Твёрдые ракетные топлива XIX

 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Попробовал использовать в качестве связки не силиконовый однокомпонентный прозрачный герметик soudal fix all crystal

На воздухе сгорает слегка коптящим пламенем, остается небольшой остаток (загуститель – наверное, аэросил)

Смесь 80 ПХА/20 Связка смешивается довольно легко, содержание связки, наверное, можно уменьшить до 15%, тем более, если в состав вводить АСД-4

Топливо отверждал в герметичной форме под давлением. Готовую шашку достал через 15 часов. Топливо получилось эластичным.

Цена 9 EUR за упаковку 290 гр.



Более подробное описание:

ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ШВОВ - Fixall

ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ШВОВ - Fixall
// www.tsk-spb.ru
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Интересно, какая там основа. Наверно полиуретан, отверждение влагой.
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Serge77> Интересно, какая там основа. Наверно полиуретан, отверждение влагой.

Кое-что нашел:

Vashdom.ru - Гибридные герметики или что скрывается под названием MS-полимер

Статьи на портале ВАШ ДОМ. Гибридные герметики или ЧТО скрывается под названием MS-полимер

// www.vashdom.ru
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Текст можно не читать, там туфта, достаточно посмотреть на формулу, надеюсь хоть она правильная.
Хороший полимер, в нём много кислорода, должен легко окисляться, для НА должен подойти.
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Слева шашка 80 ПХА/20 связка soudal fix all crystal
Справа шашка 60 НА/20 Ал (ПАП)/20 Силиконовый герметик однокомпонентный нейтральный прозрачный
За 20 часов отвердился. Осталось испытать в двигателе. Если будет ок, то вполне себе "народное топливо".
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AndreyV> Справа шашка 60 НА/20 Ал (ПАП)/20 Силиконовый герметик однокомпонентный нейтральный прозрачный
AndreyV> За 20 часов отвердился. Осталось испытать в двигателе. Если будет ок, то вполне себе "народное топливо".

О, наконец-то испытание долгожданного рецепта! Как-то мы его обсуждали.
Насколько трудно смешивается? На воздухе горит?
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Serge77> О, наконец-то испытание долгожданного рецепта! Как-то мы его обсуждали.

Да, обсуждали, а кто-то уже даже пробовал, но честно говоря, я до конца не верил, что будет полная полимеризация. А теперь однокомпонентные герметики нравятся все больше :-)

Serge77> Насколько трудно смешивается? На воздухе горит? Смешивается плохо?

Смешивается достаточно плохо, однако смесь в итоге получается слегка влажной, но прессуется хорошо.
На воздухе горит хорошо, оставляя много твердого шлака.
 
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
А я ведь писал что делаю свои топливные шашки на однокомпонентном герметике и алюминиевой пудре,используя неочищенное удобрение и не имею никаких проблем,всё летает))) (Проще навряд ли придумать)
Вологда-край вечнозелёных...помидоров)))  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SLY_84> А я ведь писал что делаю свои топливные шашки на однокомпонентном герметике и алюминиевой пудре,используя неочищенное удобрение и не имею никаких проблем,всё летает))) (Проще навряд ли придумать)

Эти слова ни о чём не говорят.
Напиши точный состав, как делал топливо, какая конфигурация шашки, какой двигатель, сколько времени горит, какой вес запускал, на какую высоту. Измерялась ли тяга и удельный импульс?
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Вечером отпишусь.
Вологда-край вечнозелёных...помидоров)))  
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Нус-с приступимс)))
Топливо:60НА-размолотого в кофемолке на глаз,до очень мелкого порошка/20Al-пудра/20Силиконовый герметик однокомпонентный нейтрального типа(Mastertex)/2Fe2O3,вмешивал алюм.пудру в герметик(смешивается с трудом),затем всыпал НА перемешаный в кофемолке с катализатором,руками в перчатках все перетирал растирал раскатывал,добиваясь максимальной однородности состава(как влажный песок),затем брал пластмассовую форму(обрезанный флакон средства от комаров;-),предварительно укладывал на дно текстолитовую шайбу с отверстием по диаметру канала смазанную силиконом)и прессовал деревянным штоком под весом своего тела,сверху ещё одна аналогичная шайба,в герметичный пакет и на полимеризацию на сутки,потом сверлил канал,dканала-10мм.
Запальная шашка:60KNO3/20Mg/20ЭДП,высотой 5мм
Двигатель:Дюралевый,с графитовым соплом,критика 7,5мм.
Летал пока только на рейке стабилизаторе,могу сказать одно на 80 граммах топлива визуально уходит на 150-200м с очень красивым факелом,рейка массой 150 грамм
Время работы:около 3-4 секунд со 100 граммами топлива,проблема в медленном выходе на режим-1,5-2 секунды(((
Тягу и импульс не мерял,пока не до этого,чтобы сделать стенд нужно время,а мы постоянно летаем(((
Вологда-край вечнозелёных...помидоров)))  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SLY_84> Летал пока только на рейке стабилизаторе,могу сказать одно на 80 граммах топлива визуально уходит на 150-200м с очень красивым факелом,рейка массой 150 грамм

Сколько весит двигатель с топливом?
Или сколько весит снаряженный двигатель вместе с рейкой (полный взлётный вес)?

SLY_84> мы постоянно летаем(((

Куда это вы летаете и на чём? ;^))

Sust

новичок
Кто может что сказать по хим составу силиконового герметика пахнущего уксусной кислотой?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Силиконовые герметики - это полидиметилсилоксан.

Sust

новичок
Это чтото типа Si(n)С(2*n)Н(5*n)О(n), если условно упростить -Si(СН3)2О- так?, если я правильно воспринимаю происходящее то сдесь многовато кремния
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ничего себе упрощение ;^))
Водородов 6, а не 5. А вообще правильно.
Ещё в силиконах есть наполнители, в разных марках разные.

Sust

новичок
во я балбес -(СН3)2 конечно водородов 6, а в прозрачном тоже наполнители есть?, там наверное если есть то органика масла всякие и пр.
 

Sust

новичок
позор мне в метильной группе ошибя...
 

Sust

новичок
Serge77 что скажиш по поводу 70%KNO3 30%силикон, заделал сегодня 2 шашки на пробу, стоят сохнут..., и по поводу NH4NO3, силикон, Al почему все ложат 20%Al а не 10% а то и 5% этому есть обоснование? Кто-то пробовал 5% добовлять.
 

Serge77

модератор

Sust> а в прозрачном тоже наполнители есть?

Не знаю, не видел таких.

Sust> Serge77 что скажиш по поводу 70%KNO3 30%силикон

не будет гореть

Sust> и по поводу NH4NO3, силикон, Al почему все ложат 20%Al а не 10% а то и 5% этому есть обоснование?

При малом содержании алюминия плохо горит.

Sust, постарайся писать грамотно. При написании сообщения неправильные слова подчёркиваются красным, исправляй их.
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
SLY_84>> Летал пока только на рейке стабилизаторе,могу сказать одно на 80 граммах топлива визуально уходит на 150-200м с очень красивым факелом,рейка массой 150 грамм
Serge77> Сколько весит двигатель с топливом?
Serge77> Или сколько весит снаряженный двигатель вместе с рейкой (полный взлётный вес)?
SLY_84>> мы постоянно летаем(((
Serge77> Куда это вы летаете и на чём? ;^))
Двигатель весит 157 грамм,с топливом 257+150 грамм рейки=407 грамм полный взлётный вес)))
Сергей я авиатехник-электронщик обслуживаем дальние стратегические бомберы ТУ-142МК,если заинтересует набери в Яндексе Вологда-18,узнаешь много интересного;-))
Вологда-край вечнозелёных...помидоров)))  
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Кто-нибудь знает формулу ЭДП и энтальпию образования?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SLY_84> Двигатель весит 157 грамм,с топливом 257+150 грамм рейки=407 грамм полный взлётный вес)))

Такая ракета с карамельным топливом разгоняется до М1 и улетает выше километра.
Поэтому полёт на 200 м хотя и хорош, но показывает, что топливо реализует лишь очень маленькую долю своего теоретического удельного импульса. Это может быть связано с самим топливом (неполное сгорание например) или с конструкцией двигателя.

SLY_84> Сергей я авиатехник-электронщик обслуживаем дальние стратегические бомберы ТУ-142МК

Мой отец занимался примерно тем же (сейчас на дембеле). А я вырос в таком гарнизоне - Воздвиженка. Не летал туда?
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Нет,я всё время в Федотово,а насчёт всего остального ты прав,надо думать,возможно стоит поднять давление в камере)
Вологда-край вечнозелёных...помидоров)))  
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru