[image]

Вопросы по оружию: армейскому, служебному, гражданскому и всему что возле него.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 44
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> Вань-а приходилосб сталкиваься с "полицейским" усм на помпах? это когда спуск можно не отпускать, автоспуск срабатывает при закрытии завтвора?

Это на "Итаке" есть вроде. Нет, с этим не работал. И вряд ли бы мне это понравилось. В момент перемещения цевья с тягами и затвором вперед, наводка будет сбита. Предпочту нажать на спуск сам.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> Вань-а приходилосб сталкиваься с "полицейским" усм на помпах? это когда спуск можно не отпускать, автоспуск срабатывает при закрытии завтвора?
AGRESSOR> Это на "Итаке" есть вроде. Нет, с этим не работал. И вряд ли бы мне это понравилось. В момент перемещения цевья с тягами и затвором вперед, наводка будет сбита. Предпочту нажать на спуск сам.

ну хз. амовкая полтция вроде такие использует...

вроде как раз пома хороша тем что при правильной прикладке(с прикладом разумеется) наводка не сбивается, а скорострельность выходить феноменальная... а ещё это всё с патронами с гильзой 89мм... вапще песня...
   
RU AGRESSOR #16.06.2008 15:04  @Полл#16.06.2008 14:38
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Ну так накидал бы народу, на основе бесценного личного опыта-то?

А я что делаю? :) Человек изначально спросил, почему "Сайга-12" мне не нравится в качестве служебного оружия (т.е. оружия не для развлекушек) - я рассказал. По-моему, достаточно четко дал понять, что дробовик с торчащим из него магазином всегда проигрывает нормально скомпонованному дробовику с подствольным трубчатым магазином. Это и удобство манипуляций и качественная балансировка с равномерно распределенной массой (в т.ч. под стволом впереди прибавка), это и удобство заряжания, близкая к оси ствола прицельная линия, широкая база для рук. Отдельно еще можно добавить нормальный удобный приклад, чего лишена базовая версия "Сайги-12". Для дробовика с таким патроном - все это является прямо-таки идеальной компоновкой, и как правило все попытки изобрести велосипед а-ля "Протекта", РМБ "Рысь", SPAS-15, "Сайга-12" и прочие мутанты своей ущербностью только этот факт подтверждали.

Что остается товарищу EvgenyVB? Выбрать полуавтомат нормальной компановки. Какой именно - другой вопрос. Тут уже финансы надо смотреть...

Либо, наплевав на практичность оружия, купить похожее на АК чучело. Это уже вопрос вкуса.
   

MIKLE

старожил

хм... стрелибище, охота...

для охоты помпа сакс, цевьё при хотбе звенит, рукой держать надо.
а так конечно помпа с набором причендалов(набор прикладов/ручек, стволов, удлиннителей магазина) весч.

но для охоты и банок я ю смотрелклассику-двухстволку...
наловчится на манер охотников проффи зажимать пару патронов меж пальцев левой руки и одним движением вставлять их при перехарядке-четыре выстрела зделаете быстрее чем помпа или полуавтомат :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> ну хз. амовкая полтция вроде такие использует...

Да, слышал такое.

MIKLE> вроде как раз пома хороша тем что при правильной прикладке(с прикладом разумеется) наводка не сбивается, а скорострельность выходить феноменальная... а ещё это всё с патронами с гильзой 89мм... вапще песня...

Наводка не может не сбиться. В том-то и дело, что если автоспуска нет, то за долю секунды ты ее успеваешь восстановить. А если нужно так уж быстро стрелять, то можно стрелять с прицеливанием по силуэту, или вообще брать полуавтомат. В свое время "Итака-12" использовалась американцами как дешевая "окопная метла", поскольку тогда еще не было полуавтоматических дробовиков (по крайней мере, в широком армейском хождении), тогда это было применимо при стрельбе накоротке.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> хм... стрелибище, охота...
MIKLE> для охоты помпа сакс, цевьё при хотбе звенит, рукой держать надо.

Не всегда звенит, и не все звенят. Т.е. некоторые модели склонны к чрезмерным люфтам и расшатыванию, это да. Но не все. Например, "Бенелли" и "Фьокки" практически не расшатываются, очень хорошо пригнано у них там все. Можно отнести к оружейнику, если охота, пусть устраняет люфты.

Да и не знаю... ИМХО, на охоту надо брать классику - двустволочку.

MIKLE> но для охоты и банок я ю смотрелклассику-двухстволку...

Правильно.

MIKLE> наловчится на манер охотников проффи зажимать пару патронов меж пальцев левой руки и одним движением вставлять их при перехарядке-четыре выстрела зделаете быстрее чем помпа или полуавтомат :)

Ну, из помпы мастера есть тоже стрелять. Взять, скажем, тот же "Мосс" на 7 патронов, да еще сбоку держатель на 4-5 штук организовать - можно очень даже наловчиться.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> для охоты помпа сакс, цевьё при хотбе звенит, рукой держать надо.
Миша, ты за ружжом хоть немного ухаживать не пробовал? ;)
MIKLE> а так конечно помпа с набором причендалов(набор прикладов/ручек, стволов, удлиннителей магазина) весч.
И кофр для переноски моднейшей гламурной раскраски с кристаллами Сваровски! :)
MIKLE> но для охоты и банок я ю смотрелклассику-двухстволку...
Для банок - рекомендую что-то калибра 22LRM. Для охоты, кстати, она по большинству дичи тоже достаточна. Все же олень, кабан или волк - не рядовой трофей. А для куропатки и зайца этого патрона достаточно. У ТОЗ неплохие карабинчики под этот патрон.
MIKLE> наловчится на манер охотников проффи зажимать пару патронов меж пальцев левой руки и одним движением вставлять их при перехарядке-четыре выстрела зделаете быстрее чем помпа или полуавтомат :)
Миша - попробуй. ;)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Не всегда звенит, и не все звенят.


ну хз. на сколько я слышал-у многих помп-люфт чисто конструктивный. по крайней мере у амов.

AGRESSOR> Ну, из помпы мастера есть тоже стрелять. Взять, скажем, тот же "Мосс" на 7 патронов, да еще сбоку держатель на 4-5 штук организовать - можно очень даже наловчиться.

ну при расходе больших боекомрдектов юсасу не равных :) а вот в ситуации выскакивает лось/кабан/медведь/птица пару выстрелов двустволка даст быстрее. вторую пару при должном навыке-тоже. а там или попал, или потом колокольчик искать будут.

проффи в африке именно поэтому штуцера юзали. надёжно, даже при осечке второй выстрел мгновенно, с навыком есть ещё пара, а там уже и не важно.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> ну при расходе больших боекомрдектов юсасу не равных :)

Ну и где этот USAS? :) Вообще, ствол абсурдный - если человек не способен решить вопрос с обычным полуавтоматом, то ему, боюсь, никакой USAS уже не поможет.

MIKLE> а вот в ситуации выскакивает лось/кабан/медведь/птица пару выстрелов двустволка даст быстрее. вторую пару при должном навыке-тоже. а там или попал, или потом колокольчик искать будут.

Не-а. Должен быть страхующий в таком случае человек.

MIKLE> проффи в африке именно поэтому штуцера юзали. надёжно, даже при осечке второй выстрел мгновенно, с навыком есть ещё пара, а там уже и не важно.

Профи в АФрике юзали 2-х или 4-ствольный "хаудах", короткий такой пистолет а-ля "обрез-магнум" под очень мощный патрон (нечто вроде .454 "касул" или 410). Если видел фильм "Призрак и Тьма" (один из моих любимых фильмов), у героя Майкла Дугласа такой был. Вот это и была подстраховка в первую очередь, а не предлагаемый тобою вариант.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Ну и где этот USAS? :) Вообще, ствол абсурдный - если человек не способен решить вопрос с обычным полуавтоматом, то ему, боюсь, никакой USAS уже не поможет.

просто нишевый, а ниша узкая...

AGRESSOR> Не-а. Должен быть страхующий в таком случае человек.

в теории... а в жизни оно сам знаеш как бывает... да и не все стрелки высококласные, если зверь в полдюжине метров, то ешё неизвестно в кого соседний номер попадёт :(

лучше уж самому....
про птичек/белок/зайцев и вовсе прям неудобно...

двустволка даёт возможность иметь разные патроны в одновременном доступе, в т.ч. самоснаряжённые... к примеру в одном корокобойный патрон с половинным зарядом, в другом крпная дроб в контейнере с зарядом по верхнему пределу... на помпе увы...

лвустволка всётаки результат нескольковековой эволюции...

AGRESSOR> Профи в АФрике юзали 2-х или 4-ствольный "хаудах", короткий такой пистолет а-ля "обрез-магнум" под очень мощный патрон (нечто вроде .454 "касул" или 410).

хауддахи-это индия... там по человеку, ну мксим кошачьи средних размеровы от безнадёги.

я же говорю о всяких слониках бегемотакх и прочих коровках по тонне с гаком... им пистолет что слону дробина. буквально. по ним нитрожкспрессы 500 калибра не всегда надёжно работали...

это неговоря уж о том что в те годы 454 имел бы хорошо если половинную энергетику от нынешней. а то и треть. вспомни года появления 38-38сп-357 и 44-44русский-44сп-44магнум.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> просто нишевый, а ниша узкая...

Настолько узкая, что нигде не встречается. :)

MIKLE> в теории... а в жизни оно сам знаеш как бывает... да и не все стрелки высококласные, если зверь в полдюжине метров, то ешё неизвестно в кого соседний номер попадёт :(

Нет, это как раз никакая не теория, а самая что ни на есть жизненная практика от Северного до Южного полюса, соблюдаемая всеми нормальными людьми при охоте на опасных животных. Все иные варианты - от разгильдяйства. Как минимум, со стрелком на сафари, например, на "большую африканскую пятерку", должен быть егерь-следопыт (а иногда и охрана в полдюжины ниггеров с калашами - местам там неспокойные), он же и страхующий в момент охоты.

Хотя, бывает, находятся товарищи, желающие получить свою порцию адреналина в одиночку. Правда, обычно таких в АФрику больше едет, чем возвращается из нее.

MIKLE> лучше уж самому....

Понятно, что лучше.

MIKLE> про птичек/белок/зайцев и вовсе прям неудобно...

Мелкой дробью бей. Я свое время видел, как один охотник использовал самоснаряженные патроны 20-го калибра с дробинами BB для пневматики (!), причем он их укладывал в разрезанную надвое древесную пробку из винной бутылки. На вопрос, а почему так мало дробин (а их там было где-то штук 10) был ответ, что при метком выстреле больше и не надо. Шкурка в дуршлаг не превращается.

MIKLE> двустволка даёт возможность иметь разные патроны в одновременном доступе, в т.ч. самоснаряжённые... к примеру в одном корокобойный патрон с половинным зарядом, в другом крпная дроб в контейнере с зарядом по верхнему пределу... на помпе увы...
MIKLE> лвустволка всётаки результат нескольковековой эволюции...

Ну и чо? Некоторые помповики ("Бенелли" например) имеет выключатель магазина. Т.е. заряжаешь вручную и стреляешь, при этом магазин заполен патронами другого снаряжения. Щелк в нужный момент - и пошел в работу магазин.

MIKLE> хауддахи-это индия... там по человеку, ну мксим кошачьи средних размеровы от безнадёги.

Тигров и львов ими валили только так. Хомячков, засунутых в ствол, говорят, вообще аннигилирует! :F

MIKLE> я же говорю о всяких слониках бегемотакх и прочих коровках по тонне с гаком... им пистолет что слону дробина. буквально. по ним нитрожкспрессы 500 калибра не всегда надёжно работали...

Ну-ну... И ты будешь патрон такого калибра держать в пальчиках, пока целишься, на случай, если вдруг слон из кустов выскочит? :) Слоны, Миша, по одиночке не ходят, по этому по ним работают с расстояния метров 100-150, а лучше и 200 - иначе стадо может растоптать. Угрозы, что понадобится резко еще патрон, вряд ли будет. Такое может быть только в густых зарослях, при охоте на кошек или кабанов (а для этого как раз хаудах подходит), но не на слонов.

ЗЫ. Нитроэкспрессы 500 и 700 работают почти всегда адекватно, если стрелять слону не по заднице, а по уязвимым местам типа шеи и сердечной области.

MIKLE> это неговоря уж о том что в те годы 454 имел бы хорошо если половинную энергетику от нынешней. а то и треть. вспомни года появления 38-38сп-357 и 44-44русский-44сп-44магнум.

Да понятно... Но никто не мешает такие патроны снаряжать самому под себя, свою комплекцию и свой пистолет.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> просто нишевый, а ниша узкая...
AGRESSOR> Настолько узкая, что нигде не встречается. :)

просто узкая :)

AGRESSOR> Нет, это как раз никакая не теория, а самая что ни на есть жизненная практика от Северного до Южного полюса, соблюдаемая всеми нормальными людьми при охоте на опасных животных.

ну это если цеденаправленно и всё ок. а если просто пошёл белок пострелять, а там выскакиваеи хрен знает что? выпустить дуплет из двустволки всешда можно... а там...

AGRESSOR> Хотя, бывает, находятся товарищи, желающие получить свою порцию адреналина в одиночку. Правда, обычно таких в АФрику больше едет, чем возвращается из нее.

ну ты не путай современное сафари и всё остальное...

MIKLE>> лучше уж самому....
AGRESSOR> Понятно, что лучше.

об том и реч.

MIKLE>> про птичек/белок/зайцев и вовсе прям неудобно...
AGRESSOR> Мелкой дробью бей.

я о другом. двустволка позволяет одновременно иметь в стволе и недопатрон первернутой конструкции чтоб зщайца выскочившего в паре метров не разорвало, и картечь в ставкане.

на помпе пока бкдешт переключать-зверб рдин убежит а второй покусает.

MIKLE>> хауддахи-это индия... там по человеку, ну мксим кошачьи средних размеровы от безнадёги.
AGRESSOR> Тигров и львов ими валили только так.

угу... при том что там примерно аналог современного 28-го, так я и поверил... пистолет-это пистолет... т.б. хауддахи вообзе из эры дымного пороха. там не то что льва, человек надёжно свалить(ну так чтоб он не добежал оставшийся шаг и не зарубил) задача...

MIKLE>> я же говорю о всяких слониках бегемотакх и прочих коровках по тонне с гаком... им пистолет что слону дробина. буквально. по ним нитрожкспрессы 500 калибра не всегда надёжно работали...
AGRESSOR> Ну-ну... И ты будешь патрон такого калибра держать в пальчиках, пока целишься, на случай, если вдруг слон из кустов выскочит? :)

я не буду.. народ держал и ходил...

AGRESSOR> ЗЫ. Нитроэкспрессы 500 и 700 работают почти всегда адекватно, если стрелять слону не по заднице, а по уязвимым местам типа шеи и сердечной области.

500 и выше-да... если попасть по этой самой уязвимой области.

на практике решение было простое. оверкил по мощности чтобы зверь лёг там где стоял. примерно аналог 12 не магнум по человку-попадание в прозвольшую часть тела-тяжелейшая контузия мгновенно.

все остальные варианты гарантии не давали.

AGRESSOR> Да понятно... Но никто не мешает такие патроны снаряжать самому под себя, свою комплекцию и свой пистолет.

уровень развитя техники.

короче по сабжу-двустволка горизонталка 12 калибра без вариантов. чоки хз, я бы брал цилиндр/получок. либо под заказ, но это уже другая песня.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> ну это если цеденаправленно и всё ок. а если просто пошёл белок пострелять, а там выскакиваеи хрен знает что? выпустить дуплет из двустволки всешда можно... а там...

Блин, это все равно что пошел я в подмосковный лес за грибами и встретил льва. :F Если ты идешь на белок, то с чего бы это у тебя под руками будут пулевые или картечные патроны?

MIKLE> ну ты не путай современное сафари и всё остальное...

А что - все остальное? Ты думаешь, раньше белые сахибы из числа высокообеспеченных дядек на свой страх и риск ходили? Да нет, Миша. Набирали вкусных негров побольше - и в дорогу. Негры в Африке материал дешевый.

MIKLE> я о другом. двустволка позволяет одновременно иметь в стволе и недопатрон первернутой конструкции чтоб зщайца выскочившего в паре метров не разорвало, и картечь в ставкане.

Зачем? Два ствола не для этого делаются, а на случай промаха - чтоб второй выстрел можно было сделать. Тогда уж надо покупать тройник... какой-нибудь бокс-дриллинг о трех стволах, причем один нарезной под что-то мощное типа 375 Н&H.

MIKLE> на помпе пока бкдешт переключать-зверб рдин убежит а второй покусает.

Я тебе то же самое могу сказать про держание патрона в пальцах. Пока будешь засовывать, тебя покусают.

MIKLE> угу... при том что там примерно аналог современного 28-го, так я и поверил...

А не надо верить. В большинстве случаев, 28-й охотники-соболятники заряжают дробью или, в лучшем случае, картечью. А хаудахи тяжелыми шарообразными пулями (а бывают и нарезные варианты хаудахов). Бьют в упор. Разницу объяснить?

MIKLE> пистолет-это пистолет...

Пистолет. Кто ж спорит?! :F

MIKLE> т.б. хауддахи вообзе из эры дымного пороха. там не то что льва, человек надёжно свалить(ну так чтоб он не добежал оставшийся шаг и не зарубил) задача...

Да валили они и людей, и львов. Миша, читай книжки про Африку.

MIKLE> я не буду.. народ держал и ходил...

Народ держал патроны в патронташе, а не в руках. Или в держателях, часто представляющих просто матерчатую ленту, обмотанную вокруг ружья. А не в руках. Такое попросту мешает целиться и нормально обрабатывать спуск при выстреле, не говоря уж о том, что при сильной отдаче патрон можно банально выронить...

MIKLE> 500 и выше-да... если попасть по этой самой уязвимой области.

Если не попадаешь, то спасает дистанция и возможность спокойно перезарядить оружие. Впрочем, слоняра если и не будет убит, то тяжелое ранение обеспечено.

MIKLE> уровень развитя техники.

А что, уровень снизился? Если тогда получалось, то и теперь получится.

MIKLE> короче по сабжу-двустволка горизонталка 12 калибра без вариантов. чоки хз, я бы брал цилиндр/получок. либо под заказ, но это уже другая песня.

Дык по сабжу человек хочет полуавтомат "нигга-стайл милитари-стайл". Как бы ему в таком стиле двустволку бы подобрать, а? :lol:
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Ну... не совсем так. Скажем так, очередь из одного автомата на полный рожок не очень характерна для засады.
А что, обязательно 30 патронов в рожок пихать?
AGRESSOR> Есть варианты постановки, при которых вероятность поражения вырастает.
И вообще- чушь какая-то с автоматом. Нафиг так морочится? Не проще-ли что-то типа МОН-50 выставить? Или хочешь сказать что ДРГ таких с собой не имеет? :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> А что, обязательно 30 патронов в рожок пихать?

Нет, не обязательно.

slab105> И вообще- чушь какая-то с автоматом.

Ясно. Раз светочи военного дела (т.е. американцы) об этом в наставлениях не пишут, значит чушь. Понятно. Это ты скажи тем, кого не убило, так ранило такими ловушками в Афгане и Чечне.

slab105> Нафиг так морочится? Не проще-ли что-то типа МОН-50 выставить? Или хочешь сказать что ДРГ таких с собой не имеет? :)

Можно, и МОН. А скажи, зачем растяжки из Ф-1/РГД-5 делают, когда можно более убойную МОН поставить? :)
   
Это сообщение редактировалось 16.06.2008 в 18:07
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Блин, это все равно что пошел я в подмосковный лес за грибами и встретил льва. :F Если ты идешь на белок, то с чего бы это у тебя под руками будут пулевые или картечные патроны?

ну да. именно так. в подмосковье фифти фифти, а чуть дальше воолки медведи и прочая нечисть встречается. какомунить кабану пох что ты на белку пошёл а не за поросёнком для шашлыку

AGRESSOR> Зачем? Два ствола не для этого делаются

и для этого в том числе.

AGRESSOR>какой-нибудь бокс-дриллинг о трех стволах, причем один нарезной под что-то мощное типа 375 Н&H.

ну это с одной стороны оптимум, с другой компромис.

можно просто комбинашку, 12-й и что нить типа того же 375. или вообще 30-06 какой...


AGRESSOR> А не надо верить. В большинстве случаев, 28-й охотники

я не про охотников соболятников, а про аналог мощности. тогдашинй пистолет калибра 50-примерно нонешний 28-й с пулей. таким волка на месте(!) не положиш, не то что тигру или льва

MIKLE>> пистолет-это пистолет...
AGRESSOR> Пистолет. Кто ж спорит?! :F

ты...

AGRESSOR> Да валили они и людей, и львов. Миша, читай книжки про Африку.

именно что читал. по африке с пистолетами дурных нема ходить.
хауддахи-чисто индийская фича. помогало от недружественных местных и успокаивала душу при мыслях о полосатых...

в африке народ любил калибр.

MIKLE>> я не буду.. народ держал и ходил...
AGRESSOR> Народ

это оносилосб к проффи. к лучшим из лучших.


MIKLE>> 500 и выше-да... если попасть по этой самой уязвимой области.
AGRESSOR> Если не попадаешь, то спасает дистанция и возможность спокойно перезарядить оружие. Впрочем, слоняра если и не будет убит, то тяжелое ранение обеспечено.

в чистом поле-да... при наличи растителности-слоняра мог возникнуть неоткуда.

с дистанции-были конечно проффи что валили слона из магащинок армейских... но исключение на то и исключение...

MIKLE>> уровень развитя техники.
AGRESSOR> А что, уровень снизился? Если тогда получалось, то и теперь получится.

наоборот. тагла неполучалось. а сейчас ненужно по большому счёту...

AGRESSOR> Дык по сабжу человек хочет полуавтомат "нигга-стайл милитари-стайл". Как бы ему в таком стиле двустволку бы подобрать, а? :lol:

милитари стайл-он для войны.. а так-мосбег 500-й, приклад, ствол 24 или больше. если получится достать-нарезной вторым, ессесно также 12-го...
   

MIKLE

старожил

еслиб не наши мудацкие законы то марлин под 444 марлин...

   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
2AGRESSOR По поводу варианта 030 - если так как вы сказали, то почему она пользуется популярностью, во Франции его хотят для полиции взять?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
tramp_> 2AGRESSOR По поводу варианта 030 - если так как вы сказали, то почему она пользуется популярностью, во Франции его хотят для полиции взять?

Пардон. Я выпил немножка, потому туплю. Что есть такое 030?
   

MIKLE

старожил

дые мили, индюк... эту страну нам не догнать никогда...
http://www.levergun.com/articles/bdixon.htm
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> ну да. именно так. в подмосковье фифти фифти, а чуть дальше воолки медведи и прочая нечисть встречается. какомунить кабану пох что ты на белку пошёл а не за поросёнком для шашлыку

Миша, ты когда-нибудь ходил на кабанов? Ты думаешь, они только спят и видят, как бы кинуться на тебя с клыками? Ошибаешься. В большинстве случаев они попробуют от тебя слинять. Кабаны очень чуткие животные, и если ты их не выслеживаешь специально, то услышат они тебя раньше, чем ты их. И уйдут от греха подальше.

Я вот с охотниками на охоту ходил. Так вот, если их (кабанов) не выслеживать со знающим человеком, то шансы напороться на них очень не велики.

Волки... Волки по одиночке не ходят и из засад не нападают. Они загонщики, а не засадные звери. Если загонят и кинуться стаей, тебе двустволка не поможет. Тут нужен или ПКМ, или какой-нибудь FN P-90 на худой конец. :)

Медведя из-за засады ты тоже вряд ли дождешься.

MIKLE> ну это с одной стороны оптимум, с другой компромис.

М-м... Компромисс между чем и чем?

MIKLE> я не про охотников соболятников, а про аналог мощности. тогдашинй пистолет калибра 50-примерно нонешний 28-й с пулей. таким волка на месте(!) не положиш, не то что тигру или льва

Миша, как же людям удавалось-то класть и тигров, и львов? :) Откуда такое неверие в тяжеленную пулю и мощный заряд дымного пороха? Маресьев вон, вообще медведЯ из ТТ парой маслят в упор завалил. :)

Выстрел из 28-го пулей в упор убьет льва/тигра, Миша, не сомневайся. Выстрел-то в упор, энергия огромная - и вся в зверюге остается. Плюс газодинамическая газовая волна в зверя бьет и контузит, если в упор - там ого-го какой запас газа при приличных давлении и температуре летит.

MIKLE> ты...

Я не спорю, что это пистолет. Я спорю, что из него нельзя тигра/льва убить.

MIKLE> хауддахи-чисто индийская фича. помогало от недружественных местных и успокаивала душу при мыслях о полосатых...

Ага. А еще и на практике полосатых убивали.

MIKLE> это оносилосб к проффи. к лучшим из лучших.

Да к любым охотникам это относилось. Профи как раз в том и заключался, чтобы суметь отследить животинку и с первого выстрела из нормального штуцера завалить ее. Хаудах - это оружие последнего шанса, при промахе, когда зверь атакует. Профи же обычно не промахиваются - на то они и профи, чтобы выследить зверя, остаться незамеченным и обеспечить надежный меткий выстрел по неподвижному, хорошо видимому зверю.

MIKLE> в чистом поле-да... при наличи растителности-слоняра мог возникнуть неоткуда.

Не-а. Опять ты неправ. Если охотник профессионал, то это обязательно матерый следопыт-поисковик. А часто, вдовесок использующий и местных следопытов, которые хорошо знают местность, становища животных, имеют информацию о миграции стай и пр. Слона таким людям вычислить, что тебе родного кота из-под кровати вытащить. Слон ведь на месте не стоит, в бесшумного ниндзю не играет. Он постоянно ходит, трещит ветками, жрет с хрустом, трубит, пердит... опытные следопыты их хорошо отслеживают по следам, по запаху мочи, по запаху самого слона (это он только по ТВ не пахнет :F ) и бог еще знает, по каким еще признакам. В общем, неожиданно слоны из зарослей могут появиться только перед полным лохом-туристом, который в Африке ничего не понимает.

MIKLE> с дистанции-были конечно проффи что валили слона из магащинок армейских... но исключение на то и исключение...

Да верно. Армейские патроны тут не очень. Кстати, я слышал о челе, который парой патронов .22 "Хорнет" завалил то ли льва, то ли тигра. %( Может, байка... не знаю.

MIKLE> наоборот. тагла неполучалось. а сейчас ненужно по большому счёту...

Наверное, тут ты прав.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Миша, ты когда-нибудь ходил на кабанов?

ж не говорю что проходу не дают... но одного рпза в жизни хватит :(

AGRESSOR> М-м... Компромисс между чем и чем?

между массогабаритами и возможностями.

AGRESSOR> Миша, как же людям удавалось-то класть и тигров, и львов? :)

ну если оригинальные под 577снайдер или 450/577 мартиньи генри, то наверно можно и льва... тока надо быть реально здоровым дядкой чтоб такое пользовать...

AGRESSOR> Выстрел из 28-го пулей в упор убьет льва/тигра, Миша, не сомневайся.

???? они 12-й держат, а уж о том чтоб положить на месте...

AGRESSOR> Да к любым охотникам это относилось. Профи как раз в том и заключался

ага, на полигоне. кто тут всё время про сферовакумный бенчерст гонит?

в реальности вот он был, кончился а потом выскакиевает изза соседнего куста. опа-опа-опаньки... и не помогает ни толпа нигеров с палками, ни следопыт... есть надежа успеть развернуть волыну и дать залп...

AGRESSOR> Не-а. Опять ты неправ. Если охотник профессионал...

а зверь обколот успокоительными...
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> 2AGRESSOR По поводу варианта 030 - если так как вы сказали, то почему она пользуется популярностью, во Франции его хотят для полиции взять?
AGRESSOR> Пардон. Я выпил немножка, потому туплю. Что есть такое 030?
Все та же Сайга 12К Тактика 30 или вариант 030.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> ж не говорю что проходу не дают... но одного рпза в жизни хватит :(

Т.е., если я правильно понял, ты предпочтешь ходить по лесу с двустволкой, в которой в одном стволе пуля против медведя, а в другом картечь 000 против секача? А если увидишь свою вожделенную белку, то будешь спешно искать патрон с мелкой дробью? :)

MIKLE> ну если оригинальные под 577снайдер или 450/577 мартиньи генри, то наверно можно и льва... тока надо быть реально здоровым дядкой чтоб такое пользовать...

Миша, я спорить не буду. Пустое. Если ты считаешь, что охотники были дураки и зазря таскали тяжелый хаухад с БК под него, дело твое.

MIKLE> ???? они 12-й держат, а уж о том чтоб положить на месте...

Чего??? Кто держит 12-й калибр? Львы? :lol: Миша, хорошей пулей 12-го медведя в шесть центнеров валят, а не то что льва...

MIKLE> ага, на полигоне. кто тут всё время про сферовакумный бенчерст гонит?

Ты гонишь. Эти-то охотники используют оружие на нормальных дистанциях.

MIKLE> в реальности вот он был, кончился а потом выскакиевает изза соседнего куста. опа-опа-опаньки... и не помогает ни толпа нигеров с палками, ни следопыт... есть надежа успеть развернуть волыну и дать залп...

Кто? Слон быстрыми незаметными прыжками перемещается от куста к кусту? Миша, я ща обоссусь... :lol:
   
1 2 3 4 5 6 7 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru