[image]

Из чего сделано молоко?

 
1 2 3 4 5 6 7 26
RU spam_test #16.06.2008 11:28  @Jabberwocky#16.06.2008 11:16
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Jabberwocky> Сгущенку с растительным маслом - сгущенкозаменитель:)
Сгущенки с растительным маслом быть не может. Поскольку оплучается масло масляное. Если написано "сгущенка" - это обязательно с растительным маслом.

Есть сгущеное молоко - сахар+молоко, и есть сгущенка - все что угодно.
   
RU Jabberwocky #17.06.2008 10:54
+
-
edit
 

Jabberwocky

новичок
Почему обязательно с растительным маслом? Сгущенное молоко по изначальной технологии - уваренное при пониженном давлении молоко с сахаром для консервации. Растительное масло это нынешнее суррогирование.
   
RU spam_test #17.06.2008 11:25  @Jabberwocky#17.06.2008 10:54
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Jabberwocky> Сгущенное молоко по изначальной технологии
Именно что сгушеное молоко. Если сделано не по такой технологии, называться сугущеным молоком не может.
Называться "сгущенка" - может. Вы по магазинам походите, там продается Сгущеное молоко и сгущенка, это разные продукты.
   
DE Бяка #17.06.2008 14:02  @Jabberwocky#16.06.2008 11:16
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Jabberwocky> Интересно, почему именно такой наезд на порошковое молоко? Почему не на пищевую продукцию вообще?
Потому, что "наезд" должен быть конкретным.

Jabberwocky> Надо тогда уж называть растворимый кофе - кофейным напитком. Сгущенку с растительным маслом - сгущенкозаменитель:) Котлеты с соей - котлеты рубленные, имитированные и т.п.
Потому, что растворимый кофе не называют натуральным кофе. А кофейные напитки существуют, и их навалом. Сгущёнки - они тоже весьма разные бывают. Бывают на цельном молоке, бывают на сухом, бывают на смеси, с сахаром и без.
Что касается котлет - то никто их не называет комочками фарша. Потому, что в котлете чего только нет. Но фарша там должно быть не более 80%.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Бяка> Что касается котлет - то никто их не называет комочками фарша. Потому, что в котлете чего только нет.

потому что кусочки фарша называют "рубленым бифштексом" :)
   
RU Alexandrc #17.06.2008 18:08  @Kuznets#17.06.2008 17:52
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Бяка>> Что касается котлет - то никто их не называет комочками фарша. Потому, что в котлете чего только нет.
Kuznets> потому что кусочки фарша называют "рубленым бифштексом" :)
А котлета изначально это кусок мяса с косточкой, если не ошибаюсь, рёберной ;)
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kuznets> потому что кусочки фарша называют "рубленым бифштексом" :)
Не правильно.
   
DE Бяка #17.06.2008 19:51  @Alexandrc#17.06.2008 18:08
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Alexandrc> А котлета изначально это кусок мяса с косточкой, если не ошибаюсь, рёберной ;)

Kotelett – Wikipedia

Kotelett
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation,
Suche
Stielkotelett vom Schwein
Lenden- oder Lummerkotelett vom Schwein


// Дальше —
de.wikipedia.org
 

Не только.
   
RU Alexandrc #17.06.2008 21:29
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Я Похлебкину больше доверяю в этом вопросе, чем википедии.
Кроме того по французски это côtelette от côte/côtele - ребро ;)
Есть такая кулинарная "шутка": в чем сходство между женщиной и котлетой? И та и другая были созданы из ребра.
У нее есть и продолжение... пошлое :)

Но сейчас это уже не актуально, и котлетой завут лепешки из рубленного или молотого мяса и не всегда мяса.

P.S. Увы я больше по английски, совсем чуть французский, а вот немецкий никак.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> потому что кусочки фарша называют "рубленым бифштексом" :)
Бяка> Не правильно.

ну так потому и кавычки :)
   
DE Бяка #18.06.2008 18:59  @Alexandrc#17.06.2008 21:29
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Alexandrc> Но сейчас это уже не актуально, и котлетой завут лепешки из рубленного или молотого мяса и не всегда мяса.
Только кулинарно-малограмотные. То есть, большинство.
Лепёшки из молотого или рубленного мяса ни один повар котлетами не назовёт. В столовых их называли, в меню, фрикаделями. Иногда, на немецкий манер, булеттами.
Но, со временем, название "котлета" стала восприниматься как правильное. Это из за прихода а вобщепит необученного персонала, в конце 80-х.
   
RU Alexandrc #18.06.2008 20:47
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

У меня мелкая их называет "каклетки" :)
Возвращаясь к теме топика.
Меня насмешил один товарищ.
По его мнению цельномолочку делаю так: сперва молоко сушат, делают из него порошек, а потом этот порошек разводят водой до нужной жирности :lol:
У нас на заводике сушили только сыворотку, и то потому что за слив ее "по головке не погладят", а колхозникам столько ее не надо.
   

ED

старожил
★★★☆
Бяка>Это из за прихода а вобщепит необученного персонала, в конце 80-х.

А в 60-70-начале 80-х был обученный? Странно, но тоже называли это дело котлетами.

Alexandrc>По его мнению цельномолочку делаю так: сперва молоко сушат, делают из него порошек, а потом этот порошек разводят водой до нужной жирности

Ну не так он и неправ, твой товарищ.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>>Это из за прихода а вобщепит необученного персонала, в конце 80-х.
ED> А в 60-70-начале 80-х был обученный? Странно, но тоже называли это дело котлетами.
Котлетами их называли в кулинарии. Потому, что на продаже там не повара и технологи, а обычные продавщицы работали. По документам, они получали фрикадели. Ну те, знаменитые, за 6 коп. шт. Но в ценниках писали - котлеты.
Но даже в студенческой столовке, а там повара образованные, в меню стояли фрикадели.
   

ED

старожил
★★★☆
И в кулинарии, и в столовой, и в магазине.
Да собственно пофиг где. Главное - предполагать, что такое положение вещей в 70-х "из за прихода в вобщепит необученного персонала, в конце 80-х" - это нонсенс. Если, конечно, немного головой подумать и даты сравнить.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ага. там есть "натуральные отбивные котлеты". которые с косточкой и "рубленые котлеты" которые из фарша с хлебом и луком там. вот.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
ED> И в кулинарии, и в столовой, и в магазине.
ED> Да собственно пофиг где. Главное - предполагать, что такое положение вещей в 70-х "из за прихода в вобщепит необученного персонала, в конце 80-х" - это нонсенс. Если, конечно, немного головой подумать и даты сравнить.

Вы не обратили внимание на ньюанс в моём ответе:
"Бяка> Но, со временем, название "котлета" стала восприниматься как правильное. Это из за прихода а вобщепит необученного персонала, в конце 80-х."

Я только сказал, что в конце 80-х это название стало восприниматься как правильное. Оно и раньше было широко распространено. Но воспринималось как неправильное среди профессионалов.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kuznets> ага. там есть "натуральные отбивные котлеты". которые с косточкой и "рубленые котлеты" которые из фарша с хлебом и луком там. вот.
Книга хорошая.
Но лучше бы взять учебники, по которым готовят поваров. Там к терминологии относятся строже.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ну откуда у меня кулинарные учебники. у меня тока по медицине и то специфик :)
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kuznets> ну откуда у меня кулинарные учебники. у меня тока по медицине и то специфик :)
У меня тоже нет. Просто, когда в конце 70-х, начале 80-х я учился в институте, то нас посылали "дежурить", в смысле помогать в нашу столовку. Вот повар нам и обьяснил некоторые особенности в терминологии, чтобы мы не те кастрюли зря не таскали. Так я научился отличать фрикадели от фрикаделек. Ну и узнал, почему ни в одной столовой не бывает котлет.

Кстати, история с названием котлет напоминает историю с названием автомобиля машиной. Всего 50 лет назад никто не величал автомобиль машиной. По моему, это началось в конце 50-х.
   

ED

старожил
★★★☆
Это ты "не обратил внимания" на нюанс в твоём ответе. Фразы "среди профессионалов" там не было и в помине.

О том, что и профессионалы в 70-е называли рубленные котлеты котлетами - я уже и не говорю.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
ED> Это ты "не обратил внимания" на нюанс в твоём ответе. Фразы "среди профессионалов" там не было и в помине.
ED> О том, что и профессионалы в 70-е называли рубленные котлеты котлетами - я уже и не говорю.
"Котлета" и "рубленая котлета" - если посмотреть на то, как их рекомендуют делать, вещи одинаковые. Я вообще сомневаюсь в наличии такой терминологии несколько десятков лет назад. Потому, что в рестораны ходил я часто. И котлеты заказывал. И никогда их, сделанных из фарша, мне не приносили.
   

ED

старожил
★★★☆
Бяка>Я вообще сомневаюсь в наличии такой терминологии несколько десятков лет назад.

А ты не сомневайся. Слушай, что очевидцы говорят.
   

Alexandrc

аксакал

Бяка>>Это из за прихода а вобщепит необученного персонала, в конце 80-х.
ED> А в 60-70-начале 80-х был обученный? Странно, но тоже называли это дело котлетами.
Alexandrc>>По его мнению цельномолочку делаю так: сперва молоко сушат, делают из него порошек, а потом этот порошек разводят водой до нужной жирности
ED> Ну не так он и неправ, твой товарищ.
Он не прав в том, что по его мнению, так делается все молоко. На самом деле оно и просто нормализуется, как это делали на заводе, где я работал.

Кстати, надо было поработать со словарями, заодно посмотрел и "котлета". Вот какая картина, в хронологическом порядке:
КОТЛЕТА (Даль) - , -тка ж. телячье, свиное, ягнячье ребро, изжаренное? избитым и сложенным лепешкою мясом; делают котлеты и без ребер, из других частей мяса, и с хлебной посыпкой. Котлеты мн. вырезанная из передней четверти мелкой скотины часть мяса, на котлеты.

КОТЛЕТА (Ушак.) - , котлеты, ж. (фр. cotelette - отбивная котлета). 1. Мясное кушанье из рубленого мяса в виде овальной лепешки. Пожарские котлеты (рубленые котлеты из белого мяса, телятины или курицы; по имени содержателя ресторана в г. Торжке в начале 19 в., Пожарского). || Кушанье такого же вида, приготовленное не из мяса. Картофельные котлеты. Рисовые котлеты. 2. Реберная косточка с прилегающим мясом, разбитым и зажаренным. Отбивная котлета.

КОТЛЕТА (Ожег.) - , -ы. ж. Зажаренный кусок мяса (обычно с ребрышком — отбивная котлета) или лепёшка из мясного, рыбного, овощного фарша. Мясные, рытые, капустные котлеты. Рубленая к. (из рубленого мяса). Картофельные, рисовые, манные котлеты (из соответствующей массы).
   
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru