жуковском Международного авиакосмического салона МАКС-2005...

На...еэээ... Обманул... :)
Старый Ламер  
RU Старый #07.06.2008 00:29  @2007#05.06.2008 14:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
2007> "НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - ЭНЕРГИЯ показала ТРАНСФОРМЕР !
2007> да, очень красивые рисунки.... по-моему в РКК Энергия набирают одних рисовальщиков...

Одного рисовальщика. :)
Старый Ламер  
RU Старый #07.06.2008 00:33  @Bell#05.06.2008 18:55
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Karev1>> Практически все, что пишут и говорят сейчас в прессе о разработках в космоонавтике - мыльные пузыри для отсоса денег или вообще полная чушь.
Bell> Ну да, особенно Глонассы, Экпрессы, Спектры и т.п.
Bell> Короче, вы передергиваете.

Боюсь что касательно Спектров он прав... :(
Старый Ламер  
RU Старый #07.06.2008 00:38  @Karev1#06.06.2008 17:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Karev1> Работающая, по всей видимости, из последних сил. Чего они создали за после 91-го? Нового, не модернизацию?

Ямалы и Белка подойдут? ;)
Старый Ламер  

Lerm

втянувшийся
2007> На "Атласе" ставится РД-180, но могут и свой поставить. Но поставят РД-180, зря что ли покупали. Отстреляют РН с этими двигателями, а потом свой поставят. РД-180 призван заполнить брешь, пока американский движок доводится до ума.

Простите, брешь для какого доводящегося сейчас американского двигателя заполняет РД-180?
You live and learn. Or you don't live long.  

2007

втянувшийся

Поясняю. "Энергомаш" поставил США 18 двигателей РД-180. Затем будет построено (или уже построено?) совместное предприятие по производству в США (!) 101 такого двигателя в течение пяти стадий. Вот эти-то 101 движок американского производства и будут доводить до ума. Щедра ты Русь, ой щедра. Вы скажете, что все равно наш двигатель... Давайте вместе утрем слезы.
И не надо бить в себя в грудь, не надо.
 
1 2 3 4 5 6 7 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru