Руccкую школу в Литве ждёт ассимиляция?

Теги:политика
 
1 2 3
LT Bredonosec #05.06.2008 22:17
+
-
edit
 
а вчера был организован митинг, и в результате еще одна русская школа перестанет существовать..
А именно: Vingio mokykla. Потому как рядом есть переполненная литовская, и наиболее простым путем было выбрано просто прибрать к рукам рядом расположенную русскую. Мол там учеников мало, пусть валят куда хотят, а ми сделаем одну школу начальной, а вторую гимназией и нам будет хватать места..
Попутно покрошили батон на Дмитриеву (предс.рус общины), обвинив, что она типа "давление оказывала", из-за которого самоуправление "самовольно и самоуправски тормозило процесс передачи, но теперь дело должно сдвинуться, потому что вопрос внесен в дарботварке"..

>Типа как удачно местный босс "пробивал" стройматериалы для новой школы и так далее.
какой в прорубь местный босс в советское время???
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Vale

Сальсолёт

О, антикварная тема поднялась.
Кстати, предыдущим товарищам отвечу - эквивалентом моей школы была Саломейка, угу.

Хотя, конечно, в Саломейке абы кто не учился, таки да...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
>Конечно, мои источники не среди люмпенов.
Значит все кто выбрал литовские школы- люмпены? Я так понял?

Вообще-то, особенно в Вильнюсе, в русские школы идут не только русские, а и дети смешанных польско-русских браков, а то и вообще тутейши (литовцы, предки которых по разным соображениям полонизировали свои фамилии, перешли на польский язык ) своих отпрысков приводят в русские школы, так что в Литве много русскоговорящих, но отнюдь не русских. В Польше и в Белоруссии, кстати, тоже много литовцев живут, которые оказались в чужих для них государствах из-за перетаскивания границ довоенной Литвы, которая возрождалась из абсолютного ничего, у которой интеллигенции даже почти и не было, так как она была либо обрусевшая (училась в Питере, там и осталась) либо полонизирована (пример - настоящая имя и фамилия Президента Литвы – Волдемар Адамкевич) и т.д.
Вообще такие разговоры – глупость. Если посмотреть чисто из националистической точки зрения, то каждая национальность должна жить в местах своих этнических государств. Если смотреть с других сторон, то каждый вправе считать себя тем, кем он себя чувствует. Что мешает русскому идти в литовскую школу, и оставаться русским ?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
LT Bredonosec #06.06.2008 19:46
+
-
edit
 
>Что мешает русскому идти в литовскую школу, и оставаться русским ?
вопрос скорее в другом: почему нельзя ходить на родном языке.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Vale

Сальсолёт

davinchi>Что мешает русскому идти в литовскую школу, и оставаться русским ?

Перевернем вопрос, и вернемся на 30 лет назад:

"Что мешает литовцу идти в русскую школу, и оставаться литовцем - в 1978 году?" ;)
Что же нам такого умного по этому вопросу скажет davinchi? :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

davinchi

втянувшийся

админ. бан
Бред какой-то. Тридцать лет тому назад в Литве литовцы ходили в литовские школы, а русские в русские. Так ведь разные государства были. Где СССР со своим бюджетом и человеческим ресурсом, где независимая Литва со своим? Какое нормальное государство заинтересовано, чтобы их граждане кончали учёбу за счёт государства, и уезжали бы из него? Да и причём это вообще. Если человек хочет, он уедет всё ровно, сдаст экзамен языка в другом государстве и будет там работать. Везде такая практика. Есть ли русские школы в Польше, Германии? Частные есть, но не на халяву государственную.
И я повторю свой вопрос, который я задал первый вам. Что мешает русскому ходить в литовскую школу и оставаться русским? Ответьте мне, пожалуйста. Как образец высокообразованности и высококультурья не отвечайте на вопрос вопросом, пожалуйста. Труд: ИНДУСЫ, ЛИТОВЦЫ И ПРОЧИЕ МОСКВИЧИ там вы найдёте про русско-литовскую школу, и прч. русско-какие-то школы. В литовских школах русский язык не запрещен как во времена царской России была запрещена литовская азбука в Литве, и литовцы писали на кириллице.
Могу даже ссылку дать, чтобы вам было легче опираться:





Русские в Литве не хотят учить русский — Елена Новоселова — "С литовским акцентом" — Российская Газета — В интервью "РГ" доктор социологических наук, председатель общественного объединения "Русское собрание Литвы" Рафаэль Муксинов рассказывает о проблемах образования в Прибалтике. По его словам, многие русские в ближнем зарубежье не стремятся учить русский язык


В интервью "РГ" доктор социологических наук, председатель общественного объединения "Русское собрание Литвы" Рафаэль Муксинов рассказывает о проблемах образования в Прибалтике. По его словам, многие русские в ближнем зарубежье не стремятся учить русский язык, С литовским акцентом, По данным социологов, русские школьники Вильнюса не стремятся учить родной язык, Елена Новоселова

// www.rg.ru
 

В Санкт-Петербурге прошел Международный форум творческой интеллигенции соотечественников "Русский язык как важнейший фактор сохранения национального наследия и межнационального общения". Однако ответ на вопрос, какой язык предпочитают учить русские школьники в ближнем зарубежье, не так уж очевиден, считает доктор социологических наук, председатель общественного объединения "Русское собрание Литвы" Рафаэль Муксинов.

- До сих пор считалось, что проблемы с изучением родного языка есть, к примеру, в Латвии, где с этого года 60 процентов преподавания в русскоязычных классах ведется на латышском языке, но никак не в Литве.

- В Литве хотя и все тихо, но ситуация, на мой взгляд, гораздо более неприятная. Предоставление гражданства русскоязычному населению - прогрессивный и необходимый шаг. Но, к сожалению, этого недостаточно для того, чтобы русская община сохранялась и развивалась. Неожиданность нашего соцопроса в том, что сами дети и их родители не стремятся учить русский.

- Может быть, вы сгущаете краски. Мне не раз приходилось разговаривать с преподавателями русского языка и литературы из Литвы. И чаще всего они жалуются на нехватку учебных часов, плохие учебники и несовершенную методическую литературу.

- Можно иметь самые совершенные методички, но если нет должной мотивации, нет заинтересованности в изучении предмета, то все остальное утрачивает какое-либо значение. Мы провели социологический опрос в пяти самых крупных городах Литвы: Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и Паневежисе, а также в райцентрах и поселках городского типа. Проинтервьюировали более тысячи русских от 17 до 70 лет. И вот что удалось выяснить. На вопрос, знание каких языков для вас особенно важно и значимо, почти все старшеклассники отвечают: "Литовского". Впрочем, это естественно. Нужно знать язык страны, в которой проживаешь. Но на втором месте - английский. И только третью позицию, причем с большим отрывом, занимает родной русский.
Давайте заглянем в какой-нибудь самый типичный класс на родительское собрание и послушаем, скажем, обсуждение вопроса, на что потратить шесть дополнительных учебных часов. На русский и литературу? Нет, все дружно и единогласно голосуют за то, чтобы эти часы были отданы литовскому. И таких примеров много. Известный психолог Франкл говорил: "Человек вынесет любое "как", если знает, "зачем". Трудно сохранить у детей и родителей русской общины на постсоветском пространстве серьезную мотивацию изучать свой родной язык. А Литва, приняв закон о госязыке, выбила у нас почву из-под ног.

- С мотивацией обучения трудности даже у преподавателей русского и литературы в самой России. Что здесь можно придумать в стране, где на улицах говорят на другом языке?

- В западноевропейской и американской науке и политической практике по национальному вопросу рассматриваются четыре варианта интеграции нацменьшинства в жизнь титульного народа. Первый, он же самый оптимальный, - это двойное глубокое погружение в культуру страны проживания и свою собственную. Только тогда человек способен уважать другой народ, когда сам владеет родным языком, знает свою культуру и литературу. К сожалению, в Литве другой сценарий. А именно: глубокое погружение в культуру титульного народа и забвение своей. Это есть не что иное, как ассимиляция. Русские предпочитают учить государственный язык по чисто прагматическим соображениям: им сдавать госэкзамены по истории и литовскому языку, по результатам которых зачисляют в вуз.

Третий вариант - замкнуться в своей культуре, что по сути путь в никуда. И четвертый - вообще никуда не погружаться. Наше исследование свидетельствует о том, что среди русских старшеклассников и студентов нередки этномаргиналы или этномутанты. То есть люди, которые отчалили от родного берега, но не пристали к другому. У них нет этнической идентичности. Несколько лет я работал психологом в школе, так вот, на прием приходили дети, которые не могли ответить на простой с виду вопрос: "Кто ты?" Они стеснялись сказать честно: "Я русский!" Это рождает неврозы и психозы. 26 ошибок в диктанте по русскому языку - не самый плохой результат.

Впрочем, некоторые результаты нашего научного исследования внушают и оптимизм. В частности, огромное количество людей считают, что они адаптировались к жизни в Литве. "Очень успешно" - так ответил 61 процент опрошенных и "скорее успешно, чем неуспешно" - 10. К слову, под адаптацией народ понимает "хорошую работу и владение литовским языком". О том, что идет сближение русских и литовцев, свидетельствует такой факт: почти половина наших людей приветствует смешанные браки. Хорошо и в совершенстве владеют литовским языком 62 процента русских. Поэтому упреки некоторых политиков неправомерны.

- В какие вузы мечтают поступить литовские русские? Где престижней получить высшее образование?

- Большинство ориентировано на учебу в Литве. Это связано прежде всего с материальными проблемами русских семей. Конечно, есть такие, кто хотел бы учиться в России. Около 20 процентов выпускников. Но реально это смогут себе позволить только два процента. Первые же места в рейтинге престижности занимают вузы Англии и Германии. Меньше котируется США, еще меньше - скандинавские страны.

- Сколько стоит обучение соотечественников в вузах России?

- По линии "Росзарубежцентра" в России на бюджетных местах учатся семь тысяч соотечественников. Ректор МГУ в разговоре со мной сказал, что наши ребята будут поступать на общих основаниях с россиянами и, если пройдут по конкурсу, они будут учиться бесплатно. Вот только программы и стандарты Литвы и России несовместимы.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
Это сообщение редактировалось 07.06.2008 в 05:40

Vale

Сальсолёт

Для понимающих по литовски: ;)



И почему это литовцы не могут оставаться литовцами, ходя в польскую школу? :F

http://www.leidykla.eu/fileadmin/Baltistika/41-3/14_Kardelis.pdf

А чего это господин Кардялис чегой-то вещает про полонизацию через школу?

Polonizacija Ignalinos krašte buvo vykdoma pagal bendrą modelį, būdingą visam Vilniaus kraštui: 1) per mokyklą
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 07.06.2008 в 05:25
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
Валя, определитесь: то русскую школу закроют вам плохо, то литовскую школу закроют вам опять плохо :F
Мда...Эйшишкес, там такая дыра ... не представляешь, как там всё натянуто. Там тебе не культурная городская интеллигенция, и их дети :)

>А чего это господин Кардялис чегой-то вещает про полонизацию через школу?
А что вам непонятно-то?

Может это вам поможет, хотя я так и не понял, что вам непонятно-то там было http://www.milosz.lt/rustis/lvvr_2008pav/polonizacija.pdf
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
Это сообщение редактировалось 07.06.2008 в 07:56
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
Ежели на то пошло, то и это почитай :
Прикреплённые файлы:
 
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
Это сообщение редактировалось 07.06.2008 в 07:16

Vale

Сальсолёт

Милый документик. Основная идея ясна была сразу, хотя я ожидал более шизанутого текста (Евреи и Литовская Компартия).

Особенно порадовали пассажи типа "желая создать видимость вовлечения местных жителей... и через абзац - с другой стороны, действительно добиваясь вовлечения местных жителей"...
Ну и до кучи, мамзель не поняла, что она сказала фразой "массовое появление евреев в органах власти" - это, в переводе на нормальный, означает "евреев в довоенной Литве во власть не пускали", или как говорили сами литваки - "до войны на госслужбу в Литве удалось устроиться только Шлагбаумам" ;) Впрочем при диктатуре националистов - это как бы и не удивительно.

Только, скажем, имей в виду, кто такой Атамукас - я знаю не из вторых рук ;) И словарь Лемхен(аса) у меня с дарственной надписью, а мой папаня внес в этот словарь как минимум одно слово :) .

И я был знаком с одним из коммунистов-евреев, который сидел и при Сметоне, и при Сталине, собственно, его сын - наверно лучший друг моего отца, а я дружил с его внуком.



P.S. Чтобы было ясно.
Литва в 1940 была страна аграрная. В городах жили, и составляли значительную долю рабочих и ремеслленников - евреи. Естественно, что доля евреев среди коммунистов была намного выше, хотя, если я правильно помню, Бундовские идеи были намного популярнее большевистских.

Ты еще вспомни неофициальное название 16й дивизии (по поводу которого можно было поиметь неприятности, кстати говоря) :F



А первая ссылка- мимо кассы. Там про Ржечь Посполиту. Тогда еще и русские с украинцами да белоруссами окончательно не разделились, и литовцы себя поляками не моргнув глазом называли, как утверждает сей докУмент.



Думайте, сильно думайте, почему я процитировал то, что я процитировал... Может, дойдет без разжевывания.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 07.06.2008 в 08:26
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
>Особенно порадовали пассажи типа "желая создать видимость вовлечения местных жителей... и через абзац - с другой стороны, добиваясь вовлечения местных жителей"...
Там абсолютно не антисемитская "рукопись". Чисто исследовательская. Вчитывайся, для кого пытались создать впечатление... просто не уловил логику.
Причём тут твои знания литовского языка. Ты свои мысли ясно формулируй, вот и всё. Что тебе там непонятно-то было ?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  

Vale

Сальсолёт

Рукопись несет две основные мысли, как я заметил - "советская власть поддержкой литовцев не пользовалась вообще", "в истреблении евреев в Литве виноват СССР".

Подспудно, конечно, еще - "в Литве до 1940 все было в шоколаде".

И как бы ни то ни другое к теме разговора отношения не имеет.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
>http://www.leidykla.eu/fileadmin/Baltistika/41-3/14_Kardelis.pdf
>А чего это господин Кардялис чегой-то вещает про полонизацию через школу?
>Polonizacija Ignalinos krašte buvo vykdoma pagal bendrą modelį, būdingą visam Vilniaus kraštui: 1) per mokyklą

Ну да, в оккупированном Польшей Вильнюсе и в краю полонизация местного населения шла и через школы. Что тут непонятного-то ?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
RU Алдан-3 #07.06.2008 09:12
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
davinchi: ну так а чем "полонизация через школы" лучше "литвизации через школы" ?

ИМО, Vale говорит именно об этой двойственности в подходах - когда самих полонизируют (от слова "полон" поди ;)) это безусловно плохо, а вот когда каких-то русских литвизируют так это вроде и всё правильно...

P.S> На всякий случай лично мой поход: государство на государственные деньги преподаёт на своём государственном языке, все прочие выкручиваются как могут. Начать предлагаю с закрытия в РФ всех национальных школ с государственным финансированием, хе-хе... только чур гражданам из ближнего и дальнего зарубежья по этому поводу шум не устраивать и в разном не обвинять :D
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
http://www.tbn.lt/web_doc/biuletenis-34.pdf

Кстати в Литве работают Воскресные школы, где можно изучать разные предметы на своём родном языке. В этих школах учатся ~900 учеников. Также такие русские суботне-воскрестные школы есть и в Германии.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
LT davinchi #07.06.2008 10:21  @Алдан-3#07.06.2008 09:12
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
Алдан-3> davinchi: ну так а чем "полонизация через школы" лучше "литвизации через школы" ?
Алдан-3> ИМО, Vale говорит именно об этой двойственности в подходах - когда самих полонизируют (от слова "полон" поди ;)) это безусловно плохо, а вот когда каких-то русских литвизируют так это вроде и всё правильно...
P.S>> На всякий случай лично мой поход: государство на государственные деньги преподаёт на своём государственном языке, все прочие выкручиваются как могут. Начать предлагаю с закрытия в РФ всех национальных школ с государственным финансированием, хе-хе... только чур гражданам из ближнего и дальнего зарубежья по этому поводу шум не устраивать и в разном не обвинять :D

полон, поля... разные государства захватывали Литву, и делали на ней че хотели, так почему терь литовцы в своём государстве не могут делать что хотят?
Есть политика суверенного государства, которая не заинтересована, чтобы люди уезжали из страны. А ассимиляция это глупость. Какая ассимиляция, если можно в той же литовской школе изучать русский язык абсолютно свободно, только учебники платные, как и тетрадки и ручки и прч. Есть и воскресные школы. Собираешься уехать учиться в Питер, или в Москву, ну так и готовься сам, заучивай нужные слова определённых предметов. Всё в тебя самого упереться, или государство должно готовить выпускников школ для того, чтобы они кинули это государство.
По мне так государства могли бы договориться, и финансировать свои национальные школы в других государствах из своего бюджета. Только политические проблемы всё ровно будут, и большие :F
Если так вспомнить нацистскую оккупацию России, то немцы не закрывали русские школы, но переучивали русских на свои идеологический лад.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
Это сообщение редактировалось 07.06.2008 в 10:34
AGRESSOR: Ч(м)удак человек.; предупреждение (+3) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

Vale

Сальсолёт

>и делали на ней че хотели, так почему терь литовцы в своём государстве не могут делать что хотят?

Браво. Литовцы могут делать что хотят, только пусть помнят, что с теми из них, кто хотят слишком многого, могут сделать то, что они заслуживают. Это во первых.

Во вторых, вам полезно бы знать, милейший, что в Германии в последнее время идет тенденция к открытию школ на родноим языке национальных меньшинств. Как, к примеру, в Англии.

Или как в России - на ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ деньги, с помощью Литвы, в Москве учатся литовцы, часть из них - на литовском языке и даже по литовским программам, если я правильно понимаю.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 07.06.2008 в 17:21

Vale

Сальсолёт

>Только политические проблемы всё ровно будут, и большие. :F Если так вспомнить нацистскую оккупацию России, то немцы не закрывали русские школы, но переучивали русских на свои идеологический лад.

Нежно так: историю подучить не желаете? Это как бы первое.

Второе, спасибо, что признали, на кого равняетесь, и даже превосходите. Шикарно!

У кого-то еще есть вопросы, у кого учатся скромняги "положительные националисты" из Литвы?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 07.06.2008 в 17:22
LT Bredonosec #07.06.2008 18:37
+
-
edit
 
>почти все старшеклассники отвечают: "Литовского". Впрочем, это естественно. Нужно знать язык страны, в которой проживаешь. Но на втором месте - английский. И только третью позицию, причем с большим отрывом, занимает родной русский.
ну логично. Потому как за незнание поплатишься спорченной карьерой, ухудшением шансов в вузе получить полный багаж знаний и требуемую квалификацию/диплом.
А второй англ, бо большинство не связывает своего будущего с дырой по имени литва. А в ЕС наиболее распространен англ.
Вот только нафига вы привели сие? Как оно докажет вашу позицию?

>Валя, определитесь: то русскую школу закроют вам плохо, то литовскую школу закроют вам опять плохо :F
>Мда...Эйшишкес, там такая дыра ... не представляешь, как там всё натянуто.
Угу, а виноград зеленый и невкусный.
Настолько не хочется признавать лицемерие, что до такой дешевой отмазки опускаться? :))

>Кстати в Литве работают Воскресные школы, где можно изучать разные предметы на своём родном языке.
а вы сами не хотите в воскресенье вместо отдыха в школу походить? :)
Али есть первый сорт и второй? И второй обязан работать потому что солнце еще высоко" (С)перефраз

>Или как в России - на ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ деньги, с помощью Литвы, в Москве учатся литовцы, часть из них - на литовском языке и даже по литовским программам, если я правильно понимаю.
Угу, есть такое.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

davinchi

втянувшийся

админ. бан
>>Только политические проблемы всё ровно будут, и большие. :F Если так вспомнить нацистскую оккупацию России, то немцы не закрывали русские школы, но переучивали русских на свои идеологический лад.
Vale> Нежно так: историю подучить не желаете? Это как бы первое.
Vale> Второе, спасибо, что признали, на кого равняетесь, и даже превосходите. Шикарно!
Vale> У кого-то еще есть вопросы, у кого учатся скромняги "положительные националисты" из Литвы?

УЧИ ИСТОРИЮ СВОЕЙ РОДИНЫ (Отечества?) !
Скачать: element-505933-snd1-2100.mp3
Скачать: element-505933-snd2-2130.mp3
--
Скачать: element-512064-snd1-Cena_pobedi_0505_1.mp3
Скачать: element-512064-snd2-Cena_pobedi_0505_2.mp3
--
Скачать: element-513765-snd1-cena_pobedi_1203_1.mp3
Скачать: element-513765-snd2-cena_pobedi_1203_2.mp3
--
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
Это сообщение редактировалось 08.06.2008 в 06:39
Vale: предупреждение (+3) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

Vale

Сальсолёт

РАЗРУШЕНИЕ И РАЗГРАБЛЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ И ИСТОРИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА УКРАИНЕ И В БЕЛОРУССИИ

ИЗ СООБЩЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ О РАЗРУШЕНИЯХ И ЗВЕРСТВАХ, СОВЕРШЕННЫХ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ В ГОРОДЕ КИЕВЕ

[Документ СССР-9]

...В Киеве, до вторжения немцев, было 150 средних и начальных школ. Из них 77 школ оккупанты заняли под казармы, 9 — приспособили под склады и мастерские, в двух разместили воинские штабы и 8 школ использовали под конюшни. При отступлении из Киева немецкие варвары разрушили 140 школ.

...Немецкие оккупанты расхитили из книжных фондов киевских библиотек свыше четырех миллионов книг. Из одной только библиотеки Академии наук УССР гитлеровцы вывезли в Германию более 320 тысяч различных ценных и уникальных книг, журналов и рукописей...

5 сентября 1943 г. немцы сожгли и взорвали один из старейших центров Украинской культуры Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко, основанный в 1834 году... В огне погибли величайшие культурные ценности, служившие на протяжении столетий основой научно-учебной работы университета; погибли материалы исторического архива древних актов, представляющих исключительную ценность;

погибла библиотека с фондом свыше 1300 тысяч книг, зоологический музей университета, имевший свыше 2 миллионов экземпляров экспонатов, и целый ряд других музеев...

Немецкие оккупанты разрушили также и другие высшие учебные заведения Киева... фашистские варвары разрушили, сожгли и разграбили большинство медицинских учреждений...

Фашистские варвары сожгли в Киеве здание драматического театра Красной Армии на 1000 мест, театральный институт, консерваторию, в которой сгорели инструменты, богатейшая библиотека и все оборудование; взорвали прекрасное здание цирка на 2500 мест; сожгли со всем оборудованием Театр юного зрителя имени М. Горького; уничтожили Еврейский театр...

...В музее западноевропейского и восточного искусств осталось лишь несколько больших полотен, которые грабители не успели снять с высоких стен лестничной клетки. Из музея русского искусства гитлеровцы вместе со всеми экспонатами вывезли ценнейшую коллекцию русских икон. Они разграбили музей украинского искусства: из 41 тысячи экспонатов отдела народного искусства этого музея осталось только 1900...

Гитлеровцы разграбили музей имени Т. Г. Шевченко и исторический музей. Они разграбили величайший памятник славянских народов — Софийский собор, из которого вывезли 14 фресок XII века...

По приказу немецкого командования воинские части ограбили, взорвали и разрушили древнейший памятник культуры — Киево-Печер-скую лавру... :
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Vale

Сальсолёт

РАЗРУШЕНИЕ И РАЗГРАБЛЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕХОСЛОВАКИИ И ПОЛЬШИ

ИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКЛАДА ЧЕХОСЛОВАЦКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА [Документ СССР-60}

Разрушение чешской культурной жизни

Искоренение чешской интеллигенции

К. Г. Франк, назначенный государственным секретарем и депутатом при рейхспротекторе Нейрате в марте 1939 года и в августе 1943 года сделавшийся государственным министром и главой немецкой исполнительной власти в протекторате, сказал: «чехи способны только на то, чтобы быть использованными как рабочие или земледельцы».

К. Г. Франк ответил чешской делегации, которая просила в 1942 году о восстановлении чешских университетов и высших училищ, следующее:

«Если Англия выиграет войну, вы снова откроете ваши школы, если выиграет Германия, с вас будет достаточно элементарных школ с пятью классами»...

Немцы захватили все институты и общежития. Во многих институтах они немедленно забрали всю ценную аппаратуру, инструменты и научное оборудование. Научные библиотеки портились систематически и методически. Научные книги и фильмы были разобраны и увезены, архивы академического сената (высшего университетского органа) были изорваны или сожжены, картотеки уничтожены и выброшены.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Vale

Сальсолёт

Вот что. Я штрафа выписывать не буду, за злонамеренное вранье, благо и "статьи" то такой нет.

Только хорошо бы вам помнить, что "расово полноценных" литовцев было вроде 40% по немецким нацистским меркам.

Еще хорошо бы вспомнить, что было 16 марта 1943 в Каунасе и с 3 по 17 марта в Вильнюсе.

Это вам была не "совьетская" власть, с ее рефреном "царская Россия- тюрьма народов, нам надо помочь бывшим национальным окраинам".

Построили бы европейские наци "неправильные 60% литовцев" и отправили в гости к евреям, в Понары. Высокоцивилизованно и по европейски эффективно. Или просто - вызвали бы к специальной передвижной конторке, документики заполнить... там в конторке в нужном месте рентгеновская трубка спрятана была... Для женщин - повыше напряжение, для мужчин пониже...

Но - не построили, не пригласили, повезло неправильным литовцам, "русские" пришли, и через полтора года выпинали немцев, и, еще к тому же, нарушив права человека, "где лаской, где таской" вывезли из Вильно поляков - уже, правда, после войны.

И дали возможность кой-кому сейчас звиздеть о "културных эуропейцах, которые школы не закрывали в окупационый период".

Звиздите. Ваше право. Только не думайте, что вам удастся мОзги запудрить - всем.

ЕДИНОГЛАСНОЕ голосование в Сейме в сентябре 2000 года - есть люди, что помнят.
Голосование о том,что "считать правовым актом Литовской Республики следующее заявление - 'молодая Литва с энтузиазмом обещает присоединиться к организации Европы на основе нового порядка' (оригинал - 23.06.41)"

48 голосов за. 3 воздержались. Против нет. 52 зарегистрировались.

Повезло - президент был "не совсем дурак" (в США воспитывался), сказал - не подпишет ни за что. Был бы Ландсбергис - подписал бы, наверное.
Тогда- да, возможно (хотя, конечно, очень вряд ли, в 2000 не было бы "пороха"), Литве бы "перепоказали" результаты второй мировой.

Но за то, что Адамкус не подписал сию цидулку, Литва, по честному, ему памятник поставить должна.
Из золота.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 08.06.2008 в 17:13
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

davinchi> ..среди русских старшеклассников и студентов нередки этномаргиналы или этномутанты..

Класс!!!
А если у человека мать литовка, а отец белорус, то их отпрыск - этнодворняга.
А вот когда уж эта этнодворняга спутается например с немцем или русским, то получится этномусор.
Ну а мусору место только на помойке.


davinchi>То есть люди, которые отчалили от родного берега, но не пристали к другому. У них нет этнической идентичности. Несколько лет я работал психологом в школе, так вот, на прием приходили дети, которые не могли ответить на простой с виду вопрос: "Кто ты?" Они стеснялись сказать честно: "Я русский!" Это рождает неврозы и психозы.

Есть конечно тупые люди. Но не до такой же степени, особенно на этом форуме, что бы не понимать, что психозы рождает совсем другое. Эти дети видят, что ИХ государство не признаёт ИХ индетификацию и называет их этномусором. И лишает их многих элементарных прав относительно их соседей и ровестников. Живя в центре Европы в XXI веке, и ежедневно слыша про демократию и свободу с экранов телевизоров, после распада СССР они оказались в гетто образца 1942 года...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #08.06.2008 16:04
+
-
edit
 
>ЕДИНОГЛАСНОЕ голосование в Сейме в сентябре 2000 года - есть люди, что помнят.
>Голосование о том,что "считать правовым актом Литовской Республики следующее заявление - 'молодая Литва с энтузиазмом обещает присоединиться к организации Европы на основе нового порядка' (оригинал - 23.06.41)"
>48 голосов за. 3 воздержались. Против нет. 52 зарегистрировались.
ух ты! а можно линку? я как-то пропустил..
или как обзывается, чтоб на лрс найти в списке прав.актов.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru