[image]

Мобильные ПУ, Боинг против МАЗ

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 27
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а у лодочных ракет 9500 емнип тоже не было ни у одной, Р-29 моноблочная летит на 9100, Р-39 и Р-29РМ - на 8300
   

MIKLE

старожил

дык лодки немного поближе к штатам.. тыщи так на две-три км :)
   

au

   
★★☆
au>> Общо, но это и есть суть. ВВС, ПВО и ВВ для баз ПЛАРБ те же самые — смотрите в гуглёрс сколько там чего в окресностях, там всё уже флажками утыкали.
MIKLE> поэтому остаётся только цена носителя.

Ну я вам написал оптимистичные 1000млн за носитель 100 ББ и пессимистичный 1млн за носитель 3 ББ. Даже если от добавления всякого он удвоится или утроится, всё равно останется в разы дешевле чем 10млн за ББ на лодке. А в реальности лодка ближе к 2000млн наверное, потому что делают их как те С-400.

MIKLE> да только там один комплект всего на 100ББ. а не на 1-3. экипаж лодки-90-120 человек. 1ч на 1бб. на тополе-одних водителей 4шт.

Насчёт водителей: даже если им платят 10к в год, в чём я усомнюсь, это получится 4% от цены шасси. Если платить так же лодочникам, то получится 1% от цены шасси. Ничего от этих %% не меняется, когда разница измеряется в разах.


MIKLE> 100 тополей-это сто гаражей(с хитрой крышей, и гараж этот размером с цех, и на 99% в протвоатомном исполнении), колоссальные площади и прочая и прочая и прочая.

Ой, ну опять. Хотите сравнивать базирование, или всё же только шасси? Пишите в пассив лодкам порт и СРЗ, а если по-честному, то весь Севмаш. МЗКТ делает в основном коммерцию, а шасси для тополей у него одна строчка в рулоне списка изделий.

MIKLE> кроме низзя есть технические факторы. с400 обезают десять лет и пять лет обещают принят на вооружение. в итоге выдали непонятно что в урезаном варианте.

Это не аргумент. ПЛАРБ тоже строят и строят и строят, и всего одну новую выдавили из себя. А Тополя худо бедно, но по несколько штук в год делались постоянно. А сейчас вон цифрой "11" размахивают.

Ну и сугубая неприятная правда жизни. Строить серийно шасси тополей тупо легче, чем строить штучные ПЛАРБы. МЗКТ строят без видимых напрягов, в отличие от бесконечной апупеи "мы достраиваем проект 955 и Булаву к нему". В данный момент, а особенно со следующего года, нужны "штыки". Тополь производится и летает, МЗКТ производится и ездит, в сумме всё (расписал) дешевле и проще, поэтому голову ломать тут не о чем. Единственное "но" в этом — возможная новая шахтная ракета взамен УР-100, о которой были разговоры, но её пока нет в природе. Тоже очень доступный дополнительный способ удержать количество ББ в районе 2000. А пока там Севмаш снова научится делать ПЛАРБ не реже чем раз в год, СЯС нужно чем-то сдерживать партнёров. Так что пока Тополь.
   

101

аксакал

MIKLE> 100 тополей-это сто гаражей(с хитрой крышей, и гараж этот размером с цех, и на 99% в протвоатомном исполнении), колоссальные площади и прочая и прочая и прочая.



Где ты тут противоатомное исполнение увидел?
:)
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

MIKLE>на тополе-одних водителей 4шт.

"..."Ракета - твердотопливная, трехступенчатая, межконтинентальная, вес - 47 тонн, экипаж пусковой установки - 3 человека - командир, офицер-оператор и механик- водитель", - добавил Соловцов."

На вооружение в российскую армию поступили новые мобильные комплексы Тополь-М

На вооружение в российскую армию поступили новые мобильные комплексы Тополь-М

// www.samru.ru
 
   

au

   
★★☆
101> Где ты тут противоатомное исполнение увидел?

Catch-22. ПротивоАтомная Защита (ПАЗ) не защищает от попаданий ядерного оружия в защищаемый объект. Она лишь обеспечивает защиту от радиоактивного заражения путём закачки внешнего воздуха через фильтр в защищаемый объём, тем самым не допуская проникновения туда радиоактивной пыли. Для Тополя это особенно актуально, потому что по роду деятельности для него важно изолировать экипаж от самых активных короткоживущих изотопов.
   

101

аксакал

Наверное за давностью лет детали уже стираются, но никаких фильтрующих систем я в Кроне что-то не припомню.
Да и, в принципе, Тополь предназначен не для стояния в Кроне, а стоять в лесу.
Поэтому про заботу об личном составе от радиактивной пыли можешь забыть. Для этого есть ОЗК.
;)
   
MD Serg Ivanov #25.06.2008 22:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Конечно, когда подлодки дежурили в Атлантике, они имели преимущества в подлетном времени и в более простых ракетах -РСД. Но их оттуда вытеснили. Кроме того 70% наших ПЛАРБ всегда стояло в базах. А там их уязвимость еще хуже чем у мобильных комплексов..
И надо учитывать, что ядерный удар по Тополю - это удар по территории страны со всеми вытекающими последствиями для нанесшего.
Удар в океане по ПЛАРБ скорее всего будет обычной торпедой с Лося. Еще и не сразу хватятся пропажи. Вспомните как с Курском было...
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
101> Наверное за давностью лет детали уже стираются, но никаких фильтрующих систем я в Кроне что-то не припомню.
101> Да и, в принципе, Тополь предназначен не для стояния в Кроне, а стоять в лесу.
101> Поэтому про заботу об личном составе от радиактивной пыли можешь забыть. Для этого есть ОЗК.
101> ;)
Даже на БМП-1 было автоматическое включение фильтров при ЯВ.
А задача укрытия - защита от космических средств разведки, на одну пусковую-несколько укрытий на расстоянии исключающем поражение одним зарядом.
   
Это сообщение редактировалось 25.06.2008 в 23:07
MD Serg Ivanov #25.06.2008 23:02  @MIKLE#25.06.2008 17:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
MIKLE> дык лодки немного поближе к штатам.. тыщи так на две-три км :)
Не знаю, хорошо ли это.. ;-)
Как говориться- подальше положиш-поближе возьмеш.
   

au

   
★★☆
101> Наверное за давностью лет детали уже стираются, но никаких фильтрующих систем я в Кроне что-то не припомню.

Я не про тополь конкретно, такие штуки в бронетехнике стоят с древности. А уж на таком шасси с такой мелкой кабиной поставить фильтр и насос ничего не стоит. А в помещениях системы фильтрации стояли даже в бомбоубежищах городских, а уж на таких объектах..

101> Поэтому про заботу об личном составе от радиактивной пыли можешь забыть. Для этого есть ОЗК.

Это не забота о личном составе, это обеспечение боеспособности оружия. Тополь без расчёта не стрельнёт. А забота о личном составе выражалась в разрешении командиру (некой единицы бронетехники) разрешить экипажу снять противогазы при уровне менее 5Р/ч.
   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
MIKLE>> 100 тополей-это сто гаражей(с хитрой крышей, и гараж этот размером с цех, и на 99% в протвоатомном исполнении), колоссальные площади и прочая и прочая и прочая.
101> Подвижный грунтовой ракетный комплекс РСД-10 Пионер
101> Где ты тут противоатомное исполнение увидел?
101> :)
Однако для Пионера- Время подготовки ракеты к пуску – 30 сек.
Перед пуском производится отстреливание секторов крыши в стороны.(С) ИМХО для ТОполя також.
Кто тут про меньшую боеготовность мобильных по сравнению с шахтами говорил?
Мобильный грунтовый - не значит что ездит непрерывно. Просто часто меняет позиции в укрытиях от средств разведки. А непрерывную разведку вести пока не могут.
   

101

аксакал

101>> Наверное за давностью лет детали уже стираются, но никаких фильтрующих систем я в Кроне что-то не припомню.
au> Я не про тополь конкретно, такие штуки в бронетехнике стоят с древности. А уж на таком шасси с такой мелкой кабиной поставить фильтр и насос ничего не стоит. А в помещениях системы фильтрации стояли даже в бомбоубежищах городских, а уж на таких объектах..

Так, ребят, не надо меня лечить. Что такое организация защиты от факторов средств массового поражения знаком. И пишу вам не про пусковую, не про Тополь, а именно про Крону. И также знаю, как организовывают нормальную систему вентиляции для создания избыточного давления.
Крона на это не претендует.

101>> Поэтому про заботу об личном составе от радиактивной пыли можешь забыть. Для этого есть ОЗК.
au> Это не забота о личном составе, это обеспечение боеспособности оружия. Тополь без расчёта не стрельнёт. А забота о личном составе выражалась в разрешении командиру (некой единицы бронетехники) разрешить экипажу снять противогазы при уровне менее 5Р/ч.

У вас ребята поверхностная информация по возможностям комплекса и его модификаций.
Я извиняюсь, что влез, больше продолжать по этой теме не буду.

au согласен с тобой, что Тополь более бюджетное решение, нежели подводная лодка. И стоимость его содержания тоже на мой взгляд меньше.
   
+
-
edit
 

101

аксакал

S.I.> Однако для Пионера- Время подготовки ракеты к пуску – 30 сек.

Смотря что за этим подразумевается.

S.I.> Перед пуском производится отстреливание секторов крыши в стороны.(С) ИМХО для ТОполя також.

Как ты себе представляешь отстрел?
:)

S.I.> Кто тут про меньшую боеготовность мобильных по сравнению с шахтами говорил?

РВСН самый боеготовый род войск.
По тревогам даже в новый год бегают.

S.I.> Мобильный грунтовый - не значит что ездит непрерывно. Просто часто меняет позиции в укрытиях от средств разведки. А непрерывную разведку вести пока не могут.

В ивановской дивизии как-то раз чуть ли не каждые сутки меняли позицию.
   
MD Serg Ivanov #25.06.2008 23:52  @Бяка#24.06.2008 22:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> S.I.>> ?! Даже на Скаде радиовзрыватель + барометрические.
Бяка> Бяка>> Так температура обшивки боеголовки у СКАДа, как у ЗУР - 600 гр. Цельсия. А у МБР в плазме.
S.I.>> А вот это уже возможности техники :-) Гамма-высотомер от Союза устроит?
Бяка> Не устроит. Союз не подлетает к поверхности на 10 махах.

Вы несколько преувеличиваете, на 10М- вольфрамовая болванка-
В Екселе есть програмка вход в атмосферу-промоделируйте все данные в сети есть.
Да и какая разница- гамма лучи всё одно быстрее :-)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 26.06.2008 в 00:00
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>>на тополе-одних водителей 4шт.
vasilisk> "..."Ракета - твердотопливная, трехступенчатая, межконтинентальная, вес - 47 тонн, экипаж пусковой установки - 3 человека - командир, офицер-оператор и механик- водитель", - добавил Соловцов."
vasilisk> На вооружение в российскую армию поступили новые мобильные комплексы Тополь-М

расчёт пионера-7 человек. у тополя думаю человек 10. это без охраны, сопровождения, 3-х смен и пр. и пр. одна-две ракеты-итого как лодка. по народу


___________
2ау.

для вас шасси и пу тополя-это одно и тоже. это мягко говоря совсем не так. даже если не брать в расчёт саму ракету.
по народу прикидка выше. платят им конечно по меньше, но их всех надо кормит, обувать, одевать, жить, давать квартиру по выходу на пенсию, оплачивать догу к месту проведения отпуска и т.п. и т.п. когда этих людей становится итого по 100ч на ракеты или с дивизию на 100 ракет-это уже влияет.

про штучность лодок не надо. при ссср спукали по две в год и не жужжали. штучные были в 60-х. сейчас это просто вопрос денех.
   

au

   
★★☆
MIKLE> для вас шасси и пу тополя-это одно и тоже. это мягко говоря совсем не так. даже если не брать в расчёт саму ракету.

Не одно и то же. Но ПУ и ракеты есть на лодках, а я смотрю на существенные различия.
По народу — всё это слёзы кошкины. Сложите все расходы и представьте в виде % от стоимости техники — увидите. Впрочем, я устал уже.

MIKLE> про штучность лодок не надо. при ссср спукали по две в год и не жужжали. штучные были в 60-х. сейчас это просто вопрос денех.

Надо. При СССР были люди, которые могли делать по две в год, а сейчас нету их.
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

MIKLE>>>на тополе-одних водителей 4шт.
vasilisk>> "..."Ракета - твердотопливная, трехступенчатая, межконтинентальная, вес - 47 тонн, экипаж пусковой установки - 3 человека - командир, офицер-оператор и механик- водитель", - добавил Соловцов."
vasilisk>> На вооружение в российскую армию поступили новые мобильные комплексы Тополь-М
MIKLE> расчёт пионера-7 человек. у тополя думаю человек 10.

Думать вы можете что угодно.

"— Расчет состоит из трех человек: командира боевого расчета, офицера боевого расчета и механика-водителя...— Командующий помедлил и все-таки счел необходимым добавить, кивнув в сторону механика-водителя: — Прапорщика... "

Владимир Путин принял боевое дежурство

Вчера президент России Владимир Путин в лесу Ивановской области принял парад баллистических ракет "Тополь", потрогал новую баллистическую ракету "Тополь-М" и слетал на космодром в Плесецке, где принял на вооружение новую котельную. С подробностями — специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

// www.kommersant.ru
 


Если у кого-то есть другие данные - прошу поделиться ими. Вдруг от народа скрывают наличие в боевом расчете "Тополя-М" четвертого солдата ;)
   

NCD

опытный

Все будет нормально , мужики.Главное, что:

"....МОСКВА, 15 мая. Президент РФ Дмитрий Медведев в рамках своей первой поездки по стране посетил сегодня в городе Тейково Ивановской области позиционный район 54-й ракетной дивизии стратегического назначения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сразу после прибытия главы государства перед ним маршем прошел ракетный дивизион подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М»...."

( Вот это наверное драили-красили их бедолаги.... )

А базу ПРКСН - НЕ ПОСЕТИЛ......
Так что все споры нужно прекращать.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> расчёт пионера-7 человек. у тополя думаю человек 10.
vasilisk> Думать вы можете что угодно.

я не думаю, я источники читаю.

экипаж ПУ 2 человека: командир группы и механик-водитель.
Расчет ПУ: старший оператор, механик-водитель и три номера расчета (сержант и два рядовых, или ефрейтор и два рядовых).

это пионер. разницу между экипажем пу/шасси и расчётом пу/брсд видим, да/нет?
   
RU Ведмедь #26.06.2008 15:52  @NCD#26.06.2008 15:45
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
NCD> А базу ПРКСН - НЕ ПОСЕТИЛ......
NCD> Так что все споры нужно прекращать.

Далеко ехать :) Погоди, еще прокатится, когда водичка станет потеплее и купаться можно будет.
   
+
-
edit
 

rjhgec

новичок

Народ..зачем поторять заученные слова сторонников разоружения России.что у нас только старье и больше ничего..у нас многолетний опыт создания оружия! И считать что если американцы пиарят свои системы будушего.то наше оружие давно устарело глубокая ошибка!!Главное надежность..ремонт в любых условиях и неоспаримый факт что если команда поступит ракета взлетит и достигнет цели! Главное в оружие это надежность и безотказность! А американцы до сих пор этого не могут сделать ..самолет F22 только запустили в серию а уже сообщения о коррозии корпуса!! компьютерные системы постоянно ломаються.Это же все неотработанные системы главная цель которых внушить америкацам оболванных телевизором что их армия лучшая а капнешь..где лучшая. Недавно смотрел дескавери передача о самых лучших самолетах..наш миг 21 как всегда 3-4 место,выступает типа эксперт и наченает вещать что вот самолет типа хороший только вот ломался постоянно..типа русские ничего надежного не могут сделать.. и средний американец верит. А те кто воевал против наших самолетов их спрашивали мнения НЕТ! а потому что они скажут что это туфта. В недавнем выпуске авиаторов показали коллекционера из США бывший летчик воевал против мигов так он купил их 2 себе и считает их самым лучшим самолетом..цитата-недавно сел неудачно а самолету хоть бы что,выдержал был бы американский сразу бы развалился! Так к чему я веду. Хватит вестись на американскую пропаганду.Если был опыт управления мазом можешь судить о его сильных и слабых сторонах.крениться он сильно или нет.а раз не был то не надо повторять за другими! а только и готовы все хаять! У мобильной пусковой установки одна цель -запуск ракеты в любых условиях! И мы это можем сделать! Бронировать кабину имеет смысл только тогда когда машина участвует в активных боевых действиях как например перевозчик танков. На МАЗе уже созданы подобные машины, с бронированой кабиной..так ведь танк надо заберать из зоны военных действий а тополю зачем лезть на передовую его задача проехать везде и он оптимально для этого создан а броня это лишний расход топлива .и меньше скорость передвижения!! вы это учитывайте в своих комментариях.
Война в Югославии показала что полагаться на спутники –полная фигня. Американцы наносили множественные удары по ложным надувным целям танков и это американская армия. С их типа супер спутниками и типа супер ракетами которые могут найти любую цель! НЕ могут и не смогут. -пиар и больше ничего.

Мы можем создавать хорошую не уступающую мировым аналогам военную технику. И гнаться и выпускать новые образцы каждый день глупо! Для отработки техники требуются десятилетия. Нужно иметь свою голову на плечах и иметь свое мнение .И быть патриотом своей страны!
   
26.06.2008 21:36, cbvtbpzknf: +1: Молодец парень! Давай, так держать!
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

MIKLE> это пионер.

В том-то и дело, что "Пионер". Ваша проблема в том, что Вы предпочитаете рассуждать по аналогии даже тогда, когда есть прямая информация. Впрочем, дело Ваше... Я же говорил - можете думать что угодно.

vasilisk> "— Расчет состоит из трех человек..."

Русским языком написано - расчет. А не экипаж.
   

MIKLE

старожил

vasilisk>> "..."Ракета - твердотопливная, трехступенчатая, межконтинентальная, вес - 47 тонн, экипаж пусковой установки - 3 человека - командир, офицер-оператор и механик- водитель", - добавил Соловцов."

то что коммерсант написал какуюто агитку-это дело коммерсанта. предыдущая ссылка которую вы цитировали-из уст енерала безо всякой показухи. и он наверняка знает разницу между экипажем и расчётом
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

vasilisk>>> "..."Ракета - твердотопливная, трехступенчатая, межконтинентальная, вес - 47 тонн, экипаж пусковой установки - 3 человека - командир, офицер-оператор и механик- водитель", - добавил Соловцов."

Гм... А для кого я следующую цитату приводил?

vasilisk> "— Расчет состоит из трех человек: командира боевого расчета, офицера боевого расчета и механика-водителя...— Командующий помедлил и все-таки счел необходимым добавить, кивнув в сторону механика-водителя: — Прапорщика... "
vasilisk> http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=730474&print=true

Судя по этим данным, экипаж у "тополь-М" совпадает с боевым расчетом. Вполне возможно - там же все автоматизировано, в чем проблема запустить ракету двум офицерам? Вы бы сравнили даты разработки "Пионера" и "Тополя-М" и уровень развития электроники(не говоря уже об эволюции конструктивных решений в РВСН) за эти годы.
   
1 6 7 8 9 10 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru